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2024年湖南省慈利县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30分)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.财产B.分配C.交换D.消费答案:B分析:税收本质上是国家通过政治权力对社会产品进行分配,以满足公共需求,所以是一种分配关系。2.下列税种中,属于流转税的是()。A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C分析:流转税是对商品生产、流通和劳务服务的流转额征税,增值税属于流转税;企业所得税和个人所得税是所得税类;房产税是财产税。3.小规模纳税人销售货物,增值税征收率为()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A分析:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,增值税征收率一般为3%。4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:C分析:企业业务招待费扣除规定是按发生额的60%扣除,且不超过当年销售(营业)收入的5‰。5.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B分析:工资、薪金所得适用3%-45%的超额累进税率。6.税收征管法规定,从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起()内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:C分析:从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内办理税务登记。7.税务机关对单价()以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.1000元B.3000元C.5000元D.10000元答案:C分析:税务机关对单价5000元以下生活用品不采取税收保全和强制执行措施。8.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月答案:C分析:纳税人经批准延期缴纳税款最长不超过3个月。9.下列各项中,不属于税收违法行政处罚形式的是()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.拘役答案:D分析:拘役是刑罚,不是行政处罚形式;罚款、没收违法所得、停止出口退税权是税收违法行政处罚形式。10.增值税一般纳税人购进农产品,取得农产品销售发票或收购发票的,按照发票上注明的农产品买价和()的扣除率计算进项税额。A.9%B.10%C.13%D.16%答案:A分析:一般纳税人购进农产品取得销售或收购发票,按9%扣除率计算进项税额。11.企业所得税的纳税年度,自公历()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A分析:企业所得税纳税年度是公历1月1日至12月31日。12.某企业2023年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2023年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A.3B.10C.12D.15答案:B分析:企业公益性捐赠扣除限额=100×12%=12万元,实际捐款10万元,未超过限额,可全额扣除。13.下列行为中,应征收消费税的是()。A.零售卷烟B.零售白酒C.进口金银首饰D.进口高档化妆品答案:D分析:零售卷烟在批发环节加征消费税;零售白酒不征消费税;金银首饰在零售环节征消费税;进口高档化妆品征消费税。14.车辆购置税的税率为()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:车辆购置税税率为10%。15.资源税实行()。A.从价计征B.从量计征C.从价计征或者从量计征D.复合计征答案:C分析:资源税实行从价计征或从量计征。16.土地增值税实行()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:D分析:土地增值税实行30%-60%的超率累进税率。17.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A.实际占用的土地面积B.拥有的土地面积C.申报的土地面积D.税务机关核定的土地面积答案:A分析:城镇土地使用税以实际占用土地面积为计税依据。18.房产税从价计征的,依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.20%-40%答案:B分析:房产税从价计征按房产原值减除10%-30%后的余值计算。19.契税的纳税义务发生时间是纳税人()。A.签订土地、房屋权属转移合同或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天B.实际取得土地、房屋的当天C.办理土地、房屋权属证书的当天D.交付土地、房屋款项的当天答案:A分析:契税纳税义务发生时间是签订转移合同或取得合同性质凭证当天。20.印花税的税率形式有()。A.比例税率和定额税率B.比例税率和累进税率C.定额税率和累进税率D.单一比例税率答案:A分析:印花税有比例税率和定额税率两种形式。21.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()内提出行政复议申请。A.15日B.30日C.60日D.90日答案:C分析:申请人可在知道具体行政行为之日起60日内申请行政复议。22.下列关于发票管理的说法,正确的是()。A.增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制B.发票应当套印全国统一发票监制章C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D.以上说法都正确答案:D分析:增值税专用发票由总局确定企业印制;发票套印全国统一监制章;不得转借、转让、代开发票,ABC说法都对。23.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度()12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.利润总额B.应纳税所得额C.收入总额D.净利润答案:A分析:企业公益性捐赠按年度利润总额12%扣除。24.某商场为增值税一般纳税人,2024年1月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机含税售价为3390元,每部旧手机作价200元,该商场实际收取价款319000元。已知增值税税率为13%,该商场当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.319000÷(1+13%)×13%=36734.51(元)B.3390×100÷(1+13%)×13%=39000(元)C.(3390-200)×100÷(1+13%)×13%=36700(元)D.(3390×100-200×100)×13%=41470(元)答案:B分析:以旧换新销售货物,除金银首饰外按新货物同期销售价格确定销售额,所以销项税额=3390×100÷(1+13%)×13%=39000元。25.个人取得的下列所得中,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.某作家将其作品在报刊上连载取得的收入B.某演员在其单位的文艺演出中取得的收入C.某高校教师为某出版社审稿取得的收入D.某公司高管在杂志上发表论文取得的收入答案:A分析:作品连载收入按稿酬所得征税;演员单位演出收入按工资薪金所得;审稿收入按劳务报酬所得;公司高管论文收入按稿酬所得,但A更典型。26.某企业2023年应纳税所得额为100万元,适用的企业所得税税率为25%,该企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.20B.25C.30D.35答案:B分析:应纳税额=应纳税所得额×税率=100×25%=25万元。