2025年人教版小学四年级下册趣味数学竞赛测试题(附参考答案)_第1页
2025年人教版小学四年级下册趣味数学竞赛测试题(附参考答案)_第2页
2025年人教版小学四年级下册趣味数学竞赛测试题(附参考答案)_第3页
2025年人教版小学四年级下册趣味数学竞赛测试题(附参考答案)_第4页
2025年人教版小学四年级下册趣味数学竞赛测试题(附参考答案)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年人教版小学四年级下册趣味数学竞赛测试题(附参考答案)一、填空题(每题3分,共39分)1.找规律填数:1,3,7,15,31,()。2.计算:1+2+3+…+49+50=()。3.一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是()。4.把一根木头锯成5段需要8分钟,如果锯成10段需要()分钟。5.一个等腰三角形的顶角是70°,它的一个底角是()度。6.一个数取近似值后约是4万,这个数最大可能是(),最小可能是()。7.两个因数相乘的积是480,如果一个因数不变,另一个因数除以3,那么积是()。8.用0、2、3、4、5这五个数字组成一个三位数乘两位数的算式,积最大是()。9.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13,还余33。正确的商应该是()。10.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8,这个数是()。11.有两筐苹果,甲筐有220个,乙筐有80个,从甲筐拿出()个苹果放入乙筐,两筐苹果的个数就相等。12.一个正方形的边长增加3厘米,面积就增加39平方厘米,原来正方形的面积是()平方厘米。13.在一条长200米的小路两旁栽树,每隔5米栽一棵(两端都栽),一共要栽()棵树。二、选择题(每题3分,共39分)1.下面各数中,只读一个“零”的数是()。A.50607080 B.50060780 C.56000780 D.500678002.用一副三角尺不能拼出()的角。A.15° B.20° C.135° D.150°3.一个三角形的两条边分别是5厘米和8厘米,第三条边不可能是()。A.3厘米 B.4厘米 C.5厘米 D.6厘米4.下面算式中,()的结果与39×302的结果最接近。A.40×300 B.40×305 C.39×300 D.39×3105.把一个平行四边形框架拉成一个长方形后,周长(),面积()。A.变大 B.变小 C.不变 D.无法确定6.下面图形中,()不是轴对称图形。A.长方形 B.平行四边形 C.正方形 D.圆7.一个数省略万位后面的尾数约是5万,这个数最大是()。A.54999 B.55000 C.49999 D.500008.两个完全一样的直角三角形可以拼成一个()。A.长方形 B.正方形 C.平行四边形 D.以上都有可能9.计算25×32×125的简便方法是()。A.25×4+8×125 B.(25+125)×32 C.(25×4)×(8×125)10.一个梯形的上底、下底和高都扩大到原来的2倍,它的面积()。A.扩大到原来的2倍B.扩大到原来的4倍C.扩大到原来的8倍11.下面各数中,()是循环小数。A.3.1415926 B.0.3333 C.2.1456… D.0.123123…12.从前面、上面和左面看到的图形都是正方形的物体是()。A.长方体 B.正方体 C.圆柱 D.球13.一个数除以另一个数,商是6,如果被除数不变,除数扩大到原来的2倍,商是()。A.3 B.6 C.12 D.无法确定三、计算题(每题3分,共36分)1.直接写出得数。25×4=125×8=450÷90=360÷60=23×30=40×200=160÷80=560÷70=2.用简便方法计算。125×72 25×3645×99+45 102×3516×125 360÷8÷588×125 75×299+754300÷25÷4 156×63+156×3725×(40+8) 125×(80-4)四、解答题(每题6分,共30分)1.学校要做1500面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?2.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?3.一个长方形果园,长250米,宽80米。如果每公顷种果树600棵,这个果园一共可以种多少棵果树?4.一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边要增加多少米?5.四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?五、逻辑推理题(每题5分,共15分)1.甲、乙、丙三人中,有一人在数学竞赛中获奖。老师问他们谁是获奖者,甲说:“我不是。”乙说:“是丙。”丙说:“不是我。”他们当中只有一个人说了真话,那么谁是获奖者?2.