




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级数学应用题
小学三年级数学应用题
小学三年级数学应用题1
1、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,
那么它的周长增加多少厘米?
2、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场
的长和宽各是多少米?
3、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它
们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个
正方形,这个正方形的周长是多少分米?
4、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看
6页,能按时归还吗?
5、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分
几人,还剩几人?
6、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的'背心。做一件
背心要用多少布?
7.,一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多
能运几头小象?
8、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,
这时店里有多少袋瓶干?
9、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走
165本,还剩多少本?
10、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人
下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
小学三年级数学应用题2
教学内容:第86、87页例2,练一练,练习十九第1-5题。
教学目标:
1、认识连续比较是两步计算应用题的结构、初步学会解答这类
应用题。
2、初步掌握用综合法分析应用题的方法。
教学重、难点:掌握应用题的结构,学会解答应用题的方法。
教具准备:小黑板
教学过程:
一、复习准备:
1、口头提问题:
(1)面粉28千克,大米比面粉少5千克,?
(2)班级图书柜里有科技书20本,故事书是科技书的2倍,?
学生根据题的问题,口答算式。
2、教学准备题
(1)学生读题
(2)思考:这是一道怎样的应用题?
(3)先要提一个什么问题?为什么要提柏树多少棵?
(4)第一个问题怎样求?第二个问题呢?
3、引入新课
如果去掉刚才提的问题,你会解答吗?这就是今天我们要学习
的两步计算的应用题。(板书课题)
二、教学新课
1、教学例2
(1)出示例2
①学生读题
②说说有哪些条件和问题?
③根据条件画线段图。
15棵
松树
6课
柏树
8棵
杨树
④求杨树有多少棵?就是求线段图上的哪一段?你会算吗?
⑤学生尝试解答
⑹思考:先算什么?再算什么?
15+6=21求的是什么?
21+8=29求的是什么?
⑦同桌互相说先算什么?再算什么?
⑧小结:这里的三个条件是连续比多少的,解答问题时,可以
根据两个条件求出一个问题,再根据求出的结果和第3个条件求出
题目的结果。
2、教学“想一想”
(1)把第一个条件改为
①柏树比松树少6棵
②柏树的棵数是松树的.2倍
(2)学生尝试解答
(3)集体订正时提问:你是怎样想的?先算什么?再算什么?
3、比一比
讨论:
(1)这三道题在解题方法上有什么相同的地方和不同的地方?
(2)这三道题为什么都要先算柏树的棵数?
三、巩固练习
1、练一练第1、2题
(1)学生读题独立列式解答
(2)想:先算什么?再算什么?
2、练习十九第1题
⑴学生读题独立列式解答
⑵想:先算什么?再算什么?
四、作业:
练习十九2、3、4、5题。
小学三年级数学应用题3
教学内容:九年义务教育六年制小学数学第六册第25-26页。
教学目的:
1.记住求总价和总产量的数量关系。
2.能正确运用数量关系解决实际问题。
3.通过培养学生自学,提高学生学习兴趣。
4.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括
等能力。
教具准备:投影仪、幻灯片。
教学过程:
一、引入新课,认定目标
1.”小小售货员”游戏。(让学生从实际生活中感知乘法应用题的
一些数量关系。)
2.教师小结:从上面的游戏我们可以看出,乘法应用题与我们日
常生活有着密切的联系,那么同类型
乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今天要学习的问题(板
书课题)。通过今天的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标
1.2)o
[评析:通过游戏把学生要学的知识与生活实际紧密结合,使学生
产生学习的需要和强烈的学习兴趣,为一节成功的课堂教学奠定了坚
实的基础。展标及时合理,使学生在学习过程中有明确的目标和方
向]
二、导学达标
1.求总价数量关系的教学。
(1)出示例lo
例1.解答下面各题(投影出示相应的图)
①铅笔每支8分,买3支用多少钱?
②篮球每个70元,买2个用多少钱?
③鱼每千克9元,买4千克用多少钱?
(以上三道题让学生自己解答)
(2)讨论(出示讨论题,四个小组讨论)。
①例1中的三道题都说的是哪一方面的事?
②题里已知条件有什么共同点?
③要求的问题又有什么共同点?
