




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年三年级数学下册典型例题系列第二单元:除法的生活实际应用“提高型”专项练习1.王老师带了500元钱,准备为班里的“学习之星”买一些奖品。买了8个书包后,还剩下60元钱。每个书包的价钱是多少?【答案】55元【分析】用500元减去剩下的60元,求出买8个书包花去的钱数,再除以8即可。【详解】(500-60)÷8=440÷8=55(元)答:每个书包的价钱是55元。【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,求出买8个书包花去的钱数,是解答此题的关键。2.甲、乙两个油罐,如果每分钟放油5千克,甲罐52分钟把油放尽,乙罐36分钟把油放完。如果从甲罐向乙罐注油,需要过多少分钟两罐油相等?这时甲罐中还有多少千克油?【答案】8分钟;220千克【分析】用每分钟放油重量乘放油时间,分别求出甲罐以及乙罐中油的重量。要想这两罐油相等,需要甲罐向乙罐注入两罐油的重量差的一半。再用注入油的重量除以每分钟放油重量,求出需要的时间。用原来甲罐重量减去注入油的重量,求出这时甲罐中油的重量。【详解】52×5=260(千克)36×5=180(千克)(260-180)÷2=80÷2=40(千克)40÷5=8(分钟)260-40=220(千克)答:需要的时间为8分钟,这时甲罐中还有220千克油。【点睛】本题关键是明确注入油的重量等于两罐油的重量差的一半。3.面包每个7元,面包店搞促销活动买3个送1个,63元钱,最多能买几个这样的面包?【答案】12个【分析】先用总钱数除以面包单价,求出买到的数量;再用数量除以3个,计算出有几组3个,一组3个面包送1个,那么最后把组数加上数量得出最多买到的面包数;据此解答。【详解】63÷7=9(个)9÷3=3(组)9+3=12(个)答:最多能买12个这样的面包。【点睛】掌握单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。4.学校开展植树造林活动,三年级植了210棵树,比五年级少植660棵,五年级植的棵数正好是四年级的2倍,四年级植了多少棵树?【答案】435棵【分析】三年级植树的棵数+660棵=五年级植树的棵数,五年级植树的棵数÷2=四年级植树的棵数,依此列式并计算即可。【详解】210+660=870(棵)870÷2=435(棵)答:四年级植了435棵。【点睛】此题考查的是三位数与一位数的除法计算,先计算出五年级植树的棵数是解答此题的关键。5.李叔叔养了8头奶牛,5天产奶960千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?【答案】24千克【分析】8头奶牛,5天产奶的重量÷5=8头奶牛,1天产奶的重量,8头奶牛,1天产奶的重量÷8=平均每头奶牛每天产奶的重量,依此列式并计算。【详解】960÷5÷8=192÷8=24(千克)答:平均每头奶牛每天产奶24千克。【点睛】此题考查的是用两步连除解决实际问题,应熟练掌握三位数与一位数的除法计算。6.元旦联欢会上,同学们用4张纸折了36个五角星。同样的25张纸可以折多少个五角星?【答案】225个【分析】4张纸做的五角星的个数÷4=l张纸做五角星的个数,1张纸做五角星的个数×25=25张纸做五角星的个数,依此计算并解答。【详解】36÷4×25=9×25=225(个)答:同样的25张纸可以折225个五星。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1张纸做五角星的个数是解答此题的关键。7.李阿姨买1件成人服装和3件童装,共用207元,其中1件成人服装是120元,1件童装多少元?【答案】29元【分析】根据题意,先用(207-120)求出3件童装的钱数,再根据“单价=总价÷数量”,代入数据,即可求出1件童装多少元,据此解答。【详解】(元)答:1件童装29元。【点睛】本题考查两位数除以一位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。8.阳光小学三(2)班原来有学生48人,本学期从外地转进2名女生,现在男女生人数正好同样多。原来三(2)班男女生各有多少人?【答案】男生25人;女生23人【分析】根据题意可知,三(2)班原来有学生的人数加2人后,再除以2就是男生的人数,然后用男生的人数减2人即可得到女生原来的人数,依此计算。【详解】(48+2)÷2=50÷2=25(人)25-2=23(人)答:原来三(2)班男生25人,女生23人。【点睛】此题考查的是和差问题的计算,应明确:大数=(和+差)÷2,大数-差=小的数。9.实验小学科学社团活动小组3个星期共采集动植物标本252件,如果每个星期活动4次,那么平均每次采集标本多少件?【答案】21件【分析】采集植动物标本的件数252除以3等于每个星期采集动植物标本的件数,再除以4,即等于平均每次采集标本的件数。【详解】252÷3÷4=84÷4=21(件)答:平均每次采集标本21件。【点睛】本题主要考查了整数连除的实际应用,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。10.4辆汽车3次共运480箱水果,1辆汽车1次可以运多少箱水果?