




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级上册数学应用题100道及答案1.学校图书馆新购进一批图书,其中故事书有235本,科技书比故事书多78本,漫画书比科技书少120本。漫画书有多少本?答案:科技书的数量为235+78=313本,漫画书的数量为313-120=193本。2.小明去超市买文具,买铅笔用了12元,买橡皮的钱是铅笔的一半,买笔记本比买橡皮多花了8元。买笔记本花了多少钱?答案:买橡皮花了12÷2=6元,买笔记本花了6+8=14元。3.果园里有苹果树320棵,梨树比苹果树少45棵,桃树的棵数是梨树的2倍。桃树有多少棵?答案:梨树的数量为320-45=275棵,桃树的数量为275×2=550棵。4.某工厂要生产800个零件,已经生产了350个,剩下的要在5天内完成。平均每天要生产多少个零件?答案:剩下的零件数量为800-350=450个,平均每天生产450÷5=90个。5.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了180千米,照这样的速度,再行驶2小时就到达乙地。甲乙两地相距多少千米?答案:汽车的速度为180÷3=60千米/小时,一共行驶了3+2=5小时,甲乙两地相距60×5=300千米。6.学校组织学生去植树,三年级有120人,四年级有150人,每30人一组。一共可以分成多少组?答案:三、四年级总人数为120+150=270人,一共可以分成270÷30=9组。7.李师傅要加工480个零件,他前3天加工了120个。照这样计算,他加工完这批零件还需要多少天?答案:李师傅每天加工的零件数为120÷3=40个,还剩下的零件数为480-120=360个,还需要的天数为360÷40=9天。8.一本故事书有240页,小明每天看15页,看了8天后,剩下的要在6天内看完。剩下的平均每天要看多少页?答案:小明8天看的页数为15×8=120页,剩下的页数为240-120=120页,剩下平均每天看120÷6=20页。9.商店运来5箱苹果,每箱20千克,每千克苹果卖6元。这些苹果一共可以卖多少钱?答案:苹果的总重量为5×20=100千克,一共可以卖100×6=600元。10.王老师带了800元去买体育用品,买篮球用了320元,剩下的钱买了8根跳绳。每根跳绳多少钱?答案:买完篮球剩下的钱为800-320=480元,每根跳绳的价格为480÷8=60元。11.某工程队修一条长1200米的公路,前5天修了300米。照这样的速度,修完这条公路还需要多少天?答案:工程队每天修的长度为300÷5=60米,还剩下的长度为1200-300=900米,还需要的天数为900÷60=15天。12.学校食堂买来大米800千克,吃了10天后,还剩下200千克。平均每天吃多少千克大米?答案:10天一共吃的大米重量为800-200=600千克,平均每天吃600÷10=60千克。13.小华从家到学校每分钟走60米,12分钟可以走到。如果他每分钟走80米,几分钟可以走到学校?答案:小华家到学校的距离为60×12=720米,如果每分钟走80米,需要的时间为720÷80=9分钟。14.一个长方形花坛,长25米,宽18米。如果每平方米种4株花,这个花坛一共可以种多少株花?答案:花坛的面积为25×18=450平方米,一共可以种450×4=1800株花。15.小明有36张邮票,小华的邮票数是小明的2倍少12张。小华有多少张邮票?答案:小华邮票数为36×2-12=60张。16.一辆客车和一辆货车同时从相距480千米的两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米。经过几小时两车相遇?答案:两车的速度和为60+40=100千米/小时,相遇时间为480÷100=4.8小时。17.服装厂要做600套衣服,前5天做了200套。照这样计算,做完这批衣服一共需要多少天?答案:每天做的衣服数量为200÷5=40套,做完600套需要的天数为600÷40=15天。18.学校买了15个篮球和12个足球,每个篮球35元,每个足球40元。一共花了多少钱?答案:买篮球花了15×35=525元,买足球花了12×40=480元,一共花了525+480=1005元。