(3)单价、数量、总价含义的教学。
根据学生讨论回答的结果进一步说明:像这样,每件商品的价钱
或单位重量的价钱;我们就把它们叫做单价(板书“单价"”买商品的
件数或重量,我们就把它们叫作数量(板书“数量”);买商品一共用多
少钱叫做总价(板书“总价")。请你再举出一些生活中的单价、数量、
总价的实际例子来。
(4)引导学生总结数量关系。
根据例1的三道题的解题规律,请同学们总结出单价、数量、总
价之间的关系。(学生总结,教师板书总结出的数量关系。)
(5)看教材,勾画重点句子。
(6)做一做
①指出例1各题中的单价、数量、总价各是多少?
②举出生活中像例1这种求总价的'应用题。
[评析:通过让学生观察、比较、分组讨论和总结,充分发挥了学
生的主体作用,使学生都能积极参与到学习过程中,重视了学生知识
的形成过程。创设情境,让学生有成功的机会和产生成功的愉快感。
2.自学求总产量数量关系。
(1)按照老师教同学们求总价的方法,请你们带着以下思考题自
学例2
出示例2(投影出示三个思考题)。
例2.解答下面各题(投影出示相应的图)。
①每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收多少千克?
②菜园每畦地产菜150千克,4畦地产菜多少千克?
思考题(四人小组讨论)
①两道题都说的什么问题,它们的条件和问题有什么共同点?
②什么叫单产量?什么叫数量?总产量?
③知道单产量和数量怎样求总产量?
(2)检查自学情况(投影出示检测题)。
①例2的两道题者S是求的应用题。
②每棵树收苹果的重量或每哇地产菜的重量叫做,有多少棵树
或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。
③写出求总产量的数量关系:
④例2中的单产量、数量、总产量各是多少?
⑤举出生活中像例2这种求总产量的应用题。
[评析:学生带着思考题进行自学,教给了学生学习的方法,培养
了学生的学习能力,使学生体验到自己也会学习知识的快乐,调动了
学生的学习积极性和学习数学的兴趣。
3.小结。
以上是我们日常生活中经常用到的求总价和总产量的数量关系。
知道单价和数量,用单价乘以数量就可以求总价;知道单产量和数量
就可以求总产量。
三、达标测评
1.将题中已知条件和问题与相应的数量名称连起来。
(1)皮球每个35元,买4个皮球一共用多少钱?
数量总价单价。
(2)每只母鸡平均每月下蛋20个,有5只母鸡。每月共下多少蛋?
总产量数量单产量
2.先说出数量关系,再解答。
(1)学校买了4个排球,每个23元。一共用去多少元?
(2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶15千克,20头奶牛每天产奶
多少千克?
3.编一道已知单价和数量求总价的应用题。
4.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题。
5.把下列应用题补充完整,并解答。
(1)葡萄园每畦产葡萄200克,有3畦葡萄。?
(2)每双童袜2元,,应付多少元?(补充不同的条件,用不同方
法解答。)
6.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹
果2元。每筐苹果多少元?(用不同的方法解)
[评析:测评题有密度,有梯度,既体现了基础知识要求,又体现了
对学生能力的要求,1、2题是检查学生对今天所学内容是否都掌
握;3、4题不仅要求学生要有这节课的基础,而且还要会“选材"和“
组装”;5题的第⑵题补充不同的条件,要求学生思路要广,思维要灵
活;6题要求学生用不同方法解答,鼓励学生从不同角度去思考问题,
从而达到培养学生创造思维的目的。]
四、全课总结(略
小学三年级数学应用题4
一、说教材
1.说课内容:九年义务教育六年制小学数学第五册87-88页例
3,并且完成做一做和练习二十二1-2题。
2.教材分析:这个例题是含有两个已知条件两步应用题。它是
在学生已经学习了简单一步应用题的基础上,又在四册和本册教材
中学习了三个巳知条件两步应用题,之后进行教学的新知识。两步
应用题是本册重点内容之一,同时它在应用题教学中又占有重要地
位。在两步应用题中,连续问是基础,三个已知条件是过渡,两个
已知条件是重点。例3是学生首次接触的两个已知条件两步应用题。
