六年级数学下册小升初分数工程问题专项训练_第1页
六年级数学下册小升初分数工程问题专项训练_第2页
六年级数学下册小升初分数工程问题专项训练_第3页
六年级数学下册小升初分数工程问题专项训练_第4页
六年级数学下册小升初分数工程问题专项训练_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.一辆汽车每行8千米要耗油45解:8÷45=10(km/kg)4答:平均每千克汽油可行10千米,行1千米路程要耗油0.1千克?2.一辆摩托车12解:30÷12=60千米1÷60=1答:他每小时行60千米,他行1千米要1603.电视机降价200元。比原来便宜了211解:原价是200÷211现价是2200-200=2000元答:现在这种电视机的价格是2000元钱。4.甲地去乙地,去时用了5小时,返回时用了4小时,车速提高了百分之几?解:(14-15)÷15=1答:车速提高了25%。5.挖一条水渠,王伯伯每天挖整条水渠的120,李叔叔每天挖整条水渠的11÷(120+130)=1÷1答:两人合作,12天能挖完。6.小刚和林林一起去公园散步。小刚走一圈需要10分钟,林林走一圈需要12分钟。如果两人同时同地出发,相背而行,多少分钟后相遇?1÷(110+112)=答:60117.一项工程,甲队单独做需要16小时,乙队需要11÷(1÷16+1÷18)=1答:1148.修一段公路,甲队单独修需要8天修完,乙队单独修需要10天修完。甲、乙合修,几天可以完成任务?1÷(18+110)=答:4099.打一份稿件,小红单独需8小时完成,小明打完需12小时,两人合作打需几小时?1÷(18+112)=答:两人合作打需24510.从甲站到乙站,快车要行6小时,慢车要行9小时。两车同时从两站对开,几小时相遇?1÷(16+19)=答:3.6小时相遇。11.甲、乙两队合修一段路。甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成。两队合修几天完成这条路的1212÷(110+答:两队合修3天完成这条路的。12.甲、乙两队合修一段路。甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成。两队合修几天完成这条路的710710÷(110+115)=答:两队合修41513.甲、乙两人打一篇稿件,甲单独打,5天打完,乙单独打,6天打完。两人合作,几天打完?1÷(15+16)=1÷1130答:两队合作,301114.李明和张华分别从A、B两地出发,相向而行,李明从A地到B地要走30分钟,张华从B地到A地要走25分钟。两人经过多长时间相遇?1÷(130+125)=答:两人经过1501115.整理一批图书,李老师单独整理要20分钟,小华单独整理要30分钟。现李老师和小华共同整理,要几分钟完成?完成时李老师比小华多整理96本,这批图书一共多少本?现李老师和小华共同整理,要几分钟完成:1÷(120+130)=12分钟96÷(120x12-答:李老师和小华共同整理要12分钟,这批图书一共480本。16.一项工程,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论