




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
和倍问题六年级小升初数学思维拓展高频考点培优卷(通用版)一.选择题(共18小题)1.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米 B.16厘米 C.24厘米2.新生入校后,合唱队、田径队和舞蹈队共招收学员100人,如果合唱队招收的人数比田径队多一倍,舞蹈队比合唱队多10人,那么舞蹈队招收()人.(注:每人限加入一个队)A.30 B.42 C.46 D.523.两个正整数的和小于100,其中一个是另一个的两倍,则这两个正整数的和的最大值是()A.83 B.99 C.96 D.984.甲、乙两个箱子共放有6250个乒乓球,现在从甲箱子取出1100个球后,此时乙箱子的球比甲箱子剩下的2倍还多350个,则两箱子原来的球数相差____个。()A.350 B.850 C.1100 D.16005.两数之和与两数之商都为6,那么这两数之积减这两数之差(大减小)等于()A.2647 B.517 C.676.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等240,而减数是差的5倍,差是多少?()A.20 B.40 C.587.师徒俩加工同一零件,每人都把自己的产品装入自己的箩筐中,结果师傅产量是徒弟的两倍,现在装了6只箩筐,每只箩筐都标了零件的只数:78只,94只,86只,87只,82只,80只,那么,()这两筐是徒弟加工的.A.87只与86只 B.87只与82只 C.80只与87只 D.94只与80只8.商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么,商店剩下的一箱货物重量是()千克.A.16 B.19 C.209.公共汽车共有男、女乘客100人,车到甲站后下车27个男的,9个女的,又上来3个男的,9个女的.车到乙站后,上来8个女的,这时车上的男乘客正好是女乘客的3倍.问原来男乘客比女乘客多多少人?()A.66 B.68 C.72 D.7410.甲、乙、丙三数的和是78,甲数比乙数的2倍多4,乙数比丙数的3倍少2,甲数是()A.22 B.48 C.36 D.5211.在一个除法算式里,被除数、除数、商的和是53,商是5,被除数是()A.8 B.9.6 C.40 D.3512.李军和爸爸、妈妈一起玩跷跷板,三人的体重一共为150kg,爸爸坐在跷跷板的一端,体重只有妈妈一半的李军和妈妈一同坐在跷跷板的另一端,这时爸爸那端仍然着地,那么李军的体重应小于()A.40kg B.50kg C.24kg D.25kg13.甲乙两个数的和是15.95,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,那么甲数是()A.1.75 B.1.47 C.1.45 D.1.9514.一道除法算式中,被除数、除数、商三数之和是39,商是4,除数是()A.9 B.8 C.7 D.615.一个双层书架,上层书的本数是下层书的5倍.如果从上层搬80本到下层,那么两层书的本数正好相等.原来上、下层各有图书多少本?()A.下层16本,上层80本 B.下层20本,上层100本 C.下层40本,上层200本 D.下层30本,上层150本16.排球、足球、篮球共90个,排球比足球的2倍多1个,篮球比足球的3倍少13个.求排球、足球和篮球各有多少个?()A.13、27、26 B.17、33、64 C.17、35、38 D.13、25、5217.两个数的和是13.2,其中较大的数是较小的数的3倍,则较小的数是()A.4.4 B.9.9 C.3.318.甲、乙、丙三个数的和是350,甲是乙的2倍,乙是丙的2倍,丙等于()A.200 B.50 C.100二.填空题(共42小题)19.中国运动员在东京奥运会获得89枚奖牌,其中金牌与银牌数量之和比铜牌数量的4倍少6枚。中国运动员在东京奥运会获得枚铜牌。20.蜻蜓妈妈教小蜻蜓捉蚊子。一天,妈妈和小蜻蜓一共捉到86只蚊子,妈妈捉到的蚊子比小蜻蜓捉到的2倍少4只。这一天妈妈捉到只蚊子。21.老虎、狮子、花豹举行猛兽运动会,三种动物共220只,其中狮子比老虎的2倍多5只,花豹比狮子的2倍少5只。参加运动会的老虎和花豹数量相差只。22.四(1)班开表彰会,班长小航买了苹果、梨子和橘子共250个,其中梨子比橘子的2倍少10个,苹果比梨子的3倍多20个,则苹果、梨子分别有个。A.20B.50C.150D.170E.以上都不对23.豆豆去超市买了三种不同品牌的水饺,湾仔码头牌水饺每袋7个,售价16元;相思牌每袋11个,售价12元;吉祥牌每袋14个,售价5元。已知相思牌水饺的袋数是湾仔码头牌的2倍,吉祥牌水饺的总数比湾仔码头牌多14个。如果购买三种品牌的水饺共花费345元,那么豆豆一共购买了袋湾仔码头牌水饺。24.李老师每个月的工资分配成了5个部分:餐费、投资储蓄、生活支出、购书、旅游。已知上个月李老师的工资为12000元,各项花费的情况如下:旅游费用是购书费用的3倍,生活支出的费用正好等于购书和旅游费用的总和,餐费等于购书费用的3倍再加上旅游的费用,此外剩下的部分用于投资储蓄,该部分费用恰好为餐费与生活支出之和。那么李老师上个月的餐费为元。25.某宠物店中有小猫和小兔共33只,小兔分为白兔和黑兔两类。如果小猫数量是白兔数量的2倍,同时恰好是黑兔数量的3倍。那么这家宠物店有只小兔。26.三堆小球共有2019个。从每堆取走相同数目的小球后,第二堆还剩18个,并且第一堆剩的小球数量是第三堆剩的小球数量的2倍,那么第三堆原有个小球。27.甲、乙两个小朋友共有480个纪念币,纪念币分为金币和银币。两人的银币数均为金币数的3倍;若两人将金币互换,则甲的纪念币总数为乙的纪念币总数的2倍。那么,甲有个纪念币。28.某运动代表队中,原有预备队员80人,正式队员20人,一部分预备队员转为正式队员后,正式队员比预备队员多2倍,那么转为正式队员的预备队员共名.29.