它应当是重点中的重点,为此给学生造成显明、深刻的第一印象是
十分必要的,科学、合理地设计好本节课显得尤为重要。
3.教学目的:根据大纲精神和教材意图确立如下三个教学目的。
(1)通过多(少)几求和,几倍求和(差)应用题的解答,使学生初
步认识有两个已知条件两步应用题的结构,初步学会这类应用题的
解答方法,进一步加深对两步应用题的理解。
(2)通过条件变换,知识迁移,培养学生分析、比较、推理能力
和求同思维、求异思维能力。
(3)通过本节知识学习,向学生渗透事物间是有“联系的“、是可
“变化的“、”具体问题要具体分析”的辩证唯物主义观点。根据教材
特点和学生实际,教学重点应当是;有两个已知条件两步应用题的解
题方法。两个已知条件,其中一个条件在解题中用两次学生很少接
触是教学难点。教学关键是正确分析数量关系找准中间问题。
二、教法和学法
根据本节教学内容、教学要求、学生的认知规律和认知水平,
主要采用如下方法。
1.运用迁移规律、比较的方法进行启发诱导式教学。
2.运用线段图、讨论、总结等方式和解题思路分析,激发主体
参与意识,调动主体学习的积极性、主动性以深化学法训练。
三、教学过程设计
本节教材编者是按照:复习-例题-想一想-做一做-练习题为一
个完整的知识系列或是教学过程安排的。其中每一环节均有其自身
的侧重点。复习的目的在于迁移引新,例题的目的在于探究解题思
路,想一想的目的在于扩展知识,举一反三,做一做的目的在于内
化知识、强化能力、训练思维。因此教学过程设计五个环节。
(一)复习旧知,抓迁移。
用复习题引入新课。这一复习题是本节知识的‘生长基础,要有
意识地把复习题向例题导入。为此分四个层次完成复习题。
1.出示复习题:”饲养小组养10只黑兔,16只白兔,一共养兔
多少只?”并出示符合题意的兔子彩图,目的在于引起学生兴趣、注
意力和理解题意。
2.独立解答本题(指名板演),同时教师画出复习题的线段图。
这个线段图主要为新授作优笔,同时也从不同角度理解题意。
3.共同订正复习题。
4.变条件、抓迁移。如果把”16只白兔"改为“养白兔比黑兔多6
只”应当怎样算?因为复习题学生都顺利完成,而经此变化学生便会
达到“欲罢不能”的程度,会极大激发学生学习兴趣,就此激情入境
导入新课。这就是我们今天要学习的”两个已知条件两步应用题”。
并简单提出学习要求。(略)
(二)探究新知抓思路。
这一环节是落实教学要求的中心环节,通过启发诱导、分析比
较、推理判断和线段图的直观理解,调动学生的积极参与及探究例
题的解题思路和解答方法。
1.出示例3:”饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。
一共养多少只兔?”
2.指名读题,并找出已知条件与所求问题。
3.比较例3与复习题相同点与不同点。意在理解题的结构和数
量关系。
4.讨论:
(1)参照黑板复习题的线段图想一想例3的线段图与它会有哪些
相同和不同地方?
(2)谁能把复习题妁线段图改成例3的线段图?让学生参与画图
活动,培养画图能力,并实现图形的迁移。
5.学生改图,教师适当帮扶。以上几步旨在理解题意和理解数
量关系,培养学生积极参与意识,形成能力。
6.借助线段图理解题意,分析数量关系,抓解题思路。
(1)教师指图说题意。目的是让学生进一步理解题意。教师要指
出图中四条线段,五种数量及其包含的与所求有关的两层数量关系。
(2)分析数量关系、抓解题思路。①要求一共养兔多少只,根据
题意必须知道哪两个条件?为什么?②根据已知条件能直接算出共养
兔多少只吗?为什么?③根据什么条件可算出白兔的只数?以上几步是
按分析法训练学生分析数量关系,寻求解题思路。下面两步用综合
法进行解题。④想一想应先求什么?为什么?怎样求?学生口述算式:
10+6二16。⑤所求问题是否求出?为什么?应怎样求?学生口述算式:
10+16=26。
7.学生看书消化例3,并完成例3中的填空,提出不懂地方。
8.让学生用分析、综合法口述解题思路和解题方法。同时师生
共同把黑板例3补充完整。
9.小结例3o
(1)共同总结解题方法:①先求中间问题②再求所求问题③根据
数量关系求出中间问题是解题关键。(2)抓难点。例3”10”用了两次
每次意义一样吗?为什么?
(3)强化审题。比较复习题与例3都有两个已知条件为什么有的
一步计算,有的两步计算?
