




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
20222023学年三年级数学下册典型例题系列之期末典例专项练习九:小数加减法的实际应用题(解析版)1.一支钢笔6.5元,一本练习本2.5元,明明有10元钱,想两样都买,他的钱够吗?【答案】够【分析】一支钢笔的价钱加一本练习本的价钱,再与明明有的钱进行比较即可解答。【详解】6.5+2.5=9(元)9<10,钱够了。答:他的钱够了。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握。2.在下面选项中选择一个你认为合适的数学信息(把序号填在横线上),然后解决问题________________。1个文具盒7.5元,1支钢笔多少钱?①买了3支钢笔
②1个文具盒比1支钢笔便宜15.5元
③买1个文具盒和1支钢笔共花了30.5元【答案】选②;23元;(答案不唯一)【分析】已知一个文具盒的价钱求钢笔的价钱,则需要知道钢笔比文具盒贵(便宜)的钱,或者1个文具盒和1支钢笔一共需要的钱,依此选择合适的问题,并根据所选择的问题进行解答即可。例如我选②,此时计算1支钢笔的价钱用加法计算,用1个文具盒的价钱加15.5元即可。【详解】选②1个文具盒比1支钢笔便宜15.5元,1个文具盒7.5元,1支钢笔多少钱?7.5+15.5=23(元)答:1支钢笔23元。【点睛】此题考查的是根据问题补充条件,熟练掌握一位小数的加法计算是解答此题的关键。3.一个4.3元,比贵0.5元,两种玩具各买一个,需要多少元?【答案】8.1元【分析】根据题意,用一个小熊的价钱减去0.5元,先求出一个魔方的价钱,再把两种玩具的价钱相加,即可求出需要多少元。【详解】4.3-0.5=3.8(元)4.3+3.8=8.1(元)答:需要8.1元。【点睛】本题考查了学生根据小数加减法的意义解应用题的能力,关键是先求出魔方的价格。4.一个铅球从高空落下,经过2秒落地,第一秒下落的距离是4.8米,第二秒下落的距离比第一秒多9.5米,这个铅球下落前距离地面多少米?【答案】19.1米【分析】第一秒下落的距离+9.5米=第二秒下落的距离;第二秒下落的距离+第一秒下落的距离=这个铅球下落前离地面的距离,依此计算。【详解】4.8+9.5=14.3(米)14.3+4.8=19.1(米)答:这个铅球下落前距离地面19.1米。【点睛】此题考查的是一位小数的加法计算,先计算出第二秒下落的距离是解答此题的关键。5.东东身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高多少米?【答案】1.8米【分析】根据题意,用东东的身高加上0.5米就是爸爸的身高,据此解答。【详解】答:爸爸身高1.8米。【点睛】本题考查一位小数加法计算,熟练掌握并灵活运用。6.一本《童话故事》书定价12.7元,比一本《脑筋急转弯》便宜3.6元,《童话故事》和《脑筋急转弯》各买一本,一共需要多少元?【答案】29元【分析】用一本《童话故事》的价钱加上3.6元,求出一本《脑筋急转弯》的价钱,再将两本书的价钱相加,求出需要的总钱数。【详解】12.7+3.6+12.7=16.3+12.7=29(元)答:一共需要29元。【点睛】本题关键是根据小数加法计算方法求出一本《脑筋急转弯》的价钱。7.肯德基店一个汉堡6.2元,一个热狗肠比一个汉堡便宜2.7元,小明买一个汉堡和一个热狗肠一共要多少钱?【答案】9.7元【分析】根据一个热狗肠比一个汉堡便宜2.7元,用减法先计算出热狗的单价,再用加法计算出一个汉堡和一个热狗的单价和,据此解答。【详解】答:小明买一个汉堡和一个热狗肠一共要9.7元钱。【点睛】本题考查一位小数的加减法计算和实际应用,熟练掌握并灵活运用。8.一个西瓜25.5元,比一个哈密瓜贵6.8元,妈妈要买这两个瓜,带了45元钱够吗?【答案】够了【分析】用一个西瓜的价钱减去6.8元,求出一个哈密瓜的价钱。再将两个瓜的价钱相加,求出花费总钱数,再与45元比较大小。【详解】25.5-6.8=18.7(元)18.7+25.5=44.2(元)44.2<45答:带了45元够了。【点睛】已知比一个数多几的数,求这个数,用减法计算。据此求出一个哈密瓜的价钱是解决本题的关键。9.爸爸买来10米长的绳子,捆绑书籍用去3.7米,包装杂物用去4.8米,还剩多少米绳子?【答案】1.5米【分析】先计算出捆绑书籍、包装杂物用去的总长度,用加法计算,然后用绳子的总长度减去捆绑书籍、包装杂物用去的总长度即可,依此计算。【详解】3.7+4.8=8.5(米)10-8.5=1.5(米)答:还剩1.5米绳子。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,先计算出捆绑书籍、包装杂物用去的总长度是解答此题的关键。10.《童话故事》每本6.8元,《动脑筋》每本3.4元,两种书各买一本书10元钱够么?【答案】不够【分析】用1本《童话故事》的价钱加上1本《动脑筋》的价钱,求出总钱数,并与10元比较大小。【详解】6.8+3.4=10.2(元)10.2>10答:10元钱不够。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据小数加法的计算方法求出总钱数。11.佳佳带20元钱去文具店,他想买下面物品中最便宜的一件,买后他还剩多少钱?【答案】11.5元【分析】先比较各个物品价钱的大小,找出最便宜的那件物品。用带的钱数减去那件物品的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】8.5<8.9<13.6<20.820-8.5=11.5(元)答:买后他还剩11.5元钱。