




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年葫芦岛市龙港区数学三年级第一学期期末复习检测模拟试题含解析注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、神奇小帮手。1.小鹏在13:30开始打篮球,从开始到结束一共用了50分钟,他在(________)时(________)分结束。2.25×76的积的末尾有___________个0。3.一场电影,下午3:05开始,3:50结束,这场电影用时(________)分钟。4.填一填。2000千克=________吨
5000米=________千米3吨4千克=________千克
4020米=________千米________米5千米-3500米=________米
750毫米+650毫米=________分米1时15分=________分
120分-60分=________时5.墨墨花了42元买了6把折叠扇,如果他想买9把折叠扇需要花___________元.6.在括号里填上“>”“<”或“=”。23×3(______)6044×2(______)8082×9(______)700489×5(______)2600951×6(______)530065×8(______)5507.在菜场买5千克土豆需15元,在超买同样多的土豆需25元.超土豆单价比菜场贵________元/千克.8.把一根5米长的绳子平均分成3段,每段占全长的_____,每段长_____米.A.B.C.D.二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1.小张打200个字要3分30秒,小李打200个字要200秒,小李比小张慢10秒。(__________)2.把一个苹果分成2份,每份是它的。(________)3.小王买了20张白纸,又买了4捆红纸,每捆有7张,则一共买了48张纸。(________)4.一共有63个轮子,57个远光灯,每辆汽车要装4个轮子,2个远光灯,那么最多可以装15辆车。(________)5.四边形、长方形和正方形都有4个直角。(________)6.9.66666是循环小数。(________)7.字典厚40毫米。(________)8.姐姐2月27日出差三天,那么她到2月30日就回来了。(________)9.一座三层楼房高约10分米。(________)10.若〇=△+△+△,〇+△=28,则〇=1。(________)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1.操场每圈400米,爸爸每天最少必须跑(
),才能达到1千米.A.3圈 B.2圈 C.4圈2.小红吃了一块蛋糕的,小青吃了这块蛋糕的,()谁吃的蛋糕多。A.小红 B.小青 C.一样多 D.无法确定3.疫情期间,阳光小七号楼一单元的用户集体网购消毒液和洗手液。购买消毒液的有55户,购买洗手液的有43户,两种都买的有26户。这个单元共有()户参加了这次网购。A.38 B.72 C.98 D.1244.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为(
)A.68×2 B.68+68
C.68÷25.用以下()根小棒可以围成一个正方形.A.6 B.9 C.10 D.126.外教老师周五要给7个班上外语课,每个班的学生都在39~43人之间,则外教老师这一天要给(
)个学生上课。A.273
B.301
C.273~3017.下面的活动中,1分钟可以完成的是()。A.跑1千米 B.跳绳600下 C.从1数到50 D.写200字日记8.下面算式中,跟432÷6结果不相等的算式是()A.432÷2÷3 B.432÷3÷2 C.432÷2÷4 D.216÷39.一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加()厘米。A.2 B.4 C.810.验算345-123=222方法错误的是()。A.222-123 B.222+123 C.345-222四、计算题。(28分)1.直接写出下面各题的得数。23+58=54-17=20×4=57×0=64+36=80-39=43×2=2×900=2.竖式计算,带☆验算。☆756+489=☆1000-231=598×7=780×6=五、作图题。(8分)1.连一连六、解决问题1.(1)大米和玉米一共有多少千克?(2)大豆比大米和玉米的总和少多少千克?2.小茜在做一道减法题时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的是1.你知道正确的差是多少?3.汕头蓝水星昨天接待了600位游客,今天上午接待了200位游客,下午接待了395位游客。今天比昨天少接待了多少位游客?4.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?5.同学们排队做操,每排8人,站成了3排。如果每排6人,那么需要站成几排?参考答案一、神奇小帮手。1、1420【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】13:30+50分钟=14:20【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。2、2【分析】位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来;据此求出25×76的积,再判断积的末尾有几个0。【详解】25×76=1900,则积的末尾有2个0。【点睛】要判断算式的积的末尾有几个0,可以先求出积,再进行解答。3、45【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此即可解答。【详解】3:50-3:05=45分钟【点睛】熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。4、253004420150014751【分析】1000千克=1吨,2000千克里面有2个1000千克,是2吨。1000米=1千米,5000米里面有5个1000米,是5千米。1吨=1000千克,3吨4千克=3000千克+4千克=3004千克。4020米=4000米+20米=4千米20米。5千米-3500米=5000米-3500米=1500米。750毫米+650毫米=1400毫米=14分米。1时15分=60分+15分=75分。120分-60分=60分=1时。【详解】2000千克=2吨5000米=5千米3吨4千克=3004千克4020米=4千米20米5千米-3500米=1500米750毫米+650毫米=14分米1时15分=75分120分-60分=1时【点睛】本题考查长度单位、质量单位和时间单位的换算。