湖南小学三年级数学思维训练应用题100道及答案_第1页
湖南小学三年级数学思维训练应用题100道及答案_第2页
湖南小学三年级数学思维训练应用题100道及答案_第3页
湖南小学三年级数学思维训练应用题100道及答案_第4页
湖南小学三年级数学思维训练应用题100道及答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南小学三年级数学思维训练应用题100道及答案1.小红去商店买文具,一支铅笔2元,一个笔记本5元。她买了3支铅笔和2个笔记本,给了售货员20元,应找回多少钱?答案:先算买铅笔花费2×3=6元,买笔记本花费5×2=10元,总共花费6+10=16元,应找回20-16=4元。2.学校组织学生去植树,三年级一班分成了4组,每组有8人。如果每人植树3棵,三年级一班一共植树多少棵?答案:先算三年级一班总人数4×8=32人,一共植树32×3=96棵。3.有36个苹果,要平均分给4个小朋友,每个小朋友能分到几个苹果?如果每个小朋友分6个苹果,可以分给几个小朋友?答案:平均分给4个小朋友,每个小朋友分到36÷4=9个;每个小朋友分6个,可以分给36÷6=6个小朋友。4.小明有45张邮票,小红的邮票比小明少17张。两人一共有多少张邮票?答案:小红有邮票45-17=28张,两人一共有45+28=73张。5.一个书架有3层,每层可以放25本书。5个这样的书架一共可以放多少本书?答案:一个书架可放书25×3=75本,5个书架可放书75×5=375本。6.老师给同学们发糖果,若每人发5颗,则多了14颗;若每人发7颗,则少了4颗。一共有多少个同学?老师一共有多少颗糖果?答案:同学人数:(14+4)÷(7-5)=9个;糖果数:5×9+14=59颗。7.一辆公交车上原来有28人,到某一站时下去了13人,又上来了17人。现在车上有多少人?答案:下去13人后车上有28-13=15人,又上来17人后现在有15+17=32人。8.商店里有4种不同颜色的气球,每种颜色有8个。卖出了15个气球,还剩下多少个气球?答案:气球总数4×8=32个,还剩下32-15=17个。9.小兰看一本120页的故事书,每天看9页,看了7天。还剩下多少页没看?答案:7天看了9×7=63页,还剩下120-63=57页。10.用一根长36厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?如果围成一个长是10厘米的长方形,宽是多少厘米?答案:正方形边长36÷4=9厘米;长方形宽(36-10×2)÷2=8厘米。11.果园里有苹果树32棵,梨树比苹果树多18棵,桃树的棵数是梨树的2倍。桃树有多少棵?答案:梨树有32+18=50棵,桃树有50×2=100棵。12.有24个小朋友去划船,每条船最多坐5人。至少需要几条船?答案:24÷5=4条……4人,余下的4人还需1条船,所以至少需要4+1=5条船。13.小明从家到学校要走15分钟,他每天早上要在7:30到校,他最晚应该几点从家出发?答案:7时30分-15分=7时15分。14.学校图书馆有科技书120本,故事书比科技书的3倍少20本。故事书有多少本?答案:故事书有120×3-20=340本。15.把一根木头锯成5段,每锯一次需要3分钟。一共需要多少分钟?答案:锯成5段需要锯5-1=4次,一共需要4×3=12分钟。16.有56个同学去公园划船,大船每条可以坐8人,小船每条可以坐6人。如果都坐大船,需要几条大船?如果都坐小船,需要几条小船?答案:都坐大船需要56÷8=7条;都坐小船56÷6=9条……2人,需要9+1=10条。17.超市运来30箱苹果,每箱25千克。卖出了450千克,还剩下多少千克苹果?答案:苹果总重量30×25=750千克,还剩下750-450=300千克。18.小华有20元钱,买了一支钢笔用去8元,剩下的钱买每本3元的笔记本,可以买几本?答案:剩下20-8=12元,可以买12÷3=4本。19.一个长方形的长是12厘米,宽比长短4厘米。