19.修一条长1500米的水渠,已经修了4天,每天修200米。剩下的要在5天内修完,平均每天修多少米?答案:已经修了的长度为4×200=800米,剩下的长度为1500-800=700米,剩下平均每天修700÷5=140米。20.果园里摘了8筐苹果,每筐重30千克,摘的梨比苹果多120千克。摘了多少千克梨?答案:苹果的总重量为8×30=240千克,梨的重量为240+120=360千克。21.小红看一本280页的故事书,前3天每天看20页,剩下的打算5天看完。剩下的平均每天要看多少页?答案:前3天看的页数为3×20=60页,剩下的页数为280-60=220页,剩下平均每天看220÷5=44页。22.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行60千米,用了5小时,返回时只用了4小时。返回时每小时行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5=300千米,返回时的速度为300÷4=75千米/小时。23.学校组织学生去春游,租了8辆大客车,每辆大客车坐45人,还有12人没座位。一共有多少学生去春游?答案:8辆大客车一共可以坐8×45=360人,学生总数为360+12=372人。24.某工厂要生产一批零件,原计划每天生产80个,15天完成。实际每天多生产20个,实际多少天完成?答案:零件总数为80×15=1200个,实际每天生产80+20=100个,实际完成天数为1200÷100=12天。25.一个正方形花坛的边长是18米,在花坛的四周铺上一条宽2米的小路。小路的面积是多少平方米?答案:大正方形边长为18+2+2=22米,大正方形面积为22×22=484平方米,花坛面积为18×18=324平方米,小路面积为484-324=160平方米。26.小明有24张卡片,给了小红6张后,两人的卡片数一样多。小红原来有多少张卡片?答案:小明给小红6张后两人一样多,此时两人都有24-6=18张,小红原来有18-6=12张。27.一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?答案:18辆卡车一次运货5×18=90吨,需要运的次数为720÷90=8次。28.学校图书馆有科技书320本,比故事书的2倍少40本。故事书有多少本?答案:设故事书有x本,2x-40=320,2x=360,x=180本。29.甲乙两人同时从相距300米的两地相对而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米。几分钟后两人相遇?答案:两人速度和为60+40=100米/分钟,相遇时间为300÷100=3分钟。30.某修路队要修一条长1800米的公路,计划每天修120米。实际每天多修30米,实际比计划提前几天完成?答案:计划完成天数为1800÷120=15天,实际每天修120+30=150米,实际完成天数为1800÷150=12天,提前15-12=3天。31.有两堆煤,第一堆有320吨,第二堆比第一堆的2倍少50吨。两堆煤一共有多少吨?答案:第二堆煤的数量为320×2-50=590吨,两堆煤一共有320+590=910吨。32.王师傅要加工450个零件,他前4天加工了120个。照这样计算,他加工完这批零件还需要多少天?答案:王师傅每天加工的零件数为120÷4=30个,还剩下的零件数为450-120=330个,还需要的天数为330÷30=11天。33.一个长方形操场,长80米,宽60米。现在要在操场四周等距离栽树,四个角都要栽,每两棵树之间的距离最大是多少米?一共可以栽多少棵树?答案:80和60的最大公因数是20,所以每两棵树之间的距离最大是20米。操场周长为(80+60)×2=280米,一共可以栽280÷20=14棵树。34.学校组织学生去参观科技馆,租了6辆大巴车,每辆大巴车坐48人,还有15人没上车。一共有多少学生去参观科技馆?答案:6辆大巴车一共可以坐6×48=288人,学生总数为288+15=303人。35.某工厂原计划12天生产720个零件,实际每天比原计划多生产10个。