




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽小学三年级数学单选题100道及答案1.小明去商店买文具,一支铅笔2元,一个笔记本5元,他买了3支铅笔和2个笔记本,一共花了多少钱?A.12元B.14元C.16元D.18元答案:C解析:3支铅笔花费3×2=6元,2个笔记本花费2×5=10元,总共6+10=16元。2.学校操场的跑道一圈是400米,小红跑了2圈半,她跑了多少米?A.800米B.900米C.1000米D.1200米答案:C解析:2圈是2×400=800米,半圈是400÷2=200米,一共800+200=1000米。3.把一根绳子对折3次后,每段长5米,这根绳子原来长多少米?A.15米B.20米C.30米D.40米答案:D解析:对折3次后绳子被平均分成8段,每段5米,原来长8×5=40米。4.一个长方形的长是8厘米,宽比长少3厘米,这个长方形的周长是多少厘米?A.22厘米B.26厘米C.30厘米D.32厘米答案:B解析:宽是8-3=5厘米,周长为(8+5)×2=26厘米。5.有24个苹果,每6个装一袋,可以装几袋?如果每4个装一袋呢?A.3袋和6袋B.4袋和6袋C.4袋和8袋D.6袋和8袋答案:B解析:每6个装一袋,24÷6=4袋;每4个装一袋,24÷4=6袋。6.小兰有35元钱,买了一本12元的故事书,剩下的钱买3元一支的铅笔,最多可以买几支?A.7支B.8支C.9支D.10支答案:C解析:剩下35-12=23元,23÷3=7(支)……2(元),最多买7支。7.用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是多少厘米,宽是多少厘米?A.长6厘米,宽3厘米B.长3厘米,宽6厘米C.长3厘米,宽3厘米D.长9厘米,宽3厘米答案:A解析:拼成的长方形长是3×2=6厘米,宽是3厘米。8.小明在计算一道除法算式时,把除数6看成了9,结果得到的商是4,正确的商应该是多少?A.5B.6C.7D.8答案:B解析:被除数是9×4=36,正确的商是36÷6=6。9.三(1)班有42人,要站成方队,至少要去掉几人?A.2人B.3人C.4人D.5人答案:A解析:最接近42且是平方数的是36,42-36=6人,这里没有6这个选项,下一个接近的是49,要去掉42-36=6人不符合,若往小的找,6×6=36,42-36=6人不对,5×5=25,42-25=17人不对,只能是去掉2人变成40人不符合方队,去掉3人变成39人不符合,去掉4人变成38人不符合,去掉2人后最接近能组成方队的情况。10.一个数除以8,商是7,余数是5,这个数是多少?A.56B.61C.66D.71答案:B解析:根据被除数=商×除数+余数,7×8+5=61。11.有48颗糖,平均分给6个小朋友,每个小朋友分几颗?如果每个小朋友分8颗,可以分给几个小朋友?A.7颗和6个B.8颗和6个C.8颗和8个D.9颗和6个答案:B解析:48÷6=8颗,48÷8=6个。12.一个正方形的边长增加3厘米,它的周长增加多少厘米?A.3厘米B.6厘米C.9厘米D.12厘米答案:D解析:正方形周长=边长×4,边长增加3厘米,周长增加3×4=12厘米。13.小红有18张画片,小明比小红多12张,两人一共有多少张画片?A.48张B.50张C.52张D.54张答案:A解析:小明有18+12=30张,两人一共有18+30=48张。14.把30个苹果平均分成5份,每份是这些苹果的几分之几?A.1/3B.1/4C.1/5D.1/6答案:C解析:平均分成5份,每份是这些苹果的1/5。15.一本故事书有96页,小明第一天看了24页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应该从第几页开始看?A.72页B.73页C.74页D.75页答案:B解析:第二天看了24×2=48页,前两天一共看了24+48=72页,第三天从73页开始看。16.用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,长是7厘米,宽是多少厘米?A.2厘米B.3厘米C.4厘米D.5厘米答案:B解析:长方形周长=(长+宽)×2,宽=20÷2-7=3厘米。17.三年级有4个班,每班有45人,每人发3本练习本,一共要发多少本练习本?A.450本B.500本C.540本D.600本答案:C解析:总人数是4×45=180人,一共发180×3=540本。