




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二单元综合素养测评B卷素养形成与创新时间:60分钟满分:100分+10分一、计算题。(共30分)1.直接写出得数。(15分)50×8= 120×8= 25×4×7=65×2= 300×5= 6×7+8=4×800= 6×14= 9×6-8=43×2= 0×321= 70-5×12=3×31= 4×120= 20-15÷5=2.用竖式计算。(12分)5×69= 215×8= 6×140=325×7= 6×304= 6×299=3.算一算,填一填。(3分)二、填空题。(每空1分,共26分)1.508×3=500×3+8×3=1500+24=1524312×4=300×4+10×4+2×4=1200+()+8=()231×3=()×3+()×3+()×3=()2.125×8的积是()位数,它的末尾有()个0;226×5的积的最高位在()位上。3.38×3,要使积是三位数,里最大填();265×,要使积是四位数,里最小填()。4.《三字经》是中国传统教育儿童启蒙读物,核心思想包括了“仁、义、诚、敬、孝”等。每句有3个字,共574句,一共有()个字。5.超市举行优惠活动:每天向前38位进店顾客赠送一份礼品,活动进行一周。超市为此准备了280份这样的礼品,够吗?估算时,可以把38看作(),38×7的结果肯定比280()(填“大”或“小”),所以准备280份礼品()(填“够”或“不够”)。6.回收1000千克废纸,能生产750千克再生纸,相当于少砍了16棵大树。如果从一个城市一天产生的垃圾中可以回收2000千克废纸,那么能生产()千克再生纸,相当于少砍了()棵大树。7.合唱队要给8名同学购买相同的衬衣和裤子。经过搜索,相同的衬衣和裤子在三家不同网店的价格如下表。如果为了节约分开购买,可以选择从()店买衬衣,()店买裤子,一共要付()元。8.张大爷种植新品种西瓜,六月份收获235个,七月份收获西瓜的个数是六月份的2倍。七月份收获()个西瓜,这两个月共收获()个西瓜。9.在江苏省的一次文化节促销活动中,南京的雨花石实行“买一送二”的优惠,原来购买108块雨花石的钱,现在能买()块;扬州的漆器半价出售,原来买48个扬州漆器的钱,现在能买()个。10.下列漂亮的花型图案是由基本图形摆成的。如果我们要摆5朵花型图案,需要()个这样的基本图形。如果摆150朵花型图案,需要()个这样的基本图形。三、选择题。(每题2分,共10分)1.下面()算式的结果最接近点H(如图)在横线上表示的数。A.8×497 B.389×9 C.402×82.如图,用竖式计算“36×50”时,“3”和“5”相乘,实际上表示()。
A.3×5B.3×50C.30×503.每年的11月9日是“全国消防日”,实验小学在这一天组织学生去多功能厅观看消防宣传片。三年级有6个班,每班人数都在40至50之间。多功能厅需要有多少个座位,三年级这些学生就一定能够坐得下?下面三名同学的想法中,正确的是()。
A.天天:40×6=240(人),有240个座位就一定够了
B.龙龙:45×6=270(人),有270个座位就一定够了
C.典典:50×6=300(人),有300个座位就一定够了4.卢沟桥是北京市现存最古老的石造联拱桥,栏杆上雕刻着姿态各异的石狮,“卢沟桥上的石狮子数不清”,经过最终确认,栏杆上共有501只石狮子。每相邻两只石狮子之间的距离约是2米。天天从第125只石狮子走到第246只石狮子,他大约走了()米。
A.240 B.242 C.2445.3位老师带40名学生去参观博物馆,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票(10人及以上)每张6元。怎样买票最合算?()。
A.买3张成人票和40张学生票
B.全部买团体票
