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第页个人所得税计算个人所得税计算个人所得税计算一、预扣预缴法计算个人所得税:根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:公式一:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入(即应发工资)-累计免税收入(0,一般没有)-累计减除费用(个税起征点5000元/月)-累计专项扣除(即社保、公积金个人部分)-累计专项附加扣除(子女教育、首套住房贷款利息、赡养老人支出等)-累计依法确定的其他扣除(另外商业保险等)
其中:累计减除费用,按照个税起征点5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。按照《中华人民共和国个人所得税法》个人所得税税率表来扣税的,值得注意的是起征点为5000元/月,是指扣除五险一金后,如果扣除五险一金后的部分不高于5000元的,是不用纳税的。公式二:本期应预扣预缴税额(个税)=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣税率-速算扣除数)-累计减免税额(0,一般没有)-累计已预扣预缴税额(之前在该企业的已预扣预缴税额总和)公式三:个人实发工资(本月税后收入)=月收入(即应发工资)-五险一金(即社保、公积金个人部分)-本期应预扣预缴税额(个税)二、个人所得税汇算清缴计算公式个人所得税年度汇算清缴公式=[(综合所得收入额-60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额.计算结果为正数则需要补交税款,为负数则可以申请退税.其中:综合所得收入额=工资薪金收入+劳务报酬收入×80%+特许权使用费收入×80%+稿酬收入×80%×70%-其他免税收入;专项扣除=养老保险+医疗保险+失业失业保险+住房公积金;专项附加扣除=子女教育+继续教育+大病医疗+住房贷款利息或住房租金+赡养老人.注意事项:无论一个人是否按照实际工作12个月,都应该将6万元按照实际扣除标准扣除基本减除费用.个人所得税纳税人的综合所得在按照年计算的情况下,无论是否取得工资资薪金所得,每个月都需要维持生计的基本费用,因此应该因为某个月未取得工资资薪金所得而中断其扣除基本减除费用.个人所得税汇算清缴包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等收入,利息股息红利所得、财产租赁所得等分类所得均不纳入年度汇算。年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的所得。【1】工资薪金:是指企业向任职或者受雇的员工支付的所有现金和非现金形式的劳动报酬。包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资等。【2】劳务报酬:根据提供服务性劳动的数量和质量支付的劳动报酬。劳务活动的范围通常指日常生活服务、城市公用、文化、艺术、教育、卫生、保健、旅游等。【3】稿酬:亦称稿费。新闻、出版机构在文稿、书稿、译稿采用后付给著译者的劳动报酬。【4】特许权使用费:指使用其它经济单位所有的专利权、商标权、版权或类似的专有权利的付款。居民个人需要汇总上一个年度1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算年度汇算最终应纳税额,再减去纳税年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。平时多预缴了个人所得税可以申请退税,平时少缴了个人所得税的需要补税,但是年收入12万以下或者是补税400元以内的可以不补税。另外值得注意的是个税专项附加扣(共计7项)除包含:1、子女教育。2、继续教育。3、大病医疗。4、住房贷款利息。5、住房租金。【温馨提示】:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出可以按照以上标准定额扣除。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。纳税人无任职受雇单位的,主要工作城市为受理其综合所得汇算清缴的税务机关所在城市。6、赡养老人7、3岁以下婴幼儿照护。三、新个税税率表及计算说明级数全年应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数应税月收入(元)1.2万抵扣额度对应免税额0001-500001不超过36000元的部分305000-80003602超过36000元至144000元的部分1025208000~1700012003超过144000元至300000元的部分201692017000~3000024004超过300000元至420000的部分253192030000~4000030005超过420000元至660000元的部分305292040000~6000036006超过660000元至960000的部分358592060000~8500042007超过960000的部分4018192085000以上5400(注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。)(注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。)【情形1】个税={[应该工资-累计减除费用(个税起征点5000元/月)-社保(个人部分)-公积金(个人部分)](对应表格“个人所得税预扣率表”,累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的)*3%(对应表格“预扣税率”)-0(对应表格“速算扣除数”)}-累计减免税额(0,一般没有)-累计已预扣预缴税额(之前在该企业的已预扣预缴税额总和)
【情形2】个税={[应该工资-累计减除费用(个税起征点5000元/月)-社保(个人部分)-公积金(个人部分)](对应表格“个人所得税预扣率表”,累计预扣预缴应纳税所得额超过36000元至144000元的部分)*10%(对应表格“预扣税率”)-2520(对应表格“速算扣除数”)}-累计减免税额(0,一般没有)-累计已预扣预缴税额(之前在该企业的已预扣预缴税额总和)
【情形3】个税={[应该工资-累计减除费用(个税起征点5000元/月)-社保(个人部分)-公积金(个人部分)](对应表格“个人所得税预扣率表”,累计预扣预缴应纳税所得额超过144000元至300000元的部分)*20%(对应表格“预扣税率”)-16920(对应表格“速算扣除数”)}-累计减免税额(0,一般没有)-累计已预扣预缴税额(之前在该企业的已预扣预缴税额总和)
【情形4】个税={[应该工资-累计减除费用(个税起征点5000元/月)-社保(个人部分)-公积金(个人部分)](对应表格“个人所得税预扣率表”,累计预扣预缴应纳税所得额超过300000元至420000元的部分)*25%(对应表格“预扣税率”)-31920(对应表格“速算扣除数”)}-累计减免税额(0,一般没有)-累计已预扣预缴税额(之前在该企业的已预扣预缴税额总和)【情形5】个税={[应该工资-累计减除费用(个税起征点5000元/月)-社保(个人部分)-公积金(个人部分)](对应表格“个人所得税预扣率表”,累计预扣预缴应纳税所得额超过420000元至660000元的部分)*30%(对应表格“预扣税率”)-52920(对应表格“速算扣除数”)}-累计减免税额(0,一般没有)-累计已预扣预缴税额(之前在该企业的已预扣预缴税额总和)【情形6】个税={[应该工资-累计减除费用(个税起征点5000元/月)-社保(个人部分)-公积金(个人部分)](对应表格“个人所得税预扣率表”,累计预扣预缴应纳税所得额超过660000元至960000元的部分)*35%(对应表格“预扣税率”)-85920(对应表格“速算扣除数”)}-累计减免税额(0,一般没有)-累计已预扣预缴税额(之前在该企业的已预扣预缴税额总和)