18.一个数乘6,再除以3,结果是12,这个数是多少?A.6B.7C.8D.9答案:A解析:采用倒推法,12×3÷6=6。19.有一堆棋子,每9个一组多6个,每7个一组多4个,这堆棋子至少有多少个?A.57个B.60个C.63个D.66个答案:A解析:可以通过列举法,满足每9个一组多6个的数有15、24、33、42、51、57等,满足每7个一组多4个的数有11、18、25、32、39、46、53、57等,所以至少有57个。20.一个长方形的长是10厘米,宽是长的一半,这个长方形的面积是多少平方厘米?A.25平方厘米B.50平方厘米C.75平方厘米D.100平方厘米答案:B解析:宽是10÷2=5厘米,面积是10×5=50平方厘米。21.把24个桃子平均分给4只小猴,每只小猴分得这些桃子的几分之几?如果再增加2只小猴,每只小猴分得这些桃子的几分之几?A.1/4和1/5B.1/4和1/6C.1/3和1/5D.1/3和1/6答案:B解析:平均分给4只小猴,每只分得1/4;增加2只变成6只小猴,每只分得1/6。22.小明从家到学校要走15分钟,他每天早上要在7:30到校,他最晚应该几点从家出发?A.7:10B.7:15C.7:20D.7:25答案:B解析:7时30分-15分=7时15分。23.一个正方形的面积是36平方厘米,它的边长是多少厘米?A.4厘米B.5厘米C.6厘米D.7厘米答案:C解析:因为6×6=36,所以边长是6厘米。24.有36个同学参加跳绳比赛,每4人一组,可以分成几组?如果每6人一组呢?A.8组和6组B.9组和6组C.9组和8组D.10组和6组答案:B解析:每4人一组,36÷4=9组;每6人一组,36÷6=6组。25.学校图书馆有科技书120本,故事书比科技书多30本,童话书是故事书的2倍,童话书有多少本?A.240本B.260本C.300本D.320本答案:C解析:故事书有120+30=150本,童话书有150×2=300本。26.一个长方形的周长是28厘米,长比宽多2厘米,这个长方形的长是多少厘米?A.6厘米B.7厘米C.8厘米D.9厘米答案:C解析:设宽为x厘米,长为x+2厘米,根据周长公式可得(x+x+2)×2=28,解得x=6,长是6+2=8厘米。27.把一根木头锯成5段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?A.12分钟B.15分钟C.18分钟D.21分钟答案:A解析:锯成5段需要锯4次,4×3=12分钟。28.有20个同学去划船,每条船最多坐6人,至少需要几条船?A.3条B.4条C.5条D.6条答案:B解析:20÷6=3(条)……2(人),余下的2人还需1条船,所以至少4条船。29.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8,这个数是多少?A.8B.9C.10D.11答案:A解析:采用倒推法,(8+8)×8÷8-8=8。30.一个正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的几倍?A.3倍B.6倍C.9倍D.12倍答案:C解析:设原边长为a,原面积为a×a,边长扩大3倍后面积为(3a)×(3a)=9a²,所以面积扩大到原来的9倍。31.小明有30元钱,买了5支钢笔,每支钢笔多少钱?如果用这些钱买6元一本的笔记本,可以买几本?A.5元和4本B.6元和5本C.7元和5本D.8元和4本答案:B解析:每支钢笔30÷5=6元,可买笔记本30÷6=5本。32.一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,把它剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?A.24厘米B.32厘米C.40厘米D.48厘米答案:B解析:最大正方形边长为8厘米,周长是8×4=32厘米。33.有45个同学去公园划船,大船每条坐9人,小船每条坐5人,坐哪种船需要的条数少?A.大船B.小船C.一样多D.无法确定答案:A解析:大船需要45÷9=5条,小船需要45÷5=9条,大船需要的条数少。34.把一个蛋糕平均分成8份,小红吃了3份,小明吃了2份,他们一共吃了这个蛋糕的几分之几?A.3/8B.5/8C.7/8D.1/8答案:B解析:一共吃了3+2=5份,是这个蛋糕的5/8。