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2024年甘肃省古浪县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共20分)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.财产B.分配C.交换D.消费答案:B分析:税收本质上是国家通过政治权力,对社会产品进行分配的一种方式,所以体现的是分配关系。2.下列税种中,属于中央税的是()。A.增值税B.企业所得税C.消费税D.个人所得税答案:C分析:消费税属于中央税,增值税是中央与地方共享税,企业所得税和个人所得税也是中央与地方共享税。3.小规模纳税人销售货物,增值税征收率为()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:目前小规模纳税人销售货物,增值税征收率一般为3%。4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:C分析:企业业务招待费按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B分析:工资、薪金所得适用3%-45%的超额累进税率。6.下列不属于税收征管环节的是()。A.税务登记B.纳税申报C.税款征收D.税务代理答案:D分析:税收征管环节包括税务登记、纳税申报、税款征收等,税务代理是一种社会中介服务,不属于征管环节。7.税务机关对纳税人采取税收保全措施时,冻结的存款数额应当()。A.相当于纳税人应纳税款的数额B.大于纳税人应纳税款的数额C.小于纳税人应纳税款的数额D.与纳税人应纳税款无关答案:A分析:税收保全措施冻结存款数额应相当于纳税人应纳税款的数额。8.某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的税额为13万元,则该企业本月应缴纳增值税()万元。A.0B.13C.17D.3答案:B分析:应纳税额=销项税额-进项税额,销项税额=100×13%=13万元,进项税额为13万元,所以应纳税额=13-13=0万元。9.企业所得税的纳税年度,自公历()起至12月31日止。A.1月1日B.4月1日C.7月1日D.10月1日答案:A分析:企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。10.车辆购置税的税率为()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:车辆购置税税率为10%。11.下列关于发票管理的说法,错误的是()。A.发票应当套印全国统一发票监制章B.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票C.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年D.发票可以自行设计样式答案:D分析:发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制,不能自行设计样式。12.税务行政处罚的种类不包括()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.行政拘留答案:D分析:税务行政处罚种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等,行政拘留由公安机关执行,不属于税务行政处罚。13.某商场为增值税一般纳税人,采用以旧换新方式销售手机,新手机零售价为3390元,旧手机作价113元,实际收取价款3277元。该商场当月以旧换新销售手机100部,增值税税率为13%,则该商场当月以旧换新业务的销项税额为()元。A.39000B.37900C.40000D.38000答案:A分析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,销项税额=3390÷(1+13%)×100×13%=39000元。14.个人取得的下列所得中,免征个人所得税的是()。A.保险赔款B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.偶然所得答案:A分析:保险赔款免征个人所得税,劳务报酬所得、稿酬所得、偶然所得需缴纳个人所得税。15.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企业公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。16.税收法律关系的主体是()。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家答案:C分析:税收法律关系主体包括征税主体和纳税主体,即征纳双方。17.下列关于税务行政复议的说法,正确的是()。A.税务行政复议实行一级复议制度B.税务行政复议只能书面申请C.税务行政复议的审查方式为全面审查D.税务行政复议的申请人只能是纳税人答案:A分析:税务行政复议实行一级复议制度,可书面或口头申请,审查方式以书面审查为主,申请人包括纳税人、扣缴义务人等。18.某企业2023年度利润总额为100万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金5万元。该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。A.22.5B.23.75C.25D.26.25答案:B分析:应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+税收滞纳金=100-10+5=95万元,应纳税额=95×25%=23.75万元。19.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天答案:D分析:委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。20.税务机关在纳税评估过程中,发现纳税人有逃避缴纳税款等行为的,应()。A.直接进行税务稽查B.责令纳税人限期改正C.移交司法机关处理D.按照规定程序移交税务稽查部门处理答案:D分析:纳税评估发现纳税人有逃避缴纳税款等行为,应按规定程序移交税务稽查部门处理。二、多项选择题(每题2分,共30分)1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.灵活性答案:ABC分析:税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,不具有灵活性。2.下列属于流转税的有()。A.增值税B.消费税C.营业税(现已营改增)D.关税答案:ABCD分析:增值税、消费税、关税都属于流转税,营业税在营改增前也属于流转税。3.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.个人独资企业答案:ABC分析:个人独资企业缴纳个人所得税,不属于企业所得税纳税义务人,国有企业、集体企业、私营企业是企业所得税纳税义务人。4.个人所得税的应税所得项目包括()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:ABCD分析:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得都属于个人所得税应税所得项目。5.税收征管的主要内容包括()。A.税务登记B.账簿、凭证管理C.纳税申报D.税款征收答案:ABCD分析:税收征管主要内容涵盖税务登记、账簿凭证管理、纳税申报、税款征收等方面。6.税务机关可以采取的税收强制执行措施包括()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产D.