房地产评估师考试考试题目解析_第1页
房地产评估师考试考试题目解析_第2页
房地产评估师考试考试题目解析_第3页
房地产评估师考试考试题目解析_第4页
房地产评估师考试考试题目解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

房地产评估师考试考试题目解析1.某房地产在正常情况下,每年可获得有效毛收入30万元,运营费用需要10万元,资本化率为10%,该房地产所在的土地是通过有偿出让获得使用权的,在价值时点剩余的土地使用年限为40年,则该宗房地产的收益价格为()万元。首先明确收益法公式\(V=\frac{A}{Y}[1\frac{1}{(1+Y)^n}]\),其中\(V\)是房地产收益价格,\(A\)是净收益,\(Y\)是资本化率,\(n\)是收益年限。计算净收益\(A\),有效毛收入为30万元,运营费用10万元,那么净收益\(A=3010=20\)万元。已知资本化率\(Y=10\%=0.1\),收益年限\(n=40\)年。将数据代入公式可得:\(V=\frac{20}{0.1}[1\frac{1}{(1+0.1)^{40}}]\)先计算\((1+0.1)^{40}\approx45.25926\),则\(\frac{1}{(1+0.1)^{40}}\approx0.0221\),\(1\frac{1}{(1+0.1)^{40}}\approx10.0221=0.9779\),\(\frac{20}{0.1}=200\),所以\(V=200×0.9779=195.58\)万元。2.已知某宗收益性房地产40年收益权利的价格为2500元/平方米,报酬率为10%,则该宗房地产30年收益权利的价格为()元/平方米。根据收益法有限年公式\(V=\frac{A}{Y}[1\frac{1}{(1+Y)^n}]\)。设每年净收益为\(A\),对于40年收益权利,\(2500=\frac{A}{0.1}[1\frac{1}{(1+0.1)^{40}}]\),先算\((1+0.1)^{40}\approx45.25926\),\(\frac{1}{(1+0.1)^{40}}\approx0.0221\),\(1\frac{1}{(1+0.1)^{40}}\approx0.9779\),则\(\frac{A}{0.1}=\frac{2500}{0.9779}\approx2556.4\),所以\(A=255.64\)。对于30年收益权利,\(V=\frac{255.64}{0.1}[1\frac{1}{(1+0.1)^{30}}]\),\((1+0.1)^{30}\approx17.4494\),\(\frac{1}{(1+0.1)^{30}}\approx0.0573\),\(1\frac{1}{(1+0.1)^{30}}\approx0.9427\),\(\frac{255.64}{0.1}=2556.4\),\(V=2556.4×0.9427\approx2400\)元/平方米。3.某写字楼预计持有两年后出售,持有期的净收益每年216万元,出售时的价格为5616万元,报酬率为8%,则该写字楼目前的收益价格为()万元。根据收益法公式,该写字楼目前的收益价格\(V=\frac{216}{(1+8\%)}+\frac{216+5616}{(1+8\%)^2}\)。先计算\(\frac{216}{(1+8\%)}=\frac{216}{1.08}=200\);再计算\(\frac{216+5616}{(1+8\%)^2}=\frac{5832}{1.1664}=5000\)。所以\(V=200+5000=5200\)万元。4.某宗房地产的收益期限为35年,判定其未来每年的净收益基本上固定不变,通过预测得知其未来4年的净收益分别为15.1万元、16.3万元、15.5万元、17.2万元,报酬率为9%。该宗房地产的价格为()万元。先计算前4年净收益的平均值\(\bar{A}=\frac{15.1+16.3+15.5+17.2}{4}=\frac{64.1}{4}=16.025\)万元。再根据收益法有限年公式\(V=\frac{A}{Y}[1\frac{1}{(1+Y)^n}]\),这里\(A=16.025\)万元,\(Y=9\%=0.09\),\(n=35\)年。\((1+0.09)^{35}\approx20.414\),\(\frac{1}{(1+0.09)^{35}}\approx0.049\),\(1\frac{1}{(1+0.09)^{35}}\approx0.951\),\(\frac{16.025}{0.09}\approx178.06\),所以\(V=178.06×0.951\approx169.34\)万元。5.某宗房地产的净收益为每年100万元,建筑物价值为1000万元,建筑物资本化率为8%,土地资本化率为6%,该宗房地产的价值为()万元。