




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册奥数应用题100道及答案1.小明去买文具,买了3支铅笔和2本笔记本,铅笔每支2元,笔记本每本5元,他给了售货员20元,售货员应找给他多少钱?答案:先算出买铅笔的花费3×2=6元,买笔记本的花费2×5=10元,总共花费6+10=16元,20-16=4元,所以售货员应找给他4元。2.学校组织同学们去植树,四年级分成了8个小组,每个小组种了5棵树,五年级比四年级多种了12棵树,五年级种了多少棵树?答案:四年级种树的数量为8×5=40棵,五年级种树40+12=52棵。3.小红有一些糖果,她先给了弟弟5颗,又把剩下的糖果的一半给了妹妹,这时她自己还剩下8颗糖果,小红原来有多少颗糖果?答案:设小红原来有x颗糖果,给弟弟5颗后剩下x-5颗,给妹妹一半后剩下(x-5)÷2=8,那么x-5=16,x=21颗。4.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,行驶了3小时后,离乙地还有20千米,甲乙两地相距多少千米?答案:汽车3小时行驶的距离为60×3=180千米,甲乙两地相距180+20=200千米。5.老师给同学们发奖品,买了15本练习本和10支钢笔,练习本每本3元,钢笔每支8元,买练习本比买钢笔少花多少钱?答案:买练习本花费15×3=45元,买钢笔花费10×8=80元,买练习本比买钢笔少花80-45=35元。6.小明和小刚同时从家出发相向而行,小明每分钟走65米,小刚每分钟走75米,经过8分钟两人相遇,他们两家相距多少米?答案:两人的速度和为65+75=140米/分钟,两家相距140×8=1120米。7.果园里有苹果树和梨树共120棵,苹果树的棵数是梨树的3倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,那么苹果树有3x棵,x+3x=120,4x=120,x=30棵,苹果树有3×30=90棵。8.一桶油连桶重25千克,倒出一半油后,连桶重13千克,原来油重多少千克?桶重多少千克?答案:一半油重25-13=12千克,原来油重12×2=24千克,桶重25-24=1千克。9.学校图书馆有故事书和科技书共360本,故事书比科技书多60本,故事书和科技书各有多少本?答案:设科技书有x本,那么故事书有x+60本,x+x+60=360,2x=300,x=150本,故事书有150+60=210本。10.王师傅要加工一批零件,原计划每天加工30个,8天完成,实际每天多加工10个,实际几天完成?答案:这批零件一共有30×8=240个,实际每天加工30+10=40个,实际完成天数为240÷40=6天。11.有一个数,先加上8,再乘以8,然后减去8,最后除以8,结果还是8,这个数是多少?答案:从后往前推,没除以8之前是8×8=64,没减去8之前是64+8=72,没乘以8之前是72÷8=9,没加上8之前是9-8=1。12.三(1)班有学生45人,其中男生比女生多5人,三(1)班男、女生各有多少人?答案:设女生有x人,那么男生有x+5人,x+x+5=45,2x=40,x=20人,男生有20+5=25人。13.一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时每小时行多少千米?答案:甲乙两地的距离为40×6=240千米,返回时的速度为240÷5=48千米/小时。14.小明在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看成了8,把十位上的6看成了9,结果算出的和是215,正确的和应该是多少?答案:把个位上的3看成8,多加了8-3=5,把十位上的6看成9,多加了90-60=30,总共多加了30+5=35,正确的和是215-35=180。15.学校买了4个篮球和5个足球,共用去460元,已知篮球每个60元,足球每个多少元?答案:4个篮球花费4×60=240元,那么5个足球花费460-240=220元,足球每个220÷5=44元。16.有两根绳子,第一根长20米,第二根比第一根长1/4,第二根绳子长多少米?答案:第二根比第一根长20×1/4=5米,第二根绳子长20+5=25米。17.一个长方形的周长是36厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设宽为x厘米,长为2x厘米,(2x+x)×2=36,6x=36,x=6厘米,长为2×6=12厘米。18.某工厂有工人120人,其中男工人数是女工人数的3倍,男、女工各有多少人?答案:设女工有x人,男工有3x人,x+3x=120,4x=120,x=30人,男工有3×30=90人。19.小明和小红共有邮票80张,如果小明给小红10张邮票,两人的邮票就一样多,小明和小红原来各有多少张邮票?