在刚刚结束的平昌冬奥会上,中国冬奥健儿敢打敢拼,取得优异成绩的同时也在赛场上展现出中国风度,已知中国队总共获得9枚奖牌(包含金银铜牌),其中银牌数量是铜牌数量的3倍,铜牌数量是金牌数量的2倍,那么中国队获得了枚银牌.30.黑球、白球和红球共2000个,如果黑球数比白球数多一倍,红球数比黑球数多200个,那么红球是个。31.图书馆新购进故事书、科普书和小说共119本。如果故事书增加5本,就是科普书的2倍。如果科普书减少8本,就是小说的一半。那么这次新购进的小说有本。32.小星与小玲都爱好集邮,小星有87枚邮票,小玲有69枚,小星送给小玲枚后,小玲的邮票数反而是小星的3倍。33.在电影《盗梦空间》中,主角柯布曾经进入过三层梦境,梦境中时间过的比现实快,现实中每经过1分钟,第一层梦境会经过2分钟,第二层梦境会经过20分钟,第三层梦境会经过200分钟.一次试验中,柯布在第三层梦境中经历的时间是第一层梦境的100倍,是第二层梦境的9倍,并且三层梦境一共经历了2018分钟,那么,现实世界中过了分钟.34.某幼儿园老师带领36个小朋友做游戏,老师对表现好的小朋友发小红花,最后统计:每个小朋友都得到一朵或二朵或三朵小红花,36个小朋友一共得了50朵小红花,得一朵的小朋友人数是其他小朋友人数的2倍。根据以上统计数据可以判断得一朵小红花的有人。35.开心小学的30名老师和100名学生在操场上做游戏.路过的张奶奶数了数操场上的人,发现男同学的数量是男老师的3倍,女同学的数量是女老师的4倍.那么男老师一共有名.36.甲乙两个数的和是888888,甲数万位与十位上的数字都是2,乙数万位与十位上的数字都是6.如果甲数与乙数万位上的数字与十位上的数字都换成零,那么甲数是乙数的3倍.则甲数是,乙数是.37.诗人王昌龄、王之涣、高适三人在旗亭比赛作诗,王昌龄只写七言绝句,高适只写五言绝句,王之涣既写七言绝句又写五言绝句.王昌龄和王之涣共写了26首七言绝句,高适和王之涣共写了25首五言绝句,王昌龄和高适写的总数是王之涣的2倍,那么,王之涣一共写了首绝句.38.陈省身数学周组委会买来了360本图书作为奖品发给一、二、三等奖的获奖选手,其中二、三等奖选手获得图书总数是一等奖选手获得图书总数的4倍,那么一等奖选手共获得了本图书。39.师徒加工同一种零件,各人把产品放在自己的筐中,师傅产量是徒弟的2倍,师傅的产品放在4只筐中.徒弟产品放在2只筐中,每只筐都标明了产品数量:78,94,86,77,92,80.其中数量为和2只筐的产品是徒弟制造的.40.捣蛋鬼将爷爷的围棋棋子全部混到了一个盒子里,其中黑子、白子各占了全部棋子的一半。爷爷罚捣蛋鬼将黑子全部拣出来,当他拣出来一半的黑子时,盒子中一共还有棋子600颗。那么全部的黑子有颗。41.两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是.42.在一道减法算式里,被减数、减数与差的和等于90。已知差是减数的8倍,那么差是。43.盒子里有红球和白球若干,若每次从里面拿出1个红球和1个白球,那么当拿到没有红球时,还剩下白球50个;若每次拿出1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,还剩下50个红球,若开始时每次从里面拿5个红球和1个白球,则拿到没有红球时,还剩个白球.44.两个数的和是363,用较大的数除以较小的数,得商16余6,则这两个数中较大的是.45.小敏有140元,小花有100元,小花给小敏元,小敏的钱数就是小花的2倍多3元.46.甲、乙两数的和是396,如果去掉甲数末尾的零,就和乙数相等,甲数是,乙数是.47.有黑、白、红三种颜色的珠子共17颗,已知白珠子的数量是黑珠子的5倍,则红珠子有颗.48.将甲数的小数点向右移动一位得到乙数,将甲数的小数点向左移动两位得到丙数.已知甲、乙、丙三个数的和是181.665,甲数等于.49.有5个袋子,每个袋子分别装有同色的球,它们的个数分别是7、15、16、10、23,一共有3种颜色,红色、黄色和蓝色,现在知道其中红色的球仅有一袋,黄色球的个数是蓝色球的2倍,红色球有个.50.哥哥和弟弟各买了若干个苹果,哥哥对弟弟说:“若我给你一个苹果,咱俩的苹果个数一样多”.弟弟想了想,对哥哥说:“若我给你一个苹果,你的苹果数将是我的2倍”,则哥哥与弟弟共买了个苹果.51.老师给孩子们发水果;苹果数量是梨的2倍多5个,桃子是苹果的3倍,桃子是梨的7倍;那么苹果、梨、桃子共有个.52.甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食,其中甲粮仓的粮食总里比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓的粮食总量则是丙粮仓的2倍。请问:甲粮仓比丙粮仓多存粮吨。53.农林局将2126棵树苗分给甲、乙、丙、丁四个单位,甲分到的树苗比乙的2倍多20棵,比丙的3倍多24,比丁的5倍少45棵。甲分到棵树苗。54.小明、小莉和小辉三人平均每人吃了14个包子,其中小明吃的包子是小莉的2倍,小莉吃的包子是小辉的2倍.小莉吃了个包子.55.有一个除法算式,被除数和除数的和是136,商是7,则除数是.56.甲筐和乙筐内原来分别放有54个和63个鸡蛋,若要使甲筐内的鸡蛋个数变为乙筐内的鸡蛋个数的两倍,那么应从乙筐内取出个鸡蛋放入甲筐.57.书架上、下两层共有书109本,如果把新买的15本书放入上层,那么上层的数正好是下层数的3倍,两层原来各有书本?58.一个三层书架上共有150本书,已知第一层是第二层的2倍,而第三层又是第二层的3倍,求第一层、第二层和第三层各有本书?59.水果店共有苹果和香蕉380千克.苹果卖出了120千克.香蕉又运进20千克,这时苹果的千克数恰好是香蕉的3倍.你知道水果店原有苹果和香蕉各千克吗?60.两数的和是682,一个加数去掉个位上的零后等于另一个加数,两个数的差是?
