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2025年中级会计职称《经济法》密训试题及答案一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.下列各项中,属于行政法规的是()。A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》B.国务院制定的《总会计师条例》C.上海市人民代表大会常务委员会制定的《上海市技术市场条例》D.财政部制定的《财政部实施会计监督办法》【答案】B【解析】本题考核法律渊源。行政法规是国务院为执行法律规定及履行宪法规定的行政管理职权的需要而制定的规范性文件。选项A属于法律;选项C属于地方性法规;选项D属于部门规章。2.根据《民法典》的规定,下列各项中,属于可撤销法律行为的是()。A.一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的法律行为B.无民事行为能力人实施的法律行为C.行为人与相对人以虚假的意思表示实施的法律行为D.违背公序良俗的法律行为【答案】A【解析】本题考核可撤销法律行为。选项B、C、D属于无效法律行为。可撤销法律行为包括重大误解、一方以欺诈手段使对方在违背真实意思的情况下实施的法律行为、第三人实施欺诈行为使一方在违背真实意思的情况下实施的法律行为且对方知道或者应当知道该欺诈行为、一方或者第三人以胁迫手段使对方在违背真实意思的情况下实施的法律行为、显失公平的法律行为。3.下列关于诉讼时效期间届满后法律后果的表述中,符合法律规定的是()。A.当事人在诉讼时效期间届满后起诉的,人民法院不予受理B.诉讼时效期间届满,义务人自愿履行了义务后,可以以诉讼时效期间届满为由主张恢复原状C.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效限制D.诉讼时效期间届满后,权利人的实体权利消灭【答案】C【解析】本题考核诉讼时效的法律后果。当事人超过诉讼时效后起诉的,人民法院应当受理,选项A错误;诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩,义务人已自愿履行的,不得请求返还,选项B错误;诉讼时效期间届满时消灭的是胜诉权,并不消灭实体权利,选项D错误。4.甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一个有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。各合伙人经协商后草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列约定中,符合合伙企业法律制度规定的是()。A.甲以房屋作价15万元出资,乙以专利技术作价12万元出资,丙以劳务作价10万元出资,丁以现金20万元出资B.经3个以上合伙人同意,甲、乙可以向合伙人以外的第三人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额C.合伙事务由甲、丁共同执行,乙、丙不参与合伙事务的执行D.甲、乙以自己的财产份额出质的,须经其他合伙人过半数同意【答案】B【解析】本题考核有限合伙企业的相关规定。有限合伙人丙不得以劳务出资,选项A错误;有限合伙人丁不得执行合伙企业事务,选项C错误;普通合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意,选项D错误。5.某普通合伙企业合伙人甲享有合伙财产份额价值为10万元,因个人车辆修理而欠乙修理费5万元,到期无力清偿。同时乙欠合伙企业5万元未清偿;合伙企业未向甲支付上一年度应分配利润10万元。债权人乙提出的下列主张中,符合合伙企业法律制度规定的是()。A.以甲欠乙的修理费抵销乙欠合伙企业的货款B.请求人民法院强制执行甲在合伙企业中的财产份额以清偿修理费C.代位行使甲在合伙企业中的各项权利D.直接取得甲在合伙企业中的财产份额【答案】B【解析】本题考核合伙人的债务清偿与合伙企业的关系。合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务,也不得代位行使合伙人在合伙企业中的权利,选项A、C错误;债权人不能直接取得合伙人在合伙企业中的财产份额,选项D错误。6.下列关于国有独资公司组织机构的表述中,符合公司法律制度规定的是()。A.国有独资公司应当设股东会B.国有独资公司董事长由董事会选举产生C.经国有资产监督管理机构同意,国有独资公司董事可以兼任经理D.国有独资公司监事会主席由监事会选举产生【答案】C【解析】本题考核国有独资公司的组织机构。国有独资公司不设股东会,选项A错误;国有独资公司董事长、副董事长由国有资产监督管理机构从董事会成员中指定,选项B错误;国有独资公司监事会主席由国有资产监督管理机构从监事会成员中指定,选项D错误。7.某股份有限公司于2023年3月28日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论的有关问题如下:公司董事会由7名董事组成。出席该次会议的董事有董事A、董事B、董事C、董事D;董事E因出国考察不能出席会议;董事F因参加人民代表大会不能出席会议,电话委托董事A代为出席并表决;董事G因病不能出席会议,委托董事会秘书H代为出席并表决。