难点解析辽宁省海城市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编专项攻克试题(解析版)_第1页
难点解析辽宁省海城市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编专项攻克试题(解析版)_第2页
难点解析辽宁省海城市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编专项攻克试题(解析版)_第3页
难点解析辽宁省海城市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编专项攻克试题(解析版)_第4页
难点解析辽宁省海城市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编专项攻克试题(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省海城市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编专项攻克考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题16分)一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)1、《孙子算经》是我国古代经典数学名著,其中有一道“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足.问鸡兔各几何?”学了方程(组)后,我们可以非常顺捷地解决这个问题,如果设鸡有只,兔有只,那么可列方程组为(

)A. B. C. D.2、方程组的解是()A. B. C. D.3、如图,直线与相交于点,则关于x的方程的解是(

)A. B. C. D.4、若点Α在一次函数y=3x+b的图象上,且3m-n>2,则b的取值范围为()A.b>2 B.b>-2 C.b<2 D.b<-25、已知关于x,y的方程组和的解相同,则的值为(

)A.1 B.﹣1 C.0 D.20216、若且,则k的值为(

)A.1 B.2 C.3 D.47、甲乙丙三人做一项工作,三人每天的工作效率分别为a、b、c,若甲乙一天工作量和是丙2天的工作量,乙丙一天的工作量和是甲5天的工作量,下列结论正确的是()A.甲的工作效率最高 B.丙的工作效率最高 C.c=3a D.b:c=3:28、若一个正比例函数的图象经过点(2,﹣3),则这个图象一定也经过点()A.(﹣3,2) B.(,﹣1) C.(﹣,1) D.(,﹣1)第Ⅱ卷(非选择题84分)二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)1、如图,一次函数y=kx+b的图象与正比例函数y=2x的图象平行,且经过点A(1,﹣2),则kb=__.2、为积极响应教育部对中小学生实行“五项管理”之读物管理,某书店购进了大量的文史类、科普类、生活类读物,每类读物进价分别是12元,10元,8元.同类读物的标价相同,且科普类和生活类读物的标价一样,该书店对这三类读物全部打6折销售.若每类读物的销量相同,则书店不亏不赚,此时生活类读物利润率为.若文史类、科普类、生活类销量之比是,则书店销售这三类读物的总利润率为_____.(利润率)3、请你写出一个图象过点(2,0),且y随x增大而减小的一次函数的解析式__________.4、某活动小组购买4个篮球和5个足球,一共花费了466元,其中篮球的单价比足球的单价多4元,求篮球的单价和足球的单价.设篮球的单价为元,足球的单价为元,依题意,可列方程组为______.5、解方程组,先消去未知数________________比较方便,即:①+②得:____________________,②+③得:_____________________.6、已知直线y=kx+b与直线y=

