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注册税务师考试易错题带答案2025税法(一)1.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B.自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D.集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税答案:C。解析:在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额6万元,上月留抵税额3万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。A.13B.7C.4D.10答案:C。解析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额上期留抵税额。销项税额=100×13%=13(万元),应纳税额=1363=4(万元)。3.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.采取托收承付方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天答案:C。解析:选项A,采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B,采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项D,委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。4.某化妆品厂2024年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.13万元;另取得逾期包装物押金收入1.13万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.6B.6.15C.6.3D.7.05答案:B。解析:销售额=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)=42(万元),应缴纳消费税=42×15%=6.3(万元)。5.某烟厂为增值税一般纳税人,2024年11月收购烟叶支付价款500万元,按规定支付了价外补贴。已知烟叶税税率为20%,该烟厂当月应缴纳烟叶税()万元。A.100B.110C.120D.130答案:B。解析:烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率,烟叶收购金额=收购价款×(1+10%),所以应纳税额=500×(1+10%)×20%=110(万元)。税法(二)6.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得答案:D。解析:选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项B,权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。7.某企业2024年度实现利润总额200万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金罚款10万元。该企业适用的所得税税率为25%,则该企业2024年应缴纳企业所得税()万元。A.47.5B.50C.52.5D.55答案:A。解析:应纳税所得额=利润总额国债利息收入+税收滞纳金罚款=20020+10=190(万元),应缴纳企业所得税=190×25%=47.5(万元)。8.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,错误的是()。A.子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除C.住房贷款利息按照每月1500元的标准定额扣除D.赡养老人独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元答案:C。解析:住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除。9.某作家2024年8月在报刊上发表一篇小说,取得稿酬3000元。已知稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,税率为20%,并按应纳税额减征30%。该作家当月应缴纳个人所得税()元。A.308B.336C.440D.600答案:A。解析:应纳税所得额=3000800=2200(元),应纳税额=2200×20%×(130%)=308(元)。10.某企业2024年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆;当年11月,1辆小轿车被盗,取得公安机关开具的相关证明,并能够提供该被盗小轿车当年的车船税完税证明。已知当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车车船税年税额为每辆360元。该企业2024年实际应缴纳车船税()元。A.4680B.4800C.5040D.5280答案:A。解析:载货汽车应纳税额=10×6×60=3600(元);小轿车应纳税额=4×360360×2÷12=1080(元);实际应缴纳车船税=3600+1080=4680(元)。涉税服务实务11.下列关于税务师事务所质量控制的说法中,错误的是()。A.税务师事务所质量控制制度的要素包括质量控制的组织结构与领导责任、职业道德规范、业务承接与保持、人力资源等B.税务师事务所的法定代表人或执行合伙人对质量控制制度的建立与组织机构设置以及质量控制负有责任C.项目负责人与项目质量控制复核人之间有分歧的,以项目负责人的意见为准D.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,以解决项目组内部、项目组与被咨询者之间以及项目负责人与项目质量控制复核人员之间的意见分歧答案:C。解析:项目负责人与项目质量控制复核人之间有分歧的,应通过内部专业会议等方式解决,不能以项目负责人的意见为准。12.某企业2024年12月31日结账后发现,当年10月多计提了固定资产折旧10000元。该企业适用的企业所得税税率为25%。在进行账务调整时,应编制的会计分录为()。A.借:累计折旧10000贷:以前年度损益调整10000借:以前年度损益调整2500贷:应交税费——应交所得税2500借:以前年度损益调整7500贷:利润分配——未分配利润7500B.借:累计折旧10000贷:管理费用10000借:管理费用2500贷:应交税费——应交所得税2500借:管理费用7500贷:利润分配——未分配利润7500C.