根据公司法律制度的规定,下列关于该次董事会会议召开及决议情况的表述中,正确的是()。A.该次董事会会议出席人数符合规定,因未过半数董事出席B.董事F电话委托董事A代为出席会议并表决有效C.董事G委托董事会秘书H代为出席会议并表决无效D.董事会会议必须有过半数的董事出席方可举行,所以该次董事会会议不符合规定【答案】C【解析】本题考核董事会会议的召开。董事会会议应有过半数的董事出席方可举行,本题中7名董事,4名出席,符合规定,选项A、D错误;董事因故不能出席,可以书面委托其他董事代为出席,电话委托无效,选项B错误;董事会秘书不是董事,不能接受委托代为出席会议并表决,选项C正确。8.甲有限责任公司董事张某拟自营与所任职公司同类的业务。根据公司法律制度的规定,张某自营该类业务须满足的条件是()。A.经股东会同意B.经董事会同意C.经监事会同意D.经总经理同意【答案】A【解析】本题考核董事、高级管理人员的忠实义务。董事、高级管理人员不得未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务。9.甲公司因生产需要,准备购入一套大型生产设备。4月1日,甲公司向乙设备厂发出了一份详细的书面要约,并在要约中注明:请贵厂于4月20日前答复,否则该要约将失效。该要约到达乙设备厂后,甲公司拟撤销该要约。根据合同法律制度的规定,下列关于该要约能否撤销的表述中,正确的是()。A.该要约可以撤销,只要乙设备厂尚未发出承诺B.该要约可以撤销,只要乙设备厂的承诺尚未到达甲公司C.该要约可以撤销,只要乙设备厂尚未为履行合同做准备工作D.该要约不得撤销,因为要约人在要约中确定了承诺期限【答案】D【解析】本题考核要约的撤销。要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约不可撤销的,要约不得撤销。本题中,甲公司在要约中注明了承诺期限,所以该要约不得撤销。10.2023年4月30日,甲以手机短信形式向乙发出购买一台笔记本电脑的要约,乙于当日回短信同意要约。但由于“五一”期间短信系统繁忙,甲于5月3日才收到乙的短信,并因个人原因于5月8日才阅读乙的短信,后于9日回复乙“短信收到”。根据合同法律制度的规定,甲乙之间买卖合同的成立时间是()。A.2023年4月30日B.2023年5月3日C.2023年5月8日D.2023年5月9日【答案】B【解析】本题考核合同的成立时间。承诺自通知到达要约人时生效,承诺生效时合同成立。本题中,乙于4月30日回短信同意要约,但甲于5月3日才收到乙的短信,所以合同成立时间是5月3日。11.甲公司与乙公司签订买卖合同,约定甲公司先交货。交货前夕,甲公司有确切证据证明乙公司负债严重,不能按时支付货款。甲公司遂决定中止交货,并及时通知乙公司。甲公司的行为是()。A.违约行为B.行使先诉抗辩权的行为C.行使同时履行抗辩权的行为D.行使不安抗辩权的行为【答案】D【解析】本题考核不安抗辩权。应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方有下列情形之一的,可以中止履行:(1)经营状况严重恶化;(2)转移财产、抽逃资金,以逃避债务;(3)丧失商业信誉;(4)有丧失或者可能丧失履行债务能力的其他情形。本题中,甲公司有确切证据证明乙公司负债严重,不能按时支付货款,所以甲公司可以行使不安抗辩权,中止交货。12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D【解析】本题考核增值税的税目。选项A属于“销售服务——现代服务”;选项B属于“销售服务——现代服务——租赁服务”;选项C属于“销售服务——现代服务——广播影视服务”。13.甲企业为增值税一般纳税人,2023年7月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。A.80000÷(1+4%)×4%÷2B.80000÷(1+3%)×3%C.80000÷(1+3%)×2%D.80000÷(1+13%)×13%【答案】C【解析】本题考核一般纳税人销售自己使用过的固定资产的增值税处理。一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳税额=含税售价÷(1+3%)×2%,所以甲企业该笔业务应缴纳的增值税为80000÷(1+3%)×2%。14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。A.婚姻介绍服务B.个人转让著作权C.残疾人员本人为社会提供的服务D.银行提供贷款服务【答案】D【解析】本题考核增值税的税收优惠。选项A、B、C均属于免征增值税的项目。15.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90000-9000)×13%B.90000×13%C.(90000-9000)÷(1+13%)×13%D.90000÷(1+13%)×13%【答案】A【解析】本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。