x﹣1平行,且经过点(0,3),那么该直线的表达式是________.7、若x+y=2,x﹣y=4,则xy=_____.三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)1、现在以及未来,会有更多的高科技应用在我们日常的生产生活中,比如:无人机放牧,机器狗导盲,智能化无人码头装卸等.某快递公司为了提高工作效率,计划购买A,B两种型号的机器人来搬运货物,已知每台A型机器人比每台B型机器人每天多搬运25吨,并且3台A型机器人和2台B型机器人每天共搬运货物450吨.(1)求每台A型机器人和每台B型机器人每天分别搬运货物多少吨?(2)每台A型机器人售价3万元,每台B型机器人售价2.5万元,该公司计划采购A,B两种型号的机器人共20台,同时厂家要求A型机器人购买量不得少于10台,请根据以上要求,求出A,B两种机器人分别采购多少台时,所需费用最低?最低费用是多少?2、小红在学校商店买了3支钢笔,1本练习本,2支中性笔共花13元,小颖买了2支钢笔,4本练习本,3支中性笔共花17元,小明打算在该商店买20支钢笔,20本练习本,20支中性笔寄给四川地震灾区的小朋友,他只有120元的压岁钱,请你帮他算一下,他的钱够吗?3、甲、乙两家草莓采摘园的草莓品质相同,销售价格也相同.“五一”假期,两家均推出了优惠方案,甲采摘园的优惠方案:游客进园需购买60元的门票,采摘的草莓六折优惠;乙采摘园的优惠方案:游客进园不需购买门票,采摘的草莓超过一定数量后,超过部分打折优惠.优惠期间,设某游客的草莓采摘量为x(千克),在甲采摘园所需总费用为y甲(元),在乙采摘园所需总费用为y乙(元),图中折线O﹣A﹣B表示y乙与x之间的函数关系.(1)求y甲、y乙与x之间的函数关系式;(2)当游客采摘15千克的草莓时,你认为他在哪家草莓园采摘更划算?4、已知关于x、y的方程组的解为,求m、n的值.5、在端午节来临之际,某商店订购了A型和B型两种粽子,A型粽子28元/千克,B型粽子24元/千克.若B型粽子的数量比A型粽子的2倍少20千克,购进两种粽子共用了2560元,求两种型号粽子各多少千克.6、如图所示为某汽车行驶的路程S(km)与时间t(min)的函数关系图,观察图中所提供的信息解答下列问题:(1)汽车在前9分钟内的平均速度是多少?(2)汽车中途停了多长时间?(3)当16≤t≤30时,求S与t的函数关系式?7、如图,在平面直角坐标系中,直线过点且与轴交于点,把点向左平移2个单位,再向上平移4个单位,得到点.过点且与平行的直线交轴于点.(1)求直线的解析式;(2)直线与交于点,将直线沿方向平移,平移到经过点的位置结束,求直线在平移过程中与轴交点的横坐标的取值范围.-参考答案-一、单选题1、D【解析】【分析】一只鸡1个头2个足,一只兔1个头4个足,利用共35头,94足,列方程组即可【详解】一只鸡1个头2个足,一只兔1个头4个足设鸡有只,兔有只由35头,94足,得:故选:D【考点】本题考查方程组的实际应用,注意结合实际情况,即一只鸡1个头2个足,一只兔1个头4个足,去列方程2、A【解析】【分析】①+②消去y,求出x,在代入①即可求解.【详解】解:①+②得,3x=6解得x=2,将x=2代入①式中得,y=1,∴此方程组的解是:.故选A.【考点】本题考查了加减法解二元一次方程组:把两个方程的两边分别相减或相加,消去一个未知数,得到一个一元一次方程,解这个一元一次方程,求得未知数的值,将求出的未知数的值代入原方程组的任意一个方程中,求出另一个未知数.根据方程组系数特点选择解法是解题关键.3、B【解析】【分析】首先利用函数解析式y=2x求出m的值,然后再根据两函数图象的交点横坐标就是关于x的方程kx+b=2的解可得答案.【详解】解:∵直线y=2x与y=kx+b相交于点P(m,2),∴2=2m,∴m=1,∴P(1,2),∴当x=1时,y=kx+b=2,∴关于x的方程kx+b=2的解是x=1,故选:B.【考点】此题主要考查了一次函数与一元一次方程,关键是求得两函数图象的交点坐标.4、D【解析】【详解】分析:由点(m,n)在一次函数的图像上,可得出3m+b=n,再由3m-n>2,即可得出b<-2,此题得解.详解:∵点A(m,n)在一次函数y=3x+b的图象上,∴3m+b=n.∵3m-n>2,∴3m-(3m+b)>2,即-b>2,∴b<-2.故选D.