27.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:C分析:税收保全措施期限一般不超6个月。28.纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于()。A.偷税B.欠税C.骗税D.抗税答案:A分析:题干描述符合偷税行为特征。29.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天答案:无(本题无错误选项)分析:ABCD关于消费税纳税义务发生时间的说法均正确。30.税收法律关系的产生、变更和消灭是由()决定的。A.税收法律事实B.税收法律规范C.税收法律主体D.税收法律客体答案:A分析:税收法律事实决定税收法律关系产生、变更和消灭。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:税收具有强制性、无偿性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列税种中,属于财产税的有()。A.房产税B.车船税C.契税D.城镇土地使用税答案:ABCD分析:房产税、车船税、契税、城镇土地使用税都属于财产税类。3.增值税的征税范围包括()。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产和不动产答案:ABCD分析:ABCD均属于增值税征税范围。4.企业所得税的不征税收入包括()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:AB分析:国债利息收入、符合条件的居民企业股息红利是免税收入;财政拨款、行政事业性收费和政府性基金是不征税收入。5.个人所得税的专项附加扣除项目包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息均是个人所得税专项附加扣除项目。6.税务机关有权进行下列税务检查()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况答案:ABCD分析:ABCD都是税务机关税务检查的权限。7.下列关于税收保全措施和强制执行措施的说法,正确的有()。A.税收保全措施和强制执行措施适用的对象不同B.税收保全措施和强制执行措施的审批权限不同C.税收保全措施和强制执行措施的实施时间不同D.税收保全措施和强制执行措施的具体措施不同答案:ABCD分析:税收保全和强制执行在对象、审批权限、实施时间、具体措施上都有不同。8.税收征管法规定的纳税申报方式有()。A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报、简并征期答案:ABCD分析:直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报和简并征期都是纳税申报方式。9.下列各项中,属于税务行政复议受案范围的有()。A.税务机关作出的征税行为B.税务机关作出的税收保全措施C.税务机关作出的行政处罚行为D.税务机关不依法确认纳税担保行为答案:ABCD分析:ABCD都属于税务行政复议受案范围。10.下列关于发票开具的说法,正确的有()。A.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票B.开具发票时,应按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D.未经税务机关批准,不得拆本使用发票答案:ABCD分析:ABCD关于发票开具的说法均正确。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。()答案:正确分析:这是税收的基本定义,说法正确。2.增值税小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票。()答案:正确分析:目前小规模纳税人可自行开具增值税专用发票。3.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在计算应纳税所得额时全额扣除。()答案:正确分析:企业合理工资薪金支出可全额扣除。4.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。()答案:错误分析:利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,无费用减除。5.税务机关对纳税人的欠税,应当依法加收滞纳金。()答案:正确分析:纳税人欠税应加收滞纳金。6.纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,可自行延期申报。()答案:错误分析:因不可抗力不能按期申报,需经税务机关核准延期。7.税收保全措施的适用对象是从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人。()答案:错误分析:税收保全措施适用对象是从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人。8.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权。()答案:正确分析:纳税人、扣缴义务人有陈述权和申辩权。9.发票应当使用中文印制。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。有实际需要的,也可以同时使用中外两种文字印制。()答案:正确分析:发票印制语言规定符合此说法。10.税务行政复议实行一级复议制度。()答案:正确分析:税务行政复议实行一级复议制度。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述税收的职能。税收具有财政职能、经济职能和监督职能。-财政职能:是税收首要和基本的职能。国家通过征税,强制地、无偿地取得一部分社会产品,把分散在各部门、各单位和个人手中的一部分收入集中起来,形成国家的财政收入,以满足国家实现其职能的物质需要。例如,国家通过征收增值税、企业所得税等,为公共基础设施建设、国防、教育等提供资金支持。-经济职能:也称调节职能,是指税收在参与社会产品分配过程中,通过税种、税目、税率的设置和调整以及减免税等规定,引导和调节经济运行,促进资源合理配置和经济稳定增长。比如,对环保产业给予税收优惠,鼓励企业发展绿色产业;对高污染、高耗能行业提高税率,抑制其发展。-监督职能:是指国家在征税过程中,通过税收征管活动,对纳税人的经济活动进行监督和管理,了解和掌握国民经济运行的态势,发现和纠正纳税人的违法行为。税务机关通过对企业的纳税申报、财务报表等进行审核和检查,监督企业的经营活动是否合法合规。2.简述税务登记的种类和办理程序。税务登记种类包括设立登记、变更登记、注销登记、停业复业登记、外出经营报验登记等。-设立登记:从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。办理程序为:纳税人提出申请,填写税务登记表,并提交相关证件和资料,税务机关审核后,发放税务登记证件。-变更登记:纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。办理时,纳税人填写变更税务登记表,提交相关证明文件和资料,税务机关审核后办理变更手续。-注销登记:纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记。先结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,然后税务机关办理注销手续。-停业复业登记:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请。复业时,向税务机关申报办理复业登记,领回并启用税务登记证件、发票领购簿及其停业前领购的发票。-外出经营报验登记:纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交相关证件、资料。外出经营活动结束,纳税人应当向经营地税务机关填报《外出经

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