本题中,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,所以应按折扣后的销售额(90000-9000)元计算增值税销项税额,即(90000-9000)×13%。16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款【答案】D【解析】本题考核不征税收入。选项A属于免税收入;选项B、C属于应税收入。不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。17.甲公司2023年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A.6万元B.10万元C.3.6万元D.4万元【答案】C【解析】本题考核企业所得税公益性捐赠的扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中,年度利润总额为30万元,准予扣除的捐赠限额=30×12%=3.6(万元),直接向受灾地区群众捐款6万元不得扣除,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元,超过限额,只能扣除3.6万元。18.甲企业是国家重点扶持的高新技术企业(未认定技术先进型服务企业),2023年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2023年应纳的企业所得税额为()万元。A.50B.40C.30D.20【答案】C【解析】本题考核高新技术企业的企业所得税优惠。国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2023年应纳的企业所得税额=200×15%=30(万元)。19.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的固定资产C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产D.以融资租赁方式租入的固定资产【答案】D【解析】本题考核固定资产的税务处理。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。选项A、B、C不得计算折旧扣除,选项D可以计算折旧扣除。20.甲公司2023年取得会计利润80万元,当年发生研发支出40万元,未形成无形资产,已做管理费用扣除,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2023年应缴纳企业所得税的下列计算中,正确的是()。A.80×25%=20(万元)B.(80-40×75%)×25%=12.5(万元)C.(80-40×100%)×25%=10(万元)D.(80-40×50%)×25%=15(万元)【答案】C【解析】本题考核研发费用的加计扣除。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。所以甲公司2023年应纳税所得额=80-40×100%=40(万元),应缴纳企业所得税=40×25%=10(万元)。21.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税源泉扣缴的表述中,不正确的是()。A.非居民企业应缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人B.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人C.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳D.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库【答案】A【解析】本题考核企业所得税源泉扣缴。对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。但非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,不实行源泉扣缴,选项A错误。22.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。A.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以12个月为一个纳税年度B.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度C.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴【答案】B、C、D【解析】本题考核企业所得税的征收管理。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度,选项A错误。23.根据票据法律制度的规定,下列关于票据伪造的表述中,正确的是()。A.票据伪造是指无权更改票据的人变更票据金额的行为B.被伪造人应向善意且支付了对价的持票人承担票据责任C.票据上有伪造签章的,不影响票据上其他真实签章的效力D.伪造人因未在票据上以自己的名义签章,故不承担任何责任【答案】C【解析】本题考核票据伪造。