第08讲加法交换律结合律以及应用-四年级数学下册寒假自学课人教版_第1页
第08讲加法交换律结合律以及应用-四年级数学下册寒假自学课人教版_第2页
第08讲加法交换律结合律以及应用-四年级数学下册寒假自学课人教版_第3页
第08讲加法交换律结合律以及应用-四年级数学下册寒假自学课人教版_第4页
第08讲加法交换律结合律以及应用-四年级数学下册寒假自学课人教版_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

20232024学年四年级数学下册寒假自学课(人教版)第08讲加法交换律、结合律以及应用1.经历探索加法运算定律的过程,理解并掌握加法交换律和结合律,初步感知加法运算定律的价值。2.在学习用符号、字母表示运算定律的过程中,初步发展学生的符号感,逐步提高归纳、推理的抽象思维能力。3.通过学习,能正确、自主地运用加法交换律和结合律进行简便计算。4.在解决问题的过程中,体验策略的多样化,提高灵活、合理选择算法的能力。1.加法交换律:两个数相加,交换(加数)的位置,和不变,用字母表示:a+b=b+a。2.加法结合律:三个数相加,先把(前两个)数相加,或者先把(后两个)数相加,和不变,用字母表示:a+b+c=a+(b+c)。【夯实基础】一、填空题。1.,这里运用了加法()律。【答案】结合2.55+45=45+55,这里运用了加法()律,用字母表示是()。【答案】交换a+b=b+a3.(763+49)+251=763+(49+251),这是根据()进行简便计算的。【答案】加法结合律4.====409,此计算过程运用了加法()律。【答案】结合【分析】加法结合律:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,例如:,据此解答。5.依据加法运算律填空。32+45=45+58+27+73=+(+)【答案】32;5827736.一个剧场设置了20排座位,第一排30个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,这个剧场一共有()个座位。【答案】980【分析】每一排都比前一排多2个座位,则第20排的座位数比第一排多19个2,即:30+19×2=68(个),则剧场一共就有30+32+34+…+66+68(个)座位。【详解】30+19×2=68(个)30+32+34+…+66+68=(30+68)+(32+66)+…+(48+50)=10×98=980(个)这个剧场一共有980个座位。【点睛】理解题意,依据题意先求出最后一排的座位数是解题的关键。求和时,要仔细观察算式特点,能简算的可以简算。【进阶提升】二、计算题。7.计算。75+26+2572+67+28116+625+84321+679+52【答案】(1)126;(2)167;(3)825;(4)1052;【分析】(1)先利用加法结合律和交换律计算:75+25=100,再和26进行相加。(2)先利用加法结合律和交换律计算:72+28=100,再和67进行相加。(3)先利用加法结合律和交换律计算:116+84=200,再和625进行相加。(4)先利用加法结合律计算:321+679=1000,再和52进行相加。【详解】(1)75+26+25=(75+25)+26=100+26=126(2)72+67+28=(72+28)+67=100+67=167(3)116+625+84=(116+84)+625=200+625=825(4)321+679+52=(321+679)+52=1000+52=10528.怎样算简便就怎样算。(1)783+125+175(2)142+39+361+258(3)86+87+14+13【答案】(1)1083;(2)800;(3)200【分析】(1)先利用加法结合律计算:125+175=300,再和783进行相加。(2)先利用加法结合律计算:142+258=400和39+361=400,再进行相加。(3)先利用加法结合律计算:86+14=100和87+13=100,再进行相加。【详解】(1)783+125+175=783+(125+175)=783+300=1083(2)142+39+361+258=(142+258)+(39+361)=400+400=800(3)86+87+14+13=(86+14)+(87+13)=100+100=200三、解答题。9.粮店原有面粉800袋,第一天售出376袋,第二天售出324袋,还剩下多少袋?【答案】100袋【分析】面粉的总袋数已知,第一天卖出376袋,第二天卖出324袋,376加324可以求出两天卖出的总袋数,再用800减这个和即可求出剩下多少袋。【详解】800-(376+324)=800-700=100(袋)答:还剩下100袋。10.怎样能快速计算出来呢?请把你的算法写下来。597+598+599+600+601+602+603【答案】见详解【分析】运用加法的交换律与结合律,将601、602与603分别拆出1、2、3,再将拆出的1、2、3分别与599、598、597结合计算,便可以将这些数均变为600,再用乘法计算即可。【详解】597+598+599+600+601+602+603=597+598+599+600+(600+1)+(600+2)+(600+3)=(597+3)+(598+2)+(599+1)+600+600+600+600=600+600+600+600+600+600+600=600×7=4200【点睛】本题的核心思想即是将接近整百的数进行凑整,合理运用拆分和运算律进行简算。11.四年级(3)班举行趣味运动会,接力赛跑有A、B两组同学,每组选三名队员,A组三名队员分别跑100米、200米、300米,B组三名队员分别跑300米、200米、100米。这样比赛公平吗?为什么?【答案】公平;跑的路程和是一样的【分析】分别将每组三名队员跑步路程相加,求出每组跑步总路程,根据加法交换律进行判断即可。【详解】100+200+300=300+200+100=600(米)答:比赛公平,因为跑的路程和是一样的。【点睛】本题考查加法交换律的应用,需熟练掌握。【拓展应用】12.用简便方法计算。35+37+39+41+…+81+83+85【答案】1560【分析】观察这个算式,每个加数比前一个加数大2,第一个加数是35,最后一个加数是85,则一共有(85-35)÷2+1=26个加数。根据加法交换律和加法结合律可知,第一个加数与最后一个加数的和是35+85=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论