




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年云南省弥渡县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30分)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.财产B.分配C.交换D.消费答案:B答案分析:税收本质就是国家凭借政治权力参与社会产品分配,体现的是分配关系。A选项财产关系强调对财产的占有等;C选项交换是商品之间的互换;D选项消费是对产品的使用,均不符合税收本质。2.下列税种中,属于流转税的是()。A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C答案分析:流转税是以商品流转额和非商品流转额为征税对象的税种。增值税是典型的流转税。A、B选项企业所得税和个人所得税属于所得税类;D选项房产税属于财产税类。3.小规模纳税人增值税征收率通常为()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A答案分析:小规模纳税人增值税征收率通常为3%。5%是小规模纳税人销售不动产等特定业务征收率;6%一般是一般纳税人部分现代服务业税率;13%是一般纳税人销售货物等常见税率。4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,这是企业所得税的规定。5.个人所得税综合所得适用()的超额累进税率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B答案分析:个人所得税综合所得适用3%-45%的超额累进税率。A选项3%-35%是经营所得税率;C、D选项范围错误。6.税收征管法规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()日内,按照国家有关规定设置账簿。A.10B.15C.30D.60答案:B答案分析:从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿,这是税收征管的基本要求。7.下列关于发票的说法,错误的是()。A.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证B.增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制C.发票应当套印全国统一发票监制章D.所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,必须取得发票,可以以其他凭证代替发票使用答案:D答案分析:所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当取得发票,不得要求变更品名和金额,且不能以其他凭证代替发票使用。A、B、C选项表述均正确。8.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()个月。A.3B.6C.9D.12答案:B答案分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,情况复杂的,经批准可以延长。9.下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将委托加工货物分配给股东答案:B答案分析:将外购货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物行为。A、C、D选项将自产、委托加工货物用于集体福利、无偿赠送、分配给股东等都属于视同销售。10.某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,已知增值税税率为13%,则该企业本月应缴纳增值税()万元。A.5B.13C.21D.3答案:A答案分析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额=100×13%=13万元,进项税额为8万元,所以应缴纳增值税=13-8=5万元。11.下列关于消费税的说法,正确的是()。A.消费税是对所有消费品征收的一种税B.消费税实行从价定率、从量定额或者从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额C.消费税的纳税环节单一,只在生产环节征收D.消费税的纳税人是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,不包括消费应税消费品的单位和个人答案:B答案分析:消费税实行从价定率、从量定额或者从价定率和从量定额复合计税办法。A选项消费税并非对所有消费品征收;C选项消费税纳税环节包括生产、委托加工、进口、零售、批发等;D选项消费税纳税人包括生产、委托加工、进口等环节的单位和个人,部分情况下消费应税消费品的单位和个人也可能是纳税人。12.企业所得税的纳税年度,自公历()起至12月31日止。A.1月1日B.4月1日C.7月1日D.10月1日答案:A答案分析:企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止,这是企业所得税的基本规定。13.下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.非营利组织的收入答案:C答案分析:财政拨款属于不征税收入。A、B选项国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益属于免税收入;D选项非营利组织的收入不一定都是不征税收入。14.个人取得的下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.个人因任职受雇取得的所得B.个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得C.个人取得的利息、股息、红利所得D.个人取得的财产租赁所得答案:B答案分析:个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得按“劳务报酬所得”征税。A选项因任职受雇取得的所得按“工资、薪金所得”;C选项按“利息、股息、红利所得”;D选项按“财产租赁所得”。15.下列关于资源税的说法,错误的是()。A.资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人征收的一种税B.资源税实行从价定率或者从量定额的办法计征C.对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从价计征D.资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品的当日答案:C答案分析:对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,实行从量计征,而非从价计征。A、B、D选项表述正确。16.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A.实际占用的土地面积B.拥有的土地面积C.使用的土地面积D.转让的土地面积答案:A答案分析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,这是城镇土地使用税的基本规定。17.房产税依照房产余值计算缴纳的,税率为()。A.1.2%B.12%C.4%D.5%答案:A答案分析:房产税依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;按房产租金收入计算缴纳的,税率为12%,对个人出租住房,不区分用途,按4%税率征收房产税。18.土地增值税实行()税率。A.比例B.定额C.超额累进D.超率累进答案:D答案分析:土地增值税实行超率累进税率,根据增值额与扣除项目金额的比率来确定税率。19.契税的纳税义务发生时间是()。A.签订土地、房屋权属转移合同的当天B.办理土地、房屋权属证书的当天C.交付土地、房屋的当天D.支付土地、房屋价款的当天答案:A答案分析:契税纳税义务发生时间是签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。20.车船税的纳税地点为()。A.