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2025年税务师考试涉税服务实务科目实战模拟试卷考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共25题,每题1分,共25分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最合适的答案。答案写在答题卡相应位置上。错答、漏答均不得分。)1.某企业2024年度取得营业收入500万元,营业成本300万元,营业税金及附加20万元,销售费用50万元,管理费用30万元,财务费用40万元,投资收益10万元,营业外收入15万元,营业外支出5万元。该企业2024年度的利润总额为()万元。A.160B.170C.180D.1902.下列各项中,不属于企业所得税收入总额的是()。A.销售商品收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.接受捐赠收入3.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。下列各项中,不属于税前扣除项目的是()。A.存货成本B.职工工资C.职工福利费D.资本性支出4.某企业2024年度取得应纳税所得额100万元,适用的企业所得税税率为25%。该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.20B.25C.50D.755.个人所得税的纳税义务人包括中国境内有住所的个人和无住所的个人。下列各项中,不属于个人所得税应税所得的是()。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得D.财产转让所得6.下列各项中,不属于个人所得税专项附加扣除的是()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.股票转让所得7.某个体工商户2024年度取得经营收入80万元,经营成本40万元,营业税金及附加5万元,销售费用10万元,管理费用8万元,营业外收入3万元,营业外支出2万元。该个体工商户2024年度的应纳税所得额为()万元。A.10B.12C.15D.188.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。某企业2024年度利润总额为200万元,发生公益性捐赠支出30万元。该企业2024年度准予扣除的公益性捐赠支出为()万元。A.20B.24C.30D.369.下列各项中,不属于个人所得税应税所得项目的是()。A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得10.个人所得税法规定,稿酬所得的收入额减按70%计算。某作家2024年度取得稿酬收入10万元。该作家2024年度应缴纳的稿酬所得个税为()万元。A.0.7B.1C.1.4D.211.企业发生的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。某企业2024年度销售(营业)收入1000万元,发生广告费和业务宣传费支出200万元。该企业2024年度准予扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。A.150B.200C.250D.30012.下列各项中,不属于企业所得税视同销售收入的是()。A.将资产用于生产、制造、加工另一产品B.将资产用于市场推广或赞助C.将资产用于对外捐赠D.将资产用于集体福利或个人消费13.个人所得税法规定,个人出售自有住房的所得,减按50%计入应纳税所得额。某个人出售自有住房取得收入50万元,该住房原值20万元。该个人应缴纳的个税为()万元。A.4B.5C.6D.714.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。下列各项中,属于税前扣除项目的是()。A.存货跌价准备B.资本性支出C.非广告性赞助支出D.与生产经营无关的支出15.下列各项中,不属于个人所得税专项扣除的是()。A.居民个人按国家规定范围和标准缴纳的基本养老保险B.居民个人按国家规定范围和标准缴纳的基本医疗保险C.居民个人按国家规定范围和标准缴纳的失业保险D.居民个人自行缴纳的商业保险16.企业所得税法规定,企业固定资产的折旧年限,不得低于国家规定的最低折旧年限。下列各项中,不属于固定资产的是()。A.房屋、建筑物B.机器、机械、运输工具C.电子设备D.存货17.个人所得税法规定,个人出租房屋取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。某个人2024年度出租房屋取得收入12万元,发生修缮费用2万元。该个人2024年度应缴纳的个税为()万元。A.0.8B.1C.1.2D.1.618.企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。某企业2024年度销售(营业)收入2000万元,发生业务招待费支出100万元。该企业2024年度准予扣除的业务招待费支出为()万元。A.60B.80C.100D.12019.下列各项中,不属于企业所得税免税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.股票转让所得20.个人所得税法规定,个人从事劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%。某个人2024年度取得劳务报酬收入5000元。该个人2024年度应缴纳的个税为()元。A.480B.600C.640D.72021.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。