




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《/》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《中国工商银行校园招聘笔试EPI数字推理真题汇编理科一、1、大家决定从六个国家中各带一些学者。每个国家所派遣的学者数量,呈现一定的规律性。看了前五个国家派遣的学者数量,你能推算出六个国家派遣的学者数量吗?(注意:空缺处只能填写0-99直接的自然数)
11人、12人、14人、24人、35人、(
)人
答案:47
【解析】考察等差数列。两两做差得:1、2、10、11,为可连数列,故二级数列下一项为12,括号内数字为47。
注:自然数n使得作竖式加法n+(n+1)+(n+2)各位数上均不产生进位现象,则称n为“可连数”。如数字12满足:12+13+14=39,各位数均不进位,为可连数。
2、六个国家的学者都到齐后,每个国家都交了一定的旅行费用。每个国家交的旅行费用,是按照一定的规律交的。看了前五个国家交的费用,你能推断出第六个国家交的费用吗?()A.67
B.690
C.107
D.1034
答案:B
【解析】考察乘积数列。第一项×第二项+1=第三项。4=1×3+1;13=3×4+1;53=4×13+1;故下一项=13×53+1=690,选B选项。
3、收齐旅行费用后,你为大家买了火车票。火车票的号码按照一定的规律排列。看了前五个火车票号码,你能推断出第六个火车票的号码吗?(注意:空缺处只能填写0-99直接的自然数)
43号、31号、21号、13号、7号、(
)号
答案:3号
【解析】考察等差数列。原数列前项减去后项依次得到12,10,8,6,4的等差数列,所以下一项为7-4=3,故第六个火车票号码为3号。
4、学者AA问列车员,他选择的书多少钱?列车员告诉他,他这本书的价钱,就是下面这组数中,空缺的第五个数字,你能告诉学者AA,他选择的这本书多少钱吗?(注意:空缺处只能填写0-99直接的自然数)
1元、6元、15元、28元、(
)元、66元
答案:45元。
【解析】方法一:因式分解。原数列可以分解为1×1,2×3,3×5,4×7,(5×9),6×11,左边是1,2,3,4,5,6自然数列,右边是1,3,5,7,9,11奇数列。故空缺处为5×9=45.
方法二:两两做差得:5、9、13,为公差为4的等差数列,下一项为17,故括号内数字为45,验证最后两项,两两做差得21,符合二级等差数列条件,故答案为45。
5、学者B的这个观点,出自书中的某一页的描述,这一页的页码,是下面这组数中空缺的第六个数,你能这出这一页的页码吗?(注意:空缺处只能填写0-99直接的自然数)
第3页,第4页,第7页,第11页,第18页,第(
)页
答案:29页
【解析】考察和数列。第三项=第一项+第二项。7=3+4,11=4+7,18=7+11,故下一项=11+18=29.二、1、学者B拿的这本中国年画的书的价钱,是下面这组数中空缺的第五个数字。你能告诉他这本书是多少钱吗?()
12.5元、8元、4.5元、2元、(
)
A.1.5
B.0
C.0.5
D.1
答案:C
【解析】考察等差数列。原数列前项减去后项后依次得到等差数列4.5,3.5,2.5,下一项做差得到1.5,故下一项为2-1.5=0.5,选C选项。
2、这本关于动物学图书的价钱,是下面这组空缺的第五个数字,你能告诉他这本书是多少钱吗?请在下方空缺处,填选正确的人数。(注意:空缺处只能填写0-99直接的自然数)
1元、3元、7元、13元、()元、31元
答案:21元
【解析】考察等差数列。原数列后项减去前项后依次得到等差数列2,4,6,(8),(10),故空缺处填13+8=21。
3、博览会开幕这天,你早早的来到博览会门口。你看了一下门口的大摆钟,如下图所示:你突然想到个有趣的问题,从现在开始,过()分钟后,时针和分钟重合?