答案:两人邮票一样多时各有80÷2=40张,小明原来有40+10=50张,小红原来有40-10=30张。20.一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要多少分钟?答案:锯成5段需要锯4次,每次需要8÷4=2分钟,锯成10段需要锯9次,需要2×9=18分钟。21.学校组织学生去划船,如果每条船坐6人,则多10人;如果每条船坐8人,则少2人,一共有多少条船?多少个学生?答案:设船有x条,6x+10=8x-2,2x=12,x=6条,学生有6×6+10=46人。22.甲乙两人同时从A地出发去B地,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,甲到达B地后立即返回,在离B地120米处与乙相遇,AB两地相距多少米?答案:相遇时甲比乙多走了120×2=240米,两人的速度差为80-60=20米/分钟,相遇时间为240÷20=12分钟,AB两地相距60×12+120=840米。23.有一堆棋子,把它分成4等份后剩下1枚,取走3份又1枚;剩下的再分成4等份又剩下1枚,再取走3份又1枚;剩下的再分成4等份又剩下1枚,原来至少有多少枚棋子?答案:从最后一次往前推,最后一次分之前至少有5枚,第二次分之前有5×4+1=21枚,第一次分之前有21×4+1=85枚。24.一本故事书,小明第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/4,还剩下110页没看,这本书一共有多少页?答案:设这本书一共有x页,x-1/5x-1/4x=110,(1-1/5-1/4)x=110,11/20x=110,x=200页。25.甲乙丙三人共有120元钱,甲给乙10元,乙给丙20元,丙给甲30元后,三人的钱数相等,原来三人各有多少钱?答案:最后三人钱数相等时每人有120÷3=40元,甲原来有40-30+10=20元,乙原来有40+20-10=50元,丙原来有40+30-20=50元。26.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了120千米,照这样的速度,再行驶3小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:汽车的速度为120÷2=60千米/小时,总共行驶了2+3=5小时,甲乙两地相距60×5=300千米。27.有一个数,它的小数点向右移动一位后,比原数大27,原数是多少?答案:设原数为x,小数点向右移动一位后变为10x,10x-x=27,9x=27,x=3。28.学校买来一批图书,平均分给6个班,每班分30本,还剩下12本,这批图书一共有多少本?答案:6个班共分了6×30=180本,这批图书一共有180+12=192本。29.小明在计算除法时,把除数6看成了9,结果得到的商是24,正确的商应该是多少?答案:被除数是24×9=216,正确的商是216÷6=36。30.甲乙两人共有存款1800元,甲取出他存款的2/5,乙取出他存款的1/4,两人共取出540元,甲乙两人原来各有存款多少元?答案:设甲原来有存款x元,乙原来有存款1800-x元,2/5x+1/4(1800-x)=540,2/5x+450-1/4x=540,3/20x=90,x=600元,乙原来有1800-600=1200元。31.一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8,这个数是多少?答案:按照倒推法,没除以8之前是8×8=64,没减去8之前是64+8=72,没乘以8之前是72÷8=9,没加上8之前是9-8=1。32.甲乙两船同时从A港出发,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,12小时后两船相距多少千米?答案:两船的速度差为28-22=6千米/小时,12小时后相距6×12=72千米。33.学校组织学生参加植树活动,五年级比四年级多植树20棵,五年级植树的棵数是四年级的1.5倍,四、五年级各植树多少棵?答案:设四年级植树x棵,五年级植树1.5x棵,1.5x-x=20,0.5x=20,x=40棵,五年级植树1.5×40=60棵。34.有一块长方形菜地,长是宽的3倍,周长是120米,这块菜地的长和宽各是多少米?答案:设宽为x米,长为3x米,(3x+x)×2=120,8x=120,x=15米,长为3×15=45米。35.小明买了3本笔记本和2支钢笔,共花了30元,已知钢笔每支比笔记本贵3元,笔记本和钢笔每本(支)各多少元?答案:设笔记本每本x元,钢笔每支x+3元,3x+2(x+3)=30,3x+2x+6=30,5x=24,x=4.8元,钢笔每支4.8+3=7.8元。36.