2023注册税务师笔试真题解析_第1页
2023注册税务师笔试真题解析_第2页
2023注册税务师笔试真题解析_第3页
2023注册税务师笔试真题解析_第4页
2023注册税务师笔试真题解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023注册税务师笔试真题解析税法(一)1.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税6.5万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。解析:首先明确增值税应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率,本题中不含税销售额为100万元,税率13%,所以销项税额=100×13%=13万元。当期进项税额为购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税6.5万元。那么当月应缴纳的增值税=136.5=6.5万元。2.某化妆品厂2023年6月将自产的高档化妆品一批用于职工福利,该批高档化妆品的成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为15%。则该化妆品厂应缴纳的消费税为()万元。解析:组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1消费税税率)。本题中成本为10万元,成本利润率5%,消费税税率15%,则组成计税价格=10×(1+5%)÷(115%)≈12.35万元。应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=12.35×15%≈1.85万元。3.某卷烟厂2023年7月销售甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为1.5万元。已知甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。则该卷烟厂当月应缴纳的消费税为()万元。解析:卷烟消费税实行复合计税办法。应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。销售额=100×1.5=150万元,比例税率部分消费税=150×56%=84万元。销售数量为100标准箱,定额税率部分消费税=100×150÷10000=1.5万元(将元换算为万元)。当月应缴纳的消费税=84+1.5=85.5万元。4.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将外购的货物用于在建工程D.将自产的货物用于连续生产应税货物解析:答案选A。选项A,将自产的货物用于集体福利,视同销售货物,应缴纳增值税;选项B,将外购的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,将外购的货物用于在建工程,属于用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项D,将自产的货物用于连续生产应税货物,属于生产环节的正常流转,不属于视同销售。5.某企业2023年8月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。则该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。解析:首先计算关税,关税=关税完税价格×关税税率=100×10%=10万元。组成计税价格=关税完税价格+关税=100+10=110万元。进口环节应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=110×13%=14.3万元。税法(二)1.某居民企业2023年实现会计利润300万元,其中符合条件的技术转让所得为80万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2023年应缴纳的企业所得税为()万元。解析:根据企业所得税法规定,符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中技术转让所得80万元,可全额免征企业所得税。应纳税所得额=会计利润免税的技术转让所得=30080=220万元。应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=220×25%=55万元。2.某企业2023年实际发放合理的工资薪金总额为500万元,发生职工福利费支出70万元,工会经费10万元,职工教育经费20万元。已知职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除标准分别为工资薪金总额的14%、2%、8%。则该企业2023年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的三项经费合计为()万元。解析:职工福利费扣除限额=500×14%=70万元,实际发生70万元,可全额扣除;工会经费扣除限额=500×2%=10万元,实际发生10万元,可全额扣除;职工教育经费扣除限额=500×8%=40万元,实际发生20万元,可全额扣除。准予扣除的三项经费合计=70+10+20=100万元。3.某个体工商户2023年全年经营所得为80万元,成本、费用及损失共计60万元,该个体工商户适用的经营所得个人所得税税率表如下:|级数|全年应纳税所得额|税率(%)|速算扣除数|||||||1|不超过30000元的部分|5|0||2|超过30000元至90000元的部分|10|1500||3|超过90000元至300000元的部分|20|10500||4|超过300000元至500000元的部分|30|40500||5|超过500000元的部分|35|65500|则该个体工商户2023年应缴纳的个人所得税为()元。解析:应纳税所得额=经营所得成本、费用及损失=8060=20万元。应纳税额计算:30000×5%+(9000030000)×10%+(20000090000)×20%=1500+6000+22000=29500元。4.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是()。A.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税D.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除解析:答案选BCD。选项A,企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,而非应纳税所得额;选项B、C、D表述均正确。5.某企业2023年拥有一栋原值为500万元的办公楼,当地政府规定的房产原值减除比例为30%,该企业按房产余值计算缴纳房产税。则该企业2023年应缴纳的房产税为()万元。解析:房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产原值×(1扣除比例)×1.2%。本题中房产原值为500万元,扣除比例30%,则应纳税额=500×(130%)×1.2%=4.2万元。财务与会计1.某企业采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,坏账准备提取比例为5‰。2023年初“坏账准备”科目贷方余额为2000元,当年发生坏账损失3000元,年末应收账款余额为100万元。则该企业2023年末应计提的坏账准备为()元。解析:首先计算年末应有的坏账准备余额,年末应收账款余额为100万元,坏账准备提取比例为5‰,则年末应有的坏账准备余额=1000000×5‰=5000元。年初“坏账准备”科目贷方余额为2000元,当年发生坏账损失3000元,发生坏账损失时,借记“坏账准备”,贷记“应收账款”,此时“坏账准备”科目余额=20003000=1000元(借方余额)。所以年末应计提的坏账准备=5000(1000)=6000元。2.某企业于2023年1月1日购入一项无形资产,入账价值为300万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2023年12月31日,该无形资产的可收回金额为250万元。则该企业2023年对该项无形资产应计提的减值准备为()万元。解析:首先计算2023年无形资产的摊销额,采用直线法摊销,年摊销额=300÷10=30万元。2023年12月31日无形资产的账面价值=30030=270万元。可收回金额为250万元,账面价值大于可收回金额,应计提减值准备,减值准备金额=270250=20万元。