A.37
B.49
C.60
D.54
答案:D
【解析】从十点开始,时针和分针重合,则分针比时针多走300度。已知时针速度为0.5度/分,分针速度为6度/分,故他们的速度差为5.5度/分。故重合时,所需要的时间为300÷5.5=54.5分钟,故选D选项。
4、你来到博览会入口,看到8名教师带着40名小学生前来参观。博览会售票规定如下:成人票:10元/人、学生票5元/人、团体票(10人以上,含10人):7元/人。
请你帮他们计算一下,全部人都要进入景点,那么,花费最少是()元。
A.280
B.260
C.308
D.336
答案:B
【解析】要使得花费最少,则教师的花费要尽量少,则让教师都买团体票。团体票要10人才能买,故让8名教师和2名学生买团体票,需要花费10×7=70元,剩余38名学生都买学生票需要38×5=190元,故全部人进入景点最少花费为70+190=260元。选B选项。
5、进入博览会后,你看到一家西亚的参展商,正在搭建自己的展台。原材料铁条和实际需求如下:请你帮他们计算一下,为了最省材料,至少需要()根10米的原材料铁条。
A.100
B.200
C.75
D.50
答案:C
【解析】为了节省材料,则原材料的截取尽量没有剩余。故一根原材料10米铁条分成2个3米和1个4米。截取50根原材料铁条之后,得到100根3米和50根4米的铁条。而4米的铁条还需要50根。之后每根原材料都截成4米的铁条,这样一根材料可以截2根4米的铁条,当再截25根原材料,就可以补齐50根4米的铁条,所以一共需要50+25=75根原材料铁条,选C选项。三、1、截取完铁条后,这家参展商需要圈一块展台场地。他们将一根长56米的绳子截成4段,首尾相接拼成一个四边形作为展台场地,该四边形的最大面积是()平方米。
A.196
B.195
C.192
D.225
答案:A
【解析】四边形等周长的情况下正方形面积最大,故56米周长的绳子,要使得四边形的面积最大,则需截成4段均为14米的绳子拼成一个正方形,故最大面积为14×14=196㎡,选A选项。
2、往前走,你来到瓷器展区。西亚人民非常喜欢中国精美的瓷器。中国瓷器在西亚非常畅销。本次展会上,西亚的甲乙两家瓷器进口商,一共从中国进口了单色釉瓷和彩绘瓷共160件,目前两家的瓷器都混在了一起。已知的信息如下:请你帮他们计算一下,乙进口商进口的彩绘瓷共有()件。
A.48
B.75
C.66
D.96
答案:A
【解析】根据信息,乙商进口的彩绘瓷在其总的瓷器中占的比例有80%,即有乙彩绘瓷=4/5乙总,故乙商进口的彩绘瓷能被4整除,排除B和C选项。同理,甲商进口的彩绘瓷在其总的瓷器中占的比例有83%,即有甲彩绘瓷=4/5甲总,故甲商进口的彩绘瓷能被83整除,则甲进口商的彩绘瓷只能是83件。故乙商进口的彩绘瓷若为96件,则超过总的瓷器160件,故只能是48件。故选A选项。
3、继续往前走是矿业展区。一家当地的矿井探测公司,遇到了问题,向你请教。他们将一根绳子对折成4段后顺入矿洞中,触底后量的露出井口部分的绳子每段为5米,然后将绳子折成等分5段后顺入同一洞中,触底后量的露出井口部分的绳子每段为1米。他们需要你帮忙计算一下,洞深()米。
A.4
B.15
C.6
D.19
答案:B
【解析】假设洞深为X米,则根据绳子总长不变,则有方程4×(X+5)=5×(X+1),解出X=15米。故选B选项。
4、再往前走,是金融类展区。金融公司对参与“一带一路”的金融合作,非常感兴趣。你对西亚的甲乙丙三家丝路基金公司第一季度营收进行了分析,已知信息如下:请你帮他们计算一下,乙公司挣了()万元钱。
A.430
B.420
C.480
D.470
答案:C
【解析】根据信息,可以得到关系式:1/4甲=1/6乙,3/4乙=4/5丙,整理可得甲:乙:丙=32:48:45,又丙比甲多130万元,故乙公司130÷(45-32)×48=480万元,选C选项。
5、再往前,是化工展区。B公司是西亚有名的化工公司,正在为“一带一路”建设调配一种新型涂料。已知信息如下:请你帮他计算一下,如果花同样的钱分别购买X型号、Y型号两种涂料配成Z型号新型涂料,那么配成后的Z型号新型涂料每千克()元。
A.13
B.12
C.11
D.14
答案:B
【解析】方法一:赋值法。假设均花费30元购买X型号3千克,Y型号2千克,则一共花费60元,购买涂料5千克,则Z型号新型涂料的价格为60÷5=12元每千克。选B选项。