千克和吨之间的进率是1000,米和千米之间的进率是1000,毫米和分米之间的进率是100,时和分之间的进率是60。5、63【详解】略6、>>><><【分析】两位、三位数乘一位数时从个位算起,用一位数依次乘两位或三位数中的每一位数(乘完个位乘十位、再乘百位),每次乘得结果满几十向前一位进几,据此计算出积再比大小。【详解】23×3=69(>)6044×2=88(>)8082×9=738(>)700489×5=2445(<)2600951×6=5706(>)530065×8=520(<)5507、2【解析】根据单价、数量和总价之间的关系,单价=总价÷数量,分别求出超土豆的单价和菜场的土豆单价,然后相减即可.【详解】15÷5=3(元);25÷5=5(元);5-3=2(元).故答案为2.8、AD【详解】每份是全长的,每段的长是5×=(米).故选A,D.二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1、×【分析】根据题意可知,打同样的字数,用时短的速度快,据此对比两人的时间即可解答。【详解】因为3分30秒=210秒,210>200,所以小李比小张快10秒,原题说法错误。故答案为:×。2、×【详解】试题分析:如果是把一个苹果“平均”分成2块,每块是它的,所以前提条件必须是“平均分”;如果不是平均分,就不能说每块是它的,据此判断即可.解:把一个苹果分成2块,每块不一定是它的,必须强调“平均分”,每块才是它的;所以原题说法错误.故答案为×.点评:凡是部分占总体的几分之几的问题,都要注意“平均分”.3、正确【解析】先考虑买了多少张红纸.用每捆的张数乘捆数,求出买红纸的张数,再把两种纸张数相加即可【详解】(1)买来红纸多少张?7×4=28(张)(2)一共买纸多少张?20+28=48(张),原题计算正确.故答案为:正确4、√【详解】略5、×【详解】略6、×【详解】循环小数是一个无限小数,而9.66666是一个有限小数,而不是循环小数.故答案为×.7、√【详解】结合生活实际和所给数据得出:字典厚40毫米.说法正确;故答案为√.8、×【详解】略9、╳【详解】一座三层楼房高约10米,而不是10分米,故原题说法错误;故答案为×.10、√【详解】把〇=△+△+△代入式子〇+△=28,可得:△+△+△+△=284×△=28△=7把△=7,代入式子〇=△+△+△,可得:〇=7+7+7=1所以原题说法正确.故答案为:√.三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1、A【详解】略2、B【分析】因为小红和小青吃的是同一块蛋糕,则要求谁吃的多,只需要比较和的大小即可。【详解】<则小青吃的蛋糕多。故答案为:B。【点睛】同分子分数比较大小时,分母大的分数小。3、B【分析】用购买消毒液和洗手液的户数和,减去两种都买的户数即可解答。【详解】55+43-26=98-26=72(户)故答案为:B。【点睛】熟练掌握集合问题解题方法是解答本题的关键。4、C【详解】求一个数量的一半,直接除以2.算式68÷2,所以答案是C.5、D【详解】略6、C【分析】根据乘法的意义,用每个班的学生数乘以班数可以求出外教老师一天需要给多少个学生上课。【详解】由题意可知:39×7=27343×7=301答案选:C7、C【分析】常见的时间单位有秒、分、时等。根据生活经验、时间单位和数据大小的认识可知,跑1千米大约需要4分钟,跳绳600下大约需要10分钟,1数到50大约需要1分钟,写200字日记大约需要20分钟。据此解答即可。【详解】根据分析可知,1分钟可以完成的是从1数到50。其余选项中的活动需要的时间均大于1分钟。故答案为:C。【点睛】解决本题时应注意联系生活实际、计量单位,灵活解答。8、C【详解】132÷6=72A、132÷2÷3=216÷3=72B、132÷3÷2=111÷2=72C、132÷2÷1=216÷1=51D、216÷3=72由以上可得与132÷6结果不相等的算式是132÷2÷1.故选:C.9、C【详解】【思路分析】根据正方形的特征,4条边的长度都相等,和正方形的周长计算方法解决问题。【规范解答】因为正方形的周长=边长×4,所以一个正方形的边长增加2厘米,它的周长就会增加2×4=8(厘米)。答:它的周长增加8厘米。故选:C。【名师点评】此题主要考查正方形的特征和周长的计算方法。10、A【详解】A、差-减数≠被减数,可知222-123的验算方法错误。B、根据差+减数=被减数,可知222+123的验算方法正确;C、根据被减数-差=减数,可知345-222的验算方法正确;故选:A。四、计算题。(28分)1、81;37;80;0;100;41;86;1800;【详解】略2、1245;7694186;4680【分析】根据加减法、乘除法的计算方法进行计算。【详解】756+489=1245验算:1000-231=769验算:598×7=4186780×6=4680五、作图题。(8分)1、【详解】略六、解决问题1、(1)(2)50厘米【分析】(1)只要把正方形对折两次,即可分成4个同样大小的长方形。(2)先依据正方形的边长=周长÷4,就可以求出它的边长,然后边长÷4即可得长方形的宽,再由长方形的周长计算公式即可求得每个长方形的周长。【详解】(1)把正方形对折两次,然后按折痕即可剪成4个同样大小的长方形,如下图所示:(2)80÷4=20(厘米)20÷4=5(厘米)(20+5)×2=25×2=50(厘米)答:每个长方形的周长是50厘米。【点睛】此题主要考查正方形与长方形的周长公式
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 校招:质量工程师面试试题及答案
- 数据中台的构建与应用试题及答案
- 劳动法实施中的问题与试题及答案
- 医疗行业供应量数字化的挑战与解决方案
- 校招:会计工程师面试真题及答案
- 企业级应用开发实践试题及答案
- 货币政策独立性的经济学意义试题及答案
- 校考计算机试题及答案
- 2025年信息处理教育方针试题及答案
- 2025年文化风险管理试题及答案
- 生物安全柜培训
- 2025年江苏南通市如东水务集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 音乐欣赏活动教案课件
- 总公司与分公司的交易合同6篇
- 中国经导管主动脉瓣置换术临床路径专家共识(2024版)解读
- 2024中考模拟题历史历史(贵州贵阳卷)(考试版A3)
- 2025届广东省广州市高三4月二模生物试题(原卷版+解析版)
- 2025公务员考试题库及答案
- 2025江苏南京大数据集团有限公司招聘45人笔试参考题库附带答案详解
- 邮政寄递安全培训
- 狂犬病知识教学课件
评论
0/150
提交评论