(三)联系比较抓扩展。
完成”想一想中的两个问题。主要联系例3变换条件,进行比较,
使静态知识变成动态知识,使单一知识点变成知识链。从而合理扩
展知识,实现举一反三。通过例3完成了四个方面知识教学,”想一
想”扩展两方面内容,因此分两层进行教学。
(1)看书中第一题该怎样想?怎样做?①学生试着改题。②出示改
好的题。③对比例3找出联系和区别。④学生说思路和方法。⑤独
立完成并共同订正。
(2)出示第二个问题,问该怎样解答?学生独立完成,教师巡视
指导,偏重中下生。指名回答:每步算什么?为什么这样算?师生共
同回顾上两题,联系例3回答:1.变化的地方是什么?2.没变化的地
方是什么?
(四)练习巩固、抓内化。
这一环节是内化知识、训练思维、培养能力、掌握解题思路、
形成技能的重要环节,是实践的环节。
(1)求同思维内化知识。完成”做一做"两题。一题是培养审题能
力,如何确定用一步还是用两步运算。二题是巩固几倍求和。
(2)变式思维拓宽知识。完成练习二十二前两题。一题是逆向思
维拓宽知识。二题是几倍求差,是本课、扩展的第四方面知识。可
比照“想一想”解答。有余力的学生可尝试改变本节做过的问题。
(五)全课总结、抓规律。
课堂过程实质上是按照认识一实践一再认识的过程进行的。全
课总结是再认识的过程,是认识的升华和飞跃,时间虽短却起到画
龙点晴、概括规律的作用。
本课总结:
1.总结解题思路。2.总结解题方法。3.总结例3所扩展的知识
链,培养发散思维意识。这样把规律性东西条理化,总结出来,使
学生有章可循,有据5依。
小学三年级数学应用题5
1、果园里有135棵桃树,苹果树的棵数是桃树的3倍,苹果树
有多少棵?
2、农民张大爷栽了9棵苹果树,每棵树收115千克苹果,张大
爷共收苹果多少千克?
3、红星小学一年级一共有84人,育才小学一年级人数是红星
小学的2倍,育才小学一年级有多少人?
4、某工程队修公路,第一天修了225米,第二天修的是第一天
的‘2倍,第二天修了多少米?
5、一双儿童鞋是73元,一双成人鞋是一双儿童鞋的3倍,一
双成人鞋多少元?
6、一个水果店运来了8箱香蕉,每箱装35千克,一共有香蕉
多少千克?
7、湖里有8只鹅,鸭子的只数是鹅的13倍,湖里有鸭子多少
只?
8、一列火车有9节车厢,每节车厢有107个座位,这列火车一
共有多少个座位?
9、学校合唱队有女同学48人,男同学17人,体操队的人数是
合唱队人数的3倍,体操队一共有多少人?
10、游乐场有3架飞机,每架限乘28人,小红排在85号,她
能在第一批就坐上吗?
小学三年级数学应用题6
1、一本故事书有360页。爸爸第一周读了100页,第二周读了
200页。(1)爸爸已经读了多少页?(2)第二周比第一周多读了多少
页?(3)爸爸再读多少页,就读完这本书了?(4)已经读的比剩下的多
多少页?
2、一间教室大的一片草地每天产生的氧气够3个人用。三年级
有120人,要有多少间教室大的草地产生的氧气才够用?
3、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这
一天工卖出大米多少袋?
4、张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩
下7千克。这袋大米原有多少千克?
5、食堂运来500千克煤,烧了7天还剩325千克。平均每天烧
煤多少千克?
6、张强从家到学校是1092米,他走了21分钟,?
7、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个
数是红气球的2倍,花气球有多少个?
8、学校组织参观自然博物馆。二年级去39人,三年级去的人
数是二年级的2倍。三年级去了多少人?两个年级共去多少人?
9、体育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒
乓球比三毛球多几只?三种球共有多少只?
10、一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要()分
钟。
11、一个学校买来足球、篮球、排球,已知15个不是排球,16
个不是足球,足球和排球共买了11个,问足球、篮球、排球各买了
几个?
12、校园里共栽了21棵槐树。栽的‘松树是槐树的4倍,栽了
多少棵松树?
13、小巧体重29千克,比小胖轻9千克,小巧重多少千克?