方法二:方程法。设两种涂料购买的重量分别为x,y,由于花了同样的钱,则10x=15y,混合后Z涂料每千克价格为:(10x+15y)/(x+y),即(15y+15y)/(1.5y+y)=12元,选B。四、1、接着,调配人员拿出一个烧杯,其中有100克某物质溶液,调配人员将20克浓度为40%的同种物质溶液加入其中后浓度变成了50%,请你帮助他们计算一下,如果调配人员再往烧杯中加入20克水,则烧杯中溶液的浓度变成了()。
A.30%
B.37.2%
C.42.9%
D.49%
答案:C
【解析】浓度问题。50%的溶液一共有120克,如果加入20克水,则溶液变为140克,则浓度变成了50%×120÷140=42.9%,选C选项。
2、制作这种新型溶液需要至少两个人合作才可以。已知信息如下:请你计算一下,如果让甲丁搭档,那么需要()天。
A.14
B.22
C.16
D.24
答案:D
【解析】合作工程问题。根据题干甲乙合作完成的时间是16天,乙丙合作完成的时间是12天,乙丙合作完成的时间是16天。故假设总工作量为48,则甲乙的效率和为48/16=3,乙丙的效率和为48/12=4,丙丁的效率和为48/16=3,则甲乙丙丁的效率和3+3=6,故甲丁的效率和为6-4=2,因此甲丁合作完成的时间需要48/2=24天,选D选项,
3、这种新型的溶液配制好后,要从A城市运送B城市进行销售。AB两城市之间相距360千米,可以用船来运输。船以恒定速度的运行时间如下:请你计算一下,河水的流速是()千米/时。
A.24
B.10
C.12
D.6
答案:C
【解析】流水行船问题。根据题意,船顺流走完AB两地所需的时间是6小时,逆流走完AB所需的时间是10小时,两地距离是360千米,故顺流的速度为360/6=60千米/小时,逆流的速度为360/10=36千米/小时。故水流的速度为(60-36)/2=12千米/小时,选C选项。
4、商品运到B城市后,销售人员准备出售这种新型的溶液,预定出售80桶,定价为每桶100元,根据测算,商品价格每下降1元,将多出售4桶。若降价5%,增加了商品销量,那么获得的利润比原来预定时多了100元。请你帮忙计算一下,该商品每桶的成本是()元。
A.25
B.48
C.90
D.70
答案:D
【解析】假设成本为X元,则根据题意有预定的利润=80×(100-X),若降价5%,则降价5元,则多出售20桶,故降价后的利润=(80+20)×(95-X),根据题意有80×(100-X)+100=(80+20)×(95-X),故解除X=70元,故选D选项。
5、销售人员还出售两种小规格的溶液,价格如下:
中瓶每瓶7元,小瓶每瓶3元
顾客要用60元买这两种瓶的溶液,且正好花完。那么,他最多能买到中瓶和小瓶两种溶液共()瓶。
A.16
B.12
C.4
D.8
答案:A
【解析】假设中瓶和小瓶的溶液各买了x和y瓶,则根据题意有不定方程7x+3y=60,要使买到的瓶数最多,则尽量让y最大,让x最小,又根据等式右边能被3整除,故x也能被3整除,故x最小取3,则此时y取13,则一共有16瓶,选A选项。五、1、帮助化工展区的企业解决了问题后,你发现已经到了中午就餐时间。你来到园区的餐饮区,看到有烧烤店,你打算买些烤肉片作为午餐。烧烤店工作人员在烤肉片的时候,两面都要烤,第一面需要2分钟,第二面需要1分钟。你买了3片肉片,但你发现烤架上一次只能放2片肉,最短需要()分钟才能将3片肉全部烤完。
A.5
B.6
C.7
D.4
答案:A
【解析】烙饼问题。首先拿两片肉烤第一面,需要2分钟,接下来,继续烤第一片肉的第二面,取下第二片肉换上第三片肉烤第一面,当烤1分钟后,第一肉片已经烤好,接着第二片肉的第二面继续烤1分钟,这样就烤好了第二片肉,同时第三片肉第一面也烤好了,然后再烤第三片肉的第二面1分钟,这样一共花费2+1+1+1=5分钟的时间考完3片肉。选A选项。
2、在等烤肉的过程中,你要了一杯500克的盐水解渴,盐水的浓度为18%,杯子编号为A。你觉得有点咸,于是又另外要了一杯500克的水,杯子编号为W。你把一半盐水从A杯倒入W杯子的水中,混合后再把盐水的一半从W杯倒入A杯盐水中,混合后又把A杯子中的一部分倒入W杯中,使A杯和W杯中的盐水同样多。那么请你计算一下,最后W杯中盐水的百分比浓度为()。
A.16%
B.12.5%
C.10.8%
D.7.2%
答案:D