C.3位老师和7名学生买团体票,其余学生买学生票四、解决问题。(共34分)1.一辆货车上午6:30从高速公路入口处驶入,行驶370千米的路程后可到达收费站出口处驶出高速公路。途中在服务区休息半小时,如果不超过限速,这辆货车当天上午11:00之前能到达收费站出口吗?(图中的120指的是小汽车的行驶速度每小时不可以超过120千米)(5分)2.“太行山似海,波澜壮天地。山峡十九转,奇峰当面立。”这几句诗生动地描绘了太行山的雄姿。下面是从市里出发到太行山的一日游费用。(不考虑其他花费)(1)爸爸妈妈带着上小学的同同一起去太行山旅游,一共要花多少钱?(4分)(2)张叔叔和他的4个同事也报名了太行山一日游,他们最少要花多少元?(4分)3.三(1)班师生共46人准备租车去参观博物馆,如果每辆车都恰好坐满,哪种租车方案最省钱?(6分)4.阅读材料,回答问题。雷雨天,闪电和雷声是同时产生的,但我们总是先看到闪电,再听到雷声,说明声音的传播是需要时间的。在固体中,声音的传播速度最快,通常在每秒5000米以上;在液体中,声音的传播速度约为每秒1500米;在气体中,声音的传播速度最慢,通常在每秒340米左右。龙龙在一座山的前面大声喊“你好”,同时按下秒表,之后听到传来回声的时候,他看了一下秒表,时间正好是12秒。龙龙离这座山有多远?(6分)5.学校组织“喜迎元旦,共沐书香”图书捐赠活动,三年级同学踊跃参与。请你选择合适的条件,提出一个两步计算的问题并解答。(1)我选择的条件是()。(填序号)(2分)(2)我提出的问题:____________________?(2分)(3)我的列式解答:(5分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)一个超市进了118箱牛奶和46箱酸奶,牛奶和酸奶各卖出相同的箱数后,剩下牛奶的箱数比剩下酸奶的箱数多8倍。牛奶和酸奶各卖出多少箱?参考答案一、1.2.3.二、1.4012482003016932.四3千3.244.17225.40小够6.1500327.乙丙9448.4707059.3249610.16451三、1.C2.C3.C4.B5.C四、1.11时-6时30分=4小时30分钟半小时=30分钟4小时30分钟-30分钟=4小时90×4=360(千米)360千米<370千米答:这辆货车当天上午11:00之前不能到达收费站出口。(1)305×2=610(元)610+180=790(元)答:一共要花790元。(2)1+4=5(人)5×220=1100(元)答:他们最少要花1100元。3.300÷6=50(元)350÷8=40(元)……30(元)尽可能多租小客车。46÷8=5(辆)……6(人)答:租5辆小客车和1辆面包车最省钱。4.12÷2=6(秒)340×6=2040(米)答:龙龙离这座山有2040米。(1)①③(2)《童话
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年水资源保护与利用投资合作合同样本
- 2025年校园后勤保障与绿色物业管理一体化服务合同
- 智能采光井系统安装调试及十年全面维护服务合同
- 2025年山地林业资源可持续利用与保护租赁合同
- 2025年儿童互动玩具全国独家分销合同模板
- 2025年医药专利权维护及全国性药品集中采购合作协议
- 2025年新型医疗器械注册流程代理与智能管理系统研发合同
- 2025年高标准二手手机环保回收与再加工项目合同
- 2025年港口货物装卸作业安全风险管控服务合同
- 2025年度农村水电设施改造工程劳务合作合同
- 物流运输管理制度及运输方案
- 2023年国库知识竞赛试题题库
- 2024届高考英语复习备考:高考英语核心词汇清单(涵盖近十年试题高频词汇)
- 内部劳动保障规章制度范本(5篇)
- 代收工程款协议书范本
- 新能源汽车充电设施安全检查记录表
- 超低出生体重儿的护理个案查房培训课件
- 2023年中级经济师章节练习题汇总(1-26章)
- 丙肝病人护理查房
- 2023特食抽查考核题库及答案-
- 网络法律问题研究
评论
0/150
提交评论