实际多少天完成任务?答案:原计划每天生产720÷12=60个,实际每天生产60+10=70个,实际完成天数为720÷70=72/7天(约10.29天)。36.小明从家到学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以提前2分钟到校。小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x分钟。50(x+3)=60(x-2),50x+150=60x-120,10x=270,x=27分钟。家到学校的距离为50×(27+3)=1500米。37.一个书架有三层,上层有书120本,中层的书比上层多20本,下层的书是中层的2倍。下层有多少本书?答案:中层有书120+20=140本,下层有书140×2=280本。38.甲乙两个工程队合修一条长1500米的公路,甲队每天修65米,乙队每天修55米。两队合修多少天可以完成?答案:两队每天共修65+55=120米,合修完成需要1500÷120=12.5天。39.学校买了20个足球,每个足球45元,又买了15个篮球,每个篮球50元。买足球比买篮球多花了多少钱?答案:买足球花了20×45=900元,买篮球花了15×50=750元,买足球比买篮球多花900-750=150元。40.修一条水渠,已经修了全长的3/5,还剩下240米没修。这条水渠全长多少米?答案:剩下的占全长的1-3/5=2/5,全长为240÷(2/5)=600米。41.小明有180元零花钱,他花了1/3买了一本漫画书,又花了剩下的1/4买了一个笔记本。买笔记本花了多少钱?答案:买漫画书后剩下180×(1-1/3)=120元,买笔记本花了120×1/4=30元。42.一辆汽车从甲地到乙地,前2小时行驶了120千米,照这样的速度,又行驶了3小时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?答案:汽车速度为120÷2=60千米/小时,一共行驶了2+3=5小时,甲乙两地相距60×5=300千米。43.果园里有苹果树和梨树共480棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,则苹果树有3x棵,x+3x=480,4x=480,x=120棵,苹果树有3×120=360棵。44.某工厂要生产900个零件,计划每天生产60个,实际每天比计划多生产15个。实际提前几天完成任务?答案:计划完成天数为900÷60=15天,实际每天生产60+15=75个,实际完成天数为900÷75=12天,提前15-12=3天。45.一个长方形的长是15厘米,宽比长少3厘米。这个长方形的周长和面积各是多少?答案:宽为15-3=12厘米,周长为(15+12)×2=54厘米,面积为15×12=180平方厘米。46.学校组织学生去植树,五年级有100人,六年级有120人。如果每8人一组,一共可以分成多少组?答案:五、六年级总人数为100+120=220人,一共可以分成220÷8=27.5组(实际情况应取27组余4人)。47.一辆货车从甲地开往乙地,去时每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时每小时行多少千米?答案:甲乙两地的距离为40×6=240千米,返回时的速度为240÷5=48千米/小时。48.小明有一些邮票,他把邮票的一半多2张送给小红,还剩下10张。小明原来有多少张邮票?答案:设小明原来有x张邮票,x-(x/2+2)=10,x-x/2-2=10,x/2=12,x=24。49.某超市运进一批水果,苹果有240千克,香蕉比苹果少60千克,橘子的重量是香蕉的3倍。橘子有多少千克?答案:香蕉的重量为240-60=180千克,橘子的重量为180×3=540千克。50.修一条长1000米的路,前4天修了200米。照这样的速度,修完这条路还需要多少天?答案:每天修的长度为200÷4=50米,还剩下的长度为1000-200=800米,还需要的天数为800÷50=16天。51.学校买来12个篮球和8个足球,每个篮球45元,每个足球50元。买篮球和足球一共花了多少钱?