




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下面算式计算不正确的是(
)。A.720÷4÷2=720÷(4÷2) B.720÷4÷2=720÷(4×2)C.156-75-25=156-(75+25)2.军军在计算60÷(4+2)时,漏掉了括号,比正确结果多了(
)。A.10 B.7 C.173.李老师买了一副羽毛球拍和5个皮球,共花了65元,一副羽毛球拍30元,一个皮球多少元?列式正确的是(
)。A.65÷5 B.65-30÷5 C.(65-30)÷5 D.65÷5+304.利民水果店运来香蕉12箱,运来芒果的箱数是香蕉的4倍,运来西瓜比芒果多7箱,求运来西瓜多少箱。下面算式正确的是(
)。A. B. C. D.5.苹果树有32棵,梨树有5行。苹果树比梨树少多少棵?根据问题可知,缺少的条件是(
)。A.苹果树有4行 B.梨树每行有16棵C.苹果树每行有16棵 D.柳树有25棵二、填空题6.在计算(24-16)×20时,要先算()法,再算()法,计算的结果是()。7.把81-21=60和35×60=2100合并成综合算式是()。8.算式中有括号,应先算()。9.82-62÷2的运算顺序是先算()法,再算()法。10.填“>”“<”或“=”。20×52-15×52()20×52-5211.在计算32+96÷4时,要先算()法,再算()法,计算的结果是()。12.笔记本每本5元,书包每个20元,用50元买1个书包后,还可以买几本笔记本?分析与解答:先算出买1个书包后还剩多少钱,列式为(),再算剩下的钱能买多少本笔记本,用剩下的钱除以5,这里要先算()法,列综合算式时必须添上()。(50-20)÷5=()÷()=()13.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算(),列式:();再算(),列式:()。14.笔记本每本5元,书包每个20元,水彩笔每盒15元。(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用多少元?想:先算买3本笔记本需要多少元,列式是(),再算一共用去多少元,用3本笔记本的价钱加上1个书包的价钱,列综合算式是()。计算时,先算()法,再算()法。(2)小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?想:先算买2盒水彩笔需要多少元,列式是(),再从50元里去掉2盒水彩笔的钱,列综合算式是()。计算时,先算()法,再算()法。15.一盒钢笔有5支,一共40元,1个订书机12元,一盒水彩笔15元。(1)买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?想:先算出1支钢笔的价钱,列式是(),再算出一共要花多少钱,用1支钢笔的价钱加上1个订书机的价钱或用1个订书机的价钱加上1支钢笔的价钱,列成综合算式是()或()。计算时,先算()法,再算()法。(2)1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?想:先算出1支钢笔的价钱,列式是(),再算出1盒水彩笔比1支钢笔贵多少钱,用1盒水彩笔的价钱减去1支钢笔的价钱,列成综合算式是()。计算时,先算()法,再算()法。三、判断题16.100减去72除以4的商,差是多少?列式是100-72÷4。()17.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。()四、计算题18.用横线画出先算什么,再计算。205+90×4
65×(71-67)
238-6×30540÷6-45
(75+61)÷4
151-(164-88)五、解答题19.三(1)班有男生43人,女生45人,如果每8人租一条船,三年级(1)班同学一共要租多少条船?20.购物。(1)买一支钢笔和一个皮球一共多少元?(2)一支钢笔比一本笔记本贵多少元?21.长方形的周长=(长+宽)。你能应用长方形的周长公式计算下面图形的周长吗?22.中国是茶的故乡,制茶、饮茶已有几千年历史。王叔叔买了下图所示的12套茶具,一共花了多少钱?23.王叔叔开车走这段路用了4小时,平均每小时行驶多少千米?24.一个酒店购进白虾28千克,梅鳉14千克,购进太湖银鱼的质量是白虾与梅鳉质量和的20倍。这个酒店购进了多少千克太湖银鱼?25.学校组织同学们参加社会实践活动,可以租两种车:下面两种情况,哪一种适合用“估算”?画“√”,不适合用估算的列式解答。(1)张老师想知道组织263名同学参加社会实践活动,租5辆大客车够不够?(2)王老师想知道租4辆大客车和1辆中巴车,一共可以坐下多少人?26.一辆小汽车从甲地开往相距800千米的乙地,3小时行驶了300千米;照这样计算,这辆小汽车4小时行驶了多少千米?27.选择一个合适的条件,把对应的序号填在横线上,再列式解答。学校在课后托管时间开设了丰富的社团课程。美食社团有32人,______,美食社团和种植社团共有多少人?①美食社团和舞蹈社团共有70人②种植社团的人数是美食社团的2倍③书法社团的人数比机器人社团少22人
《第四单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(苏教版)》参考答案1.A【分析】同级运算从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的;分别计算出等号左右两边算式的结果,结果相等的计算正确,不相等的计算错误,据此即可解答。【详解】A.720÷4÷2=180÷2=90,720÷(4÷2)=720÷2=360,所以720÷4÷2≠720÷(4÷2),原计算错误。