14、王老师骑车上班,去时速度是200米/分,12分钟到达,
回来时只用了8分钟。王老师家离学校有多远?回来时他的速度是多
少?
15、甲、乙两班共有83人,乙、丙两班共有86人,丙、丁两
班共有88人,求甲班和丁班共有多少人?
16、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多
少钱?
17、一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,
这座电视发射塔比水塔高多少米?
18、小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的
商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?
19、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长
度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?
20、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车
和小汽车一共有多少辆?
21、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每
天收240个,第三天收了多少个?
22、三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借
20本。这一天三年级共借书多少本?
23、一包练习本车50本。三年级有同学75人,每人买4本。
一共需要买多少包练习本?
24、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,
可以排几行?
25、同学们种了两行树,一行6棵,另一行8棵,一共种了多
少棵?
26、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操
场的长和宽各是多少米?
27、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。
一共有多少名运动员?
28、学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去
15米,现在彩带一共短了多少米?
29、工人师傅要把一根圆钢管锯成4段,每锯断一次要用9分
钟,全部锯完一共要用多少分钟?
30、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人
下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
小学三年级数学应用题7
1、小海有178张邮票,小军的邮票是小海的2倍,小军有多少
张邮票?
2、明明每分钟大约走98米,他从家到学校大约要走7分钟,
他家到学校大约有多远?
3、养殖场有鸡330中人,鸭的只数是鸡的4倍,养殖场有鸭多
少只?
4、老师带29人去动物园,门票是9元,一共要多少元?
5、同学们为迎运动会做花束,一共看75人,每人做3束,一
共做了多少束花?
6、运动会看台分为4个区,每个区有907个座位,看台上最多
可以坐多少人?
7、小红有弹力球45个,小明的是小红的4倍,小明有弹力球
多少个?
8、明明的体重是35千克,爸爸的体重比明明的'2倍多5千克,
爸爸的体重是多少千克?
9、学校给6个年级买跳绳,如果每个年级分154根,一共需要
买多少根跳绳?
10、小红有197张邮票,小刚的邮票是小红的2倍,小刚有多
少张邮票?
小学三年级数学应用题8
1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下
的要在6天修完,平均每天要修多少米?
2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每
天跑多少米?
3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算
一算,她家到学校大约有多少米?
4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少
厘米?
5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身
体的布387人,没格体检的不多少人?
6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,
图书室里现在有多少本?
7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出
去423个,现在学校还剩多少个球?
8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125
本,现在三(2)班有图书多少本?
9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每
月攒30元,再攒几个月就够了?
10、东方红小学的.学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事
书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
小学三年级数学应用题9
1、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平
均每人植多少棵?
2、学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,
每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?
3、某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工
9639个机器零件需要多少天?
4、同学们做广播操,每行站20人,正好站6行.如果每行12
人能站几行?
5、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,
这些水泥共重多少千克?
6、从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小
时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?
7、徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师
傅每小时加工多少个?
8、商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元。平均每
千克毛线多少元?
9、某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660
个机器零件需要多少天?
10、苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来
苹果和桔子各25筐,运来的‘苹果比桔子少多少千克?(两种方法
解答)
小学三年级数学应用题10
1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩
多少千克苹果?
2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共
有多少人?
3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒
粉笔5瓶墨水,共花多少钱?
4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?
5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个
年级分多少本?
8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少
段?
9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行
多少米?
10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个
数是红气球的2倍,花气球有多少个?
11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比
小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树
多4棵,有多少棵柳树?
13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多
多少人?
14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养
了多少只猴?
15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶
120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚
点2小时,问火车实际每小时行驶多少千米?
17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶
60千米,下午4时到达乙地.但实际晚点2小时到达,这辆汽车实
际每小时行驶多少千米?
18.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5
枝,小佳没有买.回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,
小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?
19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳
阳没有买.到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应
给小亮4元钱,给小华2元钱.
20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶
共重450克;如果倒送去5杯牛奶,连瓶共重750克.一杯牛奶和
一个空瓶各重多少克?
21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?
(2)250的3倍是多少?
22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊
的体重是多少千克?
23.水果店运来20箱梨,每箱25千克.卖出325千克,还剩
多少千克?
24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3
倍.王老师买球一共用了多少元?
25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人.女
同学人数是男同学的几倍?
26.同学们采集树种子.已经采集了15千克,再采集多少千克,
树种的总重量正好是原来的3倍?