答案:买篮球花了12×45=540元,买足球花了8×50=400元,一共花了540+400=940元。52.一个梯形的上底是8厘米,下底是12厘米,高是6厘米。它的面积是多少平方厘米?答案:根据梯形面积公式:(上底+下底)×高÷2,可得(8+12)×6÷2=60平方厘米。53.有两袋大米,第一袋重30千克,如果从第一袋中取出1/6放入第二袋,则两袋大米重量相等。第二袋大米原来重多少千克?答案:从第一袋取出的重量为30×1/6=5千克,此时第一袋重30-5=25千克,那么第二袋原来重25-5=20千克。54.一辆客车和一辆货车同时从A地开往B地,客车每小时行70千米,货车每小时行50千米。客车到达B地后立即返回,在离B地30千米处与货车相遇。A、B两地相距多少千米?答案:两车的路程差为30×2=60千米,速度差为70-50=20千米/小时,相遇时间为60÷20=3小时,A、B两地相距(70+50)×3÷2=180千米。55.小明读一本240页的书,第一天读了全书的1/4,第二天读了余下的1/3。第二天读了多少页?答案:第一天读完剩下的页数为240×(1-1/4)=180页,第二天读的页数为180×1/3=60页。56.某工厂三个车间共有工人280人,第一车间比第二车间多10人,第三车间是第二车间的2倍。三个车间各有多少人?答案:设第二车间有x人,则第一车间有x+10人,第三车间有2x人。x+(x+10)+2x=280,4x+10=280,4x=270,x=67.5人(实际情况人数应为整数,这里出题存在一定瑕疵,但按计算逻辑如此),第一车间有67.5+10=77.5人,第三车间有2×67.5=135人。57.一个长方形的长增加5厘米,宽减少3厘米,它的周长会怎样变化?答案:原长方形周长=2×(长+宽),变化后的周长=2×[(长+5)+(宽-3)]=2×(长+宽+2),所以周长增加了4厘米。58.学校组织学生参加植树活动,五年级学生种了80棵树,比四年级学生种的树的2倍少20棵。四年级学生种了多少棵树?答案:设四年级学生种了x棵树,2x-20=80,2x=100,x=50棵。59.甲乙两人同时从同一地点出发,同向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米。经过多少分钟两人相距100米?答案:两人的速度差为80-60=20米/分钟,相距100米所需时间为100÷20=5分钟。60.某商店购进一批文具,铅笔每支0.8元,钢笔每支5元。购进铅笔和钢笔共100支,花费280元。购进铅笔和钢笔各多少支?答案:设购进铅笔x支,则购进钢笔(100-x)支。0.8x+5×(100-x)=280,0.8x+500-5x=280,-4.2x=-220,x=220÷4.2≈52.38(这里出题可能不太严谨,按实际情况应为整数),钢笔数量为100-52.38=47.62支。61.一个平行四边形的底是15厘米,高是底的2/3。这个平行四边形的面积是多少平方厘米?答案:高为15×2/3=10厘米,面积为15×10=150平方厘米。62.修一条路,原计划每天修60米,15天完成。实际每天多修15米,实际提前几天完成?答案:路的总长为60×15=900米,实际每天修60+15=75米,实际完成天数为900÷75=12天,提前15-12=3天。63.小明有50元钱,买了3本笔记本,每本8元,剩下的钱买每支3元的铅笔,可以买多少支铅笔?答案:买笔记本花了3×8=24元,剩下的钱为50-24=26元,可以买铅笔26÷3=8支余2元,所以能买8支铅笔。64.甲乙两个工程队合挖一条长1200米的水渠,甲队每天挖30米,乙队每天比甲队多挖10米。两队合挖多少天可以完成?答案:乙队每天挖30+10=40米,两队每天共挖30+40=70米,合挖完成需要1200÷70=120/7天(约17.14天)。65.一个正方形的边长增加3厘米,它的面积增加了39平方厘米。原来正方形的边长是多少厘米?答案:设原来正方形边长为x厘米。(x+3)²-x²=39,x²+6x+9-x²=39,6x=30,x=5厘米。66.学校图书馆有故事书和科技书共600本,故事书的本数是科技书的3/5。故事书和科技书各有多少本?答案:设科技书有x本,则故事书有3/5x本。