2025年内蒙古包头市四年级数学第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
2025年内蒙古包头市四年级数学第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
2025年内蒙古包头市四年级数学第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
2025年内蒙古包头市四年级数学第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
2025年内蒙古包头市四年级数学第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年内蒙古包头市四年级数学第一学期期末质量跟踪监视模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)1.7升200毫升=(_______)毫升;9000毫升=(_______)升.2.加工一批零件,4个人做,要24小时完成;那么6个人做,要(________)小时完成。3.在括号里填上合适的数48+(________)=100(________)万-140万=300万4.○÷△=18……30,△代表的数最小是(______),此时○代表的数是(______)。5.把22-17=5,6×5=30,240÷30=8合并成一道综合算式是(________)。6.刘叔叔带了700元买化肥,买了16袋同一种化肥,剩下60元,每袋化肥的价钱是(________)元。7.图中有(____)个角。8.4029□568≈4029万,□中能填(________),最大能填(________)。二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题2分,共20分)9.一个数用四舍五入法凑整成整千数是5000,这个数最小是4999。(______)10.一艘轮船限载60人,现在有200人,3次运完.(_____)11.一个正方形的周长是36米,面积就是81平方米。(______)12.一个三位数除以一个两位数,商一定是一位数.(_____)13.小于90°的角是锐角,等于90°的角是直角,大于90°的角是钝角.______14.线段有两个端点,直线没有端点.(______)15.计算小数加减法时,末尾的数一定要对齐。(______)16.锐角<直角<钝角.(_____)17.经过直线外一点画这条直线的平行线可以画无数条.(___)18.红领巾是一个三角形,它两条短的边互相垂直。(________)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)19.如图中有()个梯形。A.6 B.7 C.920.880与240的差中有(

)个40。A.6 B.12 C.16 D.2221.35×25×4=35×(25×4),这是根据(

)A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律22.用竖式计算304÷38=(

)A.7

B.8

C.5 D.623.一个数除以13,商是103,余数是11,这个数是().A.1339 B.1328 C.1350四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)24.口算.960÷30=180+210=695×71≈26×30=490÷7=11×40=728﹣365×0=294÷71≈3600÷(5×2)=25.用竖式计算。(打的要验算)26.下图是一个三角尺在一张长方形纸上的拼图,求∠1和∠2的度数.五、操作题。(共6分)27.找朋友。十位是4个位是25810个十7个十9个一5个十8个一最小的三位数十位是7,个位是942六、解决问题(每题6分,共30分)28.小熊冷饮店上周销售四种品牌冰激凌的记录如下:品牌ABCD数量/箱813518(1)请将统计图补充完整.(2)每格代表箱.(3)品牌的销量最多,品牌的销量最少.29.红红的座位票是第19区的42排78号,这是体育场中心最后一个看区,也是最后一排最后一个座位.如果每个看区的座位数相同,你能估算出这个体育场的座位数吗?30.王老师8:30——9:15打了一篇论文,已知王老师平均每分打字150个,这篇论文一共有多少个字?31.饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。鸡的数量是鸭的几倍?32.张叔叔周日在停车场共缴停车费18元。根据该停车场的收费标准,他在停车场共停车多少小时?停车场收费公示牌停放时间收费标准1小时以内2元超出1小时4元/小时(不足1小时按1小时计算)每日最高30元封顶温馨提示:1.本停车场只提供车辆停放,不负责车辆看管,贵重物品请自行保管。2.本停车场内发生刮擦事件,请及时拨打122报警处理。

参考答案一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)1、72009【详解】略2、16【详解】略3、52440【分析】根据整数加减法运算中各部分的关系:一个加数=和-另一个加数;被减数=减数+差,进行计算即可。【详解】100-48=52所以:48+52=100300万+140万=440万所以:440万-140万=300万【点睛】本题主要考查整数加减法的应用,关键根据整数加减法各部分的关系以及运算法则计算。4、31588【详解】略5、240÷[6×(22-17)]【分析】先用22-17求出差,再6×求出的差求出积,最后240÷求出的积即可。【详解】把22-17=5,6×5=30,240÷30=8合并成一道综合算式是240÷[6×(22-17)]。【点睛】本题考查了利用分式及四则混合运算的运算顺序列出综合算式,掌握运算顺序是解题的关键。6、40【分析】用带的钱数减去剩下的钱数,即可求出花费的钱数。再根据总价÷数量=单价,求出每袋化肥的价钱。【详解】(700-60)÷16=640÷16=40(元)则每袋化肥的价钱是40元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价÷数量=单价。7、6【详解】略8、0,1,2,3,44【分析】省略“万”后面的尾数就是四舍五入到千位,把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。【详解】4029□568≈4029万,显然是用“四舍”法求出的近似数,所以□中能填0,1,2,3,4,最大能填4。【点睛】此题考查的目的是掌握利用“四舍五入”法,省略万位后面的尾数求近似数的方法。二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题2分,共20分)9、×【详解】略10、×【详解】200÷60=3(次)…20(人),3+1=4(次),4>3;所以需要4次才能运完,原说法错误;故答案为×.11、√【详解】略12、×【详解】略13、×【解析】依据角的定义及分类,大于90°的角还有平角、周角,所以题干是错误的.14、√【详解】略15、×【分析】在进行小数加减法的计算时,对齐的应该是小数点而不是末尾的数。【详解】计算小数加减法时,小数点一定要对齐。所以本题说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查小数进行加减法计算是的运算法则,理解并熟练掌握小数计算的法则是解决本题的关键。16、正确【详解】略17、×【详解】经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.18、×【分析】根据垂直的定义可知,当两条直线的夹角为直角时,这两条直线互相垂直。根据实际经验可知,红领巾的两条短边的夹角是钝角,即这两条边不是互相垂直。【详解】根据分析可知,红领巾是一个三角形,它两条短的边不互相垂直。故答案为:×。【点睛】本题考查垂直的性质:两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)19、A【解析】先数出单个的梯形有4个,两个梯形组成的梯形有2个,由此即可解答。【详解】根据题干分析可得:4+2=6(个)所以图形中一共有6个梯形。20、C【详解】略21、C【详解】略22、B【解析】根据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.【详解】304÷38=8故答案为:B23、C【详解】略四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)24、3239049000780704407284360【详解】略25、26;9……60;20……10【分析】(1)(2)根据三位数除以两位数运算法则,先确定商的位数,被除数前两位组成的数字大于或等于除数的商是两位数;小于除数的商是一位数。(3)根据除法商不变法则,可把被除数和除数同时扩大相同的倍数或缩小几分之几,商不变。如果有余数,被除数和除数同时被缩小几分之几,余数缩小为原来的几分之几。【详解】338÷13=26618÷62=810÷40=验算:26、30o;150o【详解】略五、操作题。(共6分)27、【解析】略六、解决问题(每题6分,共30分)28、(1)(2)1(3)D,C【详解】将统计图补充完整.(2)每格代表1箱.(3)D品牌的销量最多,C品牌的销量最少.故答案为:1,D,C.29、64000个【详解】19×42×78≈64000(个)答:这个体育场的座位有64000个.30、6750个【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,求出王老师打字时间。再用打字时间乘平均每分钟打字字数,求出这篇论文的总字数。【详解】9时15分-8时30分=45(分)150×45=6750(个)答:这篇论文一共有6750个。【点睛】解决本题的关键是灵活运用经过时间的计算公式求出王老师的打字时间,注意1小时=60分。31、9【解析】(185+229)÷46=9答:鸡的数量是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论