




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省2025-2026学年四年级数学第一学期期末教学质量检测模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.在同一个平面内,两条直线不是平行就是垂直。(_____)2.条形统计图和折线统计图都能表示出数量的变化趋势.(____)3.在乘法算式中,一个因数变大,另一个因数变小,积不变。(________)4.同一平面内,如果,,那么。(________)5.在方格纸上的三角形的三个顶点可以用数对这样表示:A(1,0)B(1,5)C(5,3),这个三角形一定是直角三角形.(_______)二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.403×()<2400,括号里最大填()。A.9 B.6 C.5 D.47.口袋里有5块红色橡皮、3块黄色橡皮,橡皮的形状、大小相同,从中任意摸一块橡皮,如果要使摸到黄色橡皮的可能性大,至少要往袋中放入()块黄色橡皮.A.1 B.2 C.38.下面四个数最接近8万的是()。A.80101 B.79989 C.79899 D.800059.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长()原长方形的周长。A.大于
B.小于 C.等于 D.无法比较10.在图中,从A、B、C、D四个地方都可以走到图书城,走()最近A.A到图书城 B.B到图书城 C.C到图书城三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.抛一枚骰子,1点和6点朝上的可能性(_____)。12.用量角器度量一个角时,角的一边对着量角器外圈的30°刻度线,另一边对着内圈的20°刻度线,这个角是(________)°。13.63÷8=7……7,根据商不变的规律,可以得到630÷80=(________)……(________)。14.填上合适的单位:一个鱼缸可盛水5(______),野生动物园的占地面积是2(_______)。15.欢欢用计算器计算了12×101=1212,123×1001=123123,1234×10001=12341234,请你根据这三个算式的规律,推算出12345×100001=(___)16.一个七位数,个位上是3,千位上是2,万位上是5,百万位是4,其余各位都是0,这个数写作_____,四舍五入到万位约是_____.17.不计算,直接估算出商的最高位是几。619÷58商的最高位是______198÷21商的最高位是_____18.看图,A岛在雷达站的_____偏_____度方向上,距离雷达站____km.19.田忌和齐王赛马,可以将齐王的三种马的能力值定为9、7、5,而田忌的三种马的能力值都分别少一些,为8、6、4,怎样田忌才能赢呢?请填写下表。第一次第二次第三次齐王975田忌(___)(___)(___)20.甲数是乙数的3倍,甲数除以乙数的商是(________)。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.直接写出得数。36×4=420÷70=120×50=268+99=360÷60=525-25=1000÷20=25×4÷25×4=22.竖式计算.(1)250×26=(2)864÷24=(3)408×25=(4)450÷25=23.先估计积或商的位数,再计算,带“*”的题要验算.74×8134×6*632÷6五、动手操作。(每题6分,共12分)24.连一连。25.找朋友。十位是4个位是25810个十7个十9个一5个十8个一最小的三位数十位是7,个位是942六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.学校食堂买来240千克大米,如果再买72千克就够吃8天了.平均每天吃多少千克?27.商品上衣裤子鞋子价格255元199元128元(1)三件上衣和两条裤子一共要花多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)买2双鞋子和一条裤子要花多少钱?(4)请你提出一个乘法的数学问题,并解答。28.刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?29.一共有108块巧克力,要求每12块装一盒,然后每3盒配一个包装袋。一共需要多少个包装袋?30.某养鸡场一天收260千克鸡蛋,每19千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、×【详解】在同一平面内,两条直线只有相交和平行两种位置关系,垂直是一种特殊的相交;故答案为×.2、错误【详解】略3、×【分析】如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,那么积不变,据此解答。【详解】在乘法算式中,一个因数变大,另一个因数变小,积可能不变,可能变小,可能变大;故答案为:×。【点睛】本题考查掌握积的变化规律是解题关键。4、×【分析】如图所示,,,则。据此判断即可。【详解】根据分析可知,同一平面内,如果,,那么。故答案为:×。【点睛】同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行。画图能帮助学生更好的理解。5、√【详解】在方格纸上的三角形的三个顶点可以用数对这样表示:A(1,0)B(1,5)C(5,3),点A和点B在同一列上,点B和点C在同一排上,所以这个三角形一定是直角三角形.二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、C【详解】略7、C【详解】5﹣3+1=3(个)答:至少要往袋中放入3块黄橡皮.