这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽是12-4=8厘米,周长是(12+8)×2=40厘米。20.同学们排队做操,每行站12人,正好站6行。如果每行站9人,可以站几行?答案:总人数12×6=72人,每行站9人,可以站72÷9=8行。21.学校组织同学们去春游,租了5辆大巴车,每辆大巴车可以坐45人。还有15人没座位,一共有多少同学去春游?答案:5辆大巴车可坐45×5=225人,一共有225+15=240人去春游。22.小力有35张邮票,给了小红7张后,两人的邮票同样多。小红原来有多少张邮票?答案:小力给小红7张后还剩35-7=28张,此时两人同样多,小红原来有28-7=21张。23.有一堆煤,每天烧3吨,可以烧12天。如果每天烧4吨,可以烧几天?答案:煤的总量3×12=36吨,每天烧4吨,可以烧36÷4=9天。24.用3个边长为2厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长是2×3=6厘米,宽是2厘米,周长是(6+2)×2=16厘米。25.妈妈买了3千克苹果和2千克香蕉,苹果每千克8元,香蕉每千克6元。一共花了多少钱?答案:买苹果花了3×8=24元,买香蕉花了2×6=12元,一共花了24+12=36元。26.学校举行绘画比赛,三年级有25人参加,四年级参加的人数比三年级的2倍少10人。三、四年级一共有多少人参加比赛?答案:四年级参加人数25×2-10=40人,三、四年级一共25+40=65人。27.小明有48张卡片,给了小刚8张后,两人卡片数的比是4:3。小刚原来有多少张卡片?答案:小明给小刚8张后还剩48-8=40张,此时小刚有40÷4×3=30张,小刚原来有30-8=22张。28.一根绳子长40米,第一次用去15米,第二次用去的比第一次少3米。这根绳子还剩下多少米?答案:第二次用去15-3=12米,一共用去15+12=27米,还剩下40-27=13米。29.果园里摘了180筐苹果,一辆小货车每次能运20筐。这辆小货车要运多少次才能把这些苹果运完?答案:180÷20=9次。30.小红做了25朵花,小兰做的花比小红的3倍多5朵。小兰做了多少朵花?答案:小兰做的花25×3+5=80朵。31.有45个同学去划船,每条大船租金8元,能坐5人;每条小船租金6元,能坐3人。怎样租船最省钱?答案:大船每人租金8÷5=1.6元,小船每人租金6÷3=2元,所以尽量多租大船。45÷5=9条,租9条大船最省钱。32.一个正方形的边长增加3厘米,它的周长增加多少厘米?答案:正方形周长=边长×4,边长增加3厘米,周长增加3×4=12厘米。33.老师把一些本子分给同学们,如果每人分5本,还剩18本;如果每人分7本,就缺4本。一共有多少个同学?一共有多少本本子?答案:同学人数(18+4)÷(7-5)=11个;本子数5×11+18=73本。34.小明从家到学校,每分钟走60米,12分钟能到学校。如果他每分钟走80米,几分钟能到学校?答案:家到学校的距离60×12=720米,每分钟走80米,需要720÷80=9分钟。35.商店运来4箱饮料,每箱24瓶。卖出了38瓶,还剩下多少瓶饮料?答案:饮料总数4×24=96瓶,还剩下96-38=58瓶。36.一个长方形花坛,长是15米,宽是10米。在花坛的四周铺上一圈石子路,石子路至少长多少米?答案:石子路长度就是长方形花坛的周长,(15+10)×2=50米。37.有32个同学去划船,大船限坐6人,小船限坐4人。如果大船每条租金10元,小船每条租金8元,怎样租船最省钱?答案:大船每人租金10÷6≈1.67元,小船每人租金8÷4=2元,尽量多租大船。32÷6=5条……2人,租5条大船和1条小船花费5×10+8=58元;租4条大船和2条小船,可坐4×6+2×4=32人,花费4×10+2×8=56元,所以租4条大船和2条小船最省钱。38.小辉有50元钱,买了一个书包用去32元,剩下的钱买每支3元的圆珠笔,可以买几支?