和倍问题六年级小升初数学思维拓展高频考点培优卷(通用版)参考答案与试题解析一.选择题(共18小题)1.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米 B.16厘米 C.24厘米【答案】见试题解答内容【分析】根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,用周长÷2先求出一条长与一条宽的和:48÷2=24厘米;又因为已知长是宽的2倍,则24相当于宽的(1+2)倍,由此用除法求出宽,再求出长即可.【解答】解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B。【点评】此题运用了长方形的周长公式:C=(a+b)×2,以及和倍公式:和÷(倍数+1)=较小的数,较小的数×倍数=较大的数.2.新生入校后,合唱队、田径队和舞蹈队共招收学员100人,如果合唱队招收的人数比田径队多一倍,舞蹈队比合唱队多10人,那么舞蹈队招收()人.(注:每人限加入一个队)A.30 B.42 C.46 D.52【答案】见试题解答内容【分析】把田径队的人数看作1倍数,则合唱队的人数就是2倍数,舞蹈队的人数就是(2倍数+10人),那么(100﹣10)人就是田径队人数的(2+2+1)倍,由此用除法可求得田径队的人数,进而求得舞蹈队的人数;据此解答.【解答】解:(100﹣10)÷(2+2+1)=90÷5=18(人)18×2+10=36+10=46(人)答:舞蹈队招收46人.故选:C。【点评】解答此题关键是把田径队的人数看作1倍数,则合唱队的人数就是2倍数,舞蹈队的人数就是(2倍数+10人).3.两个正整数的和小于100,其中一个是另一个的两倍,则这两个正整数的和的最大值是()A.83 B.99 C.96 D.98【答案】见试题解答内容【分析】因为一个数是另一个数的两倍,这就说明这两个数的和是另一个数的3倍,因此只要判断100以内3的最大的倍数是多少即可.【解答】解:根据3的倍数特征,不难判断83和98都不是3的倍数,99和96都是,但99>96,所以这两个数的最大值是99.故选:B。【点评】这题实际上是一个和倍问题,和是较小数的(1+2)倍,根据3的倍数特征求解.4.甲、乙两个箱子共放有6250个乒乓球,现在从甲箱子取出1100个球后,此时乙箱子的球比甲箱子剩下的2倍还多350个,则两箱子原来的球数相差____个。()A.350 B.850 C.1100 D.1600【答案】B【分析】根据题意得知:共剩下6250﹣1100=5150个球时,乙箱子的球比甲箱子剩下的2倍还多350个;在据“和倍问题”公式即可求出甲箱子剩下的球为(5150﹣350)÷(1+2)=1600个,之后便可求出甲、乙两个箱子原来有球的个数,进而求其差。【解答】解:6250﹣1100=5150(个)5150﹣350=4800(个)4800÷(1+2)=1600(个)1100+1600=2700(个)1600×2+350﹣2700=850(个)答:两箱子原来的球数相差850个。故选:B。【点评】此题较简单,关键是正确利用好“和倍问题”公式,求得甲箱子剩下的球数,之后的解答就轻松了。5.两数之和与两数之商都为6,那么这两数之积减这两数之差(大减小)等于()A.2647 B.517 C.67【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,可以把较大的数称为甲,较小的数称为乙.由题意可知甲是乙的6倍,甲加上乙等于6,由和倍公式就可以求出乙数是6÷(6+1)=6【解答】解:可设较大的数为甲,较小的数为乙.由差倍公式可得乙是:6÷(6+1)=6那么甲是:67×6两个数的积是:67两数之差为:367则:21649故选:D。【点评】根据题意,可以得出这两个数的和倍关系,根据和倍公式求出这两个数,就很容易求出这两个数的积与差.6.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等240,而减数是差的5倍,差是多少?()A.20 B.40 C.58【答案】见试题解答内容【分析】设这个算式的差为x,那么减数就是5x,被减数就是5x+x,它们的和是120,由此列出方程.【解答】解:设这个算式的差为x,由题意得:x+5x+5x+x=24012x=240x=20答:差是20;故选:A。【点评】考查了加法和减法的关系,本题设出其中的一个数,用这个数把其它数表示出来,列出方程求解.7.师徒俩加工同一零件,每人都把自己的产品装入自己的箩筐中,结果师傅产量是徒弟的两倍,现在装了6只箩筐,每只箩筐都标了零件的只数:78只,94只,86只,87只,82只,80只,那么,()这两筐是徒弟加工的.A.87只与86只 B.87只与82只 C.80只与87只 D.94只与80只【答案】见试题解答内容【分析】因为师傅的速度是徒弟的两倍,所以在78只、94只、86只、87只、82只、80只中,师傅是两倍,徒弟是一倍,一共有3倍,所以就先求出和,再除以3就是徒弟的量了.【解答】解:因为师傅的速度是徒弟的两倍,所以在78只、94只、86只、87只、82只、80只中,师傅是两倍,徒弟是一倍,一共有3倍,所以就先求出和,再除以3就是徒弟的量了.(78+94+86+87+82+80)÷3=169,而87+82=169,所以就是82和87这两筐,故选:B。【点评】本题考查和倍问题,考查学生的计算能力,解题的关键是利用先求出和,再除以3就是徒弟的量.8.商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么,商店剩下的一箱货物重量是()千克.A.16 B.19 C.20【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,其中一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么这两个顾客买的货物总重量是3的倍数,我们可以先从这一组数字(15+16+18+19+20+31)÷3=39…2,去掉一个除以3余2的数即可,只有20符合题意,由此列式解答即可.【解答】解:15+16+18+19+20+31=119(千克),去掉一个除以3余2的数即可,20÷3=6…2,答:剩下的一箱货物重20千克.故选:C。【点评】解答此题的关键是分析出两位顾客买走的总重量是3的倍数,然后再将六个数相加除以3,结果有余数,就找那箱除以3是与余数相同的,也就是商店剩下的一箱货物.9.公共汽车共有男、女乘客100人,车到甲站后下车27个男的,9个女的,又上来3个男的,9个女的.车到乙站后,上来8个女的,这时车上的男乘客正好是女乘客的3倍.问原来男乘客比女乘客多多少人?