故选C.8、D【详解】略9、C【分析】把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长等于原长方形的周长,据此解答。【详解】把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长等于原长方形的周长。故答案为:C【点睛】本题主要考查图形的变换和周长的认识,熟练掌周长的定义是解答的关键。10、B【详解】在图中,从A、B、C、D四个地方都可以走到图书城,B到图书城最近;故选B.三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、相等【详解】略12、130【分析】根据题意,外圈30°对应内圈:180°-外圈刻度就是内圈刻度,算出的刻度-20°就是所求。【详解】180°-30°=150°,150°-20°=130°【点睛】本题考查的是角的度量,掌握度量方法是解题的关键。13、770【分析】根据除法商不变的性质可得,在有余数的除法中,被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,但是余数发生改变,余数也同时乘或除以同一个数(0除外),据此解答即可。【详解】根据63÷8=7……7630÷80=7……70【点睛】此题考查了除法的商不变的性质以及运用:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,余数也乘或除以同一个数(0除外),解答即可。14、升平方千米【详解】略15、1234512345【分析】根据已知条件的算式排列发现:一个因数顺次增加相邻自然数,另一个因数顺次在1……1中间增加0的时候,这两个因数的积就是非0那个因数的重复排列【详解】通过观察算式12×101=1212,123×1001=123123,1234×10001=12341234可知:12345×100001=1234512345【点睛】本题考点通过计算发现算式规律;题型为常见多变、易考、较难.16、4052003405万【解析】略17、19【详解】略18、西北3060【详解】3×20=60(km)答:A岛在雷达站的西偏北30度方向上,距离雷达站60km.故答案为西,北30,6019、486【详解】略20、3【详解】略四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、144;6;6000;367;6;500;50;16;【详解】略22、(1)6500(2)36(3)10200(4)18【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此列竖式计算;整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.【详解】(1)250×26=6500(2)864÷24=36(3)408×25=10200(4)450÷25=1823、560,三位数;592780,三位数;804100,三位数;105……2【详解】74×8≈70×8=560,积是三位数;74×8=592134×6≈130×6=780,积是三位数;134×6=804*632÷6≈600÷6=100,商是三位数;632÷6=105……2验算:五、动手操作。(每题6分,共12分)24、见详解【分析】分别将四个数近似到万位,再找相应的答案。【详解】894000≈89万,849000≈85万,498000≈50万,9804000≈980万【点睛】近似到哪一位,只要看这一位右边的那一位,这一位小于5则直接舍掉,这一位满5则向前一位进1。25、【解析】略六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、39千克【详解】(240+72)÷8=312÷8=39(千克)答:平均每天吃39千克.27、(1)1163元(2)56元(3)455元(4)买2双鞋子需要多少元?256元【分析】单价×数量=总价。(1)先分别算出三件上衣的总价和两条裤子的总价,再相加即可;(2)直接用减法计算即可;(3)先算出2双鞋子的价格,再加上一条裤子的价格即可;(4)提出一个合理的问题即可。【详解】(1)255×3+2×199=765+398=1163(元)答:三件上衣和两条裤子一共要花1163元。(2)255-198=56(元)答:一件上衣比一条裤子贵56元。(3)2×128+199=455(元)答:买2双鞋子和一条裤子要花455元。(4)买2双鞋子需要多少元?2×128=256(元)答:买2双鞋子需要256元。28、40元【详解】(700﹣60)÷16=640÷16=40(元)答:每袋化肥的价钱是40元.29、3个【分析】用巧克力的总块数除以每盒装巧克力的块数,求出装的盒数。每3盒配一个包装袋,则用装的盒数除以3,即可求出需要包装袋的个数。【详解】108÷12÷3=9÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025部队文职考试题库及答案
- 吉林防空管理办法
- 后勤信息管理办法
- 吴江车位管理办法
- 品质管理办法罚则
- 商务信用管理办法
- 商场会员管理办法
- 商机协同管理办法
- 商铺运行管理办法
- 四电招标管理办法
- 2025年青年发展类面试题及答案
- 2024-2025学年广东省佛山市南海区七年级(上)期末语文试卷(含答案解析)
- 老年病人的心理特点与心理护理措施
- 智慧交通基础知识单选题100道及答案解析
- 高速公路收费站大棚工程施工组织设计方案
- 财务总监招聘笔试题与参考答案(某大型国企)2025年
- 2024首届全国红旗杯班组长大赛题库及答案(第1-200题)
- 人教版四年级上册数学第三单元《角的度量》测试卷含完整答案(各地真题)
- 隐匿性阴茎病人的护理
- 中小学校保安服务方案(技术方案)
- 【平台化物流模式运作存在的问题及优化建议探析:以菜鸟物流为例(论文)6700字】
评论
0/150
提交评论