答案:剩下50-32=18元,可以买18÷3=6支。39.果园里有梨树48棵,苹果树的棵数是梨树的3倍多12棵。苹果树有多少棵?答案:苹果树有48×3+12=156棵。40.把一根绳子对折3次后,每段长5米。这根绳子原来长多少米?答案:对折3次后绳子被平均分成2×2×2=8段,原来长5×8=40米。41.学校组织学生去参观科技馆,三年级有120人,四年级有150人。每辆车限坐30人,一共需要几辆车?答案:三、四年级总人数120+150=270人,需要车270÷30=9辆。42.小明有18张画片,送给小丽6张后,两人画片同样多。小丽原来有多少张画片?答案:小明送小丽6张后还剩18-6=12张,此时两人同样多,小丽原来有12-6=6张。43.有一堆货物,用载重4吨的卡车运,9次可以运完。如果用载重6吨的卡车运,几次可以运完?答案:货物总量4×9=36吨,载重6吨的卡车需要36÷6=6次。44.一个长方形的长是8厘米,宽是长的一半。这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽是8÷2=4厘米,周长是(8+4)×2=24厘米。45.同学们做广播操,每行站18人,正好站20行。如果每行站24人,可以站多少行?答案:总人数18×20=360人,每行站24人,可以站360÷24=15行。46.妈妈买了5千克苹果和3千克香蕉,苹果每千克6元,香蕉每千克4元。付了50元,应找回多少钱?答案:买苹果花了5×6=30元,买香蕉花了3×4=12元,一共花了30+12=42元,应找回50-42=8元。47.学校举行跳绳比赛,三年级有3个班,每班选8人参加。四年级参加的人数比三年级的2倍少10人。四年级参加比赛的有多少人?答案:三年级参加人数3×8=24人,四年级参加人数24×2-10=38人。48.一根铁丝可以围成一个边长为6厘米的正方形。如果用这根铁丝围成一个长为8厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?答案:铁丝长度6×4=24厘米,长方形宽(24-8×2)÷2=4厘米。49.有40个同学去公园划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。怎样租船最省钱?答案:大船每人租金10÷6≈1.67元,小船每人租金8÷4=2元,尽量多租大船。40÷6=6条……4人,租6条大船和1条小船花费6×10+8=68元,所以租6条大船和1条小船最省钱。50.小明看一本150页的故事书,前3天每天看18页,剩下的要在4天内看完,平均每天要看多少页?答案:前3天看了18×3=54页,还剩下150-54=96页,剩下4天平均每天看96÷4=24页。51.果园里摘了250筐橘子,一辆卡车每次能运30筐。这辆卡车要运几次才能把这些橘子运完?答案:250÷30=8次……10筐,需要8+1=9次。52.小红做了30朵花,小兰做的花比小红的2倍少15朵。小兰做了多少朵花?答案:小兰做的花30×2-15=45朵。53.有36个同学去划船,大船限坐5人,小船限坐3人。如果大船每条租金9元,小船每条租金6元,怎样租船最省钱?答案:大船每人租金9÷5=1.8元,小船每人租金6÷3=2元,尽量多租大船。36÷5=7条……1人,租7条大船和1条小船有空位;租6条大船和2条小船,可坐6×5+2×3=36人,花费6×9+2×6=66元,所以租6条大船和2条小船最省钱。54.一个正方形的边长扩大到原来的3倍,它的周长扩大到原来的几倍?答案:设原边长为a,原周长为4a,边长扩大3倍后为3a,周长为4×3a=12a,12a÷4a=3倍。55.老师把一些本子分给同学们,如果每人分4本,还剩20本;如果每人分6本,就缺10本。一共有多少个同学?一共有多少本本子?答案:同学人数(20+10)÷(6-4)=15个;本子数4×15+20=80本。56.小明从家到学校,每分钟走70米,10分钟能到学校。如果他想7分钟到学校,每分钟要走多少米?