二年级下册数学买赠问题专项练习_第1页
二年级下册数学买赠问题专项练习_第2页
二年级下册数学买赠问题专项练习_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级下册数学买赠问题专项练习1.超市促销,酸奶每瓶5元,买3送1。小明想买8瓶酸奶,需要花多少钱?解析:买3送1,即付3瓶的钱可以得到4瓶。8÷4=2组,每组需付3瓶的钱,3×5×2=30元。2.文具店的笔记本每本6元,买4送1。小红要买15本笔记本,一共要花多少钱?解析:买4送1,5本为一组。15÷5=3组,每组付4本的钱,4×6×3=72元。3.商店里的袜子每双8元,买5送2。小明妈妈买了14双袜子,花了多少钱?解析:买5送2,共得到7双为一组。14÷7=2组,每组付5双的钱,5×8×2=80元。4.糖果店的糖果每袋10元,买2送1。小强要买9袋糖果,要付多少钱?解析:买2送1,3袋为一组。9÷3=3组,每组付2袋的钱,2×10×3=60元。二年级下册数学买赠问题专项练习5.商场促销T恤,每件30元,买5送1。小李买18件T恤,需要支付多少元?解析:买5送1,6件为一组。18÷6=3组,每组付5件的钱,5×30×3=450元。6.书店的故事书每本12元,买6送2。小敏想买24本故事书,需花费多少元?解析:买6送2,8本为一组。24÷8=3组,每组付6本的钱,6×12×3=216元。7.面包店的面包每个4元,买7送3。小张要买30个面包,要花多少钱?解析:买7送3,共10个为一组。30÷10=3组,每组付7个的钱,7×4×3=84元。8.超市的洗发水每瓶25元,买4送1。小王买15瓶洗发水,应支付多少钱?解析:买4送1,5瓶为一组。15÷5=3组,每组付4瓶的钱,4×25×3=300元。二年级下册数学买赠问题专项练习9.文具店的橡皮每块2元,买10送5。小明买75块橡皮,要花多少钱?解析:买10送5,共15块为一组。75÷15=5组,每组付10块的钱,10×2×5=100元。10.水果店的苹果每斤6元,买3送1。小丽要买20斤苹果,需付多少钱?解析:买3送1,4斤为一组。20÷4=5组,每组付3斤的钱,3×6×5=90元。11.蛋糕店的小蛋糕每个8元,买5送3。小红要买32个小蛋糕,要花多少钱?解析:买5送3,共8个为一组。32÷8=4组,每组付5个的钱,5×8×4=160元。12.商场的运动鞋每双120元,买2送1。小明爸爸买6双运动鞋,需

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论