借:累计折旧10000贷:生产成本10000借:生产成本2500贷:应交税费——应交所得税2500借:生产成本7500贷:利润分配——未分配利润7500D.借:累计折旧10000贷:制造费用10000借:制造费用2500贷:应交税费——应交所得税2500借:制造费用7500贷:利润分配——未分配利润7500答案:A。解析:多计提的固定资产折旧,通过“以前年度损益调整”科目核算。因为是以前年度的错误,不影响当期的管理费用、生产成本、制造费用等。调整分录如A选项所示。13.税务师在对某企业增值税纳税情况进行审核时,发现该企业将购进的一批用于集体福利的货物,其进项税额已抵扣。已知该批货物的成本为10000元,增值税税率为13%。则该企业应做的调整分录为()。A.借:应付职工薪酬——职工福利11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300B.借:应付职工薪酬——职工福利10000贷:原材料10000借:应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:应付账款1300C.借:应付职工薪酬——职工福利11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300D.借:应付职工薪酬——职工福利10000贷:原材料10000借:应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300答案:A。解析:用于集体福利的购进货物,其进项税额不得抵扣,应做进项税额转出处理。所以调整分录为A选项。14.某企业2024年发生广告费和业务宣传费支出200万元,当年销售(营业)收入为1000万元。已知企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业2024年广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额()万元。A.50B.150C.200D.0答案:A。解析:扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生200万元,应调增应纳税所得额=200150=50(万元)。15.税务师代理企业所得税年度纳税申报时,发现企业取得的国债利息收入10万元未进行纳税调整。已知企业适用的所得税税率为25%。则税务师应建议企业()。A.调增应纳税所得额10万元B.调减应纳税所得额10万元C.不做纳税调整D.调增应纳税所得额2.5万元答案:B。解析:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额10万元。涉税服务相关法律16.下列关于行政法渊源的说法中,错误的是()。A.宪法是我国的根本大法,具有最高的法律效力,是行政法的基本渊源B.法律是行政法的主要渊源之一,包括全国人民代表大会制定的基本法律和全国人民代表大会常务委员会制定的一般法律C.行政法规的效力仅次于宪法和法律,高于地方性法规、规章D.地方政府规章的效力高于部门规章答案:D。解析:部门规章与地方政府规章之间具有同等效力,在各自的权限范围内施行。17.下列关于行政许可设定权的说法中,正确的是()。A.国务院可以采用发布决定的方式设定行政许可B.省级人民政府规章可以设定临时性的行政许可,该临时性行政许可实施满1年需要继续实施的,应当提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规C.地方性法规可以在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定D.部门规章可以设定行政许可答案:ABC。解析:部门规章不得设定行政许可,所以选项D错误。18.下列关于行政处罚的说法中,正确的是()。A.行政处罚的种类包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等B.违法行为在2年内未被发现的,不再给予行政处罚,法律另有规定的除外C.当事人对行政处罚决定不服申请行政复议或者提起行政诉讼的,行政处罚不停止执行,法律另有规定的除外D.行政机关在作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利答案:ABCD。解析:以上选项关于行政处罚的说法均正确。19.下列关于行政复议的说法中,错误的是()。A.行政复议以行政相对方的申请为前提B.行政复议既审查具体行政行为的合法性,也审查其适当性C.行政复议原则上采取书面审查的办法D.行政复议机关应当自受理申请之日起30日内作出行政复议决定答案:D。解析:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过30日。20.下列关于行政诉讼的说法中,正确的是()。A.行政诉讼的被告只能是行政机关B.行政诉讼的原告必须是认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织C.行政诉讼实行举证责任倒置原则,由被告对作出的具体行政行为负有举证责任D.行政诉讼期间,不停止具体行政行为的执行,但有法律规定的除外答案:ABCD。解析:以上选项关于行政诉讼的说法均正确。财务与会计21.下列各项中,不属于企业财务管理目标的是()。A.利润最大化B.股东财富最大化C.企业价值最大化D.每股收益最大化答案:D。解析:企业财务管理目标主要有利润最大化、股东财富最大化、企业价值最大化等,每股收益最大化不属于企业财务管理的主要目标。22.某企业年初存入银行100万元,年利率为10%,按复利计算,5年后该企业可从银行取出()万元。(已知(F/P,10%,5)=1.6105)A.150B.161.05C.160D.180答案:B。解析:复利终值=现值×(F/P,i,n),所以5年后可取出的金额=100×(F/P,10%,5)=100×1.6105=161.05(万元)。23.下列关于固定资产折旧的说法中,错误的是()。A.企业应当对所有固定资产计提折旧,但是已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外B.固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更C.当月增加的固定资产,当月计提折旧;当月减少的固定资产,当月不再计提折旧D.固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更答案:C。解析:当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不再计提折旧。24.某企业2024年1月1日购入一项无形资产,入账价值为300万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2024年12月31日,该无形资产的可收回金额为250万元。