依法拍卖或者变卖其扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款答案:BD分析:A选项是税收保全措施,C选项表述不完整,税收强制执行措施包括书面通知银行扣缴税款和拍卖变卖查封扣押财产抵缴税款。7.下列关于增值税发票的说法,正确的有()。A.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用B.增值税普通发票可以由小规模纳税人领购使用C.增值税电子普通发票的法律效力与纸质发票相同D.虚开增值税发票属于违法行为答案:ABCD分析:以上关于增值税发票的说法均正确。8.企业发生的下列支出中,准予在企业所得税前扣除的有()。A.合理的工资、薪金支出B.企业所得税税款C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D.按照规定缴纳的财产保险费答案:AD分析:企业所得税税款、向投资者支付的股息红利等不得在企业所得税前扣除,合理工资薪金和财产保险费可扣除。9.税务行政复议的受案范围包括()。A.征税行为B.税收保全措施C.税务行政处罚行为D.发票管理行为答案:ABCD分析:税务行政复议受案范围包括征税行为、税收保全措施、行政处罚行为、发票管理行为等。10.下列关于消费税的说法,正确的有()。A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税B.消费税的计税方法包括从价定率、从量定额和复合计税C.消费税的纳税环节主要在生产、委托加工和进口环节D.消费税属于价内税答案:ABCD分析:以上关于消费税的说法均正确。11.税收筹划的基本原则包括()。A.合法性原则B.筹划性原则C.目的性原则D.风险性原则答案:ABC分析:税收筹划基本原则有合法性、筹划性、目的性,风险性是需要考虑的因素,并非基本原则。12.税务机关在进行税务检查时,有权采取的措施有()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况D.经县以上税务局(分局)局长批准,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户答案:ABCD分析:税务检查时,税务机关有上述各项检查权。13.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育专项附加扣除学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月答案:ABCD分析:以上关于个人所得税专项附加扣除的说法均正确。14.下列行为中,属于逃避缴纳税款行为的有()。A.伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证B.在账簿上多列支出或者不列、少列收入C.经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报D.欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款答案:ABC分析:D选项属于欠税行为,ABC属于逃避缴纳税款行为。15.下列关于税收法律关系的说法,正确的有()。A.税收法律关系的主体是征纳双方B.税收法律关系的客体是税收利益C.税收法律关系的内容是主体所享有的权利和所承担的义务D.税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实决定答案:ABCD分析:以上关于税收法律关系的说法均正确。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收是国家取得财政收入的唯一形式。()答案:错误分析:税收是国家取得财政收入的主要形式,但不是唯一形式,还有国债、收费等形式。2.小规模纳税人一律不得开具增值税专用发票。()答案:错误分析:小规模纳税人可以自行开具或申请税务机关代开增值税专用发票。3.企业发生的赞助支出,准予在企业所得税前扣除。()答案:错误分析:企业发生的赞助支出不得在企业所得税前扣除。4.个人所得税的纳税义务人包括居民个人和非居民个人。()答案:正确分析:个人所得税纳税义务人分为居民个人和非居民个人。5.税务机关对纳税人采取税收保全措施后,纳税人在规定的期限内缴纳税款的,税务机关应当自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起3日内解除税收保全。()答案:错误分析:应当自收到税款或完税凭证之日起1日内解除税收保全。6.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。()答案:正确分析:这是发票的定义。7.税务行政处罚的听证范围包括对公民作出2000元以上(含本数)罚款或者对法人或者其他组织作出10000元以上(含本数)罚款的案件。()答案:正确分析:符合税务行政处罚听证范围规定。8.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。()答案:正确分析:消费税纳税期限有上述规定。9.税收筹划就是偷税、漏税。()答案:错误分析:税收筹划是在合法前提下进行的节税行为,与偷税、漏税有本质区别。10.税务机关在纳税评估过程中,发现纳税人有涉嫌偷税、逃避追缴欠税等行为的,应直接移交司法机关处理。()答案:错误分析:应按规定程序移交税务稽查部门处理,税务稽查部门根据情况决定是否移交司法机关。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述税收的作用。答案:税收具有多方面的重要作用:-组织财政收入:税收是国家取得财政收入的主要形式,为国家的各项职能提供资金保障,确保国家机器的正常运转,如用于国防建设、公共设施建设等。-调节经济:-调节社会总供求平衡,在经济过热时,通过增加税收减少企业和个人可支配收入,抑制需求;经济衰退时,减少税收刺激消费和投资。-调节产业结构,对不同产业设置不同税率,引导资源向国家鼓励的产业流动。-调节收入分配,通过累进税率等方式,对高收入者多征税,低收入者少征税或不征税,缩小贫富差距。-监督管理:税务机关在征税过程中,能了解企业生产经营情况,对企业经济活动进行监督,维护市场经济秩序,防止企业违法经营和逃避纳税义务。2.简述纳税申报的方式。答案:纳税申报方式主要有以下几种:-直接申报:纳税人、扣缴义务人直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,这是最传统的申报方式,能确保申报信息准确及时送达税务机关。-邮寄申报:纳税人、扣缴义务人使用统一的纳税申报专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并以邮政部门收据作为申报凭据。以寄出的邮戳日期为实际申报日期,方便纳税人在外地或不方便到税务机关申报时使用。-数据电文申报:纳税人、扣缴义务人通过税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行纳税申报。这种方式便捷高效,节省时间和成本,如网上申报系统,纳税人可随时随地进行申报。-简易申报:实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以以缴纳税款凭证代替申报并可简并征期。减少了申报手续,方便了定期定额户。-其他方式:除上述方式外,纳税人、扣缴义务人还可以委托他人代理申报等。五、案例分析题(20分)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年3月发生以下业务:(1)销售高档化妆品一批,取得不含税销售额500万元,同时收取包装费11.3万元(含税)。(2)将自产的高档化妆品一批用于职工福

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