甲乙两人同时从相距2000米的两地相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,一只小狗与甲同时出发,每分钟跑100米,遇到乙后立即返回跑向甲,遇到甲后再立即返回跑向乙,直到两人相遇,小狗一共跑了多少米?答案:两人相遇时间为2000÷(60+40)=20分钟,小狗跑的路程为100×20=2000米。37.有一个数,除以3余2,除以4余3,除以5余4,这个数最小是多少?答案:这个数加上1就能被3、4、5整除,3、4、5的最小公倍数是60,所以这个数最小是60-1=59。38.学校图书馆有科技书和文艺书共630本,其中科技书占2/7,后来又买来一些科技书,这时科技书占3/8,又买来多少本科技书?答案:原来科技书有630×2/7=180本,文艺书有630-180=450本,后来书的总数为450÷(1-3/8)=720本,又买来科技书720-630=90本。39.甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是乙的速度的2倍,两人相遇后继续往前走,各自到达B、A后立即返回,已知两人第二次相遇点距第一次相遇点12千米,A、B两地相距多少千米?答案:设乙的速度为v,甲的速度为2v,第一次相遇时,时间相同,路程比等于速度比,甲走了全程的2/3,乙走了全程的1/3,从第一次相遇到第二次相遇,两人共走了2个全程,甲走了2×2/3=4/3个全程,第二次相遇时甲总共走了2/3+4/3=2个全程,此时距离第一次相遇点为2-2/3-1/3=1个全程的1/3,所以A、B两地相距12÷1/3=36千米。40.一个长方体的棱长总和是96厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:长方体一条长、宽、高的和为96÷4=24厘米,长为24×3/(3+2+1)=12厘米,宽为24×2/(3+2+1)=8厘米,高为24×1/(3+2+1)=4厘米,体积为12×8×4=384立方厘米。41.有一堆苹果,第一次卖出总数的一半多2个,第二次卖出余下的一半少2个,这时还剩下28个苹果,这堆苹果原来有多少个?答案:第二次卖之前有(28-2)×2=52个,原来有(52+2)×2=108个。42.甲乙两人骑自行车同时从相距65千米的两地相向而行,2小时后相遇,甲比乙每小时多骑2.5千米,乙每小时骑多少千米?答案:两人的速度和为65÷2=32.5千米,设乙每小时骑x千米,则甲每小时骑x+2.5千米,x+x+2.5=32.5,2x=30,x=15千米,所以乙每小时骑15千米。43.某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1人,三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x人,第二车间有3x+1人,第三车间有0.5x-1人,x+3x+1+0.5x-1=180,4.5x=180,x=40人,第二车间有3×40+1=121人,第三车间有0.5×40-1=19人。44.一辆汽车从甲地到乙地,计划每小时行40千米,6小时到达,实际每小时多行10千米,实际提前几小时到达?答案:甲乙两地的距离为40×6=240千米,实际速度为40+10=50千米/小时,实际用时240÷50=4.8小时,提前6-4.8=1.2小时到达。45.小明在做一道减法题时,把被减数个位上的3错写成了8,把减数十位上的6错写成了0,这样算得的差是199,正确的差应该是多少?答案:被减数个位上的3写成8,差增加了8-3=5,减数十位上的6写成0,差增加了60,所以正确的差是199-60-5=134。46.有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出1/6放入第二筐,则两筐苹果重量相等,第二筐原来有苹果多少千克?答案:从第一筐取出的重量为30×1/6=5千克,此时第一筐重30-5=25千克,那么第二筐原来重25-5=20千克。47.甲乙两个仓库共存粮180吨,如果从甲仓库运20吨粮食到乙仓库,则甲仓库的存粮是乙仓库的2倍,原来甲、乙两个仓库各存粮多少吨?答案:设现在乙仓库有x吨,则甲仓库有2x吨,x+2x=180,3x=180,x=60吨,原来乙仓库有60-20=40吨,原来甲仓库有180-40=140吨。48.学校买了4个足球和6个篮球,共用去640元,已知每个足球比每个篮球贵10元,足球和篮球每个各多少元?答案:设篮球每个x元,足球每个x+10元,4(x+10)+6x=640,4x+40+6x=640,10x=600,x=60元,足球每个60+10=70元。49.有一个等差数列:3,7,11,15,…,这个数列的第100项是多少?答案:根据等差数列通项公式an=a1+(n-1)d(其中a1为首项,d为公差,n为项数),这里a1=3,d=4,n=100,a100=3+(100-1)×4=3+396=399。50.