【解析】浓度问题。A杯中盐的含量为500×18%=90克。
第一次A杯倒给W杯一半。W杯溶液总量变成了750克,W杯中溶质为45克;
第二次W杯倒给A杯一半,W杯变成了375克,W中溶质变成了22.5克;
最终两个杯子总量都变成500克,说明第三次A杯倒给了W杯125克,占了自身总数的1/5,所以A杯又给了W杯自身溶质的1/5,也就是(90-22.5)×1/5=13.5克,所以最后W杯中包含的溶质总数为22.5+13.5=36克,浓度为36÷500=7.2%。选D选项。
点完烤肉和盐水后,你发现只有一个空着的位置可以就餐了。店员告诉你,除了你以外,还有另外三位顾客也在等这个空位置就餐,你们四位顾客的就餐时间长短不同,分别如下:2个小时、1个小时、30分钟、15分钟
3、因为目前只有这一个空位置可用,所以其中一位顾客在就餐时,其他三位顾客需要等待。请你计算一下,按使四位顾客等待的总时间最少安排顺序。四位顾客需要等待的总时间最少是()分钟。
A.390
B.165
C.210
D.105
答案:B
【解析】要使四位顾客等待的总时间最少,则安排顾客就餐的顺序需要从用时从少到多的顺序排队。则按照15分钟,30分钟,1小时,2小时的顺序来安排。则总共需要等待的总时间最少为15×3+30×2+60=165分钟,选B选项。
人工智能展区,一家做智能机器人的公司,正在展出他们新开发的计算机器人。计算机器人给你出了几道计算题,你能计算出正确答案吗?
4、486÷(243÷973)÷(973÷575)÷(575÷25)÷(25÷137)÷(137÷23)÷(23÷2)=()
A.4
B.243
C.1
D.486
答案:A
【解析】原式=486×(973/243)
×(575/973)×(25/575)×(137/25)×(23/137)×(2/23)=486×(2/243)=4
故选A选项。
5、35978-31534+44576-40132+15498-11054+79466-75022+87690-83246=()
A.1
B.22220
C.2222
D.0
答案:B
【解析】方法一:尾数法。原式个位数运算8-4+6-2+8-4+6-2+0-6的尾数为0,且明显为大于0的数,故只有B符合,选B选项。
方法二:直接计算:35978-31534=4444,44576-40132=4444,15498-11054=4444,79466-75022=4444,87690-83246=4444,故答案为4444*5=22220,选B。六、1、某公司希望你能帮助他们,把产品介绍翻译成中文。你马上联系了中国的翻译公司,请他们派出2名翻译人员进行翻译。甲翻译员单独翻译,需要12小时可以完成,乙翻译员单独翻译,需要9小时可以完成。如果按照甲先乙后的顺序,每人每次1小时轮流进行,你帮他们计算一下,完成这件翻译工作需要()小时。
A.10
B.31/3
C.11
D.29/3
答案:B
【解析】交替工程问题。假设翻译总工作量为36,则甲的效率为36/12=3,乙的效率为36/9=4,则按照甲先乙后的顺序每人1小时轮流进行,则每2个小时工作7份的量,当甲乙甲乙……交替5个轮次后,已经完成了35份工作量,还剩下1份工作量,需要甲1/3小时完成,故这个工作完成需要的总时间为5×2+1/3=31/3小时,故选B选项。
2、之后,你来到了汽车展区。西亚的某汽车销售商专门销售中国汽车,你向他们了解了中国汽车在西亚的销售情况。此销售商本年度所销售的汽车台数比上一年度上升了20%,而每台的价格比上一年度下降了20%。如果本年度该汽车销售商的汽车销售额为6000万元,那么请你帮他们计算一下,上一年度的汽车销售额是()。
A.6600万元
B.6250万元
C.5800万元
D.6000万元
答案:B
【解析】利润问题。销售额=单价×数量。根据题意,本年度所销售的汽车台数比上一年度上升了20%,而每台的价格比上一年度下降了20%,则销售额应该比上一年下降1-1.2×0.8=4%,故上一年的销售额为6000÷(1-4%)=6250万元,选B选项。
3、与此汽车销售商合作的中国汽车生产厂家,需要在规定的时间内生产一批汽车,如果每天生产280辆,可以提前3天完成;如果每天生产240辆,就要再生产3天才能完成,请你计算一下,规定完成的时间是()天。
A.30
B.39
C.36
D.33
答案:B
