




已阅读5页,还剩5页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
休闲假日——分步解决两步计算的除加、除减问题自主练习你问我说情境导入回顾反思你能提出什么问题?一、情境导入买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?二、你问我说买4张成人票32元。买1张儿童票4元。1张成人票的价钱1张儿童票的价钱-4张成人票的总钱数÷票的张数32÷4=8(元)8-4=4(元)答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。买1瓶和1瓶,一共需要多少钱?二、你问我说矿泉水每箱18元果汁每瓶5元买1瓶和1瓶,一共需要多少钱?二、你问我说+÷每箱6瓶1瓶的价钱1瓶的价钱1箱的价钱18÷6=3(元)3+5=8(元)答:一共需要8元钱。三、自主练习1.12÷3=4(元)4-2=2(元)答:一个大气球比一个小气球贵2元。一个大气球比一个小气球贵多少元?三、自主练习2.还剩几篮?42÷6=7(篮)7-2=5(篮)答:还剩5篮。三、自主练习3.一种贴画,每张5元。琳琳原来有10张,花40元又买了一些,她现在有几张贴画?40÷5=8(张)10+8=18(张)答:她现在又18张贴画。三、自主练习4.一共能插多少瓶花?24÷3=8(瓶)2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公共政策制定的关键试题及答案
- 行政管理下市政学发展试题及答案
- 行政管理自考职业能力提升试题及答案总结
- 重点知识梳理的行政管理学试题及答案
- 2025年北京市租赁合同范本房屋租赁
- 2025设备租赁合同(示范文本GF)
- 2025年土地使用权转让合同范本
- 通过公文写作提升自身能力2025年试题及答案总结
- 行政管理学基础理论试题及答案
- 2025年行政管理自考知识整合及答案
- 谷壳销售合同
- 固定循环指令G71(G70)(课件)
- 国开电大学学前教育概论形考任务一二三四五答案
- DL/T 5182-2021 火力发电厂仪表与控制就地设备安装、管路、电缆设计规程
- 麟龙量能饱和度圆圈指标
- 腹腔镜盆底重建手术
- 失信被执行人生活费申请书
- 成立应急救援预案编制小组范文
- 2023年高考地理(山东卷)真题评析
- 第三帝国三部曲:当权的第三帝国(全集)
- 全国城市一览表-excel
评论
0/150
提交评论