()A.66 B.68 C.72 D.74【答案】见试题解答内容【分析】根据题意知:公共汽车经过甲站、乙站后,车上的乘客的人数为100﹣27﹣9+3+9+8=84人,这84人中的男乘客正好是女乘客的3倍,进而即可求出现在男或女乘客的人数;之后再根据在甲、乙站上、下乘客的数量即可求得原来男、女乘客的人数,再用男乘客的人数减去女的人数边得到了答案.【解答】解:100﹣27﹣9+3+9+8=84(人)84÷(1+3)=21(人)21﹣8﹣9+9=13(人)100﹣13﹣13=74(人)故选:D。【点评】此题并不难,只要利用好“和倍问题和逆推问题”中的公式即可轻松解答.10.甲、乙、丙三数的和是78,甲数比乙数的2倍多4,乙数比丙数的3倍少2,甲数是()A.22 B.48 C.36 D.52【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,乙数比丙数的3倍少2,那么甲数是丙数的2×3=6倍少(4﹣4),这时它们的和是78+2+(4﹣4),是丙数的3+2×3+1倍,由和倍公式进行一步解答即可.【解答】解:[78+2+(4﹣4)]÷(3+2×3+1)=80÷10=8(8×3﹣2)×2+4=44+4=48答:甲数是48.故选:B。【点评】本题考查了比较复杂的和倍问题,关键是把甲乙都转化为丙的几倍.11.在一个除法算式里,被除数、除数、商的和是53,商是5,被除数是()A.8 B.9.6 C.40 D.35【答案】见试题解答内容【分析】把除数看作1倍的量,根据“商×除数=被除数”可得被除数是5倍的量,则(53﹣5)就是(1+5)倍的量,然后根据和倍公式解答求出除数,进而求出被除数;由此选择即可.【解答】解:(53﹣5)÷(1+5)=48÷6=8被除数为:5×8=40;故选:C。【点评】此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).关键是找到数量和与它对应的倍数和.12.李军和爸爸、妈妈一起玩跷跷板,三人的体重一共为150kg,爸爸坐在跷跷板的一端,体重只有妈妈一半的李军和妈妈一同坐在跷跷板的另一端,这时爸爸那端仍然着地,那么李军的体重应小于()A.40kg B.50kg C.24kg D.25kg【答案】见试题解答内容【分析】本题首先由题意得出不等关系即由于爸爸那端着地,说明爸爸的体重比李军与妈妈的体重要重,还说明爸爸的体重占三人总体重的一半以上,而李军和妈妈的体重不足他们三人和的一半.然后由此得出不等式x+2x<150【解答】解:设李军的体重是xkg,那么妈妈的体重是2xkg,依题意可得x+2x<150解得x<25,由此可知李军体重应该小于25.故选:D。【点评】本题考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的解不等式是需要掌握的基本能力.13.甲乙两个数的和是15.95,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,那么甲数是()A.1.75 B.1.47 C.1.45 D.1.95【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,即乙数是甲数的10倍,甲乙两个数的和是15.95,所以乙数=15.95÷(1+10)=1.45,据此回答.【解答】解:根据题意得15.95÷(1+10)=15.95÷11=1.45故选:C。【点评】本题考查了和倍问题14.一道除法算式中,被除数、除数、商三数之和是39,商是4,除数是()A.9 B.8 C.7 D.6【答案】见试题解答内容【分析】被除数、除数、商三数之和是39,商是4,被除数=4×除数,则39﹣4相当于除数的4+1=5倍,然后用除法解答即可.【解答】解:(39﹣4)÷(4+1)=7故选:C。【点评】本题考查了除法算式中各部分的关系:被除数=除数×商,由此表示出被除数,继而求解.15.一个双层书架,上层书的本数是下层书的5倍.如果从上层搬80本到下层,那么两层书的本数正好相等.原来上、下层各有图书多少本?()A.下层16本,上层80本 B.下层20本,上层100本 C.下层40本,上层200本 D.下层30本,上层150本【答案】C【分析】由题意得等量关系式:上层原有书的数量﹣80=下层原有书的数量+80,设出下层原有书的数量,则上层原有书的数量=下层原有书的数量×5,列方程解答即可。【解答】解:设原来下层有x本书,则上层原有5x本书。5x﹣80=x+805x﹣x=80+80 4x=160 x=40上层原有书的数量为:40×5=200(本)。答:上层原有200本书,下层原有40本书。故选:C。【点评】解决本题的关键是找出等量关系式:上层原有书的数量﹣80=下层原有书的数量+80,设出下层原有书的数量,用下层书的数量表示出上层书的数量,列方程解。16.排球、足球、篮球共90个,排球比足球的2倍多1个,篮球比足球的3倍少13个.求排球、足球和篮球各有多少个?()A.13、27、26 B.17、33、64 C.17、35、38 D.13、25、52【答案】见试题解答内容【分析】把足球的个数看作一倍的量,那么排球减少1个,就是足球的2倍;如果篮球增加13个,就是足球的3倍,所以90﹣1+13=102个就是足球的1+2+3=6倍,然后根据和倍公式解答即可求出足球的个数,再进一步解答即可.【解答】解:足球:(90﹣1+13)÷(1+2+3)=102÷6=17(个)排球:17×2+1=35(个)篮球:17×3﹣13=38(个)答:排球、足球和篮球分别有35个、17个、38个.故选:C。【点评】此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).关键是找到数量和与它对应的倍数和.17.两个数的和是13.2,其中较大的数是较小的数的3倍,则较小的数是()A.4.4 B.9.9 C.3.3【答案】见试题解答内容【分析】把较小的数看作1倍的量,则较大的数就是3倍的量,那么两数的和就是较小数的1+3=4倍,然后根据除法的意义用两数和除以倍数和,就可以求出较小的数是多少.【解答】解:13.2÷(1+3)=13.2÷4=3.3答:较小的数是3.3.故选:C。【点评】本题和倍应用题的灵活应用,公式是:两数和÷倍数和=小数,小数×倍数=大数或两数和﹣小数=大数.18.甲、乙、丙三个数的和是350,甲是乙的2倍,乙是丙的2倍,丙等于()A.200 B.50 C.100【答案】见试题解答内容【分析】甲数等于乙数的2倍,乙数是丙数的2倍,甲数是丙数的2×2=4倍,那么甲、乙、丙3个数的和就是丙数的4+2+1=7倍,然后再用350除以7即可求出丙数.【解答】解:350÷(2×2+2+1)=350÷7=50答:丙数是50.故选:B。【点评】本题关键是求出三个数之间的倍数关系,然后再根据和倍公式进一步解答.二.填空题(共42小题)19.中国运动员在东京奥运会获得89枚奖牌,其中金牌与银牌数量之和比铜牌数量的4倍少6枚。中国运动员在东京奥运会获得19枚铜牌。【答案】19。