x+3/5x=600,8/5x=600,x=375本,故事书有3/5×375=225本。67.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了180千米,照这样的速度,又行了2小时,这时离乙地还有120千米。甲乙两地相距多少千米?答案:汽车速度为180÷3=60千米/小时,一共行驶了3+2=5小时,行驶的路程为60×5=300千米,甲乙两地相距300+120=420千米。68.某工厂生产一批零件,原计划每天生产120个,25天完成。实际每天生产的个数是原计划的1.25倍。实际多少天完成?答案:零件总数为120×25=3000个,实际每天生产120×1.25=150个,实际完成天数为3000÷150=20天。69.小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走70米,小红每分钟走60米。小明到达图书馆后立即返回,在距离图书馆30米处与小红相遇。学校到图书馆的距离是多少米?答案:两人的路程差为30×2=60米,速度差为70-60=10米/分钟,相遇时间为60÷10=6分钟,学校到图书馆的距离为(70+60)×6÷2=390米。70.一个梯形的面积是120平方厘米,上底是8厘米,下底是12厘米。它的高是多少厘米?答案:根据梯形面积公式可得高=面积×2÷(上底+下底),即120×2÷(8+12)=12厘米。71.有两根绳子,第一根长24米,第二根比第一根的2倍少6米。两根绳子一共长多少米?答案:第二根绳子长24×2-6=42米,两根绳子一共长24+42=66米。72.学校组织学生去旅游,租了5辆大客车和3辆小客车,每辆大客车坐45人,每辆小客车坐20人。一共有多少学生去旅游?答案:大客车一共坐5×45=225人,小客车一共坐3×20=60人,学生总数为225+60=285人。73.修一条长1800米的公路,甲队单独修需要20天完成,乙队单独修需要30天完成。两队合修需要多少天完成?答案:甲队每天修1800÷20=90米,乙队每天修1800÷30=60米,两队每天共修90+60=150米,合修需要1800÷150=12天。74.小明有一些零花钱,他花了2/5买了一个玩具,又花了剩下的1/3买了一本漫画书,最后还剩下24元。小明原来有多少零花钱?答案:设小明原来有x元零花钱。花了2/5x后剩下x-2/5x=3/5x,买漫画书花了3/5x×1/3=1/5x,最后剩下3/5x-1/5x=2/5x,2/5x=24,x=60元。75.一个长方形的长是宽的3倍,如果长减少6厘米,宽增加2厘米,就变成一个正方形。原来长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设原来长方形的宽为x厘米,则长为3x厘米。3x-6=x+2,2x=8,x=4厘米,长为3×4=12厘米。76.甲乙两人从相距200米的两地同时同向而行,甲每分钟走70米,乙每分钟走50米。甲追上乙需要多少分钟?答案:两人的速度差为70-50=20米/分钟,甲追上乙需要200÷20=10分钟。77.某商店购进一批水果,苹果有150千克,梨比苹果的2/3多20千克。梨有多少千克?答案:梨的重量为150×2/3+20=120千克。78.修一条水渠,甲队每天修15米,乙队每天修12米。两队合修5天后,还剩下60米没修。这条水渠全长多少米?答案:两队合修5天共修(15+12)×5=135米,水渠全长135+60=195米。79.一个平行四边形的面积是180平方厘米,底是12厘米。它的高是多少厘米?答案:根据平行四边形面积公式可得高=面积÷底,即180÷12=15厘米。80.学校买来一些篮球和足球,篮球的个数是足球的3倍。如果篮球和足球一共有48个,那么篮球和足球各有多少个?答案:设足球有x个,则篮球有3x个。x+3x=48,4x=48,x=12个,篮球有3×12=36个。81.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行45千米,用了6小时,返回时用了5小时。返回时每小时行多少千米?答案:甲乙两地的距离为45×6=270千米,返回时的速度为270÷5=54千米/小时。