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个人没有被评上三好学生,并且A、B、C说的都是正确的。请问:谁没有被评上三好学生?3.有三袋大米,分别是甲、乙、丙袋。已知甲袋比乙袋重,丙袋比乙袋轻。请你把这三袋大米按重量从大到小的顺序排列出来。参考答案和解析一、填空题1.63。规律是后一个数比前一个数依次多2、4、8、16、32……所以31+32=63。2.1275。根据等差数列求和公式:(首项+末项)×项数÷2,即(1+50)×50÷2=1275。3.101。根据被除数=商×除数+余数,12×8+5=101。4.18。锯成5段需要锯4次,每次8÷4=2分钟;锯成10段需要锯9次,2×9=18分钟。5.55。等腰三角形两底角相等,三角形内角和为180°,所以(180-70)÷2=55°。6.44999,35000。根据四舍五入,取近似值后约是4万,最大是“四舍”得到的44999,最小是“五入”得到的35000。7.160。一个因数不变,另一个因数除以3,积也除以3,480÷3=160。8.22360。要使积最大,组成的三位数是520,两位数是43,或者三位数是430,两位数是52,520×43=430×52=22360。9.15。先根据错误的除数算出被除数:39×13+33=540,再用被除数除以正确的除数得到正确的商:540÷36=15。10.8。从后往前推,(8+8)×8÷8-8=8。11.70。两筐苹果相差220-80=140个,要使两筐苹果个数相等,需从甲筐拿出140÷2=70个放入乙筐。12.25。设原正方形边长为x厘米,可列方程(x+3)²-x²=39,解得x=5,原正方形面积是5×5=25平方厘米。13.82。先算一旁栽树的棵数:200÷5+1=41棵,那么两旁共栽41×2=82棵。二、选择题1.C。56000780读作五千六百万零七百八十,只读一个零。2.B。一副三角尺能拼出的角有15°(45°-30°)、135°(90°+45°)、150°(90°+60°)等,不能拼出20°。3.A。三角形任意两边之和大于第三边,5+3=8,所以第三条边不可能是3厘米。4.A。39接近40,302接近300,所以40×300与39×302的结果最接近。5.C,A。把平行四边形框架拉成长方形,四条边长度不变,所以周长不变;底不变,高变长,所以面积变大。6.B。平行四边形无论沿哪条直线对折,直线两侧的部分都不能完全重合,不是轴对称图形。7.A。省略万位后面的尾数约是5万,最大是“四舍”得到的54999。8.D。两个完全一样的直角三角形可以拼成长方形、正方形或平行四边形。9.C。把32拆分成4×8,再利用乘法结合律,(25×4)×(8×125)进行简便计算。10.B。梯形面积=(上底+下底)×高÷2,上底、下底和高都扩大到原来的2倍,面积就扩大到原来的4倍。11.D。0.123123…是循环小数,它的循环节是123。12.B。正方体从前面、上面和左面看到的图形都是正方形。13.A。被除数不变,除数扩大到原来的2倍,商缩小到原来的一半,6÷2=3。三、计算题1.直接写出得数。25×4=100125×8=1000450÷90=5360÷60=623×30=69040×200=8000160÷80=2560÷70=82.用简便方法计算。125×72=125×8×9=1000×9=900025×36=25×4×9=100×9=90045×99+45=45×(99+1)=45×100=4500102×35=(100+2)×35=100×35+2×35=3500+70=357016×125=2×(8×125)=2×1000=2000360÷8÷5=360÷(8×5)=360÷40=988×125=11×(8×125)=11×1000=1100075×299+75=75×(299+1)=75×300=225004300÷25÷4=4300÷(25×4)=4300÷100=43156×63+156×37=156×(63+37)=156×100=1560025×(40+8)=25×40+25×8=1000+200=1200125×(80-4)=125×80-125×4=10000-500=9500四、解答题1.先算一共有多少个小组:25×4=100个,再算平均每个小组要做的彩旗数:1500÷100=15面。2.先根据路程=速度×时间,算出甲乙两地的距离:85×6=510千米,返回时的速度=路程÷返回时间,即510÷5=102千米/时。3.先算出果园面积:250×80=20000平方米=2公顷,一共可以种果树:2×600=1200棵。4.原正方形面积是12×12=144平方米,扩大后的面积是144×2=288平方米。一条边增加4米后变为16米,那么另一条边是288÷16=18米,增加了18-12=6米。5.先算出剩下的灯笼数:160-76=84个,再算平均每人要做的个数:84÷28=3个。五、逻辑推理题1.乙说“是丙”,丙说“不是我

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论