【分析】根据“金牌与银牌数量之和比铜牌数量的4倍少6枚”可知,用(89+6)枚就正好等于(1+4)倍数,用除法即可求出1倍数(即铜牌)的数量。据此解答。【解答】解:(89+6)÷(1+4)=95÷5=19(枚)答:中国运动员在东京奥运会获得19枚铜牌。故答案为:19。【点评】解答本题的关键是找出“(89+6)枚就正好与(1+4)倍数对应”。20.蜻蜓妈妈教小蜻蜓捉蚊子。一天,妈妈和小蜻蜓一共捉到86只蚊子,妈妈捉到的蚊子比小蜻蜓捉到的2倍少4只。这一天妈妈捉到56只蚊子。【答案】56。【分析】根据题意,用(86+4)只,就刚好与蜻蜓妈妈和小蜻蜓的总倍数(1+2)对应,用除法即可求出小蜻蜓捉的只数,再求出妈妈捉的只数即可。【解答】解:(86+4)÷(1+2)=90÷3=30(只)30×2﹣4=60﹣4=56(只)答:这一天妈妈捉到56只蚊子。故答案为:56。【点评】本题主要考查了差倍问题,解题关键是找到与(86+4)对应的倍数关系。21.老虎、狮子、花豹举行猛兽运动会,三种动物共220只,其中狮子比老虎的2倍多5只,花豹比狮子的2倍少5只。参加运动会的老虎和花豹数量相差95只。【答案】95。【分析】根据“狮子比老虎的2倍多5只,花豹比狮子的2倍少5只”可知,把老虎看作1倍数,则狮子是2倍数+5,花豹是4倍数+5,用(220﹣5﹣5)就刚好是(1+2+4)倍数。用除法求出老虎的只数,进而求出花豹的只数,最后求差。【解答】解:(220﹣5﹣5)÷(1+2+4)=210÷7=30(只)30×4+5=120+5=125(只)125﹣30=95(只)答:老虎和花豹数量相差95只。故答案为:95。【点评】解答本题的关键是找到“(220﹣5﹣5)刚好与(1+2+4)倍数对应”。22.四(1)班开表彰会,班长小航买了苹果、梨子和橘子共250个,其中梨子比橘子的2倍少10个,苹果比梨子的3倍多20个,则苹果、梨子分别有D、B个。A.20B.50C.150D.170E.以上都不对【答案】D、B【分析】根据“梨子比橘子的2倍少10个,苹果比梨子的3倍多20个”,可推出“苹果比橘子的6倍少10个”,也就得出了270个正好是橘子的9倍,这样便可求出橘子的数量,之后即可轻松求出苹果和梨子的个数了。【解答】解:2×3=610×3﹣20=10(个)250+10+10=270(个)1+2+6=9橘子个数:270÷9=30(个)梨子个数:30×2﹣10=50(个)苹果个数:50×3+20=170(个)答:苹果、梨子分别有170个、50个。故答案为:D、B。【点评】此题只要找好一个标准量,进而计算出其它与标准量的数量关系即可轻松解答。23.豆豆去超市买了三种不同品牌的水饺,湾仔码头牌水饺每袋7个,售价16元;相思牌每袋11个,售价12元;吉祥牌每袋14个,售价5元。已知相思牌水饺的袋数是湾仔码头牌的2倍,吉祥牌水饺的总数比湾仔码头牌多14个。如果购买三种品牌的水饺共花费345元,那么豆豆一共购买了8袋湾仔码头牌水饺。【答案】8。【分析】吉祥牌水饺的总数比湾仔码头牌水饺多14个,说明吉祥牌水饺的袋数是湾仔码头牌水饺袋数的2倍多1袋,减去1袋吉祥牌水饺,共花费(345﹣5)元,此时可将1袋吉祥、2袋湾仔码头、4袋相思看作一组,求出这一组需要的钱数,再用340元除以一组需要的钱数,求出组数,再用组数乘一组里面湾仔码头牌水饺的袋数即可。【解答】解:345﹣5=340(元)340÷(5+16×2+12×4)=340÷(37+48)=340÷85=4(组)4×2=8(袋)答:豆豆一共购买了8袋湾仔码头牌水饺。故答案为:8。【点评】求出1袋吉祥、2袋湾仔码头、4袋相思看作一组,求出这一组需要的钱数,再用340元除以一组需要的钱数是解题的关键。24.李老师每个月的工资分配成了5个部分:餐费、投资储蓄、生活支出、购书、旅游。已知上个月李老师的工资为12000元,各项花费的情况如下:旅游费用是购书费用的3倍,生活支出的费用正好等于购书和旅游费用的总和,餐费等于购书费用的3倍再加上旅游的费用,此外剩下的部分用于投资储蓄,该部分费用恰好为餐费与生活支出之和。那么李老师上个月的餐费为3000元。【答案】3000。【分析】设李老师购书费用为1份,则旅游费用为3份,生活支出为1+3=4(份),餐费为1×3+3=6(份),投资储蓄为6+4=10(份),这1+3+4+6+10=24(份)一共是12000元。然后用除法即可求出1份数,再乘6就餐费。据此解答。【解答】解:李老师购书费用为1份,则旅游费用为3份,生活支出为1+3=4(份),餐费为1×3+3=6(份),投资储蓄为6+4=10(份)。12000÷(1+3+4+6+10)×6=12000÷24×6=3000(元)答:李老师上个月的餐费为3000元。故答案为:3000。【点评】解答本题的关键是找到与12000元对应的份数。25.某宠物店中有小猫和小兔共33只,小兔分为白兔和黑兔两类。如果小猫数量是白兔数量的2倍,同时恰好是黑兔数量的3倍。那么这家宠物店有15只小兔。【答案】15。【分析】设小猫的数量是6份,则白兔、黑兔的数量分别为3份、2份,用小猫和小兔的总只数除以小猫和小兔的总份数,求出1份是多少,再进一步解答即可。【解答】解:设小猫的数量是6份。33÷(6+3+2)=33÷11=3(只)33﹣3×6=33﹣18=15(只)答:这家宠物店有15只小兔。故答案为:15。【点评】设小猫的数量是6份,用小猫和小兔的总只数除以小猫和小兔的总份数,求出1份是多少是解题的关键。26.三堆小球共有2019个。从每堆取走相同数目的小球后,第二堆还剩18个,并且第一堆剩的小球数量是第三堆剩的小球数量的2倍,那么第三堆原有667个小球。【答案】667【分析】根据题意,取走的小球和第一、三堆剩下的小球共有2019﹣18=2001个,因为取走的和第三堆剩下的都是1+2=3倍数,所以2001÷3=667个,这是一堆取走的和第三堆剩下的小球个数和,故也是第三堆原有的小球个数。【解答】解:2019﹣18=2001(个)2001÷(1+2)=667(个)答:第三堆原有667个。故答案为:667.【点评】解此题的关键是明白:取走的和第三堆剩下的都是1+2=3倍数及2001÷3=667个是一堆取走的和第三堆剩下的小球个数和,也是第三堆原有的小球个数。27.甲、乙两个小朋友共有480个纪念币,纪念币分为金币和银币。两人的银币数均为金币数的3倍;若两人将金币互换,则甲的纪念币总数为乙的纪念币总数的2倍。那么,甲有400个纪念币。【答案】400。【分析】根据题意,两人共有金币480÷(3+1)=120(个),银币120×3=360(个)。交换后,乙有纪念币480÷(2+1)=160(个),甲有纪念币160×2=320(个)。甲原有银币(320﹣120)÷(3﹣1)×3=300(个),原有金币300÷3=100(个),最后用加法求出甲有纪念币的总数。