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2024年黑龙江省宝清县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30分)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.财产B.分配C.交换D.消费答案:B分析:税收本质上是国家进行社会产品分配的手段,体现的是分配关系。财产关系侧重于财产的归属等,交换关系是基于等价交换,消费关系是关于产品消费,所以选B。2.下列税种中,属于流转税的是()。A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C分析:流转税是对商品和劳务的流转额征税。增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。企业所得税和个人所得税属于所得税类,房产税属于财产税类。3.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。A.销售图书B.销售自来水C.销售钢材D.销售农产品答案:C分析:销售图书、自来水、农产品适用9%税率,销售钢材适用13%税率。4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:根据企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。5.个人所得税中,综合所得适用()的超额累进税率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:综合所得适用3%-45%的超额累进税率。经营所得适用5%-35%的超额累进税率。6.税收征管法规定,从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起()内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:C分析:从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。7.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:C分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。8.下列各项中,不属于税收强制执行措施适用范围的是()。A.从事生产、经营的纳税人B.扣缴义务人C.纳税担保人D.非从事生产、经营的纳税人答案:D分析:税收强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人。非从事生产、经营的纳税人一般不适用。9.下列关于增值税专用发票的说法,错误的是()。A.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用B.小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票C.一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票D.一般纳税人向消费者个人销售货物可以开具增值税专用发票答案:D分析:一般纳税人向消费者个人销售货物不得开具增值税专用发票,因为消费者个人不能抵扣进项税额。10.企业所得税的纳税地点一般为()。A.企业登记注册地B.企业实际经营管理地C.企业生产经营所在地D.企业核算地答案:A分析:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。11.某企业2023年实现销售收入1000万元,发生业务招待费10万元。根据企业所得税法规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A.5B.6C.10D.15答案:A分析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。10×60%=6(万元),1000×5‰=5(万元),所以准予扣除5万元。12.下列项目中,免征个人所得税的是()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.保险赔款D.偶然所得答案:C分析:保险赔款免征个人所得税,工资、薪金所得、劳务报酬所得、偶然所得都需要缴纳个人所得税。13.税收法律关系的产生、变更和消灭是由()决定的。A.税收法律事实B.税收法律规范C.税收法律关系主体D.税收法律关系客体答案:A分析:税收法律事实是税收法律关系产生、变更和消灭的决定因素。税收法律规范是前提,主体和客体是税收法律关系的构成要素。14.某商场为增值税一般纳税人,2024年1月销售货物取得含税销售额113万元。该商场当月的销项税额为()万元。A.13B.11.3C.10D.15答案:A分析:不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。15.下列关于消费税的说法,正确的是()。A.消费税是价外税B.消费税只在生产环节征收C.消费税的计税方法包括从价定率、从量定额和复合计税D.消费税的纳税人是消费者答案:C分析:消费税是价内税,除生产环节外,在委托加工、进口等环节也征收,纳税人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,计税方法包括从价定率、从量定额和复合计税。16.某烟厂2024年1月生产销售卷烟10标准箱,每标准箱售价50000元(不含税)。已知卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂当月应缴纳消费税()元。A.280000B.281500C.288000D.290000答案:B分析:从价计征消费税=50000×10×56%=280000(元),从量计征消费税=150×10=1500(元),应缴纳消费税=280000+1500=281500(元)。17.车辆购置税的税率为()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:车辆购置税的税率为10%。18.资源税的纳税环节是()。A.生产销售环节B.批发环节C.零售环节D.消费环节答案:A分析:资源税在应税产品的销售或自用环节计算缴纳。19.