四年级下册数学一课一练-11四则运算沪教版(含答案)_第1页
四年级下册数学一课一练-11四则运算沪教版(含答案)_第2页
四年级下册数学一课一练-11四则运算沪教版(含答案)_第3页
四年级下册数学一课一练-11四则运算沪教版(含答案)_第4页
四年级下册数学一课一练-11四则运算沪教版(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级下册数学一课一练1.1四则运算一、单选题1.62-8×6=(

)A.

9

B.

14

C.

54

D.

482.42×300÷600=(

)A.

22

B.

21

C.

19

D.

183.97-12×6=()A.

19

B.

15

C.

25

D.

224.下面(

)算式与99×9+99结果相等.A.

99×(9+1)

B.

99×9+1

C.

9×(99+1)

D.

99×(9+99)5.(180-14)×38÷76=(

)A.

83

B.

106

C.

604

D.

1666.850+3780÷35=(

)A.

B.

56.25

C.

958

D.

24二、判断题7.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85.8.小华从家到学校,每分钟走60m。走5分钟后,离学校还有160m。小华家离学校有460m。9.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟10.900÷3÷3=900÷(3÷3).11.15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变.三、填空题12.

(1)(349+451)÷80=________(2)46×(270-135)=________13.乙数是287,甲数比乙数的24倍还多113,甲数是________。14.计算283+630÷90×21=________15.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为________。16.口算。34+5+7=________

478+3=________

52+710=________

6×4+1=________

9+4×3=________

7×96=________7

8151+35=________

6×6=________

7×9=________

13(8373)=________17.口算.

________四、计算题18.8与25的积加上70得多少?19.脱式计算。

(1)3005680÷80+30

(2)3516(243464×12)

(3)188025×32+60

(4)12500÷25+85×42

(5)228+252÷28×13

(6)780–(26+280÷40)

五、解答题20.在下面□里填上适当的数,再列成综合算式。①

②21.列综合算式计算.

12与24的积减去3315与17的商,差是多少?六、综合题22.列式计算。

(1)

(2)

(3)140与3的积减去356,差是多少?

(4)比72的4倍少15的数是多少?

七、应用题23.一个篮球22元,王老师买了44个,付了1000元,应该找回多少元?

答案解析部分一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】628×6

=6248

=14

故答案为:B【分析】先观察数字和运算符号特点,确定运算顺序,在一道算式中,有减法又有乘法,先算乘法,再算减法.2.【答案】B【解析】【解答】42×300÷600

=12600÷600

=21

故答案为:B.【分析】一个算式中,只含有乘除法,按从左往右的顺序依次计算,据此解答.3.【答案】C【解析】【解答】12×6=72,92-72=25【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。4.【答案】A【解析】【解答】解:99×9+99

=99×9+99×1

=99×(9+1)

故答案为:A【分析】把算式中的后面的99看作99×1,这样就可以运用乘法分配律对算式进行变换,然后做出选择即可.5.【答案】A【解析】【解答】(180-14)×38÷76

=166×38÷76

=6308÷76

=83

故选A。【分析】此题考查的是整数的四则混合运算,先认真读懂题意,分析清楚题目中的数量关系,再根据整数四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算。6.【答案】C【解析】【解答】850+3780÷35

=850+108

=958【分析】此题考查的是整数的四则混合运算,先认真读懂题意,分析清楚题目中的数量关系,再根据整数四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算。二、判断题7.【答案】错误【解析】【解答】851=85,故选择错误。

【分析】当甲数是85,乙数是1时,依据1的特性可得,任何数除以1都得原数,此时甲数与85相等,据此可以解答。8.【答案】正确【解析】【解答】5分钟走的路程:5×60=300m家距离学校的路程:300+160=460m

【分析】根据整数的乘法及应用计算5分钟走的路程,再利用整数四则混合运算计算总路程。9.【答案】错误【解析】【解答】解:6÷(3﹣1)

=6÷2

=3(分钟)

3×(6﹣1)

=3×5

=15(分钟)

15>12

故答案为:错误.

【分析】截成3段需要需要截2次,需要6分钟,由此求出截一次需要多少分钟;

截成6段,需要截5次,再乘截一次需要的时间就是截成6段需要的时间,然后与12分钟比较即可.10.【答案】错误【解析】【解答】900÷3÷3=900÷(3×3),原题计算错误.

故答案为:错误.

【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,据此解答即可.11.【答案】正确【解析】【解答】解:15×(12÷6)

=15×2

=30

去掉括号后:

15×12÷6

=180÷6

=30

30=30

所以:15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变是正确的.

故答案为:正确

【分析】先算出带有括号的算式的得数,再去掉括号按照从左到右的顺序计算出得数,比较得数即可做出判断.三、填空题12.【答案】(1)10

(2)6210【解析】【解答】1.(349+451)÷80

=800÷80

=10

2.46×(270135)

=46×135

=6210【分析】此题考查的是整数的四则混合运算,先认真读懂题意,分析清楚题目中的数量关系,再根据整数四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算。13.【答案】7001【解析】【解答】287×24+113

=6888+113

=7001

故答案为:7001

【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用乙数乘24,再加上多的数即可求出甲数是多少.14.【答案】430【解析】【解答】解:283+630÷90×21=283+7×21=283+147=430。

故答案为:430。

【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;本题含两级运算,应先算先算乘除,最后算减法,第一步计算乘除法时,是同一级运算应按从左到右的顺序依次计算。15.【答案】(88+22)÷5

【解析】【解答】把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(88+22)÷5。

故答案为:(88+22)÷5【分析】把第二个式子中110代换成88+22,为了保证运算顺序不变,88+22加上括号。16.【答案】46;42;49;25;21;57;65;36;63;3【解析】17.【答案】2520;24;670;219【解析】【解答】解:90×(12698)=90×28=2520,3232÷4=328=24,(14×9+8)×5=(126+8)×5=134×5=670,78÷2+36×5=39+180=219。

故答案为:2520,24,670,219。

【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;第一、三题有括号应先算括号里面的,再算乘法,第二、四是两级运算先算乘除,后算加减;据此计算即可解答此题。四、计算题18.【答案】解:8×25+70

=200+70

=270【解析】【分析】先计算8与25的积,然后再加上70求出和,由此列出综合算式计算即可。19.【答案】(1)3005680÷80+30=30071+30=229+30=259

(2)3516(243464×12)=3516(2434768)=35161666=1850

(3)188025×32+60=1880800+60=1080+60=1140

(4)12500÷25+85×42=500+3570=4070

(5)228+252÷28×13=228+9×13=228+117=345

(6)780–(26+280÷40)=780(26+7)=78033=747

【解析】【分析】四则混合运算的运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。五、解答题20.【答案】①2324÷83=28,108÷54=2,28+2=30,综合算式:2324÷83+108÷54;②83×91=7553,7553÷12=581,581480=101,综合算式:83×91÷13480。【解析】【分析】先按图中的顺序计算出结果,再填入图中。写综合算式时,所列的算式和图中的计算顺序要保持一致。21.【答案】解:12×24-3315÷17

=288-195

=93

答:差是93.【解析】【分析】用两个数的积作为被减数,另外两个数的商作为减数,由此列出综合算式求出差即可.六、综合题22.【答案】(1)292

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论