2026届辽宁省东港市市级名校中考一模物理试题含解析_第1页
2026届辽宁省东港市市级名校中考一模物理试题含解析_第2页
2026届辽宁省东港市市级名校中考一模物理试题含解析_第3页
2026届辽宁省东港市市级名校中考一模物理试题含解析_第4页
2026届辽宁省东港市市级名校中考一模物理试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届辽宁省东港市市级名校中考一模物理试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示,规格完全相同的滑轮,用相同的绳子绕成甲、乙两个滑轮组,分别提起重为G1和G2的两个物体,不计摩擦与绳重,比较它们的省力情况和机械效率,下列说法正确的是A.若G1=G2,则F1<F2,甲的机械效率高B.若G1=G2,则F1>F2,乙的机械效率高C.若G1<G2,则F1<F2,甲、乙的机械效率相同D.若G1<G2,则F1<F2,乙的机械效率高2.如图所示是基本量具的测量结果,其中记录错误的是A.天平所测物体的质量为12.2gB.电流表的示数为0.38AC.温度计的示数为-3℃D.电能表的示数为586.6kW·h3.我国是严重缺水的国家。水资源人均占有量是世界的25%,是世界上人均水资源最贫乏的国家之一。了解地球的水循环知识,提高节水意识,培养良好的用水习惯,是我们每个公民的义务和责任。关于地球的水循环,下列说法正确的是A.海水吸热,汽化成水蒸气B.水蒸气与冷空气接触,熔化成水滴C.小水滴遇到更冷的气流,凝华成小冰珠D.小冰珠在降落过程,液化成雨水4.如图所示,物体A重10N,手掌用水平压力将A压在竖直墙面上,当压力为40N时,手掌与A匀速下滑,下列说法正确的是()A.手掌对A的压强等于大气压B.A对手掌没有压力的作用C.A下滑时受到的摩擦力为40ND.若手掌不动,要将A竖直向上抽出至少用力20N5.如图所示,用大小相同的力F匀速提起两个物体,若不计滑轮重及摩擦,则两物体所受重力的大小关系是A.G1=2G2 B.G1=G2C.G1=4G2 D.G1=G26.如图所示的光现象中,由于光的反射形成的是()A.手在屏幕上形成的手影B.鸟巢在水中形成的倒影C.人透过水球成的像D.勺柄好像在水面处折断7.下列关于物理学史的叙述不正确的是()A.托里拆利最早通过实验测定了标准大气压的数值B.法拉第通过实验最早发现了电流周围存在磁场C.牛顿在伽利略等前人的基础上首先提出惯性定律D.焦耳通过实验总结出电流通过导体产生热量的规律8.都市生活离不开电梯,如图,将电梯简化为“钢绳拉着电梯箱在竖直导轨上运动”模型。小刚同学乘坐电梯从一楼到五楼,电梯箱和人的总质量为500kg,电梯上行受到轨道摩擦力为500N,钢绳对电梯箱的拉力用T表示。电梯(底面)在A点(一楼地面)到B点(二楼地面)过程中速度在增加,用时4s:在B点到D点(四楼地面)过程中匀速运动,用时4s:在D点到E点(五楼地面)过程中速度逐渐减小,用时四楼地面4s;每层楼高3m,(g取10Nkg),下面说法正确的是A.电梯从A点到B点过程中,钢绳拉力T做功1.65×104JB.电梯从B点到C点过程中,钢绳拉力T做功的功率4.125×103WC.电梯从C点到D点过程中,钢绳拉力T做功的功率8.25×103WD.电梯从D点到E点过程中,钢绳拉力T=5.5×103N9.在标准大气压下,根据下表所提供的资料数据,下列说法正确的是熔点℃沸点℃锡232液态氧-183铜1083液态氮-196固态酒精-177酒精78固态水银-39水100A.-190℃氧为液态B.可选用锡锅熔化铜块C.酒精温度计可以测量100℃的沸水温度D.水银温度计可以在-50℃下工作10.一块长为,质量分布均匀的木板放在水平桌面上,木板右端与桌边相齐(如图所示)。