答案:家到学校的距离70×10=700米,如果7分钟到学校,每分钟要走700÷7=100米。57.商店运来6箱矿泉水,每箱24瓶。卖出了48瓶,还剩下多少瓶矿泉水?答案:矿泉水总数6×24=144瓶,还剩下144-48=96瓶。58.一个长方形操场,长是80米,宽是60米。小明沿着操场跑了2圈,一共跑了多少米?答案:操场一圈的长度即周长为(80+60)×2=280米,跑2圈一共跑了280×2=560米。59.有28个同学去划船,大船限坐6人,小船限坐4人。如果大船每条租金12元,小船每条租金8元,怎样租船最省钱?答案:大船每人租金12÷6=2元,小船每人租金8÷4=2元,但大船坐的人多,优先选大船。28÷6=4条……4人,租4条大船和1条小船,花费4×12+8=56元,所以租4条大船和1条小船最省钱。60.小敏有45元钱,买了一个文具盒用去18元,剩下的钱买每支3元的铅笔,可以买几支?答案:剩下45-18=27元,可以买27÷3=9支。61.果园里有桃树60棵,梨树的棵数是桃树的2倍少15棵。梨树有多少棵?答案:梨树有60×2-15=105棵。62.把一根绳子对折4次后,每段长3米。这根绳子原来长多少米?答案:对折4次后绳子被平均分成2×2×2×2=16段,原来长3×16=48米。63.学校组织学生去春游,五年级有180人,六年级有210人。每辆车限坐45人,一共需要几辆车?答案:五、六年级总人数180+210=390人,需要车390÷45=8辆……30人,需要8+1=9辆。64.小明有25张邮票,送给小强8张后,两人邮票同样多。小强原来有多少张邮票?答案:小明送小强8张后还剩25-8=17张,此时两人同样多,小强原来有17-8=9张。65.有一堆货物,用载重5吨的卡车运,8次可以运完。如果用载重8吨的卡车运,几次可以运完?答案:货物总量5×8=40吨,载重8吨的卡车需要40÷8=5次。66.一个长方形的长是10厘米,宽比长短3厘米。这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽是10-3=7厘米,周长是(10+7)×2=34厘米。67.同学们做团体操,每行站15人,正好站16行。如果每行站20人,可以站多少行?答案:总人数15×16=240人,每行站20人,可以站240÷20=12行。68.妈妈买了4千克葡萄和3千克草莓,葡萄每千克7元,草莓每千克9元。一共花了多少钱?答案:买葡萄花了4×7=28元,买草莓花了3×9=27元,一共花了28+27=55元。69.学校举行朗诵比赛,三年级有4个班,每班选6人参加。四年级参加的人数比三年级的3倍少12人。四年级参加比赛的有多少人?答案:三年级参加人数4×6=24人,四年级参加人数24×3-12=60人。70.一根铁丝可以围成一个边长为8厘米的正方形。如果用这根铁丝围成一个长为10厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?答案:铁丝长度8×4=32厘米,长方形宽(32-10×2)÷2=6厘米。71.有48个同学去划船,大船每条可以坐8人,租金15元;小船每条可以坐6人,租金12元。怎样租船最省钱?答案:大船每人租金15÷8=1.875元,小船每人租金12÷6=2元,尽量多租大船。48÷8=6条,租6条大船花费6×15=90元,所以租6条大船最省钱。72.小明看一本200页的故事书,前5天每天看16页,剩下的要在6天内看完,平均每天要看多少页?答案:前5天看了16×5=80页,还剩下200-80=120页,剩下6天平均每天看120÷6=20页。73.果园里摘了300筐梨,一辆卡车每次能运40筐。这辆卡车要运几次才能把这些梨运完?答案:300÷40=7次……20筐,需要7+1=8次。74.小红做了40朵花,小兰做的花比小红的1.5倍多5朵。小兰做了多少朵花?答案:小兰做的花40×1.5+5=65朵。75.有32个同学去划船,大船限坐7人,小船限坐4人。如果大船每条租金14元,小船每条租金10元,怎样租船最省钱?