则该企业2024年12月31日应计提的无形资产减值准备为()万元。A.50B.30C.20D.0答案:C。解析:2024年无形资产摊销额=300÷10=30(万元),账面价值=30030=270(万元),可收回金额为250万元,应计提减值准备=270250=20(万元)。25.下列各项中,属于筹资活动产生的现金流量的是()。A.销售商品、提供劳务收到的现金B.购买商品、接受劳务支付的现金C.吸收投资收到的现金D.收到的税费返还答案:C。解析:选项A、D属于经营活动产生的现金流量;选项B属于经营活动产生的现金流出。吸收投资收到的现金属于筹资活动产生的现金流量。26.某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本为5000元,销售量为1000件。要实现目标利润1000元,则可采取的措施是()。A.单价提高到12元B.单位变动成本降低至5元C.固定成本降低至4000元D.销售量增加至1500件答案:A。解析:当前利润=(106)×10005000=1000(元)。选项A,利润=(126)×10005000=1000(元);选项B,利润=(105)×10005000=0(元);选项C,利润=(106)×10004000=0(元);选项D,利润=(106)×15005000=1000(元)。但本题问的是可采取的措施,通常优先考虑单价的变动,所以选A。27.甲公司2024年年初所有者权益总额为1000万元,当年实现净利润200万元,提取盈余公积20万元,向投资者分配现金股利50万元。则甲公司2024年年末所有者权益总额为()万元。A.1130B.1150C.1200D.1250答案:B。解析:年末所有者权益总额=年初所有者权益总额+净利润向投资者分配现金股利=1000+20050=1150(万元)。提取盈余公积属于所有者权益内部的一增一减,不影响所有者权益总额。28.某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价。2024年12月31日,存货的账面成本为100万元,可变现净值为90万元。则该企业应计提的存货跌价准备为()万元。A.10B.0C.20D.30答案:A。解析:当存货的成本高于可变现净值时,应按其差额计提存货跌价准备,所以应计提的存货跌价准备=10090=10(万元)。29.下列关于债务重组的说法中,错误的是()。A.债务重组是指在不改变交易对手方的情况下,经债权人和债务人协定或法院裁定,就清偿债务的时间、金额或方式等重新达成协议的交易B.以资产清偿债务方式进行债务重组的,债务人应当在相关资产和所清偿债务符合终止确认条件时予以终止确认,所清偿债务账面价值与转让资产账面价值之间的差额计入当期损益C.以修改其他条款方式进行债务重组的,债权人应当按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》的规定,确认和计量重组债权D.债务重组中,债权人一定会确认债务重组损失答案:D。解析:债务重组中,债权人不一定会确认债务重组损失。如果重组债权的账面价值小于收到资产的公允价值等情况,可能不会产生损失。30.某企业2024年1月1日发行面值为1000万元,票面年利率为5%,期限为3年的债券,每年年末付息一次,到期还本。发行时市场年利率为6%,已知(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396。则该债券的发行价格为()万元。A.973.27B.1000C.1026.73D.1050答案:A。解析:债券发行价格=每年利息×年金现值系数+本金×复利现值系数=1000×5%×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=1000×5%×2.6730+1000×0.8396=973.27(万元)。税法(一)续31.下列关于增值税征收率的说法中,错误的是()。A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税B.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人销售旧货,按照3%征收率征收增值税D.一般纳税人销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税答案:C。解析:小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。32.某建筑企业为增值税一般纳税人,2024年12月提供建筑服务取得含税收入1090万元,同时销售自产建筑材料取得含税收入226万元。已知该企业对建筑服务选择简易计税方法,征收率为3%,销售自产建筑材料适用税率为13%。则该企业当月应缴纳增值税()万元。A.30+26B.32.7+26C.30+20D.32.7+20答案:A。解析:建筑服务应纳税额=1090÷(1+3%)×3%=30(万元);销售自产建筑材料应纳税额=226÷(1+13%)×13%=26(万元),当月应缴纳增值税=30+26=56(万元)。33.下列关于消费税计税依据的说法中,正确的是()。A.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的人民币汇率中间价B.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税D.进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税答案:ABCD。解析:以上关于消费税计税依据的说法均正确。34.某啤酒厂2024年11月销售啤酒200吨,每吨出厂价格为3200元(不含增值税)。已知啤酒的消费税税率为:每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额为250元/吨;每吨出厂价格在3000元以下的,单位税额为220元/吨。该啤酒厂当月应缴纳消费税()元。A.44000B.50000C.48000D.52000答案:B。解析:因为每吨出厂价格3200元>3000元,所以适用单位税额为250元/吨,应缴纳消费税=200×250=50000(元)。35.某企业为增值税小规模纳税人,2024年12月销售自己使用过的固定资产,取得含税收入10.3万元。该企业应缴纳增值税()万元。A.0.2B.0.3C.0.206D.0.309答案:A。解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳税额=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)。税法(二)续36.依据企业所得税相关规定,下列各项收入中,属于免税收入的是()。A.国债利息收入B.财政拨款C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.政府性基金答案:A。