在板的右端施一水平力使木板右端缓慢地离开桌边,在木板移动过程中,下列说法正确的是:A.对桌面的压强不断变小B.对桌面的压力不变C.对桌面的压强不变D.对桌面的摩擦力不断变小二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.在探究凸透镜成像规律的实验中,蜡烛、凸透镜和光屏的位置如图所示,烛焰在光屏上恰好成一清晰等大的实像,下列说法正确的是:A.该凸透镜的焦距是20cmB.将蜡烛移动到20cm刻度处,移动光屏可得到倒立、缩小的实像C.将蜡烛移动到35cm刻度处,为使烛焰在光屏上成一清晰的像,应向右移动光屏D..将蜡烛移动到45cm刻度处,为使烛焰在光屏上成一清晰的像,应向左移动光屏12.如图甲所示电路,电源电压保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从右端滑到左端的过程中,R1、R2的I-U关系图像如图乙所示.则下列判断正确的是A.图线A是电阻R1的I-U关系图像B.电源电压为14VC.R1的阻值是20ΩD.滑动变阻器R2的最大阻值为70Ω13.下列对生活中物理现象的分析,正确的是()A.体操运动员参加单杠比赛时,先要在手中抹点滑石粉,这是为了增大手与单杠之间的摩擦B.我们称为“孔明灯”的热气球是利用加热的方法使气球内空气密度变小而产生升力使热气球升空的C.坐在行驶汽车里的乘客突然向后倒,这是因为汽车正在刹车减速D.旅客必须在安全区域等候上火车,是因为列车经过时,人与列车间空气流速大,压强大,可能发生事故三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图,重为50N的物体挂在杠杆B点,OB=0.4m,OA=1m,在A端施加竖直向上的拉力F,当F=_______N(杠杆自重忽略不计)时,杠杆在水平位置平衡;测量质量的工具托盘天平也是杠杆,它属于_______(填“省力”“费力”或“等臂”)杠杆.15.如图所示将一支铅笔插入水中,看到水面下的部分变得向上弯折了,这是由于光从_______射入______中发生折射的缘故.16.如图甲所示,水平地面上的一物体受到方向不变的水平力F的作用,力F的大小与时间t的关系和物体的速度v与时间t的关系如图乙所示.综合分析图象可知,当t=1s时,物体应处于_______状态;当t=3s时,物体受到的摩擦力为_______N.17.如图所示,在不计绳重和摩擦的情况下,用滑轮在10s内将重为40N的物体匀速提升2m,已知拉力F为25N,则在这个过程中拉力做的功是______J,滑轮组的机械效率是______,若匀速提升重为80N的物体,则这个滑轮组的机械效率将______(变大/变小/不变).18.如图所示,闭合开关S,通电螺线管右侧的小磁针静止时,小磁针的N极指向左,则电源的右端为______极.若要使通电螺线管的磁性增强,滑动变阻器的滑片P应向______(选填“a”或“b”)端移动.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.中国首艘国产航母001A于2017年4月26日正式下水(如图).下水方式采用了漂浮式下水,这也是现代航母建造中普遍使用的下水方式.漂浮式下水是打开闸门让海水注入船坞(停泊、修理或制造船只的地方),船依靠浮力浮起后驶离船坞.(g取10N/kg,海水密度取1.0×103kg/m3)问:航母001A设计满载排水量约7万吨,那么它满载时受到的浮力是多少?水面下4m处海水产生的压强是多少?一位质量为60kg的歼15舰载机飞行员来到航母的水平甲板上,若双脚与甲板的接触面积是0.04m2,则他双脚站立时对甲板的压强是多少?20.小明同学为了将放置在水平地面上重G