【情形7】个税={[应该工资-累计减除费用(个税起征点5000元/月)-社保(个人部分)-公积金(个人部分)](对应表格“个人所得税预扣率表”,累计预扣预缴应纳税所得额超过960000元的部分)*45%(对应表格“预扣税率”)-181920(对应表格“速算扣除数”)}-累计减免税额(0,一般没有)-累计已预扣预缴税额(之前在该企业的已预扣预缴税额总和)四、10种不同个人所得税的计算方法1、工资、薪金所得公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。【国税发【1999]58号】个人领取的个人养老金(不并入综合所得)。工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-5000应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12(4)计算本月应纳所得税额
本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额
3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括,从事设计、装潢、安装、制图、化验,测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视.录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。其计算公式:应纳税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数每次收入不超过4000元的:预扣预缴应纳税所得额=每次收入额-800元每次收入在4000元以上的:预扣预缴应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(1)一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)、一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20000元2002超过20000至50000元的部分3020003超过50000元的部分4070005、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利、财产租赁所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、偶然所得偶然所得包括得奖、中奖、中彩、其他偶然性质的所得:(1)个人为单位或他人提供担保获得收入(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入(3)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入(4)企业为个人支付的不竞争款项所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%8、领取个人养老金在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税9、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%10、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额五、【个人所得税计算案例】假设某公司员工小李2025年的工资情况如下:2025年1月工资:15000元2025年2月工资:45000元2025年3月工资:15000元小李有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在且是独生子女,赡养老人支出每月可以扣除2000元。五险一金每月缴纳3000元。购买符合条件的商业健康保险每月200元。2025年1月的计算过程:应纳税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法确定的其他扣除)=2800元应纳税额=2800×3%=84元2025年2月的计算过程:应纳税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法确定的其他扣除)=35600元应纳税额=35600×3%=1068元-84(已预缴预扣税额)=984元2025年3月的计算过程:应纳税所得额=75000(累计收入)-15000(累计基本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法确定的其他扣除)=38400元应纳税额=38400×3%=1152元-984(已预缴预扣税额)=168元六、全年一次性奖金的所得税的计算1、全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金。该项奖励也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。2、全年一次性奖金的计税方法。序号含年终奖的全年应纳税所得额的区间(X)使用申报方式1X≤0并入综合所得20<X≤36000单独申报或并入综合所得336000>X将收入总额拆分年终奖与工资薪金,分别单独申报(1)并入当年综合所得计算纳税居民个人取得符合有关规定的全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税。计算公式:综合所得应纳税额={累计综合所得收入(含全年一次性奖金)-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-允许税前扣除的公益性捐赠}x适用税率-速算扣除数。(2)单独计算纳税,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照公告《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税【2018】164号)所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。按月换算后的综合所得税率表(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过3000元的部分302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000的部分3571607超过80000的部分4515160注:一个纳税年度内,每一个纳税人只允许使用一次“全年一次性奖金单独计税政策”对于职工个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入与年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时采用“按年平均取低税率”的方法,降低税额、减轻个人负担。具体分两个步骤进行计算:第一步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除“个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适用税率和速算扣除数计算征税。如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法
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