【解答】解:480÷(3+1)=480÷4=120(个)120×3=360(个)乙有纪念币:480÷(2+1)=480÷3=160(个)甲有纪念币:160×2=320(个)甲原有银币:(320﹣120)÷(3﹣1)×3=100×3=300(个)原有金币:300÷3=100(个)共有:300+100=400(个)答:甲有400个纪念币。故答案为:400。【点评】解答本题的关键是求出交换后甲、乙二人各有的纪念币数量。28.某运动代表队中,原有预备队员80人,正式队员20人,一部分预备队员转为正式队员后,正式队员比预备队员多2倍,那么转为正式队员的预备队员共55名.【答案】见试题解答内容【分析】在这个转变过程中总人数没有变,根据题意可以知道转化后,正式队员是预备队员的(1+2)倍.由此可以求出现在的预备队员有(80+20)÷(2+1+1)=25.那转为正式队员的就有(80﹣25)人.【解答】解:(80+20)÷(2+1+1)=25(人)80﹣25=55(人)故答案为:55.【点评】此题在审题的时候要注意正式队员比预备队员多2倍,实际是说正式队员是预备队员的3倍.29.在刚刚结束的平昌冬奥会上,中国冬奥健儿敢打敢拼,取得优异成绩的同时也在赛场上展现出中国风度,已知中国队总共获得9枚奖牌(包含金银铜牌),其中银牌数量是铜牌数量的3倍,铜牌数量是金牌数量的2倍,那么中国队获得了6枚银牌.【答案】见试题解答内容【分析】把铜牌数量看作1倍的量,那么9枚奖牌相当于铜牌数量的(3+1+0.5)倍,然后根据和倍公式解答即可.【解答】解:9÷(3+1+0.5)=2(枚)2×3=6(枚)故答案为:6.【点评】此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).关键是找到数量和与它对应的倍数和.30.黑球、白球和红球共2000个,如果黑球数比白球数多一倍,红球数比黑球数多200个,那么红球是920个。【答案】920【分析】根据题意,我们知道黑球数是白球数的2倍,红球数是白球数的2倍多200个,可见2000﹣200=1800个是白球数的1+2+2=5倍,则白球数可求出,进而再求得红球数。【解答】解:2000﹣200=1800(个)1800÷(1+2×2)=360(个)360×2+200=920(个)答:红球是920个。故答案为:920.【点评】此题较简单,只要根据题意得出”红球数是白球数的2倍多200个“,之后即可轻松作答。31.图书馆新购进故事书、科普书和小说共119本。如果故事书增加5本,就是科普书的2倍。如果科普书减少8本,就是小说的一半。那么这次新购进的小说有40本。【答案】40【分析】根据题意,我们以科普书的本数为基准,看作1份,则小说的本数少2×8=16本就是2份,故事书的本数是少5本就是2份;也就是说119+16+5=140正好是科普书的1+2+2=5倍,这样便可求出科普书的本数,之后据科普书与小说之间的数量关系即可求得小说的本数为28×2﹣16=40本。【解答】解:2×8=16(本)119+16+5=140(本)140÷(1+2+2)=28(本)28×2﹣16=40(本)答:这次新购进的小说有40本。故答案为:40.【点评】此题只要选好基准,弄清其它的与基准的数量关系,便可轻松解答。32.小星与小玲都爱好集邮,小星有87枚邮票,小玲有69枚,小星送给小玲48枚后,小玲的邮票数反而是小星的3倍。【答案】48【分析】据题意,我们知道他们共有邮票87+69=156枚,这个数正好是小星给小玲一些邮票后,小星现有邮票枚数的1+3=4倍,这样便可求出小星现有邮票数为156÷4=39枚,那么小星给小玲的邮票数为87﹣39=48枚。【解答】解:87+69=156(枚)156÷(3+1)=39(枚)87﹣39=48(枚)答:小星送给小玲48枚后,小玲的邮票数反而是小星的3倍。故答案为:48。【点评】此题较简单,只要灵活、准确运用“和倍问题”公式即可轻松作答。33.在电影《盗梦空间》中,主角柯布曾经进入过三层梦境,梦境中时间过的比现实快,现实中每经过1分钟,第一层梦境会经过2分钟,第二层梦境会经过20分钟,第三层梦境会经过200分钟.一次试验中,柯布在第三层梦境中经历的时间是第一层梦境的100倍,是第二层梦境的9倍,并且三层梦境一共经历了2018分钟,那么,现实世界中过了28分钟.【答案】见试题解答内容【分析】根据题意我们先求出“一次实验中,在每一层梦境中各自经过的时间(根据和倍问题公式即可求得)”,然后再把每一层梦境中的时间换算成现实中的时间(根据现实与梦境中时间的倍数关系即可求得),最后把每一层经过的现实时间相加即可.【解答】解:2018÷(1+100+100÷9)=18(分钟)故第一层梦境经过了18分钟,第二层梦境经过了:18×100÷9=200(分钟)第三层梦境经过了:18×100=1800(分钟)现实时间为:18÷2+200÷20+1800÷200=9+10+9=28(分钟)故答案为:28.【点评】此题并不难,只要认真计算便可.34.某幼儿园老师带领36个小朋友做游戏,老师对表现好的小朋友发小红花,最后统计:每个小朋友都得到一朵或二朵或三朵小红花,36个小朋友一共得了50朵小红花,得一朵的小朋友人数是其他小朋友人数的2倍。根据以上统计数据可以判断得一朵小红花的有24人。【答案】24【分析】据”得一朵的小朋友人数是其他小朋友人数的2倍“得知”得一朵的小朋友人数是得二朵和三朵的小朋友人数的2倍“,也就是说把36人平均分成3份,其中2份为得一朵的小朋友人数,据此即可求得答案。【解答】解:1+2=3(倍)36÷3×2=24(人)答:得一朵小红花的有24人。故答案为:24.【点评】此题解答的关键就是不要受无关数据(如50朵)的影响,利用”和倍问题“公式即可轻松作答。35.开心小学的30名老师和100名学生在操场上做游戏.路过的张奶奶数了数操场上的人,发现男同学的数量是男老师的3倍,女同学的数量是女老师的4倍.那么男老师一共有20名.【答案】见试题解答内容【分析】根据“男同学的数量是男老师的3倍,女同学的数量是女老师的4倍”,可以知道如果从学生中取出老师的3倍,那剩下的学生人数就是女老师的人数,这样再用30减去女老师的人数就得到男老师的人数.【解答】解:100﹣30×3=10(人)30﹣10=20(人)故答案为:20.【点评】此题采用假设法解题,通过假设找出剩下的人数与女老师之间的关系,此题也可以用30×4﹣100得到男老师的人数.36.甲乙两个数的和是888888,甲数万位与十位上的数字都是2,乙数万位与十位上的数字都是6.如果甲数与乙数万位上的数字与十位上的数字都换成零,那么甲数是乙数的3倍.则甲数是626626,乙数是262262.【答案】见试题解答内容【分析】甲数万位与十位上的数字都是2,如果把甲数上万位与十位上的数字都变成0,相当于这个数减少了20020;乙数万位与十位上的数字都是6,如果把乙数上万位与十位上的数字都变成0,相当于这个数减少了60060;它们的和就减少了(60060+20020);求出此时两个数的和;再根据此时甲数是乙数的3倍,设此时乙数是x,甲数就是3x,根据它们和列出方程求解.