设土地价值为\(L\),根据公式\(A=A_{B}+A_{L}\)(\(A\)是房地产净收益,\(A_{B}\)是建筑物净收益,\(A_{L}\)是土地净收益),且\(A_{B}=V_{B}×R_{B}\)(\(V_{B}\)是建筑物价值,\(R_{B}\)是建筑物资本化率),\(A_{L}=L×R_{L}\)(\(R_{L}\)是土地资本化率)。已知\(A=100\)万元,\(V_{B}=1000\)万元,\(R_{B}=8\%=0.08\),\(R_{L}=6\%=0.06\)。先算建筑物净收益\(A_{B}=1000×0.08=80\)万元。则土地净收益\(A_{L}=AA_{B}=10080=20\)万元。由\(A_{L}=L×R_{L}\)可得土地价值\(L=\frac{A_{L}}{R_{L}}=\frac{20}{0.06}\approx333.33\)万元。该宗房地产价值\(V=V_{B}+L=1000+333.33=1333.33\)万元。6.某宗房地产的土地面积为1000平方米,建筑面积为1400平方米,现需拆除重建估计建筑面积的拆迁费用和残值分别为300元/平方米和50元/平方米,则该宗土地的减价修正额为()元。每平方米建筑面积的净拆迁费用\(=30050=250\)元/平方米。该宗土地的减价修正额\(=250×1400=350000\)元。7.某可比实例的成交价格为2400元/平方米,建筑面积100平方米,首期付款12万元,其余半年后支付8万元,1年后支付4万元。已知年利率为10%,则该可比实例的实际价格为()元/平方米。首先计算实际总价,将各期付款折现到成交日期。半年后支付的8万元折现到成交日的价值\(P_{1}=\frac{8}{1+10\%×0.5}=\frac{8}{1.05}\approx7.62\)万元。1年后支付的4万元折现到成交日的价值\(P_{2}=\frac{4}{1+10\%}=\frac{4}{1.1}\approx3.64\)万元。实际总价\(P=12+7.62+3.64=23.26\)万元。实际单价\(=\frac{232600}{100}=2326\)元/平方米。8.某可比实例房地产的实物状况优于标准房地产3%,估价对象房地产的实物状况劣于标准房地产5%。若采用直接比较法,可比实例房地产的实物状况调整系数为()。直接比较法下,实物状况调整系数\(=\frac{100}{100+3}\times\frac{1005}{100}=\frac{100}{103}\times\frac{95}{100}=\frac{95}{103}\approx0.922\)。9.某宗房地产交易中,买方付给卖方2500元/平方米,交易税费均由买方负担。已知该地区的房地产交易中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的6%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的4%。则该宗房地产的正常成交价格为()元/平方米。设正常成交价格为\(P\)。因为买方实际付出的价格为2500元/平方米,且交易税费均由买方负担,那么\(P+P×4\%=2500\),即\(P(1+4\%)=2500\),\(P=\frac{2500}{1.04}\approx2403.85\)元/平方米。10.某宗房地产的土地总面积为1000平方米,是10年前通过征用农地取得的,当时平均每亩花费18万元,现时重新取得该类土地每平方米需要620元。地上建筑物的总建筑面积为2000平方米,是8年前建成交付使用的,当时的建筑造价为每平方米建筑面积600元,现时建造同类建筑物每平方米建筑面积需要1200元,估计该建筑物有八成新。该宗房地产的现时总价为()万元。土地总价\(=620×1000=620000\)元。建筑物重置成本\(=1200×2000=2400000\)元。建筑物现值\(=2400000×80\%=1920000\)元。房地产现时总价\(=620000+1920000=2540000\)元\(=254\)万元。11.某建筑物的建筑面积为200平方米,有效经过年数为12年,重置价格为800元/平方米,建筑物经济寿命为40年,残值率为2%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()元。根据直线法折旧公式\(D=\frac{C(1R)}{N}\)(\(D\)是年折旧额,\(C\)是重置成本,\(R\)是残值率,\(N\)是经济寿命)。重置成本\(C=800×200=160000\)元。年折旧额\(D=\frac{160000×(12\%)}{40}=\frac{160000×0.98}{40}=3920\)元。已使用12年,累计折旧额\(=3920×12=47040\)元。建筑物现值\(V=CD×t=16000047040=112960\)元。12.某幢大厦的总建筑面积为10000平方米,房地产总价值为7000万元,其中土地总价值为3000万元。