




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
大姚县2026届四上数学期末监测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(每题2分,共20分)1.一头牛重约500(______);人体每天需饮水2600(______)。2.下面括号里最大能填几?58×(________)<302(________)×34<1003.横线里最大能填几.20×________<8560×________<1.4.循环小数8.8989…用简便方法写作:________
,把它保留两位小数约是________。5.(a+b)+c=a+(b+c)表示的运算定律是_____;乘法的交换律用字母写出来是_____,乘法的分配律用字母写出来是_____.6.填合适的单位名称一支眼药水有10(_____);浙江省总面积约101800(_____)7.根据路程、时间和速度的关系,把下面的表格填写完整。骑车汽车高铁路程(千米)180648(______)时间(时)(______)915速度(千米/时)15(______)3008.120°的角比平角小(____)度.比直角大(____)度.9.400公顷=_________平方千米;6公顷=__________平方米。10.六亿七千零五十三万写作___,省略亿位后面的尾数约等于___亿.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.与420×30的积相同的算式是(
)。A.420×3 B.21×600 C.420×300 D.42×3012.如图(5路公交车路线图),图书馆在科技馆的(
)方向.A.西北 B.东北 C.西南 D.东南13.成人票每张120元,40个成人购票要用多少钱?这个题要用到的数量关系是()。A.单价×数量=总价 B.总价÷单价=数量 C.总价÷数量=单价14.下面的说法中,正确的是()。A.长方形也是平行四边形 B.1周角=2直角 C.经过两点可以画无数条直线15.转动下面的转盘,把两个指针所指的数加起来,下列说法中正确的是()。A.奇数的可能性大 B.偶数的可能性大C.奇、偶数的可能性相等 D.无法判断三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.113×3的积中间有一个1._____17.4×(12+25)=4×12×4×25。(____)18.在有余数的除法里,余数一定比商小。(______)19.用竖式计算时,把18看成20试商,126里面最多有6个20,所以一定是商6。(______)20.一条直线长8厘米,它的一半长4厘米。(________)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写得数.400×30=420÷30=907×61≈395÷41≈50×200=300÷75=196×31≈178÷58≈22.列竖式计算。705×34=283×36=120×45=216×17=230×80=316×47=五、作图题。(共8分)23.从4个方向观察这栋房子,分别可以看见哪幅图?六、解决问题。(每题6分,共36分)24.王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米.王老师的家距离学校大约有多远?25.如果买4个书包和6盒水彩笔需要190元,而如果买2个同样的书包和6盒同样的水彩笔需要140元。一个书包和一盒水彩笔各多少元?26.一辆小轿车从甲地开往乙地,如果按每小时行60千米的速度行驶,则4小时到达。司机出发前接到通知,需要提前1小时到达目的地。那么每小时至少行驶多少千米不会迟到?27.一份杂志,每月发行一期,最新一期是84期,这份杂志创刊多少年?28.体育老师带着800元钱去买篮球。买了12个同样的篮球,还剩20元。每个篮球的价钱多少元?29.学校要订做64套校服,已知一件上衣128元,一条裤子72元,准备20000元够吗?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、千克毫升【分析】运用重量和容量的单位根据生活实际解答本题。【详解】(1)牛重,是牛的体重,要用重量单位:克、千克。一头牛约重500克不符合生活实际,故一头牛约重500千克。(2)水是液体,要用容量单位:升、毫升。人每天喝2600升水不符合生活实际,故人每天需饮水2600毫升。【点睛】在明确重量与容量单位的区别解答本题的关键。2、52【分析】根据题意,要求最大填几,根据有余数的除法,用所比较的数除以已知因数,如果有余数,所得的商就是要填入的最大数。【详解】302÷58=5……12,58×5<305,则括号里最大能填5;100÷34=2……32,2×34<100,则括号里最大能填2。【点睛】解决类似问题时,用所比较的数除以已知因数,若有余数,所得的商即为最大数;若没有余数,用所得的商减去1,即为最大数。3、42【分析】要求最大能填几,用所比较的数除以已知的因数,如果有余数,所得的商就是要填的最大的数;没有余数,所得的商减去1,就是要填的最大的数;然后再进一步解答.【详解】①85÷20=4…5;所以最大填4;②1÷60=2…20;所以最大填2;故答案为4,2.4、8.90【详解】略5、加法结合律a×b=b×a(a+b)×c=a×c+b×c【解析】略6、毫升平方千米【详解】略7、45001272【分析】根据速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,代入数据计算即可。