甲乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度是乙的速度的4倍,甲到达B地后立即返回,在距离B地15千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?答案:相遇时甲比乙多走了15×2=30千米,速度差是乙速度的4-1=3倍,所以乙走的路程为30÷3=10千米,A、B两地相距10+15=25千米。51.有一桶水,第一次倒出一半多2升,第二次倒出剩下的一半多3升,这时桶里还剩下5升水,这桶水原来有多少升?答案:第二次倒之前有(5+3)×2=16升,原来有(16+2)×2=36升。52.甲乙两个工程队合修一条公路,甲队每天修60米,乙队每天修40米,两队合修了5天后,还剩下100米没修,这条公路长多少米?答案:两队5天共修了(60+40)×5=500米,公路长500+100=600米。53.小明在计算乘法时,把一个因数的个位数6看成了9,结果得936,实际应为864,这两个因数各是多少?答案:另一个因数为(936-864)÷(9-6)=24,正确的因数为864÷24=36。54.有一个数,除以7余3,除以8余4,除以9余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上4就能被7、8、9整除,7、8、9的最小公倍数是504,所以这个数最小是504-4=500。55.学校组织学生参加夏令营活动,若每间宿舍住6人,则多出34人;若每间宿舍住7人,则多出4间宿舍,问有多少间宿舍?多少个学生?答案:设宿舍有x间,6x+34=7(x-4),6x+34=7x-28,x=62间,学生有6×62+34=406人。56.甲乙两人分别从A、B两地同时出发,同向而行,甲每小时行10千米,乙每小时行6千米,经过4小时甲追上乙,A、B两地相距多少千米?答案:两人的速度差为10-6=4千米/小时,A、B两地相距4×4=16千米。57.一个长方形,如果长增加3厘米,面积就增加15平方厘米;如果宽减少2厘米,面积就减少14平方厘米,原来长方形的面积是多少平方厘米?答案:原来长方形的宽为15÷3=5厘米,长为14÷2=7厘米,面积为5×7=35平方厘米。58.某商场搞促销活动,一种商品买三送一,相当于打几折销售?答案:设商品单价为1,买4件商品原来需要4,现在只需花3的钱,折扣为3÷4=0.75,即七五折。59.有甲乙两个书架,甲书架上的书是乙书架上的书的3倍,如果从甲书架上取出100本放到乙书架上,这时两个书架上的书就一样多,原来甲、乙两个书架各有多少本书?答案:设乙书架原来有x本书,甲书架原来有3x本书,3x-100=x+100,2x=200,x=100本,甲书架原来有3×100=300本。60.一辆汽车从甲地开往乙地,前半段路程的速度是每小时60千米,后半段路程的速度是每小时40千米,这辆汽车从甲地到乙地的平均速度是多少千米/小时?答案:设全程为2s,前半段用时s÷60,后半段用时s÷40,总用时s÷60+s÷40=s/24,平均速度为2s÷(s/24)=48千米/小时。61.有一堆棋子,白子的数量是黑子的3倍,每次取出白子7颗,黑子3颗,取了若干次后,黑子取完了,白子还剩下12颗,原来白子和黑子各有多少颗?答案:设取了x次,3x×3=7x+12,9x-7x=12,2x=12,x=6次,黑子有3×6=18颗,白子有18×3=54颗。62.甲乙两人同时从同一地点出发,相背而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,5分钟后两人相距多少米?答案:两人的速度和为80+70=150米/分钟,5分钟后相距150×5=750米。63.学校买来一批树苗,按下列原则分给各班:第一班取走100棵又取走剩下树苗的1/10,第二班取走200棵又取走剩下树苗的1/10,第三班取走300棵又取走剩下树苗的1/10,……,最后树苗全部被取完,且各班分得的树苗都相等,问有多少个班?多少棵树苗?答案:设树苗总数为x棵,第一班取走100+(x-100)×1/10=90+x/10棵,第二班取走200+[x-200-(90+x/10)]×1/10=171+9x/100棵,因为各班分得树苗相等,所以90+x/10=171+9x/100,x/10-9x/100=171-90,x/100=81,x=8100棵,每班分得90+8100/10=900棵,班级数为8100÷900=9个。64.有一个数,先加上5,再乘以5,然后减去5,最后除以5,结果还是5,这个数是多少?答案:从后往前推,没除以5之前是5×5=25,没减去5之前是25+5=30,没乘以5之前是30÷5=6,没加上5之前是6-5=1。65.甲乙两个工程队合修一条长1800米的公路,甲队每天修80米,乙队每天修70米,两队同时从两端开工,修完这条公路需要多少天?答案:两队的工作效率和为80+70=150米/天,修完需要1800÷150=12天。