车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地B.车船的使用地C.车船的购买地D.纳税人所在地答案:A答案分析:车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。21.下列税收优惠政策中,属于税基式减免的是()。A.税率式减免B.税额式减免C.起征点D.税收抵免答案:C答案分析:起征点是税基式减免的一种形式,通过直接缩小计税依据的方式实现减免税。A选项税率式减免是降低税率;B选项税额式减免是直接减少应纳税额;D选项税收抵免是税额的扣除。22.税务行政处罚的种类不包括()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.行政拘留答案:D答案分析:税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等。行政拘留属于行政处罚,但不属于税务行政处罚。23.下列关于纳税申报的说法,错误的是()。A.纳税申报的方式包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等B.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报C.纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报D.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款答案:B答案分析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。A、C、D选项表述正确。24.某企业2023年度利润总额为500万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金10万元,已知企业所得税税率为25%,则该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。A.120B.122.5C.125D.132.5答案:B答案分析:应纳税所得额=利润总额-免税收入+不得扣除项目金额。国债利息收入免税,税收滞纳金不得扣除。应纳税所得额=500-20+10=490万元,应纳税额=490×25%=122.5万元。25.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的次日答案:D答案分析:销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天,而非次日。A、B、C选项表述正确。26.消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A.5B.10C.15D.30答案:C答案分析:消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。27.下列关于税务行政复议的说法,错误的是()。A.申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼B.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请C.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理D.行政复议决定书一经作出,即发生法律效力答案:D答案分析:行政复议决定书一经送达,即发生法律效力,而非作出时。A、B、C选项表述正确。28.某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳增值税()万元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:组成计税价格=关税完税价格+关税=100+100×10%=110万元,应缴纳增值税=110×13%=14.3万元。29.下列关于印花税的说法,错误的是()。A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种C.营业账簿按件贴花,每件5元D.印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的缴纳办法答案:C答案分析:自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。A、B、D选项表述正确。30.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C答案分析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。二、多项选择题(每题2分,共30分)1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.灵活性答案:ABC答案分析:税收具有强制性、无偿性、固定性的特征。强制性是凭借政治权力强制征收;无偿性是不需要直接偿还;固定性是征税标准相对固定。灵活性不属于税收特征。2.我国现行税制中,属于所得税类的税种有()。A.企业所得税B.个人所得税C.土地增值税D.房产税答案:AB答案分析:企业所得税和个人所得税属于所得税类。C选项土地增值税属于特定目的税类;D选项房产税属于财产税类。3.下列属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于投资B.将自产货物用于非增值税应税项目C.将外购货物用于集体福利D.将委托加工货物用于捐赠答案:ABD答案分析:将自产、委托加工货物用于投资、非增值税应税项目、捐赠等属于视同销售。而将外购货物用于集体福利,进项税额不得抵扣,不属于视同销售。4.企业所得税的不征税收入包括()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:AB答案分析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。C、D选项国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。5.个人所得税专项附加扣除包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD答案分析:个人所得税专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。6.税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形有()。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的答案:ABCD答案分析:以上四种情形税务机关都有权核定纳税人应纳税额,这是税收征管法赋予税务机关的权力。7.下列关于发票管理的说法,正确的有()。A.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章B.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票C.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年D.安装税控装置的单位和个人,应当按照规定使用税控装置开具发票,并按期向主管税务机关报送开具发票的数据答案:ABCD答案分析:这些都是发票管理的基本规定,确保发票使用的规范和准确。8.税收保全措施包括()。A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款D.拍卖或者变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款答案:AB答案分析:A、B选项属于税收保全措施。C、D选项属于税收强制执行措施。9.下列关于消费税纳税地点的说法,正确的有()。A.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税B.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税D.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税答案:ABCD答案分析:这些都是消费税纳税地点的正确规定,明确了不同情况下消费税的申报缴纳地点。