B.720÷4÷2=180÷2=90,720÷(4×2)=720÷8=90,所以720÷4÷2=720÷(4×2),原计算正确。C.156-75-25=81-25=56,156-(75+25)=156-100=56,所以156-75-25=156-(75+25),原计算正确。故答案为:A2.B【分析】60÷(4+2),先算加法,再算除法。算式去掉括号后变成60÷4+2,先算除法,再算加法。据此分别求出两个算式的得数,再相减求差。【详解】60÷(4+2)=60÷6=1060÷4+2=15+2=1717-10=7比正确结果多了7。故答案为:B3.C【分析】用花费的总钱数减去一副羽毛球拍的价钱,求出5个皮球的价钱,再除以皮球个数,求出一个皮球的价钱。【详解】(65-30)÷5=35÷5=7(元)一个皮球7元。故答案为:C【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。列算式时,要根据运算顺序看是否需要添上小括号。4.C【分析】用12乘4,求出运来芒果的箱数;再加上7,求出运来西瓜多少箱;据此列综合算式。【详解】由分析得:列式正确的是。故答案为:C【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。5.B【分析】用苹果树的棵数减去梨树的棵数即可求出苹果树比梨树少多少棵。已知苹果树有32棵,梨树有5行,补充的条件应是梨树每行有多少棵,从而求出梨树的棵数。【详解】苹果树有32棵,梨树有5行。苹果树比梨树少多少棵?根据问题可知,缺少的条件是梨树每行有16棵。故答案为:B【点睛】解决本题从问题出发,找出需要的条件。6.减乘160【分析】在含有小括号的混合运算中,先算小括号里面的,再算括号外面的,据此计算出结果即可。【详解】(24-16)×20=8×20=160根据含有小括号的混合运算顺序,在计算(24-16)×20时,要先算减法,再算乘法,计算的结果是160。7.35×(81-21)=2100【分析】先求81减21的差,再用35乘差等于2100,即先算减法,再算乘法,据此列式即可解答。【详解】根据分析可知,把81-21=60和35×60=2100合并成综合算式是:35×(81-21)=2100。8.括号里的【详解】算式中有括号,应先算括号里的。例如12×(76-54),先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。12×(76-54)=12×22=2649.除减【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答。【详解】82-62÷2的运算顺序是先算除法,再算减法。【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,注意两级运算时,先算乘除,后算加减。10.<【分析】20×52-15×52先算乘法,再算减法,据此算出20×52-15×52的得数,20×52-52先算乘法再算减法,据此算出20×52-52的得数,再比较得数的大小。【详解】20×52-15×52=1040-780=26020×52-52=1040-52=988260<988,20×52-15×52<20×52-52。【点睛】熟练掌握整数四则混合运算是解题关键。11.除加56【分析】一个算式中既有加法,又有除法,要先算除法,再算加法。据此解答。【详解】32+96÷4=32+24=56在计算32+96÷4时,要先算除法,再算加法,计算的结果是56。12.50-20减小括号3056【分析】根据题意,用50减去20,求出买1个书包后还剩的钱数;再用还剩的钱数除以5,求出还可以买几本笔记本;据此列出综合算式,因为要先算减法,所以要给减法算式加上小括号。【详解】先算出买1个书包后还剩多少钱,列式为50-20,再算剩下的钱能买多少本笔记本,用剩下的钱除以5,这里要先算减法,列综合算式时必须添上小括号。(50-20)÷5=30÷5=6【点睛】本题考查整数混合运算,关键是明确运算顺序。13.妈妈买回铅笔的总支数3×8还剩下多少支铅笔3×8-12【分析】用妈妈买回铅笔的捆数乘每捆铅笔的支数,列算式为3×8,先算出妈妈买回铅笔的总支数,再用求出的妈妈买回铅笔总支数减去送给妹妹的支数,列算式为3×8-12,即可求出还剩下多少支铅笔。据此解答。【详解】3×8-12=24-12=12(支)即妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算妈妈买回铅笔的总支数,列式:3×8=24(支);再算还剩下多少支铅笔,列式:3×8-12=12(支)。14.(1)3×53×5+20乘加(2)15×250-15×2乘减【分析】(1)用3乘5,求出买3本笔记本需要多少元,再加上20,求出小军买3本笔记本和1个书包,一共用多少元;据此列综合算式,计算时,先算乘法,再算加法;(2)用15乘2,求出买2盒水彩笔需要多少元,再用50减去买2盒水彩笔的钱,求出应找回多少元;据此列综合算式,计算时,先算乘法,再算减法。【详解】(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用多少元?想:先算买3本笔记本需要多少元,列式是3×5,再算一共用去多少元,用3本笔记本的价钱加上1个书包的价钱,列综合算式是3×5+20。计算时,先算乘法,再算加法。(2)小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?想:先算买2盒水彩笔需要多少元,列式是15×2,再从50元里去掉2盒水彩笔的钱,列综合算式是50-15×2。计算时,先算乘法,再算减法。