版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
脚手架施工方案本工程是由启东取生置业房地产有限公司投资开高度为96.6m。本工程浙江禾泽都林建筑规划设计有限公司设计,江苏国兴建设二、编制依据《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社;《钢结构设计规范》(GB50017-2003)中国建筑工业出版社;《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中国建筑工业出《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)中国建筑工业出版架采用4米长的普通热轧16号工字钢为悬挑梁,用φ48×3.5钢管搭设,双排脚手架的净宽度取1.0米,立杆纵距为1.5m米,步距为1.8米,悬臂工字钢与结构楼板的锚固采用在楼板内预埋018锚环。脚手架与主体结构之间采用钢管作础,混凝土顶面向外侧找坡2%,外侧设置300宽、最浅处200深的排水沟,排埋018钢筋吊环,吊环钢筋埋入混凝土内应满足钢筋锚固长度24d,吊环所使用钢筋的材质必须合格。锚环采用E422型电焊条焊接,焊缝长度满足单面焊10d。3、必须待混凝土强度达到50%后在安装悬挑工字钢,钢筋锚环焊接采用电弧焊,焊条采用E422焊条,焊缝长度必须满足单面焊10d,焊接施工必须由专4、为了减小脚手架悬臂工字钢的挠度,采用012钢丝绳卸载,结构施工时在相应部位预埋好018钢筋吊环用于安装卸载钢丝绳。并应保证立杆的垂直度,立杆的垂直偏差应不大于1/100H,且不大于10cm。(H为总高度)内立杆的离墙距离为300mm。度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。立杆搭接处的搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端×3.5钢管,在浇筑各层楼板混凝土时,在楼板内预埋连接钢管,伸入混凝土内不应少于200mm,沿脚手架纵向每三跨、高度方向每一楼层设一道连接杆,连接件应靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm,并应从底层第一步纵连接。当脚手架下部暂时不能设连墙件时,可搭设抛撑,抛撑应采用通长杆脚手架可靠连接,与地面倾角应在450—600之间。8、纵向水平杆应按步距要求(1.8m)水平搭设,纵向水平杆与立杆之间采接处的搭接长度应不小于1m,应采用两个旋转扣件固定。大横杆的对接扣件应个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的1/3。在同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内10、为了增强脚手架的纵向刚度,在脚手架外续设置剪刀撑。每组剪刀撑跨越立杆根数为5—7根(>6m),斜杆与地面夹角在450——600之间,剪刀撑斜杆应用旋转扣件与立杆和伸出的小横杆进行连接,剪刀撑斜杆的接长均应采用搭接,搭接长度不小于1米,设三个旋转扣件扣紧。11、扣件的安装应符合下列规定:(1)、在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;(2)、对接扣件开口应朝上或朝内;(3)、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。12、脚手板是施工人员的作业平台,必须按照脚手架的宽度满铺脚手板,板与板紧靠,离开墙面120—150mm,采用对接时,接头处下设两根小横杆。作业层端部脚手板探头长度不大于150mm,其板长两端应与支承杆可靠地固定。13、脚手板采用,其材质应符合规范要求,竹笆无腐蚀、破损。遇作业层时,要在脚手架的外侧大横杆之间设防护栏杆和挡脚板,防护栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧,上挡杆上皮高度应为1.2m,中栏杆应居中设置,挡脚板的高度不应小于180mm。每层大横杆之间设两根填心杆,即每步设置四根大横杆。14、脚手架的外侧满挂密目安全网,安全网设置在外排立杆的里面,密目网用合乎要求的系绳将网周边的每个套环系牢在脚手管上,在作业层高度范围以内,密目网的内侧在满挂小眼安全网(网眼尺寸≤30mm)。15、脚手架铺设脚手板应满铺,每隔三层挂一层平网作防护网,平网采用网眼为3cm×3cm安全网,平网不应离作业层过远,防止坠落时平网与作业层之间小横杆的伤害。五、脚手架的检查与验收1、构配件的检查与验收(1)、钢管如采用新钢管,在进场时必须具备产品质量合格证、质量检验报告等齐全有效的质量证明资料。钢管的表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕等质量缺陷。钢管的外径和壁厚偏差不得大于-0.5mm。旧钢管的表面锈蚀深度不得大于0.5mm,当锈蚀深度超过0.5mm时不得使用。(2)、扣件新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证等齐全有效的质量证明资料。旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。(3)、脚手板脚手板采用竹笆,破损、腐朽的竹笆不得使用。2、架体的检查与验收(1)、在脚手架使用前,检查脚手架是否按照专项方案的要求进行搭设,搭设质量是否符合要求合规范要求。(2)、在脚手架使用期间,如遇有六级大风或大雨后,以及停止使用超过一个月以后,必须对架体进行系统的检查。(3)、在脚手架使用期间,应定期检查下列项目:①、杆件的设置和连接,连墙件、支撑的构造是否符合要求;②、底座是否松动,立杆是否悬空;③扣件螺栓是否有松动;④、安全防护措施是否符合要求。⑤、架体的使用荷载是否超出设计要求。⑥、脚手架搭设后,在使用前必须经验收合格后方可投入使用。六、脚手架的拆除1、脚手架拆除前,应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系是否符合构造要求,并应清除脚手架上的杂物及地面障碍物。2、拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。3、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高度不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。4、当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度时,应先在适当的位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。5、当脚手架采取分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端应设置连墙件和横向斜撑加固。