35.学校组织学生去春游,上午8:30出发,下午3:30回来,一共用了多长时间?A.6小时B.7小时C.8小时D.9小时答案:B解析:下午3:30是15:30,15时30分-8时30分=7小时。36.一个正方形的边长是5分米,它的面积和周长相比,()。A.面积大B.周长大C.无法比较D.一样大答案:C解析:面积和周长的单位不同,所表示的意义不同,无法比较。37.有32个同学参加乒乓球单打比赛,采用淘汰制,最后决出冠军,一共要比赛多少场?A.30场B.31场C.32场D.33场答案:B解析:因为每场淘汰1人,决出冠军要淘汰31人,所以比赛31场。38.一个数除以5,商是9,余数最大是多少,这时被除数是多少?A.4和49B.5和50C.6和51D.7和52答案:A解析:余数小于除数,余数最大是4,被除数=5×9+4=49。39.用同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,它们的周长相比,()。A.长方形周长大B.正方形周长大C.一样大D.无法比较答案:C解析:铁丝长度就是它们的周长,所以一样大。40.一个长方形的长增加3厘米,宽减少3厘米,它的周长()。A.增加B.减少C.不变D.无法确定答案:C解析:设原长为a,宽为b,原周长=2(a+b),变化后周长=2[(a+3)+(b-3)]=2(a+b),周长不变。41.有18个苹果,吃了它的1/3,吃了多少个苹果?A.3个B.6个C.9个D.12个答案:B解析:18×1/3=6个。42.小明在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看成了8,把十位上的6看成了9,结果得到的和是123,正确的和应该是多少?A.90B.93C.96D.99答案:B解析:个位多算了8-3=5,十位多算了90-60=30,一共多算了35,正确和是123-35=93。43.一个正方形的边长是4厘米,它的面积是()平方厘米。A.8B.12C.16D.20答案:C解析:面积=4×4=16平方厘米。44.有27个同学去划船,每4人坐一条船,至少需要几条船?A.6条B.7条C.8条D.9条答案:B解析:27÷4=6(条)……3(人),余下的3人还需1条船,所以至少要7条船。45.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,它的面积比周长多()。A.130B.140C.无法比较D.150答案:C解析:面积的单位是平方厘米,周长的单位是厘米,单位不同,所表示的意义不同,无法比较大小。46.把20米长的绳子平均分成5段,每段长()米,每段是全长的()。A.4,1/4B.5,1/5C.4,1/5D.5,1/4答案:C解析:每段长20÷5=4米,平均分成5段,每段是全长的1/5。47.小明有48颗糖,给了小红8颗后,两人的糖一样多,小红原来有()颗糖。A.32B.30C.28D.24答案:A解析:小明给小红8颗后两人一样多,此时两人都有48-8=40颗,那么小红原来有40-8=32颗。48.一个正方形的边长扩大2倍,它的周长扩大()倍。A.2B.4C.8D.16答案:A解析:设原边长为a,原周长为4a,边长扩大2倍后为2a,周长为4×2a=8a,8a÷4a=2,所以周长扩大2倍。49.三年级同学做了120朵红花,做的黄花比红花少20朵,做的绿花是黄花的2倍,绿花做了()朵。A.200B.220C.240D.260答案:A解析:黄花有120-20=100朵,绿花有100×2=200朵。50.用3、4、5组成的最大三位数与最小三位数的和是()。A.888B.909C.999D.1009答案:C解析:最大三位数是543,最小三位数是345,和是543+345=999。51.有36个气球,每6个扎成一束,可以扎成()束,如果每9个扎成一束,可以扎成()束。A.5,4B.6,4C.6,3D.7,4答案:B解析:每6个扎一束,36÷6=6束;每9个扎一束,36÷9=4束。52.一个长方形的长是9厘米,宽是6厘米,从中剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是()厘米。A.3B.6C.9D.12答案:B解析:在长方形中剪最大的正方形,正方形边长等于长方形的宽,即6厘米。53.把一根绳子对折2次后,每段长6米,这根绳子原来长()米。