




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
谁是小偷题目及答案
单项选择题(每题2分,共10题)1.有四个人,A说B是小偷,B说C是小偷,C说不是自己,D说A是小偷,只有一人说真话,谁是小偷?A.AB.BC.CD.D2.监控显示小偷在甲、乙、丙三人中,甲说:我不是小偷;乙说:甲是小偷;丙说:我不是,只有一人说假话,小偷是?A.甲B.乙C.丙3.三个嫌疑人A、B、C,A说B偷的,B说C偷的,C说自己没偷,只有一人说真话,小偷是?A.AB.BC.C4.商店失窃,甲说:乙干的;乙说:丙干的;丙说:甲干的,只有一人说假话,小偷是?A.甲B.乙C.丙5.四个人中,A说B偷东西,B说D偷,C说自己没偷,D说B说谎,只有一人说真话,小偷是?A.AB.BC.CD.D6.某仓库被盗,甲说:乙是小偷;乙说:丙是小偷;丙说:不是我;丁说:甲是小偷,只有一人说真话,小偷是?A.甲B.乙C.丙D.丁7.有五个嫌疑人A、B、C、D、E,A说B偷,B说D偷,C说E偷,D说不是我,E说自己没偷,只有一人说真话,小偷是?A.AB.BC.DD.E8.珠宝店失窃,甲说:乙是罪犯;乙说:丙是罪犯;丙说:不是我;丁说:甲是罪犯,只有一人说假话,罪犯是?A.甲B.乙C.丙D.丁9.学校财物被盗,A说:B偷的;B说:C偷的;C说:A偷的,只有一人说真话,小偷是?A.AB.BC.C10.小区发生盗窃案,甲说:乙是小偷;乙说:不是我;丙说:甲是小偷,只有一人说假话,小偷是?A.甲B.乙C.丙多项选择题(每题2分,共10题)1.盗窃现场有甲、乙、丙、丁四人,已知小偷在他们之中,以下哪些情况可能是正确的()A.甲和乙是小偷B.丙是小偷C.乙和丁是小偷D.甲不是小偷2.有三个房间,小偷藏在其中一间,A说在1号房,B说不在2号房,C说在3号房,已知有两人说真话,小偷可能在()A.1号房B.2号房C.3号房3.嫌疑人A、B、C、D,A说B是小偷,B说C是小偷,C说D是小偷,D说A是小偷,以下说法正确的是()A.可能A是小偷B.可能B是小偷C.可能C是小偷D.可能D是小偷4.四个学生甲、乙、丙、丁涉嫌偷东西,甲说:不是我;乙说:是丙;丙说:是丁;丁说:不是我,以下哪些组合可能是小偷()A.甲和乙B.丙C.丁D.乙和丙5.某公司财物被盗,员工A、B、C、D有嫌疑,A说:B偷的;B说:C偷的;C说:A偷的;D说:不是我,以下哪些情况合理()A.A是小偷B.B是小偷C.C是小偷D.D是小偷6.珠宝失窃,嫌疑人有甲、乙、丙、丁,甲说:乙是小偷;乙说:丙是小偷;丙说:丁是小偷;丁说:自己没偷,下列说法正确的是()A.甲可能是小偷B.乙可能是小偷C.丙可能是小偷D.丁可能是小偷7.仓库被盗,A、B、C、D四人有嫌疑,A说:B偷的;B说:不是我;C说:D偷的;D说:C诬陷我,以下哪些情况可能()A.A是小偷B.B是小偷C.C是小偷D.D是小偷8.学校文具被盗,甲、乙、丙、丁四人被调查,甲说:乙偷的;乙说:丁偷的;丙说:不是我;丁说:乙说谎,以下可能是小偷的是()A.甲B.乙C.丙D.丁9.小区自行车被盗,A、B、C、D有嫌疑,A说:B偷的;B说:C偷的;C说:A偷的;D说:都不是我,以下正确的是()A.A可能是小偷B.B可能是小偷C.C可能是小偷D.D可能是小偷10.超市商品被盗,甲、乙、丙、丁四人有嫌疑,甲说:乙偷的;乙说:不是我;丙说:丁偷的;丁说:丙说谎,以下说法正确的是()A.甲可能是小偷B.乙可能是小偷C.