【解析】工程问题。假设规定完成的时间为x天,则根据工作量相同有方程280×(x-3)=240×(x+3),解出=39天。选B选项。
4、西亚另外一个零件公司负责为中国汽车生产商加工汽车零件。他们现在有原材料500吨需要在20日内,将这500吨原材料全部加工成零件提供给中国汽车生产商,该公司每天只能加工一种零件:精密零件或普通零件。加工精密零件每日消耗原材料10吨,加工普通零件每日消耗原材料30吨,加工精密零件每消耗一吨原材料可以盈利1050元,加工普通零件每消耗一吨原材料可以盈利270元,请你帮助他们计算一下,该公司完成这项工作后可以盈利()元。
A.162000
B.174000
C.210000
D.486000
答案:B
【解析】利润问题。根据题意,假设公司加工精密零件的天数为x天,加工普通零件的天数为20-x天,则有方程10x+30×(20-x)=500,解出x=5天。故加工精密零件天数为5天,加工普通零件天数为15天。所以完成工作后盈利为5×10×1050+15×30×270=174000元,选B选项。
5、博览会上,汽车销售商,生产商,零件商,三家公司谈判愉快,准备签署合作协议,但是他们忘记带重要的文件。于是他们匆匆赶到机场。分别乘坐甲、乙、丙三架飞机回各自的公司取文件。三架飞机于上午11:00同时从机场出发,再次回到机场的时长如下:
甲往返时间:4小时;乙往返时间2.5小时;丙往返时间:5小时。
假设这三架飞机中途不休息,请问它们下次同时到达该机场的时间将会是()。
A.7点整
B.12点整
C.11点40分
D.11点整
答案:A
【解析】周期问题。三架飞机同时在机场出发,但往返的时间分别是4小时,2.5小时,5小时,则下次要同时出现在机场,则需要的时间得是4、2.5、5的最小公倍数20,故从上午11点再经过20小时,时间将会是上午7点整,选A选项。七、1、博览会上还有关于中国的图书出售。有甲、乙、丙三种书籍,甲、乙两种书的册数之比是6:5,如果甲销售出去2/3,丙销售出去一部分,则甲和丙售出的册数比是5:4,这两种书剩余的册数相等,请你计算一下,甲、乙、丙这三种书原来的册数之比是()。
A.6:5:26
B.6:5:16
C.30:25:26
D.18:15:13
答案:C
【解析】方法一:比例计算。根据题意有关系式,甲售出=2/3甲,甲售出:丙售出=5:4,所以丙售出=8/15甲,又丙剩余=甲剩余=1/3甲,故丙的书籍与甲的书籍有以下关系:丙=丙售出+丙剩余=8/15甲+1/3甲=13/15甲。因此甲:丙=15:13,又甲:乙=6:5,故统一比例甲:乙:丙=30:25:26,选C选项。
2、在博览会当天还安排了歌舞表演,节目单上原有歌舞类3个节目,组委会想保持这3个歌舞类节目的相对顺序不变,再添加进去2个节目,请你帮他们计算一下,安排方法有()种。
A.20
B.4
C.6
D.12
答案:A
【解析】排列组合问题。要保持节目相对顺序不变,则添加进去的节目可在原有节目中的空隙中插入,第一个节目在已有的3个节目形成的4个空选择一个,故有4种选择方式,第二个节目在已有4个节目形成的5个空选择一个,故有5种选择方式,因此添加2个节目安排的方法有4×5=20种。选A选项。
3、原有的3个节目的演员中,有10个26岁,6个27岁,4个25岁三个年龄的演员,现在组委会想从中随机挑选演员,如果需要保证其中有27岁的演员,请你帮忙计算一下,至少要选出()个演员。
A.14
B.15
C.18
D.17
答案:B
【解析】最不利原则。最不利情况+1.最坏的情况是把所有不是27岁的演员都选出来,一共有10+4=14个人,这时再选1个,一定是27岁的,故至少选出14+1=15人,选B选项。
4、新增加的两个节目中,有两个小演员。一个是弟弟今年8岁,另外一个是姐姐今年12岁,弟弟给你出了一个有趣的问题,当弟弟和姐姐的岁数和是36岁时,姐姐多少岁?()
A.18
B.22
C.20
D.24
答案:C
【解析】年龄问题。弟弟8岁时,姐姐12岁,则姐弟俩年龄差为4岁,则当姐弟俩年龄和为36岁时,则姐姐的年龄=(年龄和+年龄差)÷2=(4+36)÷2=20岁,选C选项。
5、回答完弟弟的问题,姐姐也给你出了一个问题:某年2月有5个星期三,则当年7月1日为星期几?()
A
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论