解析:选项B、C、D属于不征税收入,国债利息收入属于免税收入。37.某企业2024年度境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额为200万元,A国适用的企业所得税税率为20%。该企业2024年在我国实际应缴纳企业所得税()万元。A.250B.260C.270D.280答案:B。解析:境内外所得应纳税总额=(1000+200)×25%=300(万元);A国分支机构在A国已纳税额=200×20%=40(万元);A国抵免限额=200×25%=50(万元),可全额抵免。所以在我国实际应缴纳企业所得税=30040=260(万元)。38.下列关于个人所得税专项附加扣除中大病医疗扣除的说法中,正确的是()。A.大病医疗扣除只能由纳税人本人扣除B.纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除C.大病医疗扣除可以在预扣预缴时扣除D.纳税人需要留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查答案:BD。解析:大病医疗扣除可以由纳税人本人或其配偶扣除,未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除,所以选项A错误;大病医疗扣除在汇算清缴时扣除,不能在预扣预缴时扣除,所以选项C错误。39.某作家2024年取得稿酬收入30000元。已知稿酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算,税率为20%。该作家应缴纳个人所得税()元。A.3360B.3024C.4200D.5040答案:B。解析:应纳税所得额=30000×(120%)×70%=16800(元),应缴纳个人所得税=16800×20%=3360(元)。40.某企业2024年年初拥有房产原值1000万元,其中生产经营用房原值800万元,幼儿园用房原值100万元,出租房屋原值100万元,年租金收入12万元。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为30%,该企业2024年应缴纳房产税()万元。A.8.4B.9.24C.10.08D.11.04答案:B。解析:生产经营用房应纳税额=800×(130%)×1.2%=6.72(万元);出租房屋应纳税额=12×12%=1.44(万元);幼儿园用房免征房产税。所以该企业2024年应缴纳房产税=6.72+1.44=9.24(万元)。涉税服务实务续41.税务师在对某企业的增值税纳税情况进行审核时,发现该企业将自产的一批货物用于集体福利,未视同销售计算缴纳增值税。该批货物的成本为80000元,同类货物的市场销售价格为100000元(不含税),增值税税率为13%。则该企业应补缴增值税()元。A.10400B.13000C.15600D.17000答案:B。解析:将自产货物用于集体福利,应视同销售计算缴纳增值税,按同类货物的市场销售价格计算销项税额。销项税额=100000×13%=13000(元),所以应补缴增值税13000元。42.某企业2024年发生业务招待费20万元,当年销售(营业)收入为2000万元。已知企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该企业2024年业务招待费应调增应纳税所得额()万元。A.8B.10C.12D.14答案:A。解析:业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),取两者较小值10万元为扣除限额。实际发生20万元,应调增应纳税所得额=2010=10(万元)。43.税务师在对某企业的企业所得税纳税情况进行审核时,发现该企业在计算应纳税所得额时,将不符合规定的捐赠支出5万元在税前扣除。已知企业适用的所得税税率为25%。则该企业应补缴企业所得税()万元。A.1.25B.2.5C.3.75D.5答案:A。解析:不符合规定的捐赠支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额5万元。应补缴企业所得税=5×25%=1.25(万元)。44.某企业2024年12月31日结账后发现,当年9月漏记了一项固定资产折旧3000元。该企业适用的企业所得税税率为25%。在进行账务调整时,应编制的会计分录为()。A.借:以前年度损益调整3000贷:累计折旧3000借:应交税费——应交所得税750贷:以前年度损益调整750借:利润分配——未分配利润2250贷:以前年度损益调整2250B.借:管理费用3000贷:累计折旧3000借:所得税费用750贷:应交税费——应交所得税750借:本年利润2250贷:所得税费用2250C.借:制造费用3000贷:累计折旧3000借:生产成本750贷:应交税费——应交所得税750借:库存商品2250贷:生产成本2250D.借:销售费用3000贷:累计折旧3000借:主营业务成本750贷:应交税费——应交所得税750借:本年利润2250贷:主营业务成本2250答案:A。解析:漏记以前年度的固定资产折旧,通过“以前年度损益调整”科目核算。调整分录如A选项所示。45.税务师在对某企业的增值税纳税情况进行审核时,发现该企业取得的一张增值税专用发票,发票上注明的购买方名称与该企业实际名称不符。已知该发票上注明的税额为5000元。则该企业应()。A.正常抵扣该发票上的税额B.不得抵扣该发票上的税额,并作进项税额转出处理C.与销售方协商,要求其重新开具正确的发票D.直接将该发票作为记账凭证入账答案:C。解析:取得的增值税专用发票购买方名称与实际不符,属于不符合规定的发票,不得抵扣进项税额。应与销售方协商,要求其重新开具正确的发票。涉税服务相关法律续46.下列关于行政强制的说法中,正确的是()。A.行政强制包括行政强制措施和行政强制执行B.行政强制措施的种类包括限制公民人身自由、查封场所、设施或者财物、扣押财物、冻结存款、汇款等C.行政强制执行的方式包括加处罚款或者滞纳金、划拨存款、汇款、拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物等D.行政机关实施行政强制,应当坚持教育与强制相结合的原则答案:ABCD。解析:以上关于行政强制的说法均正确。47.下列关于行政复议管辖的说法中,错误的是()。A.对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议B.对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议C.对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级地方人民政府申请行政复议D.对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政
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