=100

N的物体提升到高处,设计了图甲所示的滑轮组装置,动滑轮重10

N.当小明用图乙所示随时间t变化的竖直向下的力F拉绳时,重物上升的高度h随时间t变化的关系如图丙所示.求:(1)在0~2

s内拉力F做的功.(2)在2~3

s内,拉力F的功率及滑轮组的机械效率.21.小鹏家的一个电水壶的铭牌信息如图1所示,简化电路图如图2所示,A为电热丝。电水壶在标准大气压下工作。(1)电水壶装满初温为20℃的水时,在额定电压下将水烧开用了7min.求:①水吸收的热量是多少______?②电水壶烧水过程中的能量转化效率是多少______?(2)农村电网改造前,用电高峰时电压会下降10%.求:这时电水壶的实际功率P0______.(设电阻不随温度改变)(3)为使电水壶的功率在用电高峰时仍能达到2000W,请你帮小鹏他们家的电水壶做一改进:需要_____(选填“串联”或“并联”)一个电热丝,计算该电热丝的阻值是多大_____?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.“阳光动力2号”飞机上装有平衡警示电路,其中S为正对驾驶员的重力开关,金属片M可绕O点自由转动.当机翼水平时,M在a、b中间.当飞机严重左倾时,绿灯亮、电铃响;当飞机严重右倾时,红灯亮、电铃响.请完成电路连接.23.如图,小磁针静止时的情况,请在虚线上标出磁感线的方向,并在括号内标明电源的“+”或“﹣”极.(__________)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.“探究串联电路特点”时小明选用两只规格相同的灯泡连接的电路如图甲所示.闭合开关S后,发现灯L1发光,L2不发光.同学们有以下几种猜想:①L2灯丝断了;②L2短路;③灯L2也工作,但L2中电流比L1中电流小.以上猜想中正确有______(填序号).为了寻找“串联电路的电流关系”,分别把图中A、B、C各点断开,然后把______接入,闭合开关前,发现其中一个电表指针如图乙所示,出现这种现象的原因是______.在寻找“串联电路的电压关系”时,小明将电压表并联在L1两端,闭合开关,电压表示数如图丙所示,为了使实验结果更准确,接下来他应该______.正确实验操作后,测得A、B、C三处的电流记IA、IB、IC,测得AB、BC、AC两点间的电压UAB、UBC、UAC.下列说法正确的是______A.IA>IB>ICB.IA<IB<ICC.UAB=UBC=UACD.UAC=UAB+UBC为了使结论更有普遍性,可采用的方法是:______.A、换用不同规格灯泡多次实验B、改变电源电压多次实验.25.小梦帮妈妈拾餐桌时不小心将一杯水碰倒.他赶忙拿干抹布去擦,却很难将水擦干.妈妈见状拿了另一块干抹布擦,很快就将桌上的水擦干了,他感到有些奇怪.观察发现妈妈拿的抹布和他拿的抹布布料不同.于是他用三个形状和大小相同的水杯,质量相同的棉布、麻布和潘论布各一块,足够的水,设计实验探究抹布的吸水能力是否与布料的种类有关.(1)将三个水杯中倒入质量_____的水,分别将三块布放入各个水杯中让水浸透,然后将三块布分别取出.从方便和准确的角度看,应观察和比较_____,将现象记入下表.布料种类涤纶麻棉杯中所剩水量最多较少最少布块所含水量最少较多最多(2)炎热的夏天,人体出汗较多.应尽量采用_____类的布料来制作夏装,这样选择的理由是_____.26.物理操作实验考试中,小明抽到的是“探究凸透镜成像规律”实验.如图1,平行光正对凸透镜照射,光屏上出现一个最小最亮的光斑,则凸透镜的焦距f=_____cm;如图2,光屏上呈现清晰的像,_____就是根据这一原理制作成的;如图3,保持蜡烛位置不变,移动透镜至16cm刻度线处,则人眼在图中_____处能观察到烛焰的像;如图4,在烛焰和凸透镜之间放一副眼镜,发现光屏上的像由清晰变模糊了,将光屏向透镜移动适当距离后光屏上再次呈现清晰的像,则该眼镜是_____眼镜(“近视”或“远视”).

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、D【解析】

A.由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相等,若G1=G2,则有用功也相同,所以机械效率相等,故A错误;B.甲图n=3,F1=13G1,乙图n=2,F2=12G2,若G1=G2,则F1<F2,提升相同的重物,其机械效率与绳子的绕法无关,即机械效率相同;故B错误;C.甲图n=3,F1=13G1,乙图n=2,F2=12G2,若G1<G2,则F1<F2,若G1<G2,则乙图有用功多,机械效率高,故C错误;D.甲图n=3,F1=13G1,乙图n=2,F2=12G2,若G1<G2,则F1<F2;甲乙两图由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相等,若G1【点睛】要判断甲、乙两图的绳子段数来比较省力情况,由于滑轮组相同,并且不计摩擦则额外功相同通过比较有用功的大小可比较机械效率的高低.2、B【解析】