答案:大船每人租金14÷7=2元,小船每人租金10÷4=2.5元,尽量多租大船。32÷7=4条……4人,租4条大船和1条小船,花费4×14+10=66元,所以租4条大船和1条小船最省钱。76.一个正方形的边长增加5厘米,它的面积增加了多少平方厘米?(原边长设为a)答案:原面积是a×a=a²平方厘米,边长增加5厘米后面积是(a+5)×(a+5)=a²+10a+25平方厘米,增加了a²+10a+25-a²=10a+25平方厘米。77.老师把一些本子分给同学们,如果每人分3本,还剩30本;如果每人分5本,就缺10本。一共有多少个同学?一共有多少本本子?答案:同学人数(30+10)÷(5-3)=20个;本子数3×20+30=90本。78.小明从家到学校,每分钟走65米,14分钟能到学校。如果他想13分钟到学校,每分钟要走多少米?答案:家到学校的距离65×14=910米,如果13分钟到学校,每分钟要走910÷13=70米。79.商店运来5箱牛奶,每箱18瓶。卖出了28瓶,还剩下多少瓶牛奶?答案:牛奶总数5×18=90瓶,还剩下90-28=62瓶。80.一个长方形花坛,长是20米,宽是15米。在花坛的四周围上栅栏,栅栏长多少米?如果每米栅栏8元,一共需要多少钱?答案:栅栏长即周长为(20+15)×2=70米,一共需要70×8=560元。81.有36个同学去划船,大船限坐8人,小船限坐5人。如果大船每条租金16元,小船每条租金12元,怎样租船最省钱?答案:大船每人租金16÷8=2元,小船每人租金12÷5=2.4元,尽量多租大船。36÷8=4条……4人,租4条大船和1条小船花费4×16+12=76元;租3条大船和2条小船,可坐3×8+2×5=34人坐不下;所以租4条大船和1条小船最省钱。82.小辉有55元钱,买了一个篮球用去35元,剩下的钱买每支5元的钢笔,可以买几支?答案:剩下55-35=20元,可以买20÷5=4支。83.果园里有苹果树80棵,梨树的棵数比苹果树的0.75倍多10棵。梨树有多少棵?答案:梨树有80×0.75+10=70棵。84.把一根绳子对折5次后,每段长2米。这根绳子原来长多少米?答案:对折5次后绳子被平均分成2×2×2×2×2=32段,原来长2×32=64米。85.学校组织学生去秋游,四年级有150人,五年级有180人。每辆车限坐40人,一共需要几辆车?答案:四、五年级总人数150+180=330人,需要车330÷40=8辆……10人,需要8+1=9辆。86.小明有30张画片,送给小芳10张后,两人画片同样多。小芳原来有多少张画片?答案:小明送小芳10张后还剩30-10=20张,此时两人同样多,小芳原来有20-10=10张。87.有一堆货物,用载重6吨的卡车运,10次可以运完。如果用载重9吨的卡车运,几次可以运完?答案:货物总量6×10=60吨,载重9吨的卡车需要60÷9=6次……6吨,需要6+1=7次。88.一个长方形的长是12厘米,宽比长少4厘米。这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽是12-4=8厘米,面积是12×8=96平方厘米。89.同学们做广播操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?答案:总人数20×18=360人,每行站24人,可以站360÷24=15行。90.妈妈买了3千克橙子和4千克柚子,橙子每千克6元,柚子每千克8元。付了50元,应找回多少钱?答案:买橙子花了3×6=18元,买柚子花了4×8=32元,一共花了18+32=50元,应找回50-50=0元。91.学校举行书法比赛,三年级有5个班,每班选7人参加。四年级参加的人数比三年级的2倍少15人。四年级参加比赛的有多少人?答案:三年级参加人数5×7=35人,四年级参加人数35×2-15=55人。92.一根铁丝可以围成一个边长为9厘米的正

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论