




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第6单元多位数乘一位数第9课时解决问题(2)【教学内容】教材第71页例8及相关内容。【教学目标】1.掌握用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。2.经历画示意图分析数量关系的过程,提高学生分析问题和解决问题的能力。3.让学生在解决实际问题的过程中,体会数学的应用价值和学习数学的乐趣。【重点难点】重点:掌握用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。难点:会画示意图分析“归一”问题的数量关系。【教学过程】复习导入【课件出示】妈妈买3个碗用了18元,每个碗需要多少钱?师:从题目中你知道了什么?预设:已知买3个碗用了18元,要求“每个碗需要多少钱”。师:你会列式计算吗?预设:根据除法的意义,列式为18÷3=6(元)。探究新知【课件出示教材第71页例8】阅读与理解。师:你知道了哪些信息?要求的问题是什么?预设1:买3个碗用了18元。预设2:要求的问题是“如果买8个同样的碗,需要多少钱”。师:你能用画示意图的方式表示出来吗?试着画一画吧!(教师巡视,并对有困难的学生进行指导。)师:我们一起来画一画吧!【课件配合演示】(在画图的过程中,教师讲解清楚画图的步骤以及每个图形表示的含义,帮助学生进一步理解题意。)分析与解答。师:仔细看示意图,求买8个碗用多少钱,要先算什么?请你试着算一算,然后全班交流。预设:先算一个碗多少钱:18÷3=6(元)再算8个碗多少钱:6×8=48(元)师:你会列综合算式吗?先在小组内讨论,然后全班交流。预设:18÷3×8=6×8=48(元)回顾与反思。师:怎样知道解答的对不对呢?预设:将计算结果带回到原情境中,用逆推的方法看结果是否与条件相符。师:请你们试着验证一下,然后汇报验证过程。预设:买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。解答正确。4.问题延伸。【课件出示】想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?师:从题目中你知道了什么?预设:我知道了18元可以买3个碗,要求的问题是“30元可以买几个同样的碗”。师:你能画图表示题目中的信息和要求的问题吗?预设:师:再读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点和不同点。预设1:相同点是买3个碗用了18元。预设2:不同点是刚才的那道题求“买8个碗用多少钱”,这道题求“30元可以买几个同样的碗”。……师:求30元可以买几个同样的碗,要先算什么?再算什么?预设:先算一个碗多少钱:18÷3=6(元)再算30元可以买几个同样的碗:30÷6=5(个)师:你会列综合算式吗?预设:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)(如果学生列不出综合算式,教师要注意通过问题对学生进行引导。)反馈练习。完成教材第71页做一做。三、巩固运用1.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?2.完成教材第74页第8题。(1)提问:要完成这个表格,得先求出什么?(2)全班独立完成,然后汇报交流。四、拓展运用学校召开运动会,小优买了24瓶饮料准备平均分给6人,如果每人少分1瓶,可以分给几人?师:要解决这个问题,先算什么?预设:先算原来每人平均分几瓶。师:请同学们独立完成,然后汇报交流。五、课堂小结这节课你学会了哪些知识?六、课后作业1.完成教材第74页第8题和第9题;2.完成本课时的习题。【板书设计】解决问题(2)先算一个碗多少钱:18÷3=6(元)18÷3×8再算8个碗多少钱:6×8=48(元)=6×8=48(元)答:需要48元。【教学反思】本节课的教学重点是让学生学会用乘除两步计算去解决含有“归一”数量关系的实际问题,会用画图的方式来分析题中的数量关系,以此构建“归一”问题的数学
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 考程规划试题及答案解答
- 公司租赁合同范文(20篇)
- 技术项目设计开发合同(4篇)
- 嵌入式技术的国际合作试题及答案
- 产品研发技术合作协议签订备忘录
- 咖啡厅场地租赁合同
- 节能环保项目投资合作合同
- 技术转让与技术服务合同协议书
- 软件测试的未来发展趋势与试题及答案
- 茶叶委托加工合同协议书
- 颈内动脉海绵窦瘘
- 工业4.0和中国制造2025
- 子宫内膜增生
- 品牌视觉形象设计智慧树知到答案章节测试2023年天津科技大学
- YY/T 1850-2023男用避孕套聚氨酯避孕套的技术要求与试验方法
- 挤压工试卷合集
- GB/T 3101-1993有关量、单位和符号的一般原则
- GB/T 2624.1-2006用安装在圆形截面管道中的差压装置测量满管流体流量第1部分:一般原理和要求
- 2023年上海高考语文试卷+答案
- 小学数学西南师大六年级下册五总复习 列方程解决问题D
- 景观园林设计收费的标准
评论
0/150
提交评论