【点睛】本题主要考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。15.(1)40÷540÷5+1212+40÷5除加(2)40÷515-40÷5除减【分析】(1)单价=总价÷数量,把数据代入求出1支钢笔的价钱,再加上1个订书机的价钱即等于买1支钢笔和1个订书机一共应付的钱;同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减;据此即可解答。(2)单价=总价÷数量,把数据代入求出1支钢笔的价钱,再用1盒水彩笔的价钱减去1支钢笔的价钱即等于1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元;同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减;据此即可解答。【详解】(1)买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?想:先算出1支钢笔的价钱,列式是40÷5,再算出一共要花多少钱,用1支钢笔的价钱加上1个订书机的价钱或用1个订书机的价钱加上1支钢笔的价钱,列成综合算式是40÷5+12或12+40÷5。计算时,先算除法,再算加法。(2)1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?想:先算出1支钢笔的价钱,列式是40÷5,再算出1盒水彩笔比1支钢笔贵多少钱,用1盒水彩笔的价钱减去1支钢笔的价钱,列成综合算式是15-40÷5。计算时,先算除法,再算减法。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。16.√【分析】先求出72除以4的商,再用100减求得的商,也就是先算除法,再算减法,据此列式。【详解】根据分析可知:100减去72除以4的商,差是多少?列式是100-72÷4,原题说法正确。故答案为:√17.×【分析】6个同学做了48朵,则每个同学做(48÷6)朵。用每个同学做花数量乘同学人数,求出做花总数量。【详解】48÷6×34=8×34=272(朵)34个同学一共可以做272朵。故答案为:×【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。18.画线见详解565;260;5845;34;75【分析】一道算式中,有加法和乘法,先算乘法,再算加法。一道算式中,含有小括号的,先算小括号里的减法,再算括号外的乘法。一道算式中,有乘法和减法,先算乘法,再算减法。一道算式中,有除法和减法的,先算除法,再算减法。一道算式中,含有小括号的,先算小括号里的加法,再算括号外的除法。一道算式中,含有小括号的,先算小括号里的减法,再算括号外的减法。据此可以画出先算什么,再计算即可。【详解】205+90×4=205+360=56565×(71-67)=65×4=260238-6×30=238-180=58540÷6-45=90-45=45(75+61)÷4=136÷4=34151-(164-88)=151-76=7519.11条【分析】求三年级(1)班同学一共要租多少条船,就用三年级(1)班同学总人数除以每条船的人数即可得解。【详解】(43+45)÷8=88÷8=11(条)答:三年级(1)班同学一共要租11条船。20.(1)20元(2)1元【分析】(1)先用24÷3求出每支钢笔的价格,再加上一个皮球的价格,即可求出买一支钢笔和一个皮球一共多少元。(2)用一支钢笔的价格减去一本笔记本的价格,即可求出一支钢笔比一本笔记本贵多少元。【详解】(1)24÷3+12=8+12=20(元)答:买一支钢笔和一个皮球一共20元。(2)24÷3-7=8-7=1(元)答:一支钢笔比一本笔记本贵1元。21.60米;240毫米【分析】长方形周长=(长+宽)×2,前面的长方形长18米,宽12米;后面的长方形的长是96毫米,宽是24毫米。据此解题。【详解】(18+12)×2=30×2=60(米)(96+24)×2=120×2=240(毫米)答:周长分别是60米,240毫米。22.444元【分析】先用29加上8计算出这套茶具的单价,单价×数量=总价,再乘12计算出12套茶具的总价;据此解答。【详解】(29+8)×12=37×12=444(元)答:一共花了444元。23.90千米【分析】根据图片可知,这段路的长度可用两次距离北京或者天津的路程做减法来计算。知道路程和时间,根据速度=路程÷时间即可求出速度。【详解】方
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安全生产标准化管理办法
- 康复游戏化设计-第1篇-洞察及研究
- 廊坊三中重点名校2026届中考物理五模试卷含解析
- 电磁生物成像-洞察及研究
- 四川省达州市渠县2026届中考押题物理预测卷含解析
- 2026届江苏省金坛区中考语文适应性模拟试题含解析
- 2026届湖北省武汉市南湖区中考语文模拟试题含解析
- 金融科技企业估值方法创新与实践报告:2025年投资风向解析
- 社区零售业态创新与数字化运营在社区旅游中的应用报告
- 2025秋教科版科学二年级上册教学课件:第一单元第6课 小房子展示会
- HCT多线切割工艺
- GB 16912-2008深度冷冻法生产氧气及相关气体安全技术规程
- 化学药品地标升国标第四册
- 凤凰网公益频道先生访谈记录
- 锻造作业指导书
- DB15T 2748-2022 绿色电力应用评价方法
- 喹钼柠酮配制
- 厂房改造合同范本
- 25吨吊车起重性能表
- 娱乐场所从业人员信息登记表
- 地下水环境监测井施工设计方案
评论
0/150
提交评论