【解答】解:甲乙两数十位和万位上的数字变成0后分别减少了20020和60060;现在的和就是:888888﹣(60060+20020),=888888﹣80080,=808808;设减少后的乙数是x,那么减少后的甲数就是3x,由题意得:x+3x=808808,4x=808808,x=202202;3x=202202×3=606606;原来甲数是:606606+20020=626626;原来乙数是:202202+60060=262262.答:原来甲数是626626,乙数是262262;故答案为:626626,262262.【点评】本题解题的关键是通过两个数的变化,找出它们和的变化,再根据变化后的两个数之间的关系进行求解.37.诗人王昌龄、王之涣、高适三人在旗亭比赛作诗,王昌龄只写七言绝句,高适只写五言绝句,王之涣既写七言绝句又写五言绝句.王昌龄和王之涣共写了26首七言绝句,高适和王之涣共写了25首五言绝句,王昌龄和高适写的总数是王之涣的2倍,那么,王之涣一共写了17首绝句.【答案】见试题解答内容【分析】由题意可知,王昌龄+王之涣=26,高适+王之涣=25,王昌龄+高适=王之涣×2,将前两个等式相加,就得到王昌龄+王之涣+高适+王之涣=26+25,然后根据“王昌龄+高适=王之涣×2”就可以改写为王之涣×3=26+25.【解答】解:(26+25)÷3=17(首)故答案为:17.【点评】此题主要根据等式的基本性质,采用替换的策略进行解题.38.陈省身数学周组委会买来了360本图书作为奖品发给一、二、三等奖的获奖选手,其中二、三等奖选手获得图书总数是一等奖选手获得图书总数的4倍,那么一等奖选手共获得了72本图书。【答案】72。【分析】把一等奖选手获得的图书本数看作1份数,则二、三等奖获得的总数是4份,共有5份是360本,用除法即可求出一等奖选手获得的图书本数。【解答】解:360÷(1+4)=360÷5=72(本)答:一等奖选手共获得了72本图书。故答案为:72。【点评】本题属于和倍问题,关键是找到与360本对应的总份数。39.师徒加工同一种零件,各人把产品放在自己的筐中,师傅产量是徒弟的2倍,师傅的产品放在4只筐中.徒弟产品放在2只筐中,每只筐都标明了产品数量:78,94,86,77,92,80.其中数量为77和922只筐的产品是徒弟制造的.【答案】见试题解答内容【分析】因为师傅产量是徒弟的2倍,所以在78、94、86、77、92、80中,师傅是两倍,徒弟是一倍,一共有3倍,所以就先求出和,再除以3就是徒弟的产量了,再根据给出的数,哪两个数相加等于这个产量,就是徒弟制造的.【解答】解:师傅和徒弟的总产量是:(78+94+86+77+92+80)=507(个);徒弟的产量是:507÷3=169(个);因77+92=169(个),所以就是77和92这两筐是徒弟做的.故答案为:77,92.【点评】先求出他们的和,根据和倍关系,由题意进一步解答即可.40.捣蛋鬼将爷爷的围棋棋子全部混到了一个盒子里,其中黑子、白子各占了全部棋子的一半。爷爷罚捣蛋鬼将黑子全部拣出来,当他拣出来一半的黑子时,盒子中一共还有棋子600颗。那么全部的黑子有400颗。【答案】400。【分析】设黑子、白子原来各有2份,则拣出一半黑子时,白子仍为2份,黑子剩下1份,其和为600颗,所以1份为600÷(1+2)=200(颗),全部黑子为200×2=400(颗)。据此解答。【解答】解:600÷(1+2)=600÷3=200(颗)200×2=400(颗)答:全部的黑子有400颗。故答案为:400。【点评】本题主要考查了和倍问题,关键是明确拣出一半黑子时,白子仍为2份。41.两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是407.【答案】见试题解答内容【分析】设较小的数是x,那么较大的数是11x,由它们的和是444,列出方程.【解答】解:设较小的数是x,由题意得:11x+x=444,12x=444,x=37,37×11=407;最大的数是407.故答案为:407.【点评】根据数量关系用其中的一个数表示出另一个数,再根据等量关系列出方程求解.42.在一道减法算式里,被减数、减数与差的和等于90。已知差是减数的8倍,那么差是40。【答案】40【分析】据“差是减数的8倍”得出“被减数是减数的8+1=9倍”,进而得到“90为减数的9+1+8=18倍”,则减数为90÷18=5,那么减数为5×8=40。【解答】解:8+1=9(倍)9+1+8=18(倍)90÷18=55×8=40答:差是40.故答案为:40.【点评】此题只要据“被减数﹣减数=差”即可知道“被减数与减数的倍数关系”,再利用“和倍问题”公式即可轻松解答。43.盒子里有红球和白球若干,若每次从里面拿出1个红球和1个白球,那么当拿到没有红球时,还剩下白球50个;若每次拿出1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,还剩下50个红球,若开始时每次从里面拿5个红球和1个白球,则拿到没有红球时,还剩130个白球.【答案】见试题解答内容【分析】那红球的个数看成1份,则白球比红球多了50个;第二次拿的时候白球的个数是红球的3倍,白球还要再添上50×3就正好都能拿完.因此红球原有(150+50)÷2=100个,那白球原有100+50=150个.照此往下计算.【解答】解:给白球再添上50×3=150个时,按白球3个红球1个去拿正好拿完.那现在白球比红球多150+50=200个,这个相当于红球的3﹣1=2倍红球有200÷2=100个白球有100+50=150个100÷5=20(个)150﹣20=130(个)故填130【点评】次题采用的假设法,让题目变成一个盈亏问题,然后解答.44.两个数的和是363,用较大的数除以较小的数,得商16余6,则这两个数中较大的是342.【答案】见试题解答内容【分析】根据较大数除以较小数,商16余数是6,所以较大数减去6后是较小数的16倍,则和363减去6就是较小数的(16+1)倍,因此,根据除法的意义,较小数可求得,然后进一步可以求出较大数.【解答】解:(363﹣6)÷(16+1)=357÷17=21363﹣21=342答:两个数中较大的一个是342.故答案为:342.【点评】此题属于和倍问题的应用题,解答的关键是理解较大数减去6后是较小数的16倍.45.小敏有140元,小花有100元,小花给小敏21元,小敏的钱数就是小花的2倍多3元.【答案】见试题解答内容【分析】小敏的钱数就是小花的2倍多3元,如果小敏的钱数减少3元,即140+100﹣3=237元就相当于现在小花钱数的1+2=3倍,然后根据和倍公式求出现在小花的钱数,然后进一步解答即可.【解答】解:(140+100﹣3)÷(2+1)=79(元)100﹣79=21(元)故答案为:21.【点评】此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).关键是找到数量和与它对应的倍数和.46.