10.下列关于资源税的说法,正确的有()。A.资源税的纳税人是在我国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人B.资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐等C.资源税实行从价计征或者从量计征D.对开采稠油、高凝油、高含硫天然气、三次采油的资源税减征30%答案:ABC答案分析:A、B、C选项表述正确。对开采稠油、高凝油减征40%资源税;对高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。11.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的纳税义务人是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人C.城镇土地使用税实行有幅度的差别定额税率D.城镇土地使用税按年计算、分期缴纳答案:ABCD答案分析:以上都是城镇土地使用税的正确规定,涵盖了计税依据、纳税义务人、税率和纳税方式等方面。12.下列关于房产税的说法,正确的有()。A.房产税的征税对象是房屋B.房产税的纳税义务人是在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人C.房产税依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%D.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税答案:ABCD答案分析:这些都是房产税的相关规定,明确了征税对象、纳税义务人、税率等内容。13.土地增值税的扣除项目包括()。A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金答案:ABCD答案分析:土地增值税扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金以及其他扣除项目等。14.契税的征税范围包括()。A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋赠与答案:ABCD答案分析:契税征税范围包括国有土地使用权出让、土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换等。15.车船税的计税依据有()。A.辆B.整备质量每吨C.净吨位每吨D.艇身长度每米答案:ABCD答案分析:车船税计税依据根据不同车船类型分别为辆、整备质量每吨、净吨位每吨、艇身长度每米等。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收是国家取得财政收入的一种重要形式,它具有强制性、无偿性和固定性的特征。()答案:正确答案分析:这是税收的基本特征,是税收区别于其他财政收入形式的重要标志。2.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。()答案:正确答案分析:增值税应纳税额计算方法就是当期销项税额减去当期进项税额。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。()答案:错误答案分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。4.个人所得税综合所得适用3%-45%的超额累进税率。()答案:正确答案分析:个人所得税综合所得适用3%-45%的超额累进税率。5.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过3个月。()答案:错误答案分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,情况复杂的,经批准可以延长。6.所有单位和个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,必须取得发票,不得要求变更品名和金额。()答案:正确答案分析:这是发票管理的基本要求,确保发票使用的真实性和准确性。7.视同销售货物行为需要计算缴纳增值税,但不确认收入。()答案:错误答案分析:部分视同销售货物行为在会计上不确认收入,但在税法上要计算缴纳增值税,而有些视同销售行为在会计和税法上都要确认收入。8.资源税实行从价计征或者从量计征,对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,实行从价计征。()答案:错误答案分析:对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,实行从量计征。9.房产税依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%;对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。()答案:正确答案分析:这是房产税关于租金收入计税的规定。10.契税的纳税义务发生时间是签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。()答案:正确答案分析:符合契税纳税义务发生时间的规定。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答案:(1)认定标准不同:-一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。目前,年应税销售额标准为500万元及以上。-小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。年应税销售额未超过500万元的企业和非企业性单位等可认定为小规模纳税人。(2)计税方法不同:-一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额是按照销售额和适用税率计算,进项税额是购进货物、劳务、服务等取得的符合规定的增值税扣税凭证上注明的税额。-小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率,征收率通常为3%(部分业务为5%)。(3)发票使用不同:-一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和增值税普通发票,取得的增值税专用发票等合法扣税凭证可以抵扣进项税额。-小规模纳税人一般只能开具增值税普通发票,如需开具增值税专用发票,可向税务机关申请代开(部分行业小规模纳税人可自行开具专票),且取得的进项税额不能抵扣。(4)税率和征收率不同:-一般纳税人适用税率有13%、9%、6%等不同档次,根据销售货物、劳务、服务等的不同类型适用相应税率。-小规模纳税人适用征收率,征收率相对较低。2.简述企业所得税的税前扣除原则。答案:(1)权责发生制原则:企业应在费用发生时而不是实际支付时确认扣除。即凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025绿色能源项目一致行动合作合同
- 2025年全国安全知识竞赛抢答题库及答案
- 2026届上海市普陀区十校联考最后英语试题含答案
- DB37-T4882.3-2025海洋生态系统碳储量调查与评估技术规范 第3部分:海藻场
- 江西省赣州市兴国三中重点达标名校2026届中考英语适应性模拟试题含答案
- 中级农业经济师考试真题及答案
- 书法协议合同规定2025年
- 录制音乐合同范本(2025版)
- 塑料制品采购合同(2025版)
- 矿粉买卖合同(2025版)
- 关于手机网络安全教育课件
- 武汉仓储行业趋势分析
- 机械制造企业安全生产标准化达标所需文件和资料全
- 医务人员服务态度差存在问题及整改措施
- 青海国肽生物科技有限公司牦牛骨提取小分子胶原蛋白肽生产项目及国肽大厦建设项目环评报告
- 中国医师节ppt课件(图文)
- 管理服务北京市地方标准-住宅物业服务标准
- T-BJWA 005-2022 水质17O-NMR半高峰宽测定 核磁共振法
- GA/T 1369-2016人员密集场所消防安全评估导则
- 如何做好财务主管
- 研究生学术道德与学术规范课件
评论
0/150
提交评论