王某拥有该大厦其中一部分,该部分的建筑面积为250平方米,房地产价值为150万元。若按照土地价值进行分摊,则王某占有的土地份额为()。首先计算土地价值分摊率\(=\frac{150(70003000)\times\frac{250}{10000}}{3000}\)。先算\((70003000)\times\frac{250}{10000}=4000\times0.025=100\)万元。则\(150100=50\)万元。土地价值分摊率\(=\frac{50}{3000}=\frac{1}{60}\)。13.某成片荒地面积2平方公里,取得该荒地的代价为1.2亿元,将其开发成“五通一平”熟地的开发成本和管理费用为2.5亿元,开发期为3年,贷款年利率为8%,销售费用、销售税费和开发利润分别为可转让熟地价格的2%、5.5%和10%,开发完成后可转让土地面积的比率为60%。则该荒地开发完成后可转让熟地的平均单价为()元/平方米。设可转让熟地的总价为\(V\)。土地取得成本\(C_{1}=1.2\)亿元,开发成本和管理费用\(C_{2}=2.5\)亿元。土地取得成本在开发期初一次性投入,其利息\(I_{1}=1.2×[(1+8\%)^31]\approx1.2×(1.25971)=0.31164\)亿元。开发成本和管理费用在开发期内均匀投入,其利息\(I_{2}=2.5×[(1+8\%)^{1.5}1]\approx2.5×(1.1241)=0.31\)亿元。销售费用\(S_{1}=V×2\%\),销售税费\(S_{2}=V×5.5\%\),开发利润\(S_{3}=V×10\%\)。根据成本法公式\(V=C_{1}+C_{2}+I_{1}+I_{2}+S_{1}+S_{2}+S_{3}\),即\(V=1.2+2.5+0.31164+0.31+0.02V+0.055V+0.1V\)。\(V(0.02V+0.055V+0.1V)=1.2+2.5+0.31164+0.31\)。\(0.825V=4.32164\),\(V=\frac{4.32164}{0.825}\approx5.24\)亿元。可转让熟地面积\(=2×1000000×60\%=1200000\)平方米。可转让熟地平均单价\(=\frac{524000000}{1200000}\approx436.67\)元/平方米。14.某宗房地产的土地面积为1000平方米,建筑面积为1500平方米。土地是10年前通过征收集体土地取得的,当时取得成本为18万元/亩,现时重新取得该类土地需要的费用为620元/平方米。建筑物是8年前建成交付使用的,当时的建筑造价为600元/平方米,现时建造类似建筑物的建筑造价为1200元/平方米,估计该建筑物的成新率为80%。该房地产的现时总价为()万元。土地总价\(=620×1000=62\)万元。建筑物重置成本\(=1200×1500=180\)万元。建筑物现值\(=180×80\%=144\)万元。房地产现时总价\(=62+144=206\)万元。15.某房地产的土地面积为2000平方米,土地取得成本为230万元,土地开发成本为300万元,管理费用为25万元,销售费用为18万元,投资利息为55万元,销售税费为18万元,开发利润为40万元。则该房地产的成本价格为()万元。成本价格\(=230+300+25+18+55+18+40\)\(=686\)万元。16.某可比实例的成交价格为3000元/平方米,建筑面积为100平方米,首付12万元,余款半年后支付8万元,一年后支付10万元。已知年利率为8%,则该可比实例的实际价格为()元/平方米。半年后支付的8万元折现到成交日的价值\(P_{1}=\frac{8}{1+8\%×0.5}=\frac{8}{1.04}\approx7.69\)万元。一年后支付的10万元折现到成交日的价值\(P_{2}=\frac{10}{1+8\%}=\frac{10}{1.08}\approx9.26\)万元。实际总价\(P=12+7.69+9.26=28.95\)万元。实际单价\(=\frac{289500}{100}=2895\)元/平方米。17.某房地产在正常情况下,每年可获得有效毛收入30万元,运营费用需要10万元,资本化率为12%,该房地产所在的土地是通过有偿出让获得使用权的,在价值时点剩余的土地使用年限为40年,则该宗房地产的收益价格为()万元。净收益\(A=3010=20\)万元。根据收益法有限年公式\(V=\frac{A}{Y}[1\frac{1}{(1+Y)^n}]\),\(Y=12\%=0.12\),\(n=40\)年。\((1+0.12)^{40}\approx93.05097\),\(\frac{1}{(1+0.12)^{40}}\approx0.01075\),\(1\frac{1}{(1+0.12)^{40}}\approx0.98925\),\(\frac{20}{0.12}\approx166.67\),所以\(V=166.67×0.98925\approx164.88\)万元。