6、脚手架拆除后,用与原结构相同强度等级微膨胀混凝土封堵原墙上的预七、安全保证措施1、脚手架搭设人员必须是经考核合格的专业架子工,上岗人员须经体检,合格者方可持证上岗。2、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。3、脚手架构配件质量与搭设质量应按规范要求进行验收,合格后方准使用。4、脚手架上不得乱堆杂物;严禁将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。5、当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。6、应由专人负责对脚手架进行定期安全检查与维护,发现隐患及时排除。7、在脚手架使用期间,严禁随意拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆及连墙件。8、不得在脚手架基础及其临近处进行挖掘作业,否则应采取相应安全措施,并报主管部门批准。9、在脚手架上进行电气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。10、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施应符合相应的安全技术规范。11、搭拆脚手架时,地面应设围挡和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。施工过程中施工现场发生无法预料得需要紧急抢救处理得危险时,应迅速逐级上报,次序为现场、办公室、抢险领导小组、上级主管部门。由项目部安质部收集、记录、整理紧急情况信息并向小组及时传递,由小组组长或副组长主持紧急情况处理会议,协调、派遣和统一指挥所有车辆、设备、人员、物资等实施紧急抢救和向上级汇报。事故处理根据事故大小情况来确定,如果事故特别小,根据上级指示可由施工单位自行直接进行处理。如果事故较大或施工单位处理不了,则由施工单位向建设单位主管部门进行请示,请求启动建设单位得救援预案,建设单位救援预案仍不能进行处理,则由建设单位的安全管理部门向建设行政主管部门请示启动上一级救援预案。(1)、值班电话:,项目部实行昼夜值班制度,项目部管理人员采取轮流值班的制度。(2)、紧急情况发生后,现场要做好警戒和疏散工作,保护现场,及时抢救伤员和财产,并由在现场的项目部最高级别负责人指挥,在3min内电话通报到值班人员,主要说明紧急情况性质、地点、发生时间、有无伤亡、是否需要派救护车、消防车或警力支援到现场实施抢救,如需可直接拨打120、110等急救电(3)、值班人员在接到紧急请宽报告后必须在2min内将情况报告到紧急情况领导小组组长和副组长。小组组长组织讨论后在最短的时间内发出如何进行现场处置的指令。分派人员车辆等到现场进行抢救、警戒、疏散和保护现场等。由项目部安质部在30min内以小组名义打电话向上一级有关部门报告。(4)、遇到紧急情况,全体职工应特事特办、急事急办,主动积极地投身到紧急情况的处理中去。各种设备、车辆、器材、物资等应统一调遣,各类人员必须坚决无条件服从组长或副组长的命令和安排,不得拖延、推诿、阻碍紧急情况的处理。九、悬臂式脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑设计规范》(GB50017-2003)等规范编制。(一)、脚手架技术参数:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为18米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5米,立杆的横距为1米,立杆的步距为1.8内排架距离墙长度为0.30米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;脚手架沿墙纵向长度为120米;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数0.80;连墙件布置取两步三跨,竖向间距3.6米,水平间距4.95米,采用扣件连墙件连接方式为双扣件连接;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m²):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处启东市,查荷载规范基本风压为0.350,风荷载高度变化系数μ为0.740,风荷载体型系数μ为0.645;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m²):0.1292;脚手板自重标准值(kN/m²):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m²):0.005;脚手板铺设层数:6层;脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.35米,建筑物内锚固段长度2.65米。与楼板连接的锚环直径(mm):18.00;楼板混凝土强度等(二)、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值:P₁=0.038kN/m;脚手板的荷载标准值:P₂=0.35×1.65/3=0.192kN/m;活荷载标准值:Q=2×1.65/3=1.1kN/m;荷载的计算值:q=1.2×0.038+1.小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:最大弯矩Mmax=1.817×1²/8=0.227kN.m;最大应力计算值o=Mmax/W=44.712N/mm²;小横杆的最大弯曲应力o=44.712N/mm²小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm²,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.192+1.1=1.331kN/m;最大挠度V=5.0×1.331×1000⁴/(384×2.06×10⁵×121900)=0.69mm;小横杆的最大挠度0.69mm小于小横杆的最大容许挠度1000/150=6.667与10mm,满足要求!