点睛:考查了一次函数图象上点的坐标特征:点的坐标满足函数的解析式,根据一次函数图象上点的坐标特征,再结合3m-n>2,得出-b>2是解题的关键.5、B【解析】【分析】联立不含a与b的方程组成方程组,求出方程组的解得到x与y的值,进而求出a与b的值,即可求出所求.【详解】解:联立得:,解得:,则有,解得:,∴,故选:B.【考点】此题考查了二元一次方程组的解,以及解二元一次方程组,方程组的解即为能使方程组中两方程都成立的未知数的值.6、C【解析】【分析】利用已知得出2y+z=kx①,2x+y=kz②,2z+x=ky③,进而求出3(x+y+z)=k(x+y+z),再利用提取公因式法分解因式进而求出即可.【详解】:解:∵,∴,∴①+②+③得:3(x+y+z)=k(x+y+z),3(x+y+z)−k(x+y+z)=0,3(x+y+z)(3−k)=0,因为x+y+z不等于0,所以3−k=0,即k=3.故选:C.【考点】此题主要考查了三元一次方程组、比例的性质,正确将已知变形得出3(x+y+z)=k(x+y+z)是解题关键.7、D【解析】【分析】将两式相减可得,从而判断C;然后求出,从而判断A、B和D.【详解】解:由题意可得:①-②,得解得:,故C错误;将代入①,得解得:∴b>c>a∴乙的工作效率最高,故A、B错误;b:c=3a:2a=3:2,故D正确.故选D.【考点】此题考查的是用代数式表示实际意义,掌握实际问题中的各个量之间的关系和消元法是解决此题的关键.8、D【解析】【分析】先求出正比例函数解析式,然后对各选项的横坐标代入求函数值对进行一一验证即可.【详解】解:∵正比例函数y=kx经过点(2,−3),∴−3=2k,解得k=−;∴正比例函数的解析式是y=−x;A.∵当x=−3时,y=≠2,∴点(−3,2)不在该函数图象上;故本选项错误;B.∵当x=时,y=≠−1,∴点(,−1)不在该函数图象上;故本选项错误;C.∵当x=时,y=1,∴点(﹣,1)不在该函数图象上;故本选项错误;D.∵当x=时,y=,∴点(,﹣1)在该函数图象上;故本选项正确.故选D.【考点】本题考查待定系数法求正比例函数解析式,求函数值,掌握正比例函数图形上的点的特征是解题关键.二、填空题1、-8【解析】【分析】根据两条平行直线的解析式的k值相等求出k的值,然后把点A的坐标代入解析式求出b值,再代入代数式进行计算即可.【详解】解:∵y=kx+b的图象与正比例函数y=2x的图象平行,∴k=2,∵y=kx+b的图象经过点A(1,﹣2),∴2+b=﹣2,解得b=﹣4,∴kb=2×(﹣4)=﹣8.故答案为:﹣8.2、【解析】【分析】设文史类、科普类、生活类读物的标价分别为元,元,元,则实际的售价分别为:元,元,元,根据每类读物的销量相同且都为,则书店不亏不赚,而生活类读物利润率为.列方程组,再解方程组求解的值,再计算当文史类、科普类、生活类销量之比是时的利润率即可.【详解】解:因为科普类和生活类读物的标价一样,设文史类、科普类、生活类读物的标价分别为元,元,元,则实际的售价分别为:元,元,元,当每类读物的销量相同且都为,则书店不亏不赚,而生活类读物利润率为.解得:当文史类、科普类、生活类销量之比是,设文史类、科普类、生活类销量分别为:则书店销售这三类读物的总利润率为:故答案为:【考点】本题考查的是二元一次方程组的应用,理解题意,利用字母表示已知量,确定相等关系列方程组都是解本题的关键.3、y=-x+2【解析】【分析】将点(2,0)代入一次函数解析式为y=kx+b,得到2k+b=0,又因为y随x的增大而减小,可得出k小于0,取k=-1,可得出b=2,确定出满足题意的一次函数解析式,本题答案不唯一.【详解】解:设一次函数的解析式为y=kx+b,将x=2,y=0代入得:2k+b=0,又此一次函数y随x的增大而减小,∴k<0,若k=-1,可得出b=2,则一次函数为y=-x+2.故答案为y=-x+2.【考点】此题考查了一次函数的性质,一次函数y=kx+b(k≠0),当k>0时,y随x的增大而增大;当k<0时,y随x的增大而减小.此外本题的答案不唯一,只要满足k为负数,且2k+b=0是解题关键.4、【解析】【分析】根据题意可得等量关系:①4个篮球的花费+5个足球的花费=466元,②篮球的单价-足球的单价=4元,根据等量关系列出方程组即可.【详解】设篮球的单价为x元,足球的单价为y元,由题意得:故答案为.【考点】此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系.5、