选项A属于票据变造;被伪造人不承担票据责任,选项B错误;伪造人虽然未在票据上以自己的名义签章,但是应承担民事责任、行政责任甚至刑事责任,选项D错误。票据上有伪造签章的,不影响票据上其他真实签章的效力。24.根据票据法律制度的规定,支票的下列记载事项中,出票人可以授权补记的是()。A.出票日期B.出票人签章C.付款人名称D.收款人名称【答案】D【解析】本题考核支票的授权补记事项。支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记。25.根据预算法律制度的规定,经国务院批准,省、自治区、直辖市政府可以适度举借债务,举借的债务只能用于(),不得用于经常性支出。A.公益性资本支出B.建设性支出C.行政管理支出D.扶贫救济支出【答案】A【解析】本题考核地方政府债务管理制度。经国务院批准,省、自治区、直辖市政府可以适度举借债务,市县级政府确需举借债务的由省、自治区、直辖市政府代为举借。举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出。26.根据政府采购法律制度的规定,下列各项中,属于采购人以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇的情形是()。A.要求供应商具有良好的商业信誉B.要求供应商具有依法纳税的良好记录C.要求供应商拥有特定的商标D.要求供应商具有独立承担民事责任的能力【答案】C【解析】本题考核政府采购的供应商。限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。选项A、B、D属于供应商参加政府采购活动应当具备的条件。27.下列关于专利申请人的表述中,不正确的是()。A.专利申请人可以是发明人、设计人,也可以不是发明人、设计人B.职务发明创造的单位可以成为专利申请人C.在中国没有经常居所或者营业场所的外国人,不能成为中国专利申请人D.两个以上的申请人分别就同样的发明创造申请专利的,专利权授予最先申请的人【答案】C【解析】本题考核专利申请人。在中国没有经常居所或者营业场所的外国人、外国企业或者外国其他组织在中国申请专利的,依照其所属国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约,或者依照互惠原则,可以在中国申请专利。28.根据商标法律制度的规定,下列标志中,可以作为商标使用的是()。A.同乡镇地名近似的标志B.同中华人民共和国国徽近似的标志C.带有民族歧视性的标志D.同“红十字”标志近似的标志【答案】A【解析】本题考核商标的注册条件。不得作为商标使用的标志包括:同中华人民共和国的国家名称、国旗、国徽、国歌、军旗、军徽、军歌、勋章等相同或者近似的,以及同中央国家机关的名称、标志、所在地特定地点的名称或者标志性建筑物的名称、图形相同的;同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗等相同或者近似的,但经该国政府同意的除外;同政府间国际组织的名称、旗帜、徽记等相同或者近似的,但经该组织同意或者不易误导公众的除外;与表明实施控制、予以保证的官方标志、检验印记相同或者近似的,但经授权的除外;同“红十字”“红新月”的名称、标志相同或者近似的;带有民族歧视性的;带有欺骗性,容易使公众对商品的质量等特点或者产地产生误认的;有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的;县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名。选项B、C、D不得作为商标使用。29.根据《预算法》的规定,各级预算经本级人民代表大会批准后,特定主体应当在20日内向本级各部门批复预算。该特定主体是()。A.本级人民代表大会B.本级人民代表大会常务委员会C.本级人民政府D.本级人民政府财政部门【答案】D【解析】本题考核预算的批复。各级预算经本级人民代表大会批准后,本级政府财政部门应当在20日内向本级各部门批复预算。30.根据政府采购法律制度的规定,采购文件要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的()。A.5%B.10%C.20%D.25%【答案】B【解析】本题考核政府采购合同。采购文件要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)1.下列各项中,可以成为经济法主体的有()。A.政府B.各类企业C.非营利组织D.外国人【答案】ABCD【解析】本题考核经济法主体的范围。经济法主体包括国家机关、企业、事业单位、社会团体、个体工商户、农村承包经营户、公民等。政府属于国家机关,各类企业属于企业范畴,非营利组织属于社会团体,外国人也可以成为经济法主体。2.下列各项中,属于民事法律行为的有()。A.甲商场与某电视生产企业签订购买一批彩电的合同B.乙捡到一台电脑C.丙放弃一项债权D.丁完成一项发明创造【答案】AC【解析】本题考核民事法律行为。民事法律行为是民事主体通过意思表示设立、变更、终止民事法律关系的行为。选项A签订合同是通过意思表示设立民事法律关系,选项C放弃债权是通过意思表示终止民事法律关系,均属于民事法律行为;选项B捡到电脑和选项D完成发明创造,不是通过意思表示实施的行为,属于事实行为。