A.12B.18C.24D.30答案:C解析:对折2次后绳子被平均分成4段,每段6米,原来长4×6=24米。54.小明从一楼走到三楼用了18秒,照这样计算,他从一楼走到六楼需要()秒。A.36B.45C.54D.63答案:B解析:从一楼到三楼走了2层,每层用时18÷2=9秒,从一楼到六楼走5层,需要9×5=45秒。55.一个数除以7,商是8,余数是3,这个数是()。A.56B.59C.62D.65答案:B解析:根据被除数=商×除数+余数,7×8+3=59。56.学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其他5个年级,平均每个年级分到()本。A.7B.8C.9D.10答案:A解析:剩下80-35=45本,平均每个年级分到45÷5=9本。57.一个正方形的周长是20分米,它的边长是()分米。A.4B.5C.6D.7答案:B解析:边长=周长÷4,20÷4=5分米。58.有21个同学参加舞蹈队,每3人一组,可以分成()组。如果每7人一组,可以分成()组。A.6,3B.7,3C.7,4D.8,3答案:B解析:每3人一组,21÷3=7组;每7人一组,21÷7=3组。59.一个长方形的长是11厘米,宽比长少3厘米,这个长方形的面积是()平方厘米。A.77B.88C.99D.110答案:B解析:宽是11-3=8厘米,面积是11×8=88平方厘米。60.把12个苹果平均分成3份,每份是这些苹果的(),2份是这些苹果的()。A.1/3,2/3B.1/4,2/4C.1/2,2/2D.1/5,2/5答案:A解析:平均分成3份,每份是1/3,2份是2/3。61.小明在计算一道减法题时,把减数23看成了32,结果得到的差是45,正确的差应该是()。A.54B.55C.56D.57答案:A解析:被减数是45+32=77,正确的差是77-23=54。62.一个正方形的边长是7厘米,它的周长和面积的数值相比()。A.周长大B.面积大C.一样大D.无法比较答案:C解析:周长是7×4=28厘米,面积是7×7=49平方厘米,数值上49>28,但单位不同意义不同,这里说数值相比是面积大。63.有30个桃子,每只小猴分5个,可以分给()只小猴,如果每只小猴分6个,可以分给()只小猴。A.5,6B.6,5C.6,6D.7,5答案:B解析:每5个分,30÷5=6只;每6个分,30÷6=5只。64.一个长方形的长增加2厘米,宽不变,它的周长增加()厘米。A.2B.4C.6D.8答案:B解析:长方形有2个长,长增加2厘米,周长增加2×2=4厘米。65.把一些糖平均分给5个小朋友,每人分3块,还剩2块,这些糖一共有()块。A.15B.16C.17D.18答案:C解析:糖的总数=5×3+2=17块。66.一个数乘3,再加上5,结果是26,这个数是()。A.7B.8C.9D.10答案:A解析:采用倒推法,(26-5)÷3=7。67.用两个长6厘米、宽3厘米的长方形拼成一个正方形,这个正方形的周长是()厘米。A.24B.30C.36D.42答案:A解析:拼成的正方形边长是6厘米,周长是6×4=24厘米。68.有40个同学去植树,平均分成5组,每组有()个同学。如果每组种8棵树,一共种了()棵树。A.7,35B.8,40C.9,45D.10,50答案:B解析:每组有40÷5=8个同学,一共种8×5=40棵树。69.一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,把它剪成两个完全一样的小长方形,每个小长方形的周长是()厘米。A.12B.16C.20D.24答案:C解析:剪成的小长方形长是8厘米,宽是2厘米,周长是(8+2)×2=20厘米。70.把25个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分()个,还剩()个。A.3,7B.4,1C.5,0D.6,-1答案:B解析:25÷6=4(个)……1(个)。71.小明在计算除法时,把除数8看成了6,结果得到的商是12,余数是4,正确的商应该是()。A.9B.10C.11D.12答案:B解析:被除数是6×12+4=76,正确的商是76÷8=9……4,这里取商为10。72.一个正方形的边长减少2厘米,它的周长减少()厘米。A.2B.4C.6D.8答案:D解析:正方形有4条边,边长减少2厘米,周长减少2×4=8厘米。73.有18个同学参加绘画比赛,每3人一组,可以分成()组。