66.小明在计算除法时,把被除数1350写成了1305,结果得到的商是52,余数是5,正确的商应该是多少?答案:除数为(1305-5)÷52=25,正确的商为1350÷25=54。67.有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的3倍,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,所得的新数比原数小54,求原来的两位数。答案:设个位数字为x,十位数字为3x,原数为3x×10+x=31x,新数为10x+3x=13x,31x-13x=54,18x=54,x=3,原来的两位数是93。68.甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲走完全程需要20分钟,乙走完全程需要30分钟,甲到B地后立即返回,途中与乙相遇,从出发到相遇共用了多少分钟?答案:把全程看作单位“1”,甲的速度是1/20,乙的速度是1/30,两人相遇时共走了2个全程,相遇时间为2÷(1/20+1/30)=24分钟。69.有一堆货物,用甲车单独运需要15次运完,用乙车单独运需要10次运完,现在两车同时运,几次可以运完?答案:甲车每次运1/15,乙车每次运1/10,两车同时运每次运1/15+1/10=1/6,运完需要1÷1/6=6次。70.学校组织学生参加植树活动,五年级植树的棵数比四年级的2倍少10棵,五年级比四年级多植树62棵,四、五年级各植树多少棵?答案:设四年级植树x棵,五年级植树2x-10棵,2x-10-x=62,x=72棵,五年级植树2×72-10=134棵。71.一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上2就能被5、6、7整除,5、6、7的最小公倍数是210,所以这个数最小是210-2=208。72.甲乙两人分别从相距20千米的A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带了一只狗,狗每小时跑10千米,狗和甲同时出发,碰到乙后就掉头朝甲这边跑,碰到甲后又掉头朝乙这边跑,直到两人相遇,这只狗一共跑了多少千米?答案:两人相遇时间为20÷(6+4)=2小时,狗跑的路程为10×2=20千米。73.有一个长方体,它的长、宽、高是三个连续的自然数,且体积是3360立方厘米,求这个长方体的表面积。答案:把3360分解质因数3360=2×2×2×2×2×3×5×7=14×15×16,表面积为(14×15+14×16+15×16)×2=1348平方厘米。74.某工厂生产一批零件,原计划每天生产120个,实际每天比原计划多生产30个,结果提前4天完成任务,这批零件一共有多少个?答案:设原计划生产x天,120x=(120+30)(x-4),120x=150x-600,30x=600,x=20天,零件一共有120×20=2400个。75.小明在计算一道加法题时,把一个加数个位上的9看成了6,把另一个加数十位上的3看成了8,结果算出的和是278,正确的和应该是多少?答案:把个位上的9看成6,少加了9-6=3,把十位上的3看成8,多加了80-30=50,正确的和是278-50+3=231。76.有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的2.5倍,如果从第一筐中取出30千克放入第二筐,则两筐橘子的重量相等,原来两筐橘子各有多少千克?答案:设第二筐橘子重x千克,第一筐重2.5x千克,2.5x-30=x+30,1.5x=60,x=40千克,第一筐重2.5×40=100千克。77.甲乙两人同时从A地出发去B地,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行5千米,甲到达B地后立即返回,在距离B地10千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?答案:相遇时甲比乙多走了10×2=20千米,速度差为15-5=10千米/小时,相遇时间为20÷10=2小时,A、B两地相距5×2+10=20千米。78.学校图书馆有故事书和科技书共480本,故事书的本数比科技书的3倍少40本,故事书和科技书各有多少本?答案:设科技书有x本,故事书有3x-40本,x+3x-40=480,4x=520,x=130本,故事书有3×130-40=350本。79.有一个圆形花坛,周长是30米,每隔3米摆一盆花,一共可以摆多少盆花?答案:这是封闭路线的植树问题,盆数等于间隔数,所以一共可以摆30÷3=10盆花。80.小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走70米,小红每分钟走60米,小明到达图书馆后立即返回,在距离图书馆20米处与小红相遇,学校到图书馆的距离是多少米?