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2024年注册税务师税法一增值税知识点练习一、单项选择题(每题2分,共20题)1.下列行为中,属于增值税征税范围的是()A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务B.个体工商户为聘用的员工提供服务C.向其他单位无偿提供服务(用于公益事业除外)D.单位为员工提供餐饮服务答案:C解析:选项A、B、D属于非经营活动,不属于增值税征税范围;选项C,向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售服务征收增值税(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外)。2.一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()A.食用植物油B.图书C.农机零部件D.二甲醚答案:C解析:选项A、B、D适用9%的税率,农机零部件不属于农机范围,适用13%税率。3.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,错误的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为收到货款的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天答案:C解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。4.某小规模纳税人销售货物,取得含税收入10.3万元,当月购进原材料一批,取得增值税普通发票注明金额2万元,该小规模纳税人应缴纳增值税()万元。A.0.3B.0.1C.0.2D.0.4答案:A解析:小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。征收率为3%,应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元),小规模纳税人取得普通发票不能抵扣进项税额。5.下列项目中,不可以从增值税计税销售额中扣除的是()A.折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额答案:B解析:销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中减除;折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额,销售折让额、销售退货额可以从销售额中扣除。6.下列关于增值税进项税额抵扣的说法,正确的是()A.购进的贷款服务可以抵扣进项税额B.购进的餐饮服务可以抵扣进项税额C.购进的国内旅客运输服务可以抵扣进项税额D.购进用于集体福利的货物可以抵扣进项税额答案:C解析:选项A、B,购进的贷款服务、餐饮服务不得抵扣进项税额;选项D,购进用于集体福利的货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。7.一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照()的征收率计算缴纳增值税。A.2%B.3%C.5%D.6%答案:C解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。8.下列关于增值税专用发票开具的说法,错误的是()A.商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品等不得开具专用发票B.向消费者个人销售货物或者应税劳务不得开具专用发票C.适用免征增值税规定的应税行为可以开具专用发票D.小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具答案:C解析:适用免征增值税规定的应税行为不得开具专用发票。9.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月将自产的货物用于对外捐赠,该批货物成本为10万元,同类货物不含税售价为15万元,该企业应确认的销项税额为()万元。A.1.3B.1.95C.2.55D.3.4答案:B解析:将自产货物用于对外捐赠,应视同销售计算销项税额。销项税额=不含税售价×税率=15×13%=1.95(万元)。10.下列关于增值税减免税的说法,正确的是()A.农业生产者销售自产农产品减半征收增值税B.残疾人个人提供应税服务,免征增值税C.纳税人销售自己使用过的固定资产,均按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税D.对月销售额未超过10万元的增值税小规模纳税人,免征增值税答案:B解析:选项A,农业生产者销售自产农产品免征增值税;选项C,一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项D,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的增值税小规模纳税人,免征增值税。本题无明确时间限定。11.某商场为增值税一般纳税人,2024年6月采取以旧换新方式销售手机,新手机含税零售价为33.9万元,回收旧手机作价11.3万元,实际收取含税价款22.6万元,该商场当月该业务的增值税销项税额为()万元。A.3.9B.2.6C.4.02D.3.4答案:A解析:采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销项税额=33.9÷(1+13%)×13%=3.9(万元)。12.下列关于增值税纳税地点的表述,错误的是()A.固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,不得由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税答案:D解析:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。13.某企业为增值税一般纳税人,2024年7月购进一批原材料,取得增值税专用发票注明金额100万元,税额13万元,当月因管理不善造成该批原材料被盗,该企业当月应转出的进项税额为()万元。A.0B.13C.11.7D.8.5答案:B解析:因管理不善造成货物被盗,其进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额应转出。应转出进项税额=13万元。14.下列关于增值税销售额的说法,正确的是()A.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B.直接收费金融服务以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金等各类费用扣除支付给合作方的费用后的余额为销售额C.金融商品转让以卖出价扣除买入价及相关税费后的余额为销售额D.经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用为销售额答案:A解析:选项B,直接收费金融服务以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金等各类费用为销售额,不得扣除支付给合作方的费用;选项C,金融商品转让以卖出价扣除买入价后的余额为销售额,不得扣除相关税费;选项D,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。15.下列各项中,不属于增值税价外费用的是()A.手续费B.包装费C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费D.运输装卸费答案:C解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。16.某小规模纳税人2024年8月销售自己使用过的固定资产,取得含税收入10.3万元,该小规模纳税人应缴纳增值税()万元。A.0.1B.0.2C.0.3D.0.4答案:A解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳税额=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)。17.一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过()的部分实行即征即退政策。A.2%B.3%C.5%D.6%答案:B解析:一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。18.下列关于增值税发票管理的说法,正确的是()A.增值税电子专用发票属于增值税专用发票B.目前只有一般纳税人可以申请使用电子发票C.发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联D.虚开增值税专用发票,未造成国家税款损失的,不承担法律责任答案:A解析:选项B,小规模纳税人也可以申请使用电子发票;选项C,增值税专用发票的基本联次为发票联、抵扣联和记账联,普通发票基本联次包括存根联、发票联、记账联;选项D,虚开增值税专用发票无论是否造成国家税款损失,都要承担法律责任。19.某企业为增值税一般纳税人,2024年9月将自产的一批货物用于职工福利,该批货物成本为8万元,同类货物不含税售价为10万元,该企业应确认的销项税额为()万元。A.1.04B.1.3C.1.7D.2.04答案:B解析:将自产货物用于职工福利,应视同销售计算销项税额。销项税额=不含税售价×税率=10×13%=1.3(万元)。20.下列关于增值税征收率的说法,错误的是()A.小规模纳税人销售不动产,按照5%的征收率计算应纳税额B.一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税C.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方法的,按照3%的征收率计算缴纳增值税D.小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率计算缴纳增值税答案:C解析:一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方法的,按照5%的征收率计算缴纳增值税。二、多项选择题(每题2分,共10题)1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()A.将自产货物用于对外投资B.将购进货物用于集体福利C.将委托加工的货物分配给股东D.将自产货物用于本企业办公楼的建造E.将购进货物无偿赠送给其他单位答案:ACE解析:选项B,将购进货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项D,将自产货物用于本企业办公楼的建造,属于用于增值税应税项目,不视同销售。选项A、C、E属于增值税视同销售行为。2.下列货物中,适用9%增值税税率的有()A.花椒油B.淀粉C.核桃油D.鲜奶E.肉桂油答案:ACD解析:选项B,淀粉适用13%税率;选项E,肉桂油适用13%税率。花椒油、核桃油、鲜奶适用9%增值税税率。3.下列关于增值税进项税额抵扣的规定,正确的有()A.自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣B.纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额C.纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额不得从销项税额中抵扣D.购进的娱乐服务不得抵扣进项税额E.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额可以从销项税额中抵扣答案:ABD解析:选项C,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣;选项E,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。4.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有()A.纳税人采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天B.纳税人采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天C.纳税人采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为收到货款的当天D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天E.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权
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