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A.实际占用的土地面积B.拥有的土地面积C.转让土地的面积D.租赁土地的面积答案:A分析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。20.下列关于房产税的说法,错误的是()。A.房产税的征税对象是房屋B.房产税的计税依据是房产余值或租金收入C.个人所有非营业用的房产免征房产税D.房产税按年计算,分期缴纳,纳税期限由国家税务总局确定答案:D分析:房产税按年计算,分期缴纳,纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定,而不是国家税务总局。21.印花税的税率形式有()。A.比例税率和定额税率B.全额累进税率和超额累进税率C.超率累进税率和定额税率D.比例税率和累进税率答案:A分析:印花税的税率形式有比例税率和定额税率。22.契税的纳税人是()。A.出让土地、房屋权属的单位和个人B.转让土地、房屋权属的单位和个人C.承受土地、房屋权属的单位和个人D.出租土地、房屋权属的单位和个人答案:C分析:契税的纳税人是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。23.某企业签订一份货物运输合同,合同注明运输费用50万元,装卸费用10万元。已知货物运输合同印花税税率为0.3‰。该企业应缴纳印花税()元。A.150B.180C.210D.300答案:A分析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。所以应缴纳印花税=50×0.3‰×10000=150(元)。24.税收筹划的目标不包括()。A.减轻税收负担B.实现涉税零风险C.提高企业经济效益D.逃避纳税义务答案:D分析:税收筹划是合法的节税行为,目的是减轻税收负担、实现涉税零风险、提高企业经济效益,而逃避纳税义务是违法行为。25.税务行政复议的受案范围不包括()。A.税务机关作出的征税行为B.税务机关作出的税收保全措施C.税务机关作出的行政处罚行为D.税务机关制定税收规范性文件的行为答案:D分析:税务行政复议的受案范围主要是税务机关作出的具体行政行为,制定税收规范性文件属于抽象行政行为,不属于税务行政复议受案范围。26.税务机关对单价()以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.1000元B.2000元C.5000元D.10000元答案:C分析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。27.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:B分析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。28.下列关于发票管理的说法,正确的是()。A.发票的领购单位和个人可以自行扩大发票使用范围B.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年C.任何单位和个人可以转借、转让、代开发票D.未经税务机关批准,不得拆本使用发票答案:D分析:发票的领购单位和个人不得自行扩大发票使用范围,不得转借、转让、代开发票。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,保存期满,报经税务机关查验后销毁。未经税务机关批准,不得拆本使用发票。29.税务机关在调查税收违法案件时,经()批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A.县以上税务局(分局)局长B.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长C.省税务局局长D.国家税务总局局长答案:B分析:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。30.某企业为增值税小规模纳税人,2024年1月销售货物取得含税收入30900元。该企业当月应缴纳增值税()元。A.900B.927C.1200D.1800答案:A分析:不含税销售额=30900÷(1+3%)=30000(元),应缴纳增值税=30000×3%=900(元)。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,自愿性不属于税收特征。2.我国现行的税率形式有()。A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:ABCD分析:我国现行税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。3.下列属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将委托加工的货物用于个人消费C.将购买的货物用于投资D.将购买的货物用于集体福利答案:ABC分析:将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费,将自产、委托加工或购买的货物用于投资等属于视同销售行为。将购买的货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售。4.企业所得税的不征税收入包括()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:AB分析:国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。5.个人所得税的专项附加扣除项目包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:个人所得税的专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。6.税务机关可以采取的税款征收方式有()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收答案:ABCD分析:税务机关可以采取查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收等税款征收方式。7.下列关于税收保全措施和强制执行措施的说法,正确的有()。A.税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人B.