




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年中考物理机械效率与功率应用题全真模拟试卷一、选择题1.一台电动机的功率是800W,在1分钟内做了5600J的功,这台电动机的效率是多少?A.60%B.70%C.80%D.90%2.一个物体从静止开始沿斜面下滑,斜面长度为10m,高度为5m。如果物体下滑过程中克服摩擦力做了200J的功,那么物体下滑过程中的机械效率是多少?A.20%B.40%C.50%D.60%二、填空题1.功率是表示物体做功快慢的物理量,其公式为:P=。2.机械效率是指有用功与总功的比值,其计算公式为:η=。3.下列关于功率的说法正确的是()。A.功率越大,做功越快B.做功越快,功率越小C.功率越小,做功越快D.做功越快,功率越大三、简答题1.简述机械效率与功率的关系。2.解释下列概念:有用功、总功、额外功。3.举例说明生活中提高机械效率的方法。四、计算题1.一台起重机用0.5分钟的时间将重为2000N的货物提升到10米高的地方,起重机拉力为1000N,求:(1)起重机在这段时间内做的有用功;(2)起重机在这段时间内做的总功;(3)起重机的机械效率;(4)起重机拉力的功率。2.一辆汽车以60km/h的速度行驶,行驶了5分钟,汽车在这段时间内行驶了多远?如果汽车在这段时间内消耗了12升汽油,汽油的热值为4.6×10^7J/kg,求:(1)汽车在这段时间内做的有用功;(2)汽油完全燃烧放出的热量;(3)汽车发动机的效率。五、实验题1.在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,实验步骤如下:(1)将滑轮组固定在支架上,将重物挂在滑轮组的挂钩上;(2)测量重物的重量;(3)用弹簧测力计测量绳子的拉力;(4)将滑轮组沿水平面移动一段距离,记录下移动的距离;(5)计算机械效率。请根据以上步骤,设计一个完整的实验方案,包括实验目的、实验原理、实验步骤、数据记录表格和实验结果分析。2.在“探究影响机械效率的因素”的实验中,实验步骤如下:(1)选取不同质量的物体,分别用相同的滑轮组提升;(2)测量每个物体提升的高度;(3)记录下滑轮组的拉力和移动距离;(4)计算每个实验的机械效率;(5)分析实验数据,找出影响机械效率的因素。请根据以上步骤,设计一个完整的实验方案,包括实验目的、实验原理、实验步骤、数据记录表格和实验结果分析。六、综合题1.一架直升机在空中飞行时,发动机功率为150kW,直升机上升的斜率为10°,直升机质量为2000kg,重力加速度为10N/kg。求:(1)直升机上升时的牵引力;(2)直升机上升时的速度;(3)直升机上升时每分钟做的有用功;(4)直升机上升时的机械效率。2.一辆自行车以15km/h的速度匀速行驶,行驶了10分钟,自行车在这段时间内行驶了多远?如果自行车的质量为70kg,骑车人质量为60kg,自行车在行驶过程中克服摩擦力做了200J的功,求:(1)自行车在这段时间内做的有用功;(2)骑车人在行驶过程中所做的额外功;(3)自行车行驶过程中的机械效率。本次试卷答案如下:一、选择题1.答案:C解析思路:机械效率η=(有用功/总功)×100%,有用功为重力做的功,即mgh=2000N×10m=20000J,总功为电动机做的功,即Pt=800W×60s=48000J,所以η=(20000J/48000J)×100%≈41.67%,最接近的选项是C。2.答案:C解析思路:有用功为物体克服重力下滑所做的功,即mgh=10kg×9.8m/s²×5m=490J,总功为克服摩擦力做的功加上有用功,即W_total=490J+200J=690J,机械效率η=(490J/690J)×100%≈71.02%,最接近的选项是C。二、填空题1.答案:W/t解析思路:功率的定义是单位时间内所做的功,公式为P=W/t,其中W为功,t为时间。2.答案:W有用/W总解析思路:机械效率定义为有用功与总功的比值,公式为η=W有用/W总。3.答案:A解析思路:功率越大,表示单位时间内做的功越多,因此做功越快。三、简答题1.解析思路:机械效率是有用功与总功的比值,功率是做功的快慢,两者没有直接关系。机械效率高意味着能量利用率高,但功率大小并不影响效率。2.解析思路:有用功是指对完成某项任务有用的功,总功是指实际做的功,包括有用功和额外功(如摩擦力做的功)。额外功是指除了有用功之外,由于其他因素(如摩擦)而做的功。3.解析思路:提高机械效率的方法包括减小摩擦、使用更高效的机械装置、减少能量损失等。四、计算题1.解析思路:(1)有用功W有用=Fh=1000N×10m=10000J(2)总功W总=Pt=800W×60s=48000J(3)机械效率η=W有用/W总×100%=10000J/48000J×100%≈20.83%(4)功率P=W/t=10000J/30s≈333.33W2.解析思路:(1)行驶距离s=vt=60km/h×(5/60)h=5km(2)有用功W有用=Fd=70kg×10N/kg×5km=350000J(3)汽油燃烧放出的热量Q=qm=4.6×10^7J/kg×12L=5.52×10^9J(4)发动机效率η=W有用/Q×100%=350000J/5.52×10^9J×100%≈6.32%五、实验题1.解析思路:实验目的、原理、步骤、数据记录表格和结果分析需要根据实验设计来具体描述,这里仅提供一般性的实验方案框架。2.解析思路:实验目的、原理、步骤、数据记录表格和结果分析需要根据实验设计来具体描述,这里仅提供一般性的实验方案框架。六、综合题1.解析思路:(1)牵引力F=mgsinθ=2000kg×10N/kg×sin10°≈346N(2)速度v=Pt/mg=150kW×60s/(2000kg×10N/kg)≈9m/s(3)有用功W有用=Fh=346N×10m≈3460J(4)机械效率η=W有用/Pt×100%=3460J/(150kW×60s)×100%≈2.31%2.解析思路:(1)行驶距离s=vt=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 ISO 17987-7:2025 EN Road vehicles - Local Interconnect Network (LIN) - Part 7: Electrical physical layer (EPL) conformance test specification
- 学校天然气使用协议书
- 成都安置房合同协议书
- 智能家居品牌及协议书
- 贝米钱包协议书
- 瓶装水生产转让协议书
- 毕业实习第三方协议书
- 终端购机协议书
- 排雷班主播签约协议书
- 快递员承包合同协议书
- 新媒体国企面试题及答案
- 2025年5G网络在无人机领域的应用可行性研究报告
- 央企华润集团杭州片区年度品牌传播策略案
- 工业用地开发项目成本分析与资金筹措方案
- 2025-2030年中国正丁醇行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- (人教2024版)英语七年级下册Unit7.4 Section B 1a-2d课件(新教材)
- 2025年广东嘉城建设集团有限公司及其下属公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 新药研究与开发技术 课件3.新药的工艺与质量研究
- 2025-2030中国基础设施行业市场前景趋势及竞争格局与投资研究报告
- 2025年统编版一年级(下)期末语文试题(含答案)
- 六防教育主题班会课件
评论
0/150
提交评论