丙可能是小偷D.丁可能是小偷判断题(每题2分,共10题)1.有两个人A和B,A说B是小偷,B说A是小偷,那么A一定是小偷。()2.三个嫌疑人甲、乙、丙,甲说乙是小偷,乙说丙是小偷,丙说自己不是小偷,那么乙是小偷。()3.四个人中,A说B偷东西,B说C偷,C说D偷,D说A偷,一定能确定小偷是谁。()4.若甲说乙是小偷,乙说不是自己,且只有一人说真话,那么甲是小偷。()5.五个嫌疑人A、B、C、D、E,A说B偷,B说C偷,C说D偷,D说E偷,E说自己没偷,小偷是D。()6.有三个人,A说B偷,B说A偷,C说自己没偷,只有一人说假话,小偷是C。()7.嫌疑人A说B偷东西,B说C偷东西,C说A偷东西,一定有小偷在他们之中。()8.四个人甲、乙、丙、丁,甲说乙偷,乙说丙偷,丙说丁偷,丁说甲偷,若只有一人说真话,小偷是甲。()9.某商店失窃,A说B是小偷,B说不是自己,C说A是小偷,只有一人说假话,小偷是B。()10.小区发生盗窃案,甲说乙是小偷,乙说丙是小偷,丙说自己不是小偷,只有一人说真话,小偷是乙。()简答题(每题5分,共4题)1.在一个盗窃案中,A说B是小偷,B说C是小偷,C说不是自己,已知只有一人说真话,如何判断谁是小偷?答案:根据矛盾关系,B和C的话相互矛盾,必有一真一假。因为只有一人说真话,所以A说的是假话,A说B是小偷为假,所以B不是小偷,进而可知C说的是真话,那么小偷就是A。2.有甲、乙、丙三人涉嫌盗窃,甲说:乙是小偷;乙说:不是我;丙说:甲是小偷,只有一人说真话,谁是小偷?答案:甲和乙的话相互矛盾,必有一真一假。又因为只有一人说真话,所以丙说的是假话,丙说甲是小偷为假,即甲不是小偷,那么乙说的是真话,甲说的是假话,小偷是丙。3.四个人A、B、C、D,A说B偷东西,B说D偷,C说自己没偷,D说B说谎,只有一人说真话,谁是小偷?答案:B和D的话相互矛盾,必有一真一假。因为只有一人说真话,所以A和C说的是假话。C说自己没偷为假,所以小偷是C。4.某仓库被盗,甲说:乙是小偷;乙说:丙是小偷;丙说:不是我;丁说:甲是小偷,只有一人说真话,谁是小偷?答案:乙和丙的话相互矛盾,必有一真一假。由于只有一人说真话,所以甲和丁说的是假话。甲说乙是小偷为假,所以乙不是小偷,丁说甲是小偷为假,所以甲不是小偷,那么丙说的是真话,小偷是甲。讨论题(每题5分,共4题)1.在判断谁是小偷的逻辑推理题中,矛盾关系起到什么作用?答案:矛盾关系必有一真一假。在这类题目里,通过找出矛盾关系,可以确定真话就在矛盾双方之中,从而排除其他话的真实性,以此为突破口,能快速推断出谁是小偷。2.对于多个人互相指责对方是小偷的复杂情况,怎样快速理清思路判断小偷?答案:先找矛盾关系,确定真话范围。再结合题目中“只有一人说真话”或“只有一人说假话”等条件,对其他非矛盾关系的话进行分析判断,逐步推理出小偷是谁。3.当嫌疑人的陈述没有明显矛盾关系时,如何进行推理判断小偷?答案:可以通过假设法。假设某个人是小偷,然后根据其他人的陈述来判断是否符合“只有一人说真话”或“只有一人说假话”等条件,若符合则假设成立,若不符合则重新假设。4.在解决“谁是小偷”这类逻辑问题时,有哪些常见错误需要避免?答案:要避免混淆真假关系,对矛盾关系判断失误。不能正确理解“只有一人说真话”等条件对推理的限制。同时,假设推理时要全面,不能遗漏可能情况,避免得出错误结论。答案单项选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论