根据题中“如图所示是基本量具的测量结果,其中记录错误的是”可知,本题考查测量工具的读数。使用测量工具首先要认清量程和分度值,按照不同测量工具的读数规则进行分析判断。【详解】A.天平测量物体的质量为砝码质量和游码示数之和,在天平的标尺上,1g之间有5个小格,一个小格代表0.2g,被测物体的质量为m=10g+2.2g=12.2g,故A读数正确。B.由图知,电流表选择的是0~3A量程,对应的分度值为0.1A,此时的示数为1.9A,故B读数错误。C.在温度计上,10℃之间有10个小格,一个小格代表1℃,液柱最高处在0℃以下,说明温度低于0℃,为-3℃,故C读数正确。D.电能表的最后一位是小数,单位是kW•h,因此示数为586.6kW•h,故D读数正确。3、A【解析】

A.海水汽化成水蒸气,且汽化是吸热过程,故A符合题意;B.水蒸气与冷空气接触,液化成水滴,故B不符合题意;C.小水滴遇到更冷的气流,由液态变为固态,凝固成小冰珠,故C不符合题意;D.小冰珠在降落过程,由固态变为液态,熔化成雨水,故D不符合题意;【点睛】物质通常存在三种状态,物质由一种状态变为另一种状态的过程,叫物态变化,总共有六种变化过程,像这类的题目,只要记清楚物态变化过程即可正确解题。4、D【解析】试题分析:由于物体间力的作用是相互的,手掌对A的压力等于A对手掌的压力,手掌对A的压强等于A对手掌的压强,故A、B错误;A下滑时竖直方向受到的重力和墙壁对它的摩擦力是一对平衡力,因为重力为10N,所以摩擦力是10N;故C错误;若将A竖直向上抽出,物体受到竖直向下的重力和摩擦力、竖直向上的拉力,因为摩擦力仍为10N,所以拉力为10N+10N=20N,故D正确;故应选D.【考点定位】运动和力5、B【解析】

左图滑轮不随物体一起运动,所以是定滑轮,定滑轮不省力,所以F=G1.定滑轮的工作特点:不能省力,但可以改变用力方向。右图的滑轮随物体一起升降,所以是动滑轮,所以可以省一半的力,F=G2,所以G1=G2.所以B正确,ACD错误。6、B【解析】A.手在屏幕上形成的手影,即影子,由光的直线传播形成;B.鸟巢在水中形成的倒影,是平面镜成像,由光的反射形成;C.人透过水球成的像,水球相当于一个凸透镜,是由于水球的折射作用,形成了一个倒立缩小的实像;D.勺柄好像在水面处折断,是由光从水中斜射入空气中时,折射角大于入射角而形成的;故B选项由光的反射形成,符合题意.点睛:重点是光的直线传播、反射、折射所形成的现象,身边有很多例子,是比较容易区分的,注意理论联系实际,多总结.7、B【解析】试题分析:托里拆利最早通过实验测定了标准大气压的数值,故A正确;丹麦的物理学家奥斯特通过实验最早发现了电流周围存在磁场,揭示了电与磁之间的联系;法拉第发现了电磁感应现象,故B不正确;牛顿在伽利略等前人的基础上首先提出了惯性定律,故C正确;焦耳通过大量实验总结出焦耳定律,即电流通过导体产生热量的规律,故D正确;故应选B.【考点定位】物理规律与概念8、C【解析】

匀速运动时,钢绳的拉力等于电梯厢和人的总重力加上摩擦力;加速运动时,拉力大于电梯厢和人的总重力加上摩擦力;减速运动时,拉力小于电梯厢和人的总重力加上摩擦力;根据W=Fs和P=作出分析。【详解】电梯厢和人的总重力G=mg=500kg×10N/kg=5000N,匀速运动时,钢绳的拉力T=Gf=5000N500N=5500N,电梯从A点到B点过程中,加速运动,T′>5500N,钢绳拉力T做功W>Ts=5500N×3m=1.65×104J,故A错误;电梯从B点到C点过程中或电梯从C点到D点过程中,做匀速运动,上升一层楼高,s=3m,用时t=2s,拉力做的功W1=Ts=5500N×3m=1.65×104J,钢绳拉力T做功的功率P==8.25×103W,故B错误,故C正确;电梯从D点到E点过程中,减速运动,合力向下,即T″<5500N,故D错误,故选C。9、A【解析】

