2025年《税务师》考试题库及答案【各地真题】_第1页
2025年《税务师》考试题库及答案【各地真题】_第2页
2025年《税务师》考试题库及答案【各地真题】_第3页
2025年《税务师》考试题库及答案【各地真题】_第4页
2025年《税务师》考试题库及答案【各地真题】_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年《税务师》考试题库及答案【各地真题】2025年税务师职业资格考试部分科目典型真题及解析一、税法(一)1.甲公司为增值税一般纳税人,2024年12月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票注明金额500万元,另收取包装费22.6万元(含税);(2)将自产的一台设备无偿赠送给关联企业,该设备无同类售价,成本为80万元,成本利润率为10%;(3)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额39万元,其中20%用于集体福利;(4)购进运输服务,取得增值税专用发票注明税额1.3万元,该运输服务同时用于生产应税产品和免税产品,无法划分具体用途。已知设备适用增值税税率为13%。要求:计算甲公司2024年12月应缴纳的增值税。答案及解析:(1)销售设备的销项税额=500×13%+22.6÷(1+13%)×13%=65+2.6=67.6万元。(2)无偿赠送设备视同销售,组成计税价格=80×(1+10%)=88万元,销项税额=88×13%=11.44万元。(3)购进原材料的进项税额=39×(1-20%)=31.2万元(用于集体福利的部分不得抵扣)。(4)购进运输服务的进项税额需按比例分摊,免税产品无销售额时默认全部抵扣,因此可抵扣1.3万元。应缴纳增值税=(67.6+11.44)-(31.2+1.3)=79.04-32.5=46.54万元。2.某卷烟厂2024年10月生产销售A类卷烟100标准箱(每标准箱250条),每条不含税售价120元;销售B类卷烟50标准箱,每条不含税售价40元。已知A类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,B类卷烟为36%加0.003元/支。要求:计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税。答案及解析:(1)A类卷烟:1标准箱=250条=50000支,销售数量=100×50000=500万支。从价税=100×250×120×56%=100×30000×56%=1680000元;从量税=500万支×0.003元/支=15000元;A类消费税合计=1680000+15000=1695000元。(2)B类卷烟:销售数量=50×50000=250万支。从价税=50×250×40×36%=50×10000×36%=180000元;从量税=250万支×0.003元/支=7500元;B类消费税合计=180000+7500=187500元。当月应纳消费税=1695000+187500=1882500元。二、税法(二)3.某居民企业2024年度实现会计利润800万元,经税务机关审核发现以下事项:(1)全年销售收入5000万元,实际发生业务招待费60万元;(2)研发费用支出200万元(未形成无形资产),其中委托境外机构研发费用120万元;(3)通过公益性社会组织向贫困地区捐款100万元,直接向某小学捐赠20万元;(4)支付税收滞纳金5万元,银行罚息3万元。要求:计算该企业2024年应纳税所得额。答案及解析:(1)业务招待费扣除限额:5000×5‰=25万元,60×60%=36万元,取较小值25万元,调增60-25=35万元。(2)委托境外研发费用扣除限额=境内符合条件研发费用×2/3=(200-120)×2/3≈53.33万元,实际发生120万元,按53.33万元加计扣除;境内研发费用80万元可全额加计100%扣除。总加计扣除=80×100%+53.33×100%=133.33万元,调减133.33万元。(3)公益性捐赠扣除限额=800×12%=96万元,实际发生100万元,调增100-96=4万元;直接捐赠20万元不得扣除,调增20万元。(4)税收滞纳金5万元不得扣除,调增5万元;银行罚息3万元可扣除,无需调整。应纳税所得额=800+35-133.33+4+20+5=730.67万元。4.中国居民张某2024年取得以下收入:(1)每月工资薪金收入2万元(已扣除“三险一金”),全年一次性奖金15万元(选择单独计税);(2)为某企业提供技术咨询,取得劳务报酬3万元;(3)出版专著获得稿酬10万元;(4)转让持有3年的非上市公司股权,取得净收益20万元。已知张某有两个上小学的子女(均由其扣除),父母年满60周岁(张某为独生子女)。要求:计算张某2024年综合所得应缴纳的个人所得税及全年一次性奖金应纳税额。答案及解析:(1)综合所得收入额:工资薪金=2×12=24万元;劳务报酬=3×(1-20%)=2.4万元;稿酬=10×(1-20%)×70%=5.6万元;合计=24+2.4+5.6=32万元。