3.根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司股东出资的表述中,正确的有()。A.股东以非货币财产出资的,应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价B.股东以房屋出资的,应当依法办理其财产权的转移手续C.股东以知识产权出资的,应当依法办理其财产权的转移手续D.股东以土地使用权出资的,应当依法办理其财产权的转移手续【答案】ABCD【解析】本题考核有限责任公司股东出资。股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。股东以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。4.根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,属于合伙企业财产的有()。A.合伙人缴纳的实物出资B.合伙企业对某公司的债权C.合伙企业合法接受的赠与财产D.合伙企业借用的某合伙人的电脑【答案】ABC【解析】本题考核合伙企业财产的范围。合伙企业财产包括:(1)合伙人的出资;(2)以合伙企业名义取得的收益;(3)依法取得的其他财产。选项A属于合伙人的出资;选项B属于以合伙企业名义取得的债权收益;选项C属于依法取得的其他财产。合伙企业借用的某合伙人的电脑,合伙企业不享有所有权,不属于合伙企业财产。5.甲、乙、丙三人共同投资设立一合伙企业,合伙企业在存续期间,甲擅自以合伙企业的名义与丁公司签订了代销合同。乙和丙获知后,认为该合同不符合合伙企业利益,即向丁公司表示对该合同不予承认,因为该合伙企业内部规定,任何合伙人不得单独与第三人签订代销合同。对此,下列说法正确的有()。A.如果丁公司不知道该合伙企业的内部规定,该合同有效B.如果丁公司知道该合伙企业的内部规定,该合同无效C.如果丁公司不知道该合伙企业的内部规定,该合同无效D.如果丁公司知道该合伙企业的内部规定,该合同有效【答案】AB【解析】本题考核合伙企业与第三人的关系。合伙企业对合伙人执行合伙事务以及对外代表合伙企业权利的限制,不得对抗善意第三人。如果丁公司不知道该合伙企业的内部规定,属于善意第三人,该合同有效;如果丁公司知道该合伙企业的内部规定,则该合同无效。6.根据合同法律制度的规定,下列情形中,买受人应当承担标的物灭失风险的有()。A.买卖双方未约定交付地点,出卖人将标的物交由承运人运输,货物在运输途中意外灭失B.约定在出卖人营业地交货,买受人未按约定时间前往提货,后货物在地震中灭失C.出卖人依约为买受人代办托运,货交第一承运人后意外灭失D.买受人下落不明,出卖人将标的物提存后意外灭失【答案】ABCD【解析】本题考核买卖合同中标的物的风险承担。选项A,当事人没有约定交付地点或者约定不明确,标的物需要运输的,出卖人将标的物交付给第一承运人后,标的物毁损、灭失的风险由买受人承担;选项B,因买受人的原因致使标的物不能按照约定的期限交付的,买受人应当自违反约定之日起承担标的物毁损、灭失的风险;选项C,出卖人根据合同约定将标的物运送至买受人指定地点并交付给承运人后,标的物毁损、灭失的风险由买受人负担,但当事人另有约定的除外;选项D,标的物提存后,毁损、灭失的风险由债权人(买受人)承担。7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有()。A.转让外汇B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.财产保险服务【答案】ABCD【解析】本题考核增值税的税目。金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。选项A属于金融商品转让;选项B属于贷款服务;选项C属于直接收费金融服务;选项D属于保险服务。8.下列各项中,属于增值税免税项目的有()。A.农业生产者销售的自产农产品B.古旧图书C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品【答案】ABCD【解析】本题考核增值税的免税项目。上述选项均属于增值税免税项目。9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.税收滞纳金C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出【答案】ABCD【解析】本题考核企业所得税不得扣除的项目。在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。10.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度B.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度C.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补D.企业

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