A、-190℃低于液态氧的沸点,所以-190℃氧为液态,故A正确;B、由表格中数据知,铜的熔点高于锡的熔点,所以不能用锡锅熔化铜块,故B错误;C、100℃高于酒精的沸点,所以酒精为气态,不可以测量100℃的沸水温度,故C错误;D、-50℃低于水银的凝固点,所以此温度下水银为固态,不可以用水银温度计测量,故D错误.10、B【解析】

木板A放在水平桌面上,木板被拉出的过程中,对桌面的压力大小始终等于木板A重力,即压力大小不变,故B正确;在拉动过程中,受力面积逐渐减小,压力不变,由可得,A对桌面的压强逐渐增大,故A、C错误;木板A与桌面接触面没变,压力没变,所以摩擦力不变,故D错误。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BC【解析】

根据题中“在探究凸透镜成像规律的实验中,……下列说法正确的是”可知,本题考查凸透镜成像规律。根据凸透镜成像规律及其应用进行分析判断。【详解】A.由图可知,此时物距为20cm,在光屏上恰好成一清晰等大的实像,则u=2f,故f=10cm,故A错误。B.将蜡烛移动到20cm刻度处时,物距为50cm-20cm=30cm>2f,成的是倒立、缩小的实像,故B正确。C.将蜡烛移动到35cm刻度处,u=50cm-35cm=15cm,物距在一倍焦距和二倍焦距之间,故应向右移动光屏,才能在光屏上成一清晰的像,故C正确。D.将蜡烛移动到45cm刻度处,物距u=50cm-45cm=5cm<f,成正立、放大的虚像,故光屏上接收不到像,故D错误。12、CD【解析】

由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测R1两端的电压,V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,R1两端的电压最大,R2两端的电压为0,由图象可知,A为滑动变阻器R2的I-U关系图象,B为电阻R1的I-U图象,故A错误;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由I-U图象可知,电路中的最小电流I=0.2A,R1两端的电压U1=4V,R2两端的电压U2=14V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,电源电压:U=U1+U2=14V+4V=18V,故B错误;定值电阻R1的阻值:R1==20Ω,故C正确;滑动变阻器的最大阻值:R2==70Ω,故D正确.13、AB【解析】解:A、体操运动员参加单杠比赛时,先要在手中抹点滑石粉,是在压力一定时,增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力,故A正确.B、热气球是通过改变热气球内气体的体积改变气体的密度,从而改变热气球受到空气的浮力与自重的关系,产生向上的升力,实现升空的,故B说法不完整,故B错;C、行驶的汽车突然刹车时,乘客的下半身随车一起速度减小而停止,而乘客的上半身由于惯性保持原来的状态继续向前运动,所以乘客身体要向前倾倒,故C错;D、人离列车太近时,高速列车行驶过程中,使人和列车之间的空气流动速度很大,压强很小,人外侧的压强不变,人在内外压强差的作用下,被压向列车出现事故.故D错.故选AB三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、20等臂【解析】

根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得F=OB×G/OA=0.4m×50N/1m=20N,杠杆可以分为省力杠杆、费力杠杆和等臂杠杆.比较杠杆的动力臂和阻力臂的大小关系可以判断杠杆类型,托盘天平属于等臂杠杆.15、水空气【解析】

将一根筷子插入盛水的碗中,筷子在水面处看起来变折了,这是由于筷子反射的光从水中斜射入空气中时,传播方向发生了偏折,远离法线,折射角大于入射角,所以筷子在水中的部分是向上弯折.16、静止2【解析】

根据乙图可知,当t=1s时,物体的速度为零,所以物体处于静止状态;根据第四到第六秒的速度图像可知,此时间内速度不变,为匀速直线运动,受平衡力的作用,由图得此时拉力为2N,所以摩擦力也为2N;第三秒时物体做加速运动,但压力和接触面不变,所以摩擦力不变,即第三秒时摩擦力也为2N.点睛:重点是平衡状态的判断,能根据图像获得有用信息,匀速直线运动时得出摩擦力的大小,且摩擦力与速度无关,所以加速运动时摩擦力等大.17、10080%变大【解析】