18.某宗房地产的收益期限为30年,判定其未来每年的净收益基本上固定不变,通过预测得知其未来3年的净收益分别为20万元、22万元、23万元,报酬率为10%。该宗房地产的价格为()万元。先计算前3年净收益的平均值\(\bar{A}=\frac{20+22+23}{3}=\frac{65}{3}\approx21.67\)万元。根据收益法有限年公式\(V=\frac{A}{Y}[1\frac{1}{(1+Y)^n}]\),\(A=21.67\)万元,\(Y=10\%=0.1\),\(n=30\)年。\((1+0.1)^{30}\approx17.4494\),\(\frac{1}{(1+0.1)^{30}}\approx0.0573\),\(1\frac{1}{(1+0.1)^{30}}\approx0.9427\),\(\frac{21.67}{0.1}=216.7\),所以\(V=216.7×0.9427\approx204.38\)万元。19.某宗房地产的净收益为每年80万元,建筑物价值为800万元,建筑物资本化率为7%,土地资本化率为6%,该宗房地产的价值为()万元。建筑物净收益\(A_{B}=800×7\%=56\)万元。土地净收益\(A_{L}=8056=24\)万元。土地价值\(L=\frac{24}{6\%}=400\)万元。房地产价值\(V=800+400=1200\)万元。20.某可比实例的成交价格为2800元/平方米,建筑面积120平方米,首期付款15万元,其余半年后支付8万元,1年后支付10.6万元。已知年利率为9%,则该可比实例的实际价格为()元/平方米。半年后支付的8万元折现到成交日的价值\(P_{1}=\frac{8}{1+9\%×0.5}=\frac{8}{1.045}\approx7.66\)万元。一年后支付的10.6万元折现到成交日的价值\(P_{2}=\frac{10.6}{1+9\%}=\frac{10.6}{1.09}\approx9.72\)万元。实际总价\(P=15+7.66+9.72=32.38\)万元。实际单价\(=\frac{323800}{120}\approx2698.33\)元/平方米。21.某宗房地产交易中,买方付给卖方2600元/平方米,交易税费均由买方负担。已知该地区的房地产交易中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的7%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的3%。则该宗房地产的正常成交价格为()元/平方米。设正常成交价格为\(P\),则\(P+P×3\%=2600\),\(P(1+3\%)=2600\),\(P=\frac{2600}{1.03}\approx2524.27\)元/平方米。22.某建筑物的建筑面积为300平方米,有效经过年数为15年,重置价格为900元/平方米,建筑物经济寿命为50年,残值率为3%,则运用直线法计算该建筑物的现值为()元。重置成本\(C=900×300=270000\)元。年折旧额\(D=\frac{C(1R)}{N}=\frac{270000×(13\%)}{50}=\frac{270000×0.97}{50}=5238\)元。累计折旧额\(=5238×15=78570\)元。建筑物现值\(V=CD×t=27000078570=191430\)元。23.某幢大厦的总建筑面积为12000平方米,房地产总价值为8000万元,其中土地总价值为3200万元。李某拥有该大厦其中一部分,该部分的建筑面积为300平方米,房地产价值为200万元。若按照土地价值进行分摊,则李某占有的土地份额为()。先算\((80003200)\times\frac{300}{12000}=4800×0.025=120\)万元。\(200120=80\)万元。土地价值分摊率\(=\frac{80}{3200}=\frac{1}{40}\)。24.某成片荒地面积3平方公里,取得该荒地的代价为2亿元,将其开发成“五通一平”熟地的开发成本和管理费用为4亿元,开发期为4年,贷款年利率为7%,销售费用、销售税费和开发利润分别为可转让熟地价格的3%、6%和12%,开发完成后可转让土地面积的比率为70%。则该荒地开发完成后可转让熟地的平均单价为()元/平方米。设可转让熟地的总价为\(V\)。土地取得成本\(C_{1}=2\)亿元,开发成本和管理费用\(C_{2}=4\)亿元。土地取得成本利息\(I_{1}=2×[(1+7\%)^41]\approx2×(1.31081)=0.6216\)亿元。开发成本和管理费用在开发期内均匀投入,其利息\(I_{2}=4×[(1+7\%)^{2}1]\approx4×(1.14491)=0.5796\)亿元。