【点睛】本题考查小数比较大小的方法以及小数减法的计算,关键是找出最便宜的那件物品。12.购书。(1)小勇去书店买了一本故事书,付了50元,找回42.5元,小勇发现售货员多找给他17.8元。售货员实际应找给小勇多少钱?这本故事书的售价是多少元?(2)王老师打算为班级图书角购买12本科技书。如果把买科技书的钱用来买文艺书,最多可以买几本文艺书?(3)根据信息,请你提出一个其他数学问题,并解答。【答案】(1)24.7元;25.3元(2)22本(3)问题:一本故事书比一本科技书贵多少元钱?;10.3元(答案不唯一)【分析】(1)找回来42.5元,多找给他17.8元,用42.5元减去17.8元,就是售货员应找给小勇的钱数,再用小勇付的钱数减去售货员应找回的钱数,就是这本故事书的售价;(2)先根据单价×数量=总价,求出买科技书一共需要的钱数,然后再用总钱数除以一本文艺书的价钱,即可求出最多可以买几本文艺书,此题应使用“去尾法”保留整数;(3)本题为开放性题目,问题不唯一,符合题意即可。【详解】(1)42.5-17.8=24.7(元)50-24.7=25.3(元)答:售货员实际应找给小勇24.7元;这本故事书的售价是25.3元。(2)15×12=180(元)180÷8=22(本)……4(元)答:最多可以买22本文艺书。(3)问题:一本故事书比一本科技书贵多少元钱?25.3-15=10.3(元)答:一本故事书比一本科技书贵10.3元。(答案不唯一)【点睛】本题考查小数减法、整数乘除法的意义,解决本题关键是理解题意,明确数量关系,列出正确算式进行求解即可。13.下图是南水北调的水深测量图。12米长的测竿露出水面4.6米,堤坝面比水面高出了2.3米。从堤坝面到渠底有多深?【答案】9.7米【分析】根据题意可知,用竿子的总长度减去测竿露出水面的长度后,再加堤坝面比水面高出的长度即可,依此计算。【详解】12-4.6=7.4(米)7.4+2.3=9.7(米)答:从堤坝面到渠底有9.7米。【点睛】熟练掌握一位小数的加、减法计算是解答此题的关键。14.看图回答。(1)牙刷比牙膏便宜多少元?(2)小明有10元钱,买了一条毛巾后,还可以买哪个物品?【答案】(1)3.2元;(2)可以买一个牙刷【分析】(1)用牙膏的钱数减去牙刷的钱数,可以计算出牙刷比牙膏便宜多少元。(2)用小明原有的钱数减去一条毛巾的钱数,计算出还剩下的钱数,根据剩下的钱数再确定购买的商品。【详解】(1)5.5-2.3=3.2(元)答:牙刷比牙膏便宜3.2元。(2)10-7.6=2.4(元)2.4>2.3答:可以买一个牙刷。【点睛】本题解题关键是根据小数减法的意义,列式计算,熟练掌握小数加减法的计算方法。15.小含带2张10元,买2本8.5元的书,应找回多少钱?【答案】3元【分析】2张10元是20元,因此用带的钱数减去2个8.5元即可,依此计算。【详解】10+10=20(元)8.5+8.5=17(元)20-17=3(元)答:应找回3元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握一位小数的加法计算。16.(1)一本《动脑筋》和一本《童话故事选》一共多少钱?(2)请你再提出一个问题并解答。【答案】(1)21.2元;(2)一本《大自然的奥秘》比一本《童话故事选》多多少钱?3.7元;(答案不唯一)【分析】(1)计算一本《动脑筋》和一本《童话故事选》一共的钱,用加法计算;(2)根据题意提出问题并解答,符合题意即可。例如一本《大自然的奥秘》比一本《童话故事选》多多少钱?计算时用减法计算。【详解】(1)8.4+12.8=21.2(元)答:一本《动脑筋》和一本《童话故事选》一共21.2元。(2)一本《大自然的奥秘》比一本《童话故事选》多多少钱?16.5-12.8=3.7(元)答:一本《大自然的奥秘》比一本《童话故事选》多3.7元。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,应熟练掌握。17.小明有20元,想买两个玩具,可以怎样买?还剩多少钱?【答案】玩具汽车和球;1.7元【分析】根据题意,只要两种玩具的价格相加不超过20元即可,选两种钱数最少的,即一个小汽车和一个球,把它俩钱数相加即可,求还剩多少钱,用20减去花掉的钱即可。【详解】买一个小汽车和一个球12.5+5.8=18.3(元)20-18.3=1.7(元)答:可以买玩具汽车和球;还剩1.7元。【点睛】本题考查了小数加减法的应用问题。解答图文应用题的关键是根据图文弄清题意,然
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 互联网农业项目计划书
- 文化创意产业与旅游融合的产业协同创新机制研究报告
- 养猪可行性研究报告
- 基于区块链溯源的绿色农产品电商平台建设可行性研究报告
- 共享化与智能化在未来办公环境及产品中的发展趋势
- 2025年中国海水晶市场竞争策略及投资可行性研究报告
- 跨境电商企业海外网红营销路径研究
- 天体英文课件图片
- 安全教育创意课件
- 二甲基亚砜可行性研究报告
- JT-T-607-2004高速公路可变信息标志信息的显示和管理
- 加气站安全检查管理规定
- (高清版)JTGT 5440-2018 公路隧道加固技术规范
- 公开课虚拟语气在if条件句中的用法课件市公开课一等奖省赛课微课金奖课件
- 第24届世界奥林匹克数学竞赛WMO省级测评三年级试卷【含答案】
- 急性髓系白血病小讲课
- 美学与人生智慧树知到期末考试答案2024年
- 2024火电厂智能巡检机器人系统应用
- 财务管理制度的内部准则与行为规范
- 夜场医美行业分析
- 科技想要什么
评论
0/150
提交评论