由图知道,承担物重的绳子的股数是:n=2,所以,绳子自由端移动的距离是:s=2h=2×2m=4m,故在这个过程中拉力做的功是:W总=Fs=25N×4m=100J;不计绳重和摩擦,拉力做的有用功是:W有=Gh=40N×2m=80J,所以,滑轮组的机械效率是:η=W有/W总×100%=80J/100J×100%=80%;又因为η=W有/W总×100%=W有/W有+W额×100%=Gh/Gh+G动h×100%=G/G+G动×100%,所以,滑轮组的机械效率与动滑轮重和物体重有关,当动滑轮重力不变时,物体重力由40N变为80N时,机械效率将变大。【点睛】本题考查的是滑轮组功及机械效率的计算,解题的关键是搞清各力与距离之间的对应关系,熟练运用相关公式,难度不大。18、正b【解析】小磁针静止时,N极指向左,根据异名磁极相互吸引,则通电螺线管的右端为S极,左端为N极;根据安培定则:用右手握住螺线管,四指弯曲指向螺线管中电流的方向,拇指所指的一端为螺线管的N极.则电源的右端为正极;通电螺线管的磁性强弱与电流大小有关,若要使通电螺线管的磁性增强,则应增大电流,根据欧姆定律,应减小滑动变阻器电阻.滑动变阻器的滑片P应向b端移动.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)7×108N;(2)4×104Pa.(3)1.5×104Pa【解析】

(1)满载时排水量:m排=70000t=7×107kg,航母满载时受到的浮力:F浮=G排=m排g=7×107kg×10N/kg=7×108N;(2)水面下4m处海水产生的压强:p=ρ海水gh=1.0×103kg/kg×10N/kg×4m=4×104Pa;(3)在水平甲板上,对地面的压力:F=G=mg=60kg×10N/kg=600N,站立时着地面积:S=0.04m2,双脚站立时对甲板的压强:p===1.5×104Pa。20、(1)187.5J(2)83.3%【解析】

(1)由图丙可知,在0~1s内物体静止,则此过程中拉力端移动距离为0,拉力做功为0J;

由甲图可知,n=3;由图丙可知,在1~2s内重物上升的高度h1=1.25m,则拉力端移动距离s1=3h1=3×1.25m=3.75m,由甲图可知,1~2s内,拉力F为50N,拉力F做的功:W=Fs1=50N×3.75m=187.5J;

(2)由图乙可知,2~3s内绳端的拉力F′为40N,由图丙可知,2~3s内物体上升的高度h2=3.75m-1.25m=2.5m,则绳端移动的距离:s2=3h2=3×2.5m=7.5m,2~3s内拉力做的总功:W总′=F′s2=40N×7.5m=300J,在2~3s内,拉力F′的功率:;

此过程中所做的有用功:,

则滑轮组的机械效率:。21、6.72×105J80%1620W并联103Ω【解析】

(1)根据得水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,在额定电压下,工作7min消耗的电能:W=Pt=2000W×7×60s=8.4×105J,电水壶在烧水过程中的能量转化效率:;(2)根据得,电热丝的阻值:,根据题意得,用电高峰时的实际电压:,电水壶的实际功率:;(3)根据知,要使电水壶的功率在用电高峰时仍能达到2000W,必须减小电热丝的电阻,根据电阻并联的特点知,应并联一个电热丝;并联电阻的电功率:P2=P额-P0=2000W−1620W=380W,并联电阻的阻值为:。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】

当飞机严重左倾时,绿灯亮、电铃响,开关接a,绿灯与电铃接入电路;当飞机严重右倾时,红灯亮、电铃响,开关接b,红灯与电铃接入电路;由题意可知,红灯与绿灯互不影响,能独立工作,它们是并联的,不论开关接a还是接b,电铃都接入电路,电铃串联在干路中,电路图如图所示:23、【解析】

由于异名磁极相互吸引,所以当小磁针自由静止时,与小磁针S极靠近的螺线管的左端一定是N极;根据图示的线圈绕向和螺线管的NS极,利用安培定则可以确定螺线管中电流的方向是从螺线管的右端流入,左端流出,因此电源的右端为正极,左端为负极.磁感线方向从N极指向S极.如图

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论