27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72.原来的数是多少?
28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自
行车的10倍还多700元.一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车
比一辆自行车贵多少元?
29.(1)最小的两个两位数的积是多少?
(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?
30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动
员.一共有多少名运动员?
31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来
的10倍.现在比原来每天多做多少件?
32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等.这个三位数
是多少?
33.三年级三个班一共有111名同学.一班有35人,二班和三
班的人数相等.二班、三班各有多少人?
34.(1)最大的两个两位数的积是多少?
(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?
35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服.大号每套
57元,小号每套52元.
(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?
36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩
420本.学校买来多少练习本?
37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?
11_2212_3314_5515_66.
38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多
下了36个.这两个月一共下了多少个蛋?
39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、
100倍时,积分别是多少?
40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆
汽车运多少千克?
41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25
千克,还剩多少千克桃?
42.一个县有1440人参加电视大学学习,每8人准备一台电视
机.已经准备好95台,还缺多少台?
43.学校买来4个足球用去220元.一个篮球的价钱比一个足
球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
44.一个粮食加工厂碾了一批大米.已经装满96袋,每袋75
千克,还剩2700千克没有装袋.把这批大米平均分两批运出,一共
运出多少千克?
46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红
金鱼的4倍.放养花金鱼大约多少条?
47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、
407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?
48.先说出下面各题的数量关系,再解答.
(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?
(2)河西纸本厂要装订一批日记本.每天装订340本,16天
装订完.这批日记本共看多少本?
49.判断下面各题的对错.
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉
单价乘袋数,正确
(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了
5分钟.小明每分钟走多少米?”是求路程的题目.错误
(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校
共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目.错误
(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路
程.正确.
50.先填出每题缺少的已知条件,再解答.
(1)小王每天做20件玩具,做了7天,一共做了多少件?
(2)每把椅子12元,买了10把,共用多少元钱?
(3)毛毯每大包有20条,学校买了8大包,一共运来多少
条?
(4)李老师骑自行车去县城,每分钟行200米,15分钟要
行多少路程.
51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时
间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数
量,再解答出来.)
52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,
还积压物资卖出的千克数.要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么
算出呢?(选定具体数量,再解答出来.)
53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克
苹果2元.每筐苹果多少元?
54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,
行了8分钟,距少年宫还有140米.从学校到少年宫有多少米?
55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍.卖出花布93米,卖出
蓝布大约多少米?
56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾.今年放养的鱼苗
是去年的3倍.今年比去年大约多放养了多少尾?
57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来.
(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球.共用多少
元?”这是一道求总产量的应用题.错误
(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,
可以求出这几天这个工人一共生产多少产品.正确
(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程.错误
(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米.李老
师两小时走多少米?”用“3_5”计算.
58.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答
出来.
59.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,
再解答出来.
60.拖拉机每分钓行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,
卡车6分钟多少米?
61.一座楼房有6层,分为4个单元.每个单元第一层住2户,
第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?
62.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米.现在这枝
铅笔有多长?
63.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米.哪座
桥长?长出多少米?
64.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时
到达.如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?
65.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度
是15厘米.一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?
66.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放
了3行.每台机器重300千克.这些机器的重量超过这辆卡车的载
重量吗?(口答)
67.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多
3千米.雨燕每小时可以飞多少千米?
68.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3
天卖完.前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?
69.一年级有120个新同学.40个人分一班,分成了几班?
70.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡
多少块?
71.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90
千米.这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?
72.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的
3倍.织出的床单布比窗帘布多多少米?
73.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,
商是8.这个整十数是多少?
74.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要
几节车厢.
75.一包练习本有50本.三年级有同学75人,每人买4
本.一共需要买多少包练习本?
76.在下面的口里填上适当的数.
□4-40=6-28
500小口二7…10.
77.20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,
还差2个筐.原来有多少个筐?
78.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,
小明坐火车到省城需要几小时?
79.一个修路队要修路726米,已经修了285米.剩下的如果
每天修63米,还要用多少天?
80.同学们锻炼身体.参加打球的有40人,参加跑步的'比参
加打球的多280人.参加跑步的是参加打球的多少倍?
81.(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?
(2)被除数是359,商是8,除数和余数各是多少?
82.一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20
只.养鸭多少只?
83.小刚家种了5棵苹果树,今年一共收革果215千克.有4
棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?