【答案】40箱【分析】先用480除以4,求出1辆汽车3次共运多少箱水果;再除以3,即可求出1辆汽车1次可以运多少箱水果。【详解】答:1辆汽车1次可以运40箱水果。【点睛】本题考查了用连除解决实际问题。11.红星小学组织植树活动,把四(2)班学生分成9个小组,每组5人,一共要植135棵树,平均每人植树多少棵?【答案】3棵【分析】根据题意,可用135除以9得到平均每个小组植树多少棵,再用每个小组植树的棵数除以5即是平均每人植树的棵数,据此列式解答。【详解】135÷9÷5=15÷5=3(棵)答:平均每人植树3棵。【点睛】解决本题根据除法平均分的意义列出连除算式求解。12.学校买钢笔用去245元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少149元,买笔记本的钱正好可以买8个文具盒,每个文具盒多少元?【答案】12元【分析】将买钢笔的钱数减去149元,求出买笔记本的钱数,再除以文具盒数量,求出每个文具盒钱数。【详解】(245-149)÷8=96÷8=12(元)答:每个文具盒12元。【点睛】本题先求出买笔记本的钱数,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。13.爱民小学的240名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成6队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?【答案】10名【分析】用少先队员总人数除以队数,求出平均每队人数,再除以每队组数,求出平均每组人数。【详解】240÷6÷4=40÷4=10(名)答:平均每组有10名少先队员。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,依据除法的意义列式解答。14.华锦新村原来有8幢同样的楼房,一共能住384户,后来又新建了5幢这样的楼房。新建的楼房一共可以住多少户?现在华锦新村一共可以住多少户?【答案】240户;624户【分析】384除以8等于1幢楼房住的户数,再乘5等于新建的楼房可以住的户数,再加上原来8幢楼房住的户数,即等于现在一共可以住的户数。【详解】384÷8×5=48×5=240(户)240+384=624(户)答:新建的楼房一共可以住240户,现在华锦新村一共可以住624户。【点睛】本题是归一问题,先计算出1幢楼房住的户数是解答本题的关键。15.1件儿童衣服多少元?【答案】47元【分析】一共用去的钱减1件成人衣服的价钱等于2件儿童衣服的价钱,再除以2即等于1件儿童衣服的价钱。【详解】(258-164)÷2=94÷2=47(元)答:1件儿童衣服47元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。16.王大妈养了467只小鸡,已经卖了376只,剩下的每7只装一筐,一共要装多少筐?【答案】13筐【分析】根据题意,用小鸡的只数减去已经卖了的只数,求出剩下的只数,再除以7,即可求出一共要装多少筐。【详解】(467-376)÷7=91÷7=13(筐)答:一共要装13筐。【点睛】求出剩下的只数,是解答此题的关键。17.为了丰富同学们的课余活动,学校买了6个小皮球和4盒乒乓球,一共花了228元。如果学校再买9个小皮球和6盒乒乓球,那么还要多少元?【答案】342元【分析】228除以2等于等于3个小皮球和2盒乒乓球的价钱,再加上228元,即等于9个小皮球和6盒乒乓球的价钱,据此即可解答。【详解】228÷2+228=114+228=342(元)答:还要342元。【点睛】先计算出3个小皮球和2盒乒乓球的价钱是解答本题的关键。18.乐乐看
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年大型设备安装工程合同范本
- 《探索创新思维》课件
- 《安全服务业的未来》课件
- 《争做守法好少年:3 防范和抵御邪教》教学设计-2023-2024学年六年级下册综合实践活动沪科黔科版
- 2025年信阳b2货运资格证全题
- 2025年福州货运资格证题库在线练习
- 兰州工商学院《统计学与软件应用》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 山西省太原市上期期末复习重点名校2025年初三中考模拟训练评估卷(1)语文试题含解析
- 新疆大学《音乐学科课程与教学论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海市静安区重点名校2024-2025学年初三第二学期学分认定考试英语试题含答案
- 完善食品安全风险管控清单制度
- 2025年度光伏发电工程质量保修服务协议3篇
- 心理战心理策略-洞察分析
- 二年级语文下册 识字 口语交际 长大以后做什么教学实录 新人教版
- 外协单位进厂安全
- 下肢肌肉损伤-洞察分析
- 心肺复苏术-cpr课件
- 影视动画产业升级-洞察分析
- 高中政治第3课时《正确对待外来文化》教学设计
- 2024年度社区工作者练习题库可打印
- 2024年形势与政策 第二讲 中国经济高质量发展扎实推进(课件)
评论
0/150
提交评论