【详解】300×15=4500(千米)180÷15=12(时)648÷9=72(千米/时)骑车汽车高铁路程(千米)1806484500时间(时)12915速度(千米/时)1572300【点睛】8、6030【详解】略9、460000【分析】公顷和平方千米之间的进率是100,公顷和平方米之间的进率是10000,据此解答即可。【详解】400公顷=4平方千米;6公顷=60000平方米。【点睛】本题考查面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。10、6705300007【解析】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】略12、C【详解】略13、A【分析】根据题意可知,成人票每张120元(单价),40个(数量)成人购票要用多少钱?求总价,根据总价=单价×数量即可解答。【详解】单价120元,数量40人,这个题要用到的数量关系是单价×数量=总价;故答案为:A。【点睛】本题考查掌握单价、数量与总价之间的灵活应用。14、A【分析】三个选项所描述的知识并无直接关联,可对每一个选项分别进行分析,选出说法完全正确的选项,据此解答。【详解】A.长方形是特殊的平行四边形,A正确。B.1周角=360°,1直角=90°,所以1周角=4直角,B错误。C.经过两点只能画一条直线,C错误。故选择A。【点睛】经过一点可以画无数条直线,经过两点画直线时,方向已经确定了,就只能画一条直线。判断C选项时需要仔细区分。15、A【解析】略三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】113×3=319,319的中间有一个1;所以原题说法正确.故答案为:√.17、×【详解】4×(12+25)=4×12+4×25=48+100=148原式乘法分配律运用不当4×(12+25)≠4×12×4×25,所以不正确.故答案为:×.18、×【详解】略19、×【分析】根据三位数除以两位数的计算法则,可以利用“四舍五入法”把除数看作与它接近的整十数进行试商,一般情况,用“五入”试商,商可能偏小,用“四舍”试商商可能偏大,据此解答。【详解】用竖式计算126÷18时,把18“五入”看做20试商,商偏小,应该商7。竖式如下:,所以原题判断错误。【点睛】本题考查的目的是理解掌握利用“四舍五入法”把除数看作与它接近的整十数进行试商的方法及应用。20、×【分析】直线没有端点,是可以无限延伸的,长度是无限的;射线只有一个端点,可以向一端无限延伸,长度是无限的;线段有两个端点,长度是有限的。【详解】一条线段长8厘米,它的一半长4厘米,所以判断错误。【点睛】熟练掌握直线、射线和线段的概念和特点是解答本题的关键。四、计算题。(每题8分,共16分)21、12000;14;54000;1010000;4;6000;3【详解】略22、23970;10188;5400;3672;18400;14852【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算即可。【详解】705×34=23970283×36=10188120×45=5400216×17=3672230×80=18400316×47=14852五、作图题。(共8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题6分,共36分)24、2000米【分析】根据题意可知,王老师的速度是每分钟走100米,走的时间是20分钟,每分钟走的路程乘上走的时间,即可求出王老师从家到学校的路程.【详解】100×20=2000(米)答:王老师家距学校大约2000米25、25元;15元【详解】书包(190-140)÷(4-2)=25(元)彩笔(190-25×4)÷6=15(元)26、80千米【分析】这辆车每小时行驶60千米,需要4小时,那么,从甲地到乙地的路程为60×4千米,若提前1小时到达,每小时应行驶60×4÷(4-1)千米,解决问题。【详解】60×4÷(4-1)=240÷3=80(千米)答:每小时至少行驶80千米不会迟到。【点睛】此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,注意数量关系式的灵活应用。27、7年【详解】84÷12=7(年)28、65元【分析】先求出12个篮球的总价
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 贵阳市2026届中考押题物理预测卷含解析
- 水路运输合同实施细则2025年
- 民营企业股权激励及转让合同范本
- 赡养协议书范本2025年
- 软件升级协议书2025年
- 品牌电脑租赁协议合同范本2025年
- 肉类销售合同范本2025年
- 劳动合同模板(2025版)-@-4
- 离婚协议书简单范本2025年
- 融资服务协议范文2025年
- 浙江国企招聘2025宁波慈溪市国有企业公开招聘工作人员130名笔试参考题库附带答案详解
- 护理人文关怀培训课件
- 中国专用车行业发展前景预测及投资战略研究报告
- 烹饪职业道德课件
- 烤烟栽培技术课件
- 药品投诉处理方案(3篇)
- 2025至2030中国一次性拖鞋行业市场深度研究及发展前景投资可行性分析报告
- 露天矿急救自救互救培训
- 福建医科大学《英语视听(3)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 生命体征培训
- 无废城市培训
评论
0/150
提交评论