第六单元 第8课时 解决问题二教学课件三年级数学上册 人教版_第1页
第六单元 第8课时 解决问题二教学课件三年级数学上册 人教版_第2页
第六单元 第8课时 解决问题二教学课件三年级数学上册 人教版_第3页
第六单元 第8课时 解决问题二教学课件三年级数学上册 人教版_第4页
第六单元 第8课时 解决问题二教学课件三年级数学上册 人教版_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学·三年级(上)·RJ第8课时解决“归一”问题▲▲▲▲▲▲乘除混合运算的运算顺序:从左往右,依次计算。2.脱式计算:4×3÷68÷2×50

4×3÷6=12÷6=28÷2×50=4×50=2001.把6个▲平均分成2份,画一画。

平均分的意义:把一些物品分成若干份,每份分得同样多,叫平均分。1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?8×6=48(元)答:共用48元。18÷3=6(元)答:每个碗6元。探究解决“正归一问题”18元?元已知条件妈妈买3个碗用了18元。所求问题如果买8个同样的碗,需要多少钱?(1)妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?读题理解题意,说说你知道了什么?你知道怎样解答吗?我画图来表示。这里的3和18分别是数量关系式里的什么?3是数量,18是总价。谁能把它们的数量关系式都说一说单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量求买8个碗用多少钱,要先算什么?18÷3=6(元)6×8=48(元)先算一个碗多少钱,就是求单价。再算8个碗要用多少钱,就是求总价。18÷3=6(元)6×8=48(元)先用总数÷份数求出每份数,再解决问题,这样的问题属于归一问题。提示分步计算综合算式18÷3×8=6×8=48(元)

检验结果妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。与题中的条件相符,所以买8个碗要用48元是对的。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元方法一18÷3=6(元)6×8=48(元)

方法二18÷3×8=6×8=48(元)答:如果买8个同样的碗,需要48元。课堂练习小红读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?做一做24÷3×7=8×7=56(页)答:照这种速度,7天可以读56页.课堂练习(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?答:照这种速度,全书64页,8天可以读完64÷(24÷3)=64÷8=8(天)解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少,是“正归一问题”。根据给出的总量和数量,先求单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。如果求另一个总量,用乘法计算;如果求另一个数量,用除法计算。归纳总结探究解决“反归一问题”(2)18元可以买3个碗,30元可以

买几个同样的碗?说说你知道了什么?已知条件妈妈买3个碗用了18元。所求问题30元可以买几个同样的碗?18元可以买3个碗求买1个碗用多少钱?用除法计算18÷3=6买1个碗用的钱。30元买同样的碗,求30元可以买几个同样的碗用除法计算30÷6=5。分析解题思路:第一种分步计算:18÷3=6(元)30÷6=5(个)第二种列综合算式:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗.你会几种列式?

检验结果(2)18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元买5个碗,30÷5=6,每个碗6元。18元买3个同样的碗,每个碗也是6元。每个碗的价钱一样,说明答案正确。(2)18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?分步计算:18÷3=6(元)30÷6=5(个)列综合算式:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗.课堂练习2.小芳买3个羽毛球花了6元,小力有4元,可以买几个羽毛球?分步计算6÷3=2(元)4÷2=2(个)综合算式

4÷(6÷3)=4÷2=2(个)答:4元可以买2个羽毛球。解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求包含几个单一量,这样的归一问题属于“反归一问题”。原题妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?相同点妈妈买3个碗用了18元18元可以买3个碗18÷3=6(元)18÷3=6(元)都是求单一量总价÷数量=单价不同点如果买8个同样的碗,需要多少钱?30元可以买几个同样的碗?单价×数量=总价总价÷单价=数量6×8=48(元)

30÷6=5(个)

正归一问题反归一问题观察比较,说一说相同与不同。达标练习巩固成果课堂练习79×43316426×7429821205×841640380×21760笔算一位数乘多位数时,从个位起,用一位数依次去乘多位数的每一位数,哪一位上乘得的积满十,就向前一位进一。计算下面各题,说一说乘的顺序。1课堂练习18÷2=9(元)456899108买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。2能力拓展

豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?1千克黄豆做出豆腐:20÷5=4(千克)75千克黄豆可以做出豆腐:75×4=300(千克)答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐.3学以致用

8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?1箱蜜蜂可以酿:48÷8=6(千克)24箱蜜蜂可以酿:24×6=144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜.4×9+

=111111 ×9+

=1111111×9+

=11111111

×9+

=111111111你能

里填上合适的数。能力拓展512345123456123456712345678123456789

1×9+2=11 12×9+3=111123×9+4=1111×9+=111111.解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少,是“正归一问题”。2.解决归一问题时,第一步先求出单一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论