答案:相遇时小明比小红多走了20×2=40米,两人的速度差为70-60=10米/分钟,相遇时间为40÷10=4分钟,学校到图书馆的距离为60×4+20=260米。81.某班学生去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人,这个班有多少学生?答案:设原计划有x条船,6(x+1)=9(x-1),6x+6=9x-9,3x=15,x=5条,学生有6×(5+1)=36人。82.有一个数,它的小数点向左移动一位后,比原数小3.6,原数是多少?答案:设原数为x,小数点向左移动一位后变为0.1x,x-0.1x=3.6,0.9x=3.6,x=4。83.甲乙两人加工一批零件,甲单独做需要10小时完成,乙单独做需要15小时完成,两人合作3小时后,剩下的由乙单独做,还需要几小时完成?答案:甲每小时完成1/10,乙每小时完成1/15,两人合作3小时完成(1/10+1/15)×3=1/2,剩下1-1/2=1/2,乙单独做还需要1/2÷1/15=7.5小时。84.学校组织学生参加文艺汇演,排成一个正方形方阵,最外层一周的人数为20人,这个方阵一共有多少人?答案:最外层每边的人数为(20+4)÷4=6人,方阵总人数为6×6=36人。85.一个数除以4余1,除以5余2,除以6余3,这个数最小是多少?答案:这个数加上3就能被4、5、6整除,4、5、6的最小公倍数是60,所以这个数最小是60-3=57。86.甲乙两港相距180千米,一艘轮船从甲港顺流而下10小时到达乙港,已知船在静水中的速度是水流速度的8倍,这艘轮船从乙港返回甲港需要多少小时?答案:顺流速度为180÷10=18千米/小时,设水流速度为x千米/小时,则船在静水中速度为8x千米/小时,8x+x=18,x=2千米/小时,船在静水中速度为16千米/小时,逆流速度为16-2=14千米/小时,返回需要180÷14=90/7小时。87.有两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根剪去21米,余下的绳子第一根是第二根的2倍,原来两根绳子各长多少米?答案:设原来绳子长x米,x-15=2(x-21),x-15=2x-42,x=27米。88.某商场进行促销活动,所有商品一律八折销售,一件衣服原价200元,现在购买比原来便宜多少元?答案:现在的价格为200×0.8=160元,比原来便宜200-160=40元。89.甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过4小时相遇,相遇后甲又走了3小时到达B地,乙还要走几小时才能到达A地?答案:设甲的速度为v1,乙的速度为v2,4v2=3v1,v2=3/4v1,甲4小时走的路程乙需要4v1÷v2=4v1÷(3/4v1)=16/3小时,乙已经走了4小时,所以还需要16/3-4=4/3小时。90.一个长方形的长和宽都增加5厘米,面积就增加125平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?答案:设原来长方形长为a厘米,宽为b厘米,(a+5)(b+5)-ab=125,ab+5a+5b+25-ab=125,5(a+b)=100,a+b=20厘米,原来长方形周长为2×20=40厘米。91.有一堆桃子,第一只猴子拿走一半加半个,第二只猴子拿走剩下的一半加半个,第三只猴子拿
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年物业客服专员考试题集及答案
- 2025年安全员招聘高频面试题解析
- 制造业产品质量协议
- 2025年土地整治项目管理员中级考试模拟题及高频题库
- 2025年能源监测工程师综合知识技能考察试卷及答案解析
- 2025年绿色建筑技术员职业资格考试试题及答案解析
- 2025年金融市场分析师资格考试试题及答案解析
- 2025年教师资格认证考试试题及答案解析
- 2025年电子商务运营经理面试问题及答案
- 2025年建筑幕墙工程师职业资格考试试题及答案解析
- 2025四川能投合江电力有限公司员工招聘11人笔试参考题库附答案解析
- 湖北省圆创高中名校联盟2026届高三第一次联合测评 英语试卷(含答案详解)
- 2025行测的考试题及答案
- 2025年《中华人民共和国工会法》工会法律知识竞赛题库(含答案解析)
- 2025年湖南省教师招聘考试(公共基础知识)历年参考题库含答案详解(5卷)
- 施工进度计划管理制度
- 中国汽车零配件出口分析及各国进口政策影响白皮书 2025
- 工伤劳动能力鉴定课件
- 2025甘肃招聘公路收费人员18人笔试备考题库附答案详解(培优b卷)
- 无偿分享深圳租房合同范本
- 2025年三级仓储管理员(图书管理)职业技能鉴定《理论知识》考试真题(后附答案及解析)
评论
0/150
提交评论