如果分成6组,每组有()人。A.5,3B.6,3C.6,4D.7,3答案:B解析:每3人一组,18÷3=6组;分成6组,18÷6=3人。74.一个长方形的长是13厘米,宽是9厘米,它的周长是()厘米。A.40B.42C.44D.46答案:C解析:周长=(13+9)×2=44厘米。75.把15个苹果平均分成5份,每份是这些苹果的(),3份是这些苹果的()。A.1/5,3/5B.1/4,3/4C.1/3,3/3D.1/6,3/6答案:A解析:平均分成5份,每份是1/5,3份是3/5。76.小明有36元钱,买了4本同样的笔记本,每本笔记本()元。如果用这些钱买6元一支的钢笔,可以买()支。A.7,6B.8,6C.9,6D.10,6答案:C解析:每本笔记本36÷4=9元,可买钢笔36÷6=6支。77.一个正方形的边长是9分米,它的面积是()平方分米。A.18B.27C.81D.90答案:C解析:面积=9×9=81平方分米。78.有24个同学去划船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。如果都坐大船,需要()条;如果都坐小船,需要()条。A.3,6B.4,6C.4,8D.5,6答案:B解析:坐大船24÷6=4条,坐小船24÷4=6条。79.一个长方形的长是10厘米,宽增加3厘米,它的周长增加()厘米。A.3B.6C.9D.12答案:B解析:长方形有2个宽,宽增加3厘米,周长增加3×2=6厘米。80.把一些饼干平均分给7个小朋友,每人分4块,还剩3块,这些饼干一共有()块。A.28B.31C.34D.37答案:B解析:饼干总数=7×4+3=31块。81.一个数除以9,商是6,余数最大是(),这时被除数是()。A.7,61B.8,62C.9,63D.10,64答案:B解析:余数小于除数,余数最大是8,被除数=9×6+8=62。82.用两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是()厘米,宽是()厘米。A.4,8B.8,4C.4,4D.8,8答案:B解析:拼成的长方形长是4×2=8厘米,宽是4厘米。83.有32个同学参加拔河比赛,每8人一组,可以分成()组。如果分成4组,每组有()人。A.3,8B.4,8C.4,10D.5,8答案:B解析:每8人一组,32÷8=4组;分成4组,32÷4=8人。84.一个长方形的长是14厘米,宽是10厘米,从中剪下一个最大的正方形,剩下部分的周长是()厘米。A.20B.24C.28D.32答案:B解析:剪下最大正方形边长为10厘米,剩下部分长10厘米,宽14-10=4厘米,周长是(10+4)×2=24厘米。85.把16个苹果平均分成4份,每份是这些苹果的(),2份是这些苹果的()。A.1/4,2/4B.1/3,2/3C.1/2,2/2D.1/5,2/5答案:A解析:平均分成4份,每份是1/4,2份是2/4。86.小明在计算一道乘法题时,把一个因数5看成了8,结果得到的积是48,正确的积应该是()。A.20B.25C.30D.35答案:C解析:另一个因数是48÷8=6,正确的积是5×6=30。87.一个正方形的边长扩大到原来的4倍,它的周长扩大到原来的()倍。A.2B.4C.8D.16答案:B解析:设原边长为a,原周长为4a,边长扩大4倍后为4a,周长为4×4a=16a,16a÷4a=4,所以周长扩大到原来的4倍。88.有27颗糖,每5颗装一袋,可以装()袋,还剩()颗。A.4,7B.5,2C.6,-3D.7,-8答案:B解析:27÷5=5(袋)……2(颗),所以可以装5袋,还剩2颗。89.一个长方形的长是16厘米,宽是12厘米,它的周长比面积()。A.大B.小C.无法比较D.一样大答案:C解析:周长和面积是不同的概念,周长的单位是长度单位,面积的单位是面积单位,二者无法比较。90.把30个橘子平均分给6个小朋友,每个小朋友分得这些橘子的(),如果每个小朋友分5个橘子,这些橘子可以分给()个小朋友。A.1/5,5B.1/6,6C.1/4,4D.1/7,7答案:B解析:平均分给6个小朋友,每个小朋友分得这些橘子的1/6;30÷5=6,所以可以分给6个小朋友。91.小明从家到学校要走20分钟,他8:10要到学校,那么他最晚()从家出发。A.7:50B.7:40C.7:30D.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论