84.在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没
有余数?
85.一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18
个筐,原计划每天编多少个筐?
86.副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出
的2倍少75千克,第二天卖出鸡蛋多少千克?
87.学校开运动会.16个班共有384名运动员,平均每个班有
多少名运动员?
88.一个木工组要做1450张课桌.已经做了640张,剩下的要
用30天做完.平均每天要做多少张?
89.学校买来42包练习本,每包20本.每班分84本,能够分
给几人班?
90.胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要
运几次?最后一次运多少筐?
91.小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的
商是13还余52.想一想:正确的商应该是多少?
92.同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的
3倍,打扫院子的有27人.参加大扫除的一共有多少人?
93.同学们收核桃,一工收776克,每25千克装一筐,可以装
多少筐,还剩多少千克?
94.用电孵箱孵小鸡一次可孵2880只,一只母鸡一次能孵16
只.用电孵箱一次孵小鸡的只数是一只母鸡一次孵的多少倍?
95.小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养
910只害虫,平均每天喂多少只?
96.在一条长24千米的公路的一边,一共栽了4300棵杨树,
3020棵柳树.平均每千米栽了多少棵树?
97.同学位要栽2500棵树,如果每个同学栽4棵,大约需要多
少同学参加植树劳动?
98.学校运来3920千克煤,计划烧5个月,平均每个月大约烧
多少千克?
99.欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6
月份的2倍少968人.7月份大约接待旅客多少人?
100.一份文稿1185字,打字员用6分钟打完这份文稿.她每
分钟大约打多少字?
101.判断下面各题的对错,把不对的改正过来.
(1)“修一条长1200米的路,用了3天,求平均每天修多少
米?”用"1200+3”计算.正确
(2)“知道核桃树的棵数和收核桃的千克数,求每棵核桃树的
平均产量”是求总产量的题目.错误
(3)“一辆汽车8小时行360千米,?”是求路程的题
目.错误.
102.一架喷气式飞机4小时飞行3600千米.一辆汽车每小时
行60千米.这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?还可以提别的问题
吗?
103.从县城架一条电线到胜利村,长7200米.架了3天以后,
离胜利村还有2400米,平均每天架了多少米?每天工作10小时,
平均每小时架多少米?
104.(1)被除数是315,除数是45,商是多少?
(2)用25除160,商是多少,余数是多少?
(3)1392是58的多少倍?
(4)6527里面有几个61?
105.农机站有433千克柴油,用了5天,平均每天大约用多少
千克?
106.在下面的方框里填上数字,使每个算式中1到9这九个数
字各出现一次.
5796・口□二□□口
5346+□□=□□□
107.红星小学去年植树140棵,今年植树是去年的3倍.今年
比去年多植树多少棵?
108.同学们分成两组到菜园摘柿子.第一组摘了14筐,第二
组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克.第二组摘了多少千克?
109.动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃
72千克食物.一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫
每天多吃多少食物?
110.同学们栽树,一班要栽58棵,二班要栽67棵.平均栽5
行,每行栽多少棵?(列综合算式解答.)
111.一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00
到达武汉.从重庆到武汉的航程是1354千米.除去中途在码头上停
船时间6小时,估算这艘客轮每小大约行多少千米?
112.学校组织同学去博物馆参观.三年级去了62人,四年级
去的人数是三年级的2倍.两个年级一共去了多少人?
113.中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高
年级参加的人数是中年级的3倍.听报告的一共有多少人?
114.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇.如果每小时
批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?
115.光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,
平均每场卖票160张.现在每天可以卖多少张票?(列综合算式解
答.)
116.中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长
度是去年的3倍.今年比去年多修多少米?
117.南京长江大桥正桥有10个桥孔,其中9个桥孔的长都是
160米,还有一个桥孔的长是128米.正桥(10个桥孔)长多少米?
118.两辆车运苹果,第一辆车运35筐,第二辆车运38筐.第
二辆车比第一辆多运75千克.平均每筐有苹果多少千克?第一辆车
运了多少千克?
119.小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均
每箱收蜂蜜84千克.今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?
120.丁丁、小巧、小亚每人种27棵树,一共种几棵树?
121.百货商店第一天上午卖出衣服372件,比下午多卖出39
件,下午卖出多少件?
122.一只小羊重900克,一只小猪的重量是一只小羊的6倍,
一只小猪重多少克?