销售费用\(S_{1}=V×3\%\),销售税费\(S_{2}=V×6\%\),开发利润\(S_{3}=V×12\%\)。根据成本法公式\(V=C_{1}+C_{2}+I_{1}+I_{2}+S_{1}+S_{2}+S_{3}\),即\(V=2+4+0.6216+0.5796+0.03V+0.06V+0.12V\)。\(V(0.03V+0.06V+0.12V)=2+4+0.6216+0.5796\)。\(0.79V=7.2012\),\(V=\frac{7.2012}{0.79}\approx9.1154\)亿元。可转让熟地面积\(=3×1000000×70\%=2100000\)平方米。可转让熟地平均单价\(=\frac{911540000}{2100000}\approx434.07\)元/平方米。25.某房地产在正常情况下,每年可获得有效毛收入40万元,运营费用需要15万元,资本化率为11%,该房地产所在的土地是通过有偿出让获得使用权的,在价值时点剩余的土地使用年限为35年,则该宗房地产的收益价格为()万元。净收益\(A=4015=25\)万元。根据收益法有限年公式\(V=\frac{A}{Y}[1\frac{1}{(1+Y)^n}]\),\(Y=11\%=0.11\),\(n=35\)年。\((1+0.11)^{35}\approx38.5749\),\(\frac{1}{(1+0.11)^{35}}\approx0.0259\),\(1\frac{1}{(1+0.11)^{35}}\approx0.9741\),\(\frac{25}{0.11}\approx227.27\),所以\(V=227.27×0.9741\approx221.38\)万元。26.某宗房地产的收益期限为25年,判定其未来每年的净收益基本上固定不变,通过预测得知其未来4年的净收益分别为25万元、26万元、24万元、27万元,报酬率为9.5%。该宗房地产的价格为()万元。前4年净收益平均值\(\bar{A}=\frac{25+26+24+27}{4}=\frac{102}{4}=25.5\)万元。根据收益法有限年公式\(V=\frac{A}{Y}[1\frac{1}{(1+Y)^n}]\),\(A=25.5\)万元,\(Y=9.5\%=0.095\),\(n=25\)年。\((1+0.095)^{25}\approx9.0326\),\(\frac{1}{(1+0.095)^{25}}\approx0.1107\),\(1\frac{1}{(1+0.095)^{25}}\approx0.8893\),\(\frac{25.5}{0.095}\approx268.42\),所以\(V=268.42×0.8893\approx238.70\)万元。27.某宗房地产的净收益为每年120万元,建筑物价值为1200万元,建筑物资本化率为8.5%,土地资本化率为7%,该宗房地产的价值为()万元。建筑物净收益\(A_{B}=1200×8.5\%=102\)万元。土地净收益\(A_{L}=120102=18\)万元。土地价值\(L=\frac{18}{7\%}\approx257.14\)万元。房地产价值\(V=1200+257.14=1457.14\)万元。28.某可比实例的成交价格为3200元/平方米,建筑面积130平方米,首期付款18万元,其余半年后支付10万元,1年后支付13.6万元。已知年利率为10%,则该可比实例的实际价格为()元/平方米。半年后支付的10万元折现到成交日的价值\(P_{1}=\frac{10}{1+10\%×0.5}=\frac{10}{1.05}\approx9.52\)万元。一年后支付的13.6万元折现到成交日的价值\(P_{2}=\frac{13.6}{1+10\%}=\frac{13.6}{1.1}\approx12.36\)万元。实际总价\(P=18+9.52+12.36=39.88\)万元。实际单价\(=\frac{398800}{130}\approx3067.69\)元/平方米。29.某宗房地产交易中,买方付给卖方2700元/平方米,交易税费均由买方负担。已知该地区的房地产交易中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的8%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的4%。则该宗房地产的正常成交价格为()元/平方米。设正常成交价格为\(P\),则\(P+P×4\%=2700\),\(P(1+4\%)=2700\),\(P=\frac{2700}{1.04}\approx2596.15\)元/平方米。30.某建筑物的建筑面积为400平方米,有效经过年数为20年,重置价格为1000元/平方米,建筑物经济寿命为60年,残值率为4%,则运用直线法计算该建筑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论