【解析】【分析】根据题意先利用加减消元法消去y,转化为关于x、z的二元方程组即可解决.【详解】解:,因为y的系数故先消去未知数y,①+②得:,②+③得:.故答案为:,,.【考点】本题考查三元方程组,解题的关键是三元方程组转化为二元方程组,学会转化的数学思想.6、y=

x+3.【解析】【分析】由两直线平行可得出k=,根据直线上一点的坐标利用一次函数图象上点的坐标特征即可求出b值,此题得解.【详解】∵直线y=kx+b与直线y=x-1平行,∴k=,b≠-1.∵直线y=x+b过点(0,3),∴b=3.故答案为y=x+3.【考点】本题考查了两条直线相交或平行问题以及一次函数图象上点的坐标特征,由两直线平行找出k=、b≠-1是解题的关键.7、【解析】【分析】联立,解出,的值,代入代数式求值即可.【详解】解:联立,解得,.故答案为:.【考点】本题考查了解二元一次方程组,解二元一次方程组的基本思路是消元,把二元方程转化为一元方程是解题的关键.三、解答题1、(1)每台A型机器人每天搬运货物100吨,每台B型机器人每天搬运货物75吨;(2)A、B两种机器人分别采购10台,10台时,所需费用最低,最低费用是55万元.【解析】【分析】(1)设每台A型机器人每天搬运货物x吨,根据“每台A型机器人比每台B型机器人每天多搬运25吨,并且3台A型机器人和2台B型机器人每天共搬运货物450吨”列方程组解答即可;(2)题目中的不等关系是:厂家要求A型机器人购买量不得少于10台,等量关系是:总费用=A型机器费用+B型机器费用,极值问题来利用函数的递增情况解决.(1)解:设每台A型机器人每天搬运货物x吨,每台B型机器人每天搬运货物y吨,根据题意得:,解得:,则每台A型机器人每天搬运货物100吨,每台B型机器人每天搬运货物75吨;(2)设:A种机器人采购m台,B种机器人采购(20﹣m)台,总费用为w(万元),根据题意得:m≥10;w=3m+2.5(20﹣m)=0.5m+50.∵0.5>0,∴w随着m的减少而减少.∴当m=10时,w有最小值,w最小=0.5×10+50=55.∴A、B两种机器人分别采购10台,10台时,所需费用最低,最低费用是55万元.【考点】考查了二元一次方程组的应用及一次函数应用,解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系列出对应的方程组,最值问题来利用函数的递增情况解决.2、120元的压岁钱够购买20支钢笔,20本练习本,20支中性笔.【解析】【分析】设钢笔每支元,练习本元,中性笔元.利用题中已知条件列方程组,由此可以求得的值,所以通过比较与120的大小可以作出判断.【详解】设钢笔每支元,练习本元,中性笔元,则,①+②得,所以,(元),即120元的压岁钱够购买20支钢笔,20本练习本,20支中性.3、(1)y甲=18x+60;y乙=(2)甲家草莓园采摘更划算【解析】【分析】(1)根据函数图象,待定系数法求解析式即可;(2)根据的值,结合(1)中的解析式,分别求得甲乙两家草莓园的总费用,比较即可求解;(1)根据题意得,甲、乙两采摘园优惠前的草莓销售价格:300÷10=30(元/千克).∴y甲=30×0.6x+60=18x+60;当0<x≤10时,y乙=30x;当x>10时,设y乙=kx+b,由题意的:,解得,∴y乙=12x+180,∴y乙与x之间的函数关系式为:y乙=(2)当x=15时,y甲=18×15+60=330,y乙=12×15+180=360,∴y甲<y乙,∴他在甲家草莓园采摘更划算.【考点】本题考查了一次函数的应用,根据函数图象获取信息是解题的关键.4、m=1,n=1.【解析】【详解】试题分析:把x与y的值代入方程组得出关于的二元一次方程组,求得方程组的解即可.试题解析:∵关于x、y的方程组的解为∴解得:

即m=1,n=1.5、A型粽子40千克,B型粽子60千克【解析】【分析】设订购了A型粽子x千克,B型粽子y千克.根据B型粽子的数量比A型粽子的2倍少20千克,购进两种粽子共用了2560元列出方程组,求解即可.【详解】解:设订购了A型粽子x千克,B型粽子y千克,根据题意,得,解得.答:订购了A型粽子40千克,B

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论