税收强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人C.税收保全措施和强制执行措施都需要经县以上税务局(分局)局长批准D.税收保全措施和强制执行措施都可以查封、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:ABCD分析:ABCD四个选项的说法均正确。税收保全措施和强制执行措施在适用对象、批准程序和具体措施等方面都有相关规定。8.下列税种中,属于地方税的有()。A.房产税B.车船税C.土地增值税D.印花税答案:ABCD分析:房产税、车船税、土地增值税、印花税都属于地方税。9.下列项目中,应缴纳印花税的有()。A.购销合同B.借款合同C.营业账簿D.权利、许可证照答案:ABCD分析:购销合同、借款合同、营业账簿、权利、许可证照都属于印花税的征税范围。10.税务行政复议的申请人可以是()。A.纳税人B.扣缴义务人C.纳税担保人D.其他税务当事人答案:ABCD分析:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人以及其他税务当事人都可以作为税务行政复议的申请人。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收是国家取得财政收入的唯一形式。()答案:错误分析:税收是国家取得财政收入的主要形式,但不是唯一形式,国家还可以通过国有资产收益、国债收入等方式取得财政收入。2.增值税一般纳税人销售货物和提供应税劳务,必须开具增值税专用发票。()答案:错误分析:增值税一般纳税人销售货物和提供应税劳务,并非必须开具增值税专用发票,向消费者个人销售货物或应税劳务等情形不得开具增值税专用发票。3.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()答案:正确分析:这是企业所得税法关于职工福利费扣除的规定。4.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额减除费用800元后的余额为应纳税所得额。()答案:错误分析:个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。5.税务机关对纳税人的纳税申报进行审核,属于税款征收环节。()答案:正确分析:税务机关对纳税申报审核是税款征收过程中的一个环节,通过审核确定纳税人应纳税额等。6.税收保全措施和强制执行措施都可以对纳税人的存款进行冻结。()答案:错误分析:税收保全措施可以冻结纳税人的存款,而强制执行措施是从纳税人存款中扣缴税款,不是冻结。7.消费税的纳税环节只在生产环节。()答案:错误分析:消费税的纳税环节包括生产、委托加工、进口、零售、批发等环节,并非只在生产环节。8.资源税的纳税人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。()答案:正确分析:这是资源税纳税人的定义。9.房产税的计税依据是房产原值。()答案:错误分析:房产税的计税依据是房产余值或租金收入,房产余值是房产原值一次减除10%-30%后的余值。10.税务行政复议和税务行政诉讼都实行“不告不理”原则。()答案:正确分析:税务行政复议和税务行政诉讼都需要当事人主动提出申请或起诉,实行“不告不理”原则。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答:(1)认定标准不同:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。目前,年应征增值税销售额500万元及以下的为小规模纳税人。(2)税率与征收率不同:一般纳税人适用税率有13%、9%、6%等不同档次,根据不同的业务适用相应税率。小规模纳税人适用征收率,一般为3%(部分特殊业务有5%等征收率)。(3)发票使用不同:一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和普通发票,购进货物、劳务、服务等取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额。小规模纳税人通常只能开具增值税普通发票,若需要开具增值税专用发票,可向税务机关申请代开(目前部分小规模纳税人也可自行开具专票),且小规模纳税人不能抵扣进项税额。(4)计税方法不同:一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率。2.简述税务机关在税收征管中的权利和义务。答:权利:(1)税收征收权:依法征收税款,包括确定计税依据、征收税款、加收滞纳金等。(2)税务管理权:包括税务登记管理、账簿凭证管理、纳税申报管理等。(3)税务检查权:有权对纳税人、扣缴义务人的生产经营情况、纳税情况等进行检查,检查范围包括账薄、凭证、报表等资料,以及生产经营场所等。(4)行政处罚权:对纳税人、扣缴义务人违反税收法律法规的行为,如偷税、抗税、骗税等,依法给予行政处罚。(5)税收保全和强制执行权:在特定情况下,税务机关可以采取税收保全措施和强制执行措施,以确保税款的征收。义务:(1)宣传税法,辅导纳税人依法纳税的义务:税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。(2)保密义务:对纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私等予以保密。(3)依法办事、依法征税的义务:税务机关必须依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征、少征、提前征收、延缓征收或者摊派税款。(4)受理行政复议的义务:纳税人、扣缴义务人对税务机关的具体行政行为不服的,税务机关有义务受理其行政复议申请,并依法作出复议决定。(5)赔偿义务:因税务机关的原因给纳税人、扣缴义务人造成损失的,税务机关应当依法承担赔偿责任。五、案例分析题(每题10分,共20分)1.某生产企业为增值税一般纳税人,2024年1月发生以下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额50万元,税额6.5万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30

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