123.食品点有糕点910盒,卖出178盒,还剩多少盒?又运进
258盒,现在有多少盒?
124.小巧体重29千克,比小胖轻9千克,小胖重多少千克?
125.爸爸买来181本新书后,现在书架上有900本书,书架上
原来有书多少本?
126.一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,小军一
共看了几页?还剩几页?
127.把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多
少本?
128.妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几
倍?
129.商店卖出4箱肥皂,每箱90块,买出多少块?
130.王大妈养了6只母鸡,8只公鸡,共生了48只蛋,平均
每只鸡生几只蛋?
131.公园有40棵桃树,柳树的棵树是桃树的10倍,柳树布多
少棵?
132.有43粒纽扣,平均每件衣服钉5粒,可以钉几件衣服,
还剩几粒纽扣?
133.阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了
28粒,还剩多少粒?
134.停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?
135.鸡蛋和鸭蛋共有203箱,其中鸡蛋有156箱,鸭蛋有多少
箱?
136.买一只椅子8元,一张圆桌72元,圆桌的价钱是椅子的
几倍?
137.买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?
138.体育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,
乒乓球比三毛球多几只?三种球共有多少只?
139.同学们种树,4个人种8棵树,平均每人种几棵?
140.朝春小学评“朝春之星”,三年级有25名,比四年级少
8名,四年级共有几名?
141.书店第一天卖出故事书420本,第二天卖出149本,第一
天和第二天相差几本?
142.水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数
是苹果的几倍?革果的箱数是生梨的几倍?
143.56个同学跳绳,每8人一组,可以分成几组?每组跳60
个,一共跳几个?
144.小巧已经做了29道题,还有28道没有做,一共做几道?
146.11路公共汽车上原有乘客23人,到邮电局站下了8人,
又上来10人.现在车上有乘客25人.
147.华侨电影院将播放影片《哈利波特与火焰杯》,明明想和
爸爸妈妈一起去看.如果每张票价18元,一共要花54元钱.
148.有32个茶杯,每6个装一盒,可以装5盒,还剩2个.
149.一盏台灯98元,买这样的5盏台灯大约需要500元.
150.一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要4分
钟.
小学三年级数学应用题11
1、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每
月攒30元,再攒几个月就够了?
2、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书
326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
3、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,
那么它的周长增加多少厘米?
4、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场
的长和宽各是多少米?
5、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它
们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个
正方形,这个正方形的'周长是多少分米?
6、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看
6页,能按时归还吗?
7、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分
几人,还剩几人?
8、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背
心要用多少布?
9、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多
能运几头小象?
10、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,
这时店里有多少袋瓶干?
11、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走
165本,还剩多少本?
12、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人
下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
13、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800
元钱。够不够?
14、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖
出394斤。
(1)下午卖了多少斤?
(2)这一天一共卖了多少斤?
(3)还剩多少斤?
15、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87
元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应
找回多少元?
16、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长
至少是多少厘米?
17、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。
大长方形的周长可能是多少?
18、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强
围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
19、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条
小船?
20、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中
国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
小学三年级数学应用题12
1、一份稿件有5600个字,小明平均每分钟打120个字,他
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 股票分红协议书
- 电影签约协议书
- 彩钢瓦维修安全协议书
- 租电安全协议书
- 旅行社合同变更协议书
- 温泉游泳馆免责协议书
- 情侣间恋爱合同协议书
- 医疗事故后补偿协议书
- 医疗事故后赔偿协议书
- 联塑材料协议书
- 2024年四川西华师范大学招聘辅导员笔试真题
- 2025年市政工程地下管网试题及答案
- 2025年武汉铁路局集团招聘(180人)笔试参考题库附带答案详解
- 2025届云南省曲靖市高三第二次教学质量检测生物试卷(有答案)
- 农产品供应链应急保障措施
- 2024年中国农业银行安徽蚌埠支行春季校招笔试题带答案
- 2025年2月21日四川省公务员面试真题及答案解析(行政执法岗)
- 国家开放大学汉语言文学本科《中国现代文学专题》期末纸质考试第一大题选择题库2025春期版
- 山东大学《军事理论》考试试卷及答案解析
- 面向非结构化文本的事件关系抽取关键技术剖析与实践
- 《国别和区域研究专题》教学大纲
评论
0/150
提交评论