苏教版五上数学第五单元第14课《练习十四》课件_第1页
苏教版五上数学第五单元第14课《练习十四》课件_第2页
苏教版五上数学第五单元第14课《练习十四》课件_第3页
苏教版五上数学第五单元第14课《练习十四》课件_第4页
苏教版五上数学第五单元第14课《练习十四》课件_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习十四小数乘法35×0.2478.041035×247804103.5×0.2478.04100▲先按照整数乘法的计算方法算出积,再看两个乘数中一共有几位小数,就在积的右边数出几位,点上小数点。如果积的末尾有0,先点小数点再去掉0。复习旧知404040.63396260..630.39396263639396260小数除法130▲先把除数变为整数,再按除数是整数的除法来除。9巩固练习母题1.直接写出得数。0.7+2.8=3.50.6÷100=0.0063.6÷0.3=121-0.58=0.420.4×0.05=0.027.6÷4=1.92.先说出各题的运算顺序,再计算。2.55÷1.7-0.59=1.5-0.59=0.91(1.2+1.3)÷0.25=2.5÷0.25=106.48÷[(1.4-0.8)×0.9]=6.48÷[0.6×0.9]=6.48÷0.54=12=3.4÷(0.5+1.2)=3.4÷1.7=23.4÷(0.5+0.3×4)3.用简便方法计算。5.78+0.84+0.16=5.78+(0.84+0.16)=5.78+1=100×0.96=96=6.78加法结合律乘法交换律12.5×0.96×8=12.5×8×0.961.27+3.9+0.73+6.10.25×36=(1.27+0.73)+(3.9+6.1)=2+10=0.25×4×9=1×9=12加法交换律、加法结合律=9乘法结合律1.28×8.6-0.28×8.62.4×1.02=(1.28-0.28)×8.6=8.6=2.4×1+2.4×0.02=2.4+0.048=2.448乘法分配律的逆运算乘法分配律=2.4×(1+0.02)4.五年级一班4名同学参加女子4×100米接力赛的成绩如下表:她们完成接力赛的总成绩是多少秒?17.4+18.8+18.6+17.2=(17.4+18.6)+(18.8+17.2)=36+36=72(秒)答:她们完成接力赛的总成绩是72秒。5.如果每千克葵花子可以榨油0.35千克,收的葵花籽大约可以榨油多少千克?0.25×400×0.35=100×0.35=35(千克)答:收的葵花籽大约可以榨油35千克。我们家种了400棵向日葵。估计每棵大约可收葵花籽0.25千克。6.9-4.37-0.639-(4.37+0.63)=4.63-0.63=4=9-5=40.45÷0.6÷0.50.45÷(0.6×0.5)=0.75÷0.5=1.5=0.45÷0.3=1.57.下面各题,怎样算简便就怎样算。5.52-0.55-0.455.5×4.8+5.2×5.5=5.52-(0.55+0.45)=5.52-1=5.5×(4.8+5.2)=5.5×10=55=4.528.1÷(0.9×0.3)2.12-(1.12+3×0.33)=8.1÷0.9÷0.3=9÷0.3=2.12-1.12-0.99=1-0.99=0.01=308.53+6-8.53+6(8.25-3.75)÷2.5÷4=8.53-8.53+6+6=12=4.5÷(2.5×4)=4.5÷10=0.458.计算下面各图形的面积。8.5×6=51(cm2)5×3.94÷2=9.85(m2)(7.4+12.6)×5.8÷2=58(m2)9.一种钢轨,每根长12.5米,每米重44千克,80根这种钢轨重多少千克?是多少吨?12.5×44×80=12.5×80×44=1000×44=44000(千克)44000千克=44吨答:80根这种钢轨重44000千克,是44吨。10.一幢楼房高59米。除一楼高度是4.6米外,其余每层的高度都是3.2米。这幢楼房一共有多少层?(59-4.6)÷3.2=54.4÷3.2=17(层)17+1=18(层)答:这幢楼房一共有18层。11.把下面的票据填写完整。40.80元52.00元1312.妈妈带100元到超市购物,买了2千克鸡蛋,单价是6.9元/千克,又买了2箱牛奶,单价是29.8元/箱。≈7×2+30×2=74(元)答:妈妈大约用去74元。(1)估计一下,妈妈大约用去多少元?6.9×2+29.8×2(2)超市的大米有两种规格的包装,大袋的单价是35.4元/袋,小袋的单价是24.6元/袋。剩下的钱还够买一袋大米吗?能买大袋的,还是小袋的?答:剩下的钱还够买一袋大米。能买小袋的。100-73.4=26.6(元)35.4>26.6>24.66.9×2+29.8×2=73.4(元)圆珠笔的单价:8.7-6.2=2.5(元/支)3支圆珠笔+2支铅笔=8.7元2支圆珠笔+3支铅笔=6.8元5支圆珠笔+5支铅笔=15.5元1支圆珠笔和1支铅笔的价钱和:(8.7+6.8)÷5=3.1(元)2支圆珠笔和2支铅笔的价钱和:3.1×2=6.2(元)铅笔的单价:6.8-6.2=0.6(元/支)买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元。圆珠笔和铅笔的单价各是多少?错误易错提醒16.5-1.2÷0.3=15.3÷0.3=51分析:要先算除法,再算减法。正确16.5-1.2÷0.3=16.5-

4=12.5

变式题2.同学们植树,五年级植树145棵,比四年级多植51棵,六年级植树棵数是四年级的1.5倍,六年级植树多少棵?(145-51)×1.5答:六年级植树141棵。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论