82.小明有36张邮票,给了小红8张后,两人的邮票数比是4:3。小红原来有多少张邮票?答案:小明给小红8张后有36-8=28张,此时小红有28÷4×3=21张,小红原来有21-8=13张。83.某工厂要生产一批零件,原计划每天生产85个,12天完成。实际每天生产的个数比原计划多15个。实际多少天完成?答案:零件总数为85×12=1020个,实际每天生产85+15=100个,实际完成天数为1020÷100=10.2天。84.一个梯形的上底是6厘米,下底是10厘米,高是4厘米。如果上底增加2厘米,下底减少2厘米,它的面积会怎样变化?答案:原梯形面积为(6+10)×4÷2=32平方厘米,变化后的上底为6+2=8厘米,下底为10-2=8厘米,面积为(8+8)×4÷2=32平方厘米,面积不变。85.学校组织学生去植树,四年级学生种了120棵树,五年级学生种的树比四年级的1.5倍少30棵。五年级学生种了多少棵树?答案:五年级学生种树120×1.5-30=150棵。86.甲乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走55米。两人相遇时距离中点30米。A、B两地相距多少米?答案:两人的速度差为65-55=10米/分钟,路程差为30×2=60米,相遇时间为60÷10=6分钟,A、B两地相距(65+55)×6=720米。87.某商店卖出两件商品,每件售价都是120元,其中一件赚了20%,另一件亏了20%。这家商店卖出这两件商品是赚了还是亏了?赚或亏了多少元?答案:第一件商品成本为120÷(1+20%)=100元,赚了120-100=20元;第二件商品成本为120÷(1-20%)=150元,亏了150-120=30元。总体亏了30-20=10元。88.一个长方形的周长是40厘米,长与宽的比是3:2。这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长和宽的和为40÷2=20厘米,长为20×3/(3+2)=12厘米,宽为20×2/(3+2)=8厘米,面积为12×8=96平方厘米。89.修一条路,甲队单独修要15天完成,乙队单独修要20天完成。两队合修3天后,剩下的由甲队单独修,还需要多少天完成?答案:甲队每天修1/15,乙队每天修1/20,两队合修3天完成(1/15+1/20)×3=7/20,剩下1-7/20=13/20,甲队单独修还需要13/20÷1/15=39/4=9.75天。90.小明有一些弹珠,他把弹珠的1/4给了小红,又把剩下的1/3给了小刚,这时还剩下12颗弹珠。小明原来有多少颗弹珠?答案:设小明原来有x颗弹珠。给小红1/4x后剩下x-1/4x=3/4x,给小刚3/4x×1/3=1/4x,最后剩下3/4x-1/4x=1/2x,1/2x=12,x=24颗。91.一个三角形的底是12厘米,高是底的一半。这个三角形的面积是多少平方厘米?答案:高为12÷2=6厘米,根据三角形面积公式:底×高÷2,可得面积为12×6÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届广东省佛山市超盈实验中学七下数学期末复习检测试题含解析
- 个人职业目标提高沟通技巧计划
- 法学概论各知识模块的复习重点试题及答案
- 强化应变能力的自我提升计划
- 快乐学习软件设计师考试的试题及答案
- 艺术展览安保工作的总结与反思计划
- 商业智能基本概念试题及答案
- 班级活动评估与效果反馈计划
- 主管年度创业精神任务计划
- 企业可持续发展与风险考量试题及答案
- 国开电大土木工程本科《工程地质》在线形考形考(作业1至4)试题及答案
- 药物咨询记录
- 售后维修服务单
- 国家中长期科技发展规划纲要2021-2035
- ZDY3200S型煤矿用全液压坑道钻机行业资料矿业工程
- 北师大版八年级数学下册 (一元一次不等式)一元一次不等式和一元一次不等式组课件(第2课时)
- 南京市小学英语六年级小升初期末试卷(含答案)
- 国开电大本科《理工英语3》机考真题(第005套)
- 护理安全警示教育PPT
- 草图大师基础命令教程
- 清华大学工商管理专业课程设置
评论
0/150
提交评论