




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.一堆沙土重48吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
2.小新家有54只火鸡,每个笼子能装6只火鸡,一共需要多少个笼子?
3.文具店出售橡皮,2盒装有6块橡皮,多少盒可以装下15块橡皮?
4.4张草稿纸可演算8道化学题,演算10道化学需要多少张草稿纸?
5.欢欢把10个汉堡套餐平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
6.20名同学参加游泳比赛,每组有5人,可以分成多少组?
第1页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.红红去超市购物。已知巧克力每块售价6元,红红花了48元,可以买多少块巧克
力?
2.彬彬家有14只鸭,每个笼子能装2只鸭,一共需要多少个笼子?
3.16名同学参加赛跑比赛,每组有2人,可以分成多少组?
4.欢欢到菜市场里购物,3斤桃子的价格是24,32元可以买多少斤?
5.在老师的指导下,4位同学一天做了20个风筝,如果一天要做20个风筝,需要多
少位同学?
6.4辆面包车可以坐32人,二(6)班同学一共64人,需要多少辆面包车?
第2页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.24名同学参加跳高比赛,每组有4人,可以分成多少组?
2.32元可以买8个转笔刀,16元可以买多少个转笔刀?
3.明明到菜市场里购物,5斤芒果的价格是15,12元可以买多少斤?
4.小新去超市购物。已知三明治每块售价2元,小新花了14元,可以买多少块三明
治?
5.一台生产雪糕的机器4分钟生产了8支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟?
6.小明家有56只公鸡,每个笼子能装7只公鸡,一共需要多少个笼子?
第3页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.12元可以买2把直尺,30元可以买多少把直尺?
2.晓丽去烘焙店购物。已知汉堡套餐每种售价5元,晓丽花了30元,可以买多少种
汉堡套餐?
3.在老师的指导下,5位同学一天做了40个风筝,如果一天要做48个风筝,需要多
少位同学?
4.3张草稿纸可演算9道化学题,演算9道化学需要多少张草稿纸?
5.小鹿有49只,小马有7只,小鹿的只数是小马的多少倍?
6.文具店出售圆珠笔,8盒装有24支圆珠笔,多少盒可以装下12支圆珠笔?
第4页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.4张草稿纸可演算8道数学题,演算6道数学需要多少张草稿纸?
2.一堆沙土重14吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
3.每个花瓶里插2朵郁金香,8朵花可以插多少个花瓶?
4.文具店出售钢笔,6盒装有36支钢笔,多少盒可以装下42支钢笔?
5.16名同学参加赛跑比赛,每组有2人,可以分成多少组?
6.一根绳子长24米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根24米长的绳子可以剪成多
少根同样的跳绳?
第5页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.一根绳子长48米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根40米长的绳子可以剪成多
少根同样的跳绳?
2.天天家有24只火鸡,每个笼子能装8只火鸡,一共需要多少个笼子?
3.农民伯伯采摘御猴桃。6个筐子可以放36个卿猴桃,18个淋猴桃需要多少个筐子
4.3张草稿纸可演算15道数学题,演算35道数学需要多少张草稿纸?
5.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折36朵纸花,那么折30朵纸花需要多少张纸?
6.晓丽去超市购物。已知饼干每块售价3元,晓丽花了21元,可以买多少块饼干?
第6页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.一根绳子长25米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根20米长的绳子可以剪成多
少根同样的跳绳?
2.红红把54个披萨平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个披萨?
3.18元可以买6支铅笔,24元可以买多少支铅笔?
4.文具店出售橡皮,4盒装有16块橡皮,多少盒可以装下36块橡皮?
5.一堆沙土重72吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
6.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折35条纸船,那么折63条纸船需要多少张纸?
第7页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.农民伯伯采摘梨。7个筐子可以放35个梨,40个梨需要多少个筐子?
2.5张草稿纸可演算25道物理题,演算30道物理需要多少张草稿纸?
3.文具店出售转笔刀,7盒装有21个转笔刀,多少盒可以装下15个转笔刀?
4.14元可以买2个转笔刀,42元可以买多少个转笔刀?
5.8名同学参加跳远比赛,每组有4人,可以分成多少组?
6.一台生产雪糕的机器7分钟生产了28支雪糕。生产20支雪糕需要多少分钟?
少根同样的跳绳?
第8页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.一堆沙土重42吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
2.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折9架纸飞机,那么折9架纸飞机需要多少张纸
3.绵羊有36只,小狗有4只,绵羊的只数是小狗的多少倍?
4.小玲到菜市场里购物,8斤樱桃的价格是32,16元可以买多少斤?
5.5辆面包车可以坐15人,二(1)班同学一共18人,需要多少辆面包车?
6.40名同学参加铁饼比赛,每组有5人,可以分成多少组?
第9页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:成绩:到壬级:日期:
一、应用题
1.欢欢把15个汉堡套餐平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
2.40名同学参加标枪比赛,每组有8人,可以分成多少组?
3.小亮去超市购物。已知巧克力每块售价7元,小亮花了42
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 黑龙江省哈尔滨六中2026届化学高二第一学期期末学业水平测试试题含答案
- 患儿惊厥处理流程课件
- 幼儿体育活动方案设计
- 员工入职培训方案
- 学雷锋活动总体方案
- XX年幼儿园元旦主题活动方案策划稿
- 科举院考试题及答案
- 直播脚本考试题及答案
- 木工考试题及答案
- 绍兴规划面试题及答案
- 手办代理销售合同范本
- 柴油供货运输服务方案
- 释经学的重要原则
- 精选青少版新概念1B-unit1课件
- b737培训课件49-6章apu滑油本是针对飞机737CL机型级的概述
- 邮政储汇业务员高级技师理论知识试卷5套(完整版)
- YS/T 420-2000铝合金韦氏硬度试验方法
- 第一章-X射线衍射分析
- GB 21670-2008乘用车制动系统技术要求及试验方法
- 居家适老化改造需求评估表
- 燃气专项规划调研资料汇总信息
评论
0/150
提交评论