3.某企业2023年年初所有者权益总额为500万元,当年实现净利润100万元,提取盈余公积10万元,向投资者分配利润50万元。则该企业2023年末所有者权益总额为()万元。解析:所有者权益包括实收资本(或股本)、资本公积、盈余公积和未分配利润等。当年实现净利润会增加所有者权益,提取盈余公积是所有者权益内部的一增一减,不影响所有者权益总额,向投资者分配利润会减少所有者权益。所以2023年末所有者权益总额=500+10050=550万元。4.下列各项中,属于筹资活动产生的现金流量的是()。A.销售商品收到的现金B.购买固定资产支付的现金C.取得借款收到的现金D.收到的税费返还解析:答案选C。选项A属于经营活动产生的现金流量;选项B属于投资活动产生的现金流量;选项C取得借款收到的现金属于筹资活动产生的现金流量;选项D收到的税费返还属于经营活动产生的现金流量。5.某企业采用计划成本法核算原材料,2023年4月初结存原材料的计划成本为50万元,材料成本差异为节约3万元。当月购入原材料的实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月发出原材料的计划成本为100万元。则该企业当月发出原材料的实际成本为()万元。解析:首先计算材料成本差异率,材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月购入材料成本差异)÷(月初结存材料计划成本+本月购入材料计划成本)×100%。月初结存材料成本差异为节约3万元,即3万元,本月购入材料成本差异=110120=10万元,月初结存材料计划成本为50万元,本月购入材料计划成本为120万元,则材料成本差异率=(310)÷(50+120)×100%=7.65%。发出原材料的实际成本=发出原材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=100×(17.65%)=92.35万元。涉税服务相关法律1.根据《民法典》规定,下列关于民事法律行为的表述中,正确的是()。A.无民事行为能力人实施的民事法律行为无效B.限制民事行为能力人实施的民事法律行为一律无效C.一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销D.行为人与相对人以虚假的意思表示实施的民事法律行为无效解析:答案选ACD。选项A,无民事行为能力人实施的民事法律行为无效,表述正确;选项B,限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效,实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效,并非一律无效;选项C,一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销,表述正确;选项D,行为人与相对人以虚假的意思表示实施的民事法律行为无效,表述正确。2.根据《行政许可法》规定,下列关于行政许可设定的表述中,正确的是()。A.法律可以设定行政许可B.行政法规可以在法律设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定C.地方性法规可以设定企业或者其他组织的设立登记及其前置性行政许可D.规章可以在上位法设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定解析:答案选ABD。选项A,法律可以设定行政许可,表述正确;选项B,行政法规可以在法律设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定,表述正确;选项C,地方性法规和省、自治区、直辖市人民政府规章,不得设定应当由国家统一确定的公民、法人或者其他组织的资格、资质的行政许可;不得设定企业或者其他组织的设立登记及其前置性行政许可,所以该项表述错误;选项D,规章可以在上位法设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定,表述正确。3.根据《刑法》规定,下列关于犯罪构成要件的表述中,正确的是()。A.犯罪主体是指实施犯罪行为的自然人B.犯罪主观方面是指犯罪主体对其实施的犯罪行为及其结果所具有的心理状态C.犯罪客体是指刑法所保护的而为犯罪行为所侵害的社会关系D.犯罪客观方面是指犯罪行为的客观表现解析:答案选BCD。选项A,犯罪主体是指实施犯罪行为的自然人和单位,并非仅指自然人;选项B,犯罪主观方面是指犯罪主体对其实施的犯罪行为及其结果所具有的心理状态,表述正确;选项C,犯罪客体是指刑法所保护的而为犯罪行为所侵害的社会关系,表述正确;选项D,犯罪客观方面是指犯罪行为的客观表现,表述正确。4.根据《税务行政复议规则》规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,正确的是()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议解析:答案选ABCD。选项A,对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议,表述正确;选项B,对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,表述正确;选项C,对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,表述正确;选项D,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,表述正确。5.根据《民事诉讼法》规定,下列关于管辖的表述中,正确的是()。A.因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖B.因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖C.因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖D.两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉解析:答案选ABCD。选项A,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖,表述正确;选项B,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖,表述正确;选项C,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖,表述正确;选项D,两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉,表述正确。涉税服务实务1.某税务师事务所接受委托为甲企业进行纳税审核,发现甲企业将自产的一批产品用于职工福利,该批产品的成本为80万元,市场不含税售价为100万元。甲企业的账务处理为:借:应付职工薪酬80贷:库存商品80已知该企业适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%。则该企业上述业务应补缴的增值税和消费税分别为()万元。解析:首先,将自产产品用于职工福利,应视同销售计算增值税和消费税。增值税销项税额=100×13%=13万元;消费税应纳税额=100×10%=10万元。原账务处理未计算增值税和消费税,所以应补缴增值税13万元,补缴消费税10万元。2.某企业2023年发生的业务招待费为20万元,当年实现的销售收入为2000万元。则该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=20×60%=12万元;当年销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10万元。12万元>10万元,所以准予扣除的业务招待费为10万元。3.某税务师在对某企业进行纳税审查时,发现该企业将一笔应计入“管理费用”的支出计入了“制造费用”。该笔支出金额为10万元,企业当月生产的产品全部完工并销售。则该错误会导致()。A.当期利润增加B.当期利润减少C.不影响当期利润D.无法确定对当期利润的影响解析:答案选A。将应计入“管理费用”的支出计入“制造费用”,由于当月生产的产品全部完工并销售,“制造费用”会随着产品成本结转到“主营业务成本”,而“管理费用”是直接在当期利润中扣除。“管理费用”减少,会导致当期利润增加。4.某企业委托税务师事务所进行税务代理,税务师事务所与该企业签订了税务代理协议书

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论