(2)减除费用=6万元;专项附加扣除=子女教育2×1.2=2.4万元(每个子女1000元/月)+赡养老人2.4万元(独生子女2000元/月)=4.8万元;其他扣除无。综合所得应纳税所得额=32-6-4.8=21.2万元;对应税率20%,速算扣除数16920元;综合所得个税=21.2×20%-1.692=4.24-1.692=2.548万元。(3)全年一次性奖金单独计税:15万元÷12=1.25万元,对应税率10%,速算扣除数210元;奖金个税=15×10%-0.021=1.5-0.021=1.479万元。三、涉税服务实务5.某税务师事务所接受甲公司委托,对其2024年度增值税纳税情况进行审核。发现以下问题:(1)将自产的一批产品用于职工食堂,成本80万元,同类产品不含税售价100万元,甲公司仅按成本转出库存商品,未作其他处理;(2)销售货物时向购买方收取的优质费5.65万元(含税),计入“其他应付款”科目;(3)购进货物取得的增值税专用发票注明税额13万元,认证后因管理不善丢失发票联,仅以记账联复印件入账,未作进项税抵扣。要求:指出上述问题应如何调整增值税处理,并计算应补缴的增值税。答案及解析:(1)将自产产品用于职工食堂属于视同销售,应确认销项税额=100×13%=13万元,甲公司未计提,需补提。(2)收取的优质费属于价外费用,应计提销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65万元,甲公司未计提,需补提。(3)丢失专用发票联,可凭记账联复印件及销售方提供的《丢失增值税专用发票已报税证明单》作为抵扣凭证,甲公司未抵扣,可补抵13万元。应补缴增值税=13+0.65-13=0.65万元。四、涉税服务相关法律6.2024年3月,甲市税务局对乙企业作出罚款50万元的行政处罚决定。乙企业不服,于4月10日向甲市人民政府申请行政复议,甲市人民政府以“不属于复议范围”为由决定不予受理。乙企业遂向法院提起行政诉讼。要求:分析本案中行政复议和行政诉讼的程序是否合法,并说明理由。答案及解析:(1)行政复议程序不合法。根据《行政复议法》,对税务机关的行政处罚决定不服,可向其上一级税务机关或本级人民政府申请复议。甲市人民政府作为本级人民政府,应当受理乙企业的复议申请,以“不属于复议范围”为由不予受理违反法律规定。(2)行政诉讼程序合法。根据《行政诉讼法》,复议机关不予受理的,申请人可在收到不予受理决定书之日起15日内向法院起诉。乙企业在复议被拒后提起诉讼,符合起诉期限要求。五、财务与会计7.丙公司2024年初所有者权益总额为3000万元,其中股本1000万元(每股面值1元),资本公积800万元,盈余公积500万元,未分配利润700万元。2024年发生以下业务:(1)以每股5元的价格发行新股200万股(面值1元);(2)将盈余公积300万元转增股本;(3)实现净利润1200万元,按10%提取法定盈余公积,向股东分配现金股利400万元。要求:计算丙公司2024年末所有者权益总额及股本、资本公积、盈余公积、未分配利润的期末余额。答案及解析:(1)发行新股:股本增加200×1=200万元,资本公积增加200×(5-1)=800万元;(2)盈余公积转增股本:股本增加300万元,盈余公积减少300万元;(3)净利润1200万元,提取法定盈余公积1200×10%=120万元(盈余公积增加120万元),分配现金股利400万元(未分配利润减少400万元)。年末所有者权益总额=3000+(200×5)+1200-400=3000+1000+1200-400=4800万元(注:发行新股收到的现金1000万元计入所有者权益,分配股利减少400万元)。股本期末余额=1000+200+300=1500万元;资本公积期末余额=800+800=1600万元;盈余公积期末余额=500-300+120=320万元;未分配利润期末余额=700+1200-120-400=1380万元。8.丁公司2024年营业收入8000万元,营业成本5000万元,销售费用800万元,管理费用600万元(含研发费用200万元),财务费用100万元(其中符合资本化条件的利息支出30万元),资产减值损失50万元,公允价值变动收益80万元,投资收益120万元(其中来自子公司的股息60万元,国债利息40万元),营业外收入50万元,营业外支出30万元(含税收滞纳金10万元)。企业所得税税率25%。要求:计算丁公司2024年营业利润、利润总额及净利润。答案及解析:营业利润=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益=8000-5000-800-600-(100-30)-50+80+120=8000-5000=3000;3000-800=2200;2200-600=1600;1600-70=1530;1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论