(三)、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值:P₁=0.038×1=0.038kN;脚手板的荷载标准值:P₂=0.35×1×1.65/3=活荷载标准值:Q=2×1×1.65/3=1.1kN;荷载的设计值:P=(1.2×0.038+1.2×0.192+1.4×1.1)/2=0.909kN;大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=Mmax+Mzmax=0.008+0.4=0.409kN最大应力计算值o=0.409×10⁶/5080=80.437N/mm²;大横杆的最大应力计算值o=80.437N/mm²小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm²,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分均布荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:Vmax=0.677×0.038×1650⁴/(100×2.06×10⁵×121900)=0.077V=1.883×0.665×1650³/(100×2.06×10⁵×121900)=2.242mm;大横杆的最大挠度2.318mm小于大横杆的最大容许挠度1650/150=11(四)、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。小横杆的自重标准值:P₁=0.038×1×2/2脚手板的自重标准值:P₃=0.35×1荷载的设计值:R=1.2×(0.038+0.063+0.289)+1.4×1.65=2.779kN;R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!(五)、脚手架立杆荷载的计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1292N₆1=[0.1292+(1.00×2/2)×0.038/1.80]×20.00=3.011;(2)脚手板的自重标准值(kN/m²);N₆2=0.35×6×1.65×(1+0.3)/2=2.252kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用N₆3=0.14×6×1.65/2=0.693k(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m²);0.005N4=0.005×1.65×20=0.165kN;经计算得到,静荷载标准值N₆=N₁+NG₂+N₃+N4=6.121活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值N₀=2×1×1.65×2/2=3.3kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中W。--基本风压(kN/m²),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.35×0.74×0.645=0.12kN/m²;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2Ng+1.4N₀=1.2×6.121+1.4×3.3=11.965kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2N₆+0.85×1.4N=1.2×6.121+0.85×1.4×3.3=11.272kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩M为M.=0.85×1.4WLh²/10=0.850×1.4×0.(六)、立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴向压力设计值:N=11.965kN;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表得:k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;计算长度系数参照《扣件式规范》表得:μ=1.5;计算长度,由公式1。=k×μ×h确定:1。=3.118m;长细比L/i=197;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比1./i的计算结果查表得到:φ=立杆净截面面积:A=4.89cm²;立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm³;0=11965/(0.186×489)=131.551立杆稳定性计算σ=131.551N/mm²小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm²,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值:N=11.272kN;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表得:k=1.155;计算长度系数参照《扣件式规范》表得:μ=1.5;计算长度,由公式1。=kuh确定:l。=3.118m;长细比:L/i=197;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比1./i的结果查表得到:φ=0.186立杆净截面面积:A=4.89cm²;立杆净截面模量(抵抗矩):W=5.08cm³;σ=11272.1/(0.186×489)+63765.629/5080=136.484N/mm立杆稳定性计算σ=136.484N/mm²小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm²,满足要求!(七)、连墙件的计算:连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积A=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年邯郸职业技术学院单招职业适应性测试模拟试题及答案解析
- 2026年江西枫林涉外经贸职业学院单招职业适应性测试模拟试题及答案解析
- 2026年长沙航空职业技术学院单招职业适应性测试模拟试题及答案解析
- 生物治疗在癌症治疗中的应用
- 2026年河北司法警官职业学院单招职业适应性考试模拟试题及答案解析
- 医疗纠纷预防培训
- 医院供应链管理提升路径
- 医院国际合作科主任谈国际合作交流
- 互联网医疗平台运营与管理
- 医疗护理教育与培训资源整合
- 生产车间节能知识培训课件
- 寄售管理制度及流程
- 公共文化服务质量评价指标体系研究-洞察及研究
- 2025年上海市高考英语试卷及参考答案(完整版)
- 管桩(方桩)静压施工风险辨识和分析及应对措施
- 工程春节停复工方案(3篇)
- 招标代理应急处理措施预案
- 知识产权保护风险排查清单模板
- 第一单元任务三《新闻写作》教学设计-2025-2026学年统编版语文八年级上册
- 2025年广西高校教师资格岗前培训考试(高等教育学)历年参考题库含答案详解(5卷)
- 2025年嫩江市招聘农垦社区工作者(88人)笔试备考试题附答案详解(基础题)
评论
0/150
提交评论