甲、乙两数的和是396,如果去掉甲数末尾的零,就和乙数相等,甲数是360,乙数是36.【答案】见试题解答内容【分析】由“如果去掉甲数末尾的零,就和乙数相等”可知甲是乙的10倍,那么甲、乙两个数和是乙数的11倍,而甲、乙两个数的和又告诉了,用除法即可得乙数,再求甲数即可.【解答】解:乙数:396÷(10+1)=36甲数:36×10=360故答案为:360;36.【点评】此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).关键是找到数量和与它对应的倍数和.47.有黑、白、红三种颜色的珠子共17颗,已知白珠子的数量是黑珠子的5倍,则红珠子有11或5颗.【答案】见试题解答内容【分析】因为“白珠子的数量是黑珠子的5倍”,所以两者之和一定是6的倍数,17以内6的倍数有6、12,所以红珠子可能是17﹣6=11颗或17﹣12=5颗.【解答】解:17﹣(5+1)×1=11(颗)17﹣(5+1)×2=5(颗)故答案为:11或5.【点评】此题简单,主要分析白珠子和黑珠子的和可能是什么.48.将甲数的小数点向右移动一位得到乙数,将甲数的小数点向左移动两位得到丙数.已知甲、乙、丙三个数的和是181.665,甲数等于16.5.【答案】见试题解答内容【分析】据“将甲数的小数点向右移动一位得到乙数”知“乙数是甲数的10倍”;据“将甲数的小数点向左移动两位得到丙数”知“甲数是丙数的100倍”,则乙数是丙数的10×100=1000倍,之后再据“和倍问题公式”即可求出丙数,然后便可求得甲数.【解答】解:181.665÷(1+100+100×10)=0.1650.165×100=16.5故答案为:16.5.【点评】此题只要是让两个数都与同一个数比,比出倍数,然后用“和倍问题公式”即可解答.49.有5个袋子,每个袋子分别装有同色的球,它们的个数分别是7、15、16、10、23,一共有3种颜色,红色、黄色和蓝色,现在知道其中红色的球仅有一袋,黄色球的个数是蓝色球的2倍,红色球有23个.【答案】见试题解答内容【分析】首先发现黄球是蓝色球的2倍,那么黄球和蓝色球的和是3的倍数.接下来就一一枚举找到符合条件的组合.【解答】解:假如红球是7个,15+16+10+23=64不能被3整除.假如红球是15个,7+16+10+23=46不能被3整除.假如红球是16个,7+15+10+23=55不能被3整除.假如红球是10个,7+15+16+23=51(个),51÷3=17,没有数或者和等于1,7,不满足题意.假如红球是23个,7+15+16+10=48(个),48÷3=16.满足题意.红球23个,蓝球16个,黄球32个.故答案为:23【点评】本题需要特别注意蓝球没说有几袋,突破口就是2倍那么数字和是3的倍数,枚举法解决问题.50.哥哥和弟弟各买了若干个苹果,哥哥对弟弟说:“若我给你一个苹果,咱俩的苹果个数一样多”.弟弟想了想,对哥哥说:“若我给你一个苹果,你的苹果数将是我的2倍”,则哥哥与弟弟共买了12个苹果.【答案】见试题解答内容【分析】首先分析哥哥比弟弟多几个苹果,同时找到第二次的数量差即可求出一份量.问题解决.【解答】解:依题意可知:哥哥对弟弟说:“若我给你一个苹果,咱俩的苹果个数一样多”.说明哥哥比弟弟多2个苹果.弟弟若给哥哥一个苹果,哥哥的苹果数将是弟弟的2倍”,那么弟弟比哥哥少了4个苹果.此时4÷(2﹣1)=4(个).弟弟此时4个,哥哥8个共4+8=12个.故答案为:12【点评】本题考查对和差倍问题的理解和运用,关键问题是找到一份量的数量,问题解决.51.老师给孩子们发水果;苹果数量是梨的2倍多5个,桃子是苹果的3倍,桃子是梨的7倍;那么苹果、梨、桃子共有155个.【答案】见试题解答内容【分析】在比较过程中都是和苹果个数相比较,但是为了计算方便把最少的设为1份,然后再表示出多是几份多几(少几),加减凑成整数倍求出一份量即可.【解答】解:设梨的数量是1份,苹果的数量是2份多5个,桃的数量是7份.同时苹果的数量的3倍是6份多15个,也是7份量,证明1份是15个.原来的水果共有1+2+7=10份多5个.共15×10+5=155(个).故答案为:155【点评】本题的关键是设出一份量,设最少的而不是比较对象多的.凑整数倍求一份量就是本题的突破口.问题解决.52.甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食,其中甲粮仓的粮食总里比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓的粮食总量则是丙粮仓的2倍。请问:甲粮仓比丙粮仓多存粮61吨。【答案】61【分析】根据题意,我们以丙粮仓的粮食量为基数,看作1份,则乙粮仓的为2份,甲粮仓的为2×3=6份多1吨;再据“和倍问题”公式即可求出丙粮仓的粮食量,即1份的粮食量,进而求出甲粮仓比丙粮仓多存粮的吨数。【解答】解:109﹣1=108(吨)1+2+2×3=9108÷9=12(吨)12×(2×3﹣1)+1=61(吨)答:甲粮仓比丙粮仓多存粮61吨。故答案为:61.【点评】此题较简单,只要灵活地运用好“和倍问题”公式即可轻松解答。53.农林局将2126棵树苗分给甲、乙、丙、丁四个单位,甲分到的树苗比乙的2倍多20棵,比丙的3倍多24,比丁的5倍少45棵。甲分到1050棵树苗。【答案】1050【分析】根据题意,我们不妨设丁有3x棵,那么甲有15x﹣45棵,乙有(15x﹣45﹣20)÷2棵,丙有(15x﹣45﹣24)÷3棵;然后把四个单位的树苗棵数相加便得到一方程并解之,之后即可求得甲分到的树苗数。【解答】解:设丁有3x棵树苗,则得(15x﹣45)+(15x﹣45﹣20)÷2+(15x﹣45﹣24)÷3+3x=212615x﹣45+7.5x﹣32.5+5x﹣23+3x=212630.5x﹣100.5=212630.5x=2226.5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 调度培训考试题及答案
- (正式版)DB15∕T 3358-2024 《绵羊腹腔镜活体采卵技术规程》
- 电厂脱销考试题及答案
- 团队成员任务分配与跟踪管理模板
- 企业法律事务处理与合规管理模板
- 工业用材料进销存管理软件开发协议
- 高科技设备采购与技术支持协议
- 我的老师让我感动记叙文题写作(8篇)
- 音乐鉴赏之古典音乐之美:高中艺术教育教案
- 《五年级数学图形变换与代数方程解法》
- GB/T 212-2008煤的工业分析方法
- 冀教版8年级上英语各单元语法课件
- 国内外新能源现状及发展趋势课件
- 大班科学《玩转扑克牌》课件
- 高速公路改扩建桥梁拼宽施工技术及质量控制
- 双台110kV主变短路电流计算书
- DB1750-2019水电站(厂)防雷与接地性能测试技术规范
- 牛常见病防治课件
- 危险物品储存安全隐患排查整治表
- 装饰工程保修单
- IInterlib区域图书馆集群管理系统-用户手册
评论
0/150
提交评论