下列各项中,不属于税前扣除项目的是()。A.存货成本B.职工工资C.职工福利费D.资本性支出22.个人所得税法规定,个人出售自有住房的所得,减按50%计入应纳税所得额。某个人出售自有住房取得收入60万元,该住房原值30万元。该个人应缴纳的个税为()万元。A.3B.4C.5D.623.企业所得税法规定,企业固定资产的折旧年限,不得低于国家规定的最低折旧年限。下列各项中,不属于固定资产的是()。A.房屋、建筑物B.机器、机械、运输工具C.电子设备D.存货24.个人所得税法规定,个人出租房屋取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。某个人2024年度出租房屋取得收入8万元,发生修缮费用1万元。该个人2024年度应缴纳的个税为()万元。A.0.6B.0.8C.1D.1.225.企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。某企业2024年度销售(营业)收入1500万元,发生业务招待费支出80万元。该企业2024年度准予扣除的业务招待费支出为()万元。A.45B.60C.80D.90二、多项选择题(本题型共20题,每题2分,共40分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出所有你认为正确的答案。答案写在答题卡相应位置上。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)1.下列各项中,属于企业所得税收入总额的有()。A.销售商品收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.接受捐赠收入2.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。下列各项中,属于税前扣除项目的有()。A.存货成本B.职工工资C.职工福利费D.资本性支出3.个人所得税的纳税义务人包括中国境内有住所的个人和无住所的个人。下列各项中,属于个人所得税应税所得的有()。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得D.财产转让所得4.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.股票转让所得5.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。下列说法正确的有()。A.公益性捐赠支出必须是法定的公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门B.公益性捐赠支出必须是企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门进行的捐赠C.公益性捐赠支出必须是企业直接进行的捐赠D.公益性捐赠支出必须是企业通过非营利组织的捐赠6.下列各项中,不属于个人所得税应税所得项目的是()。A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得7.个人所得税法规定,稿酬所得的收入额减按70%计算。下列说法正确的有()。A.稿酬所得的收入额是指每次取得的稿酬收入B.稿酬所得的收入额减按70%计算后,再按照20%的税率缴纳个人所得税C.稿酬所得的收入额减按70%计算后,再按照30%的税率缴纳个人所得税D.稿酬所得的收入额减按70%计算后,再按照10%的税率缴纳个人所得税8.企业发生的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列说法正确的有()。A.广告费和业务宣传费支出必须是企业为了推广产品或服务而发生的支出B.广告费和业务宣传费支出必须是企业为了扩大产品或服务市场份额而发生的支出C.广告费和业务宣传费支出必须是企业通过广告公司等中介机构而发生的支出D.广告费和业务宣传费支出必须是企业自行发生的支出9.下列各项中,不属于企业所得税视同销售收入的有()。A.将资产用于生产、制造、加工另一产品B.将资产用于市场推广或赞助C.将资产用于对外捐赠D.将资产用于集体福利或个人消费10.个人所得税法规定,个人出售自有住房的所得,减按50%计入应纳税所得额。下列说法正确的有()。A.个人出售自有住房的所得是指个人出售自有住房的收入减去该住房原值后的余额B.个人出售自有住房的所得减按50%计入应纳税所得额后,再按照20%的税率缴纳个人所得税C.个人出售自有住房的所得减按50%计入应纳税所得额后,再按照30%的税率缴纳个人所得税D.个人出售自有住房的所得减按50%计入应纳税所得额后,再按照10%的税率缴纳个人所得税11.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。下列各项中,属于税前扣除项目的有()。A.存货跌价准备B.资本性支出C.非广告性赞助支出D.与生产经营无关的支出12.下列各项中,不属于个人所得税专项扣除的是()。A.居民个人按国家规定范围和标准缴纳的基本养老保险B.居民个人按国家规定范围和标准缴纳的基本医疗保险C.居民个人按国家规定范围和标准缴纳的失业保险D.居民个人自行缴纳的商业保险13.企业所得税法规定,企业固定资产的折旧年限,不得低于国家规定的最低折旧年限。下列各项中,属于固定资产的有()。A.房屋、建筑物B.机器、机械、运输工具C.电子设备D.存货14.个人所得税法规定,个人出租房屋取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。下列说法正确的有()。A.个人出租房屋取得的所得是指个人出租房屋的收入减去房屋修缮费用后的余额B.个人出租房屋取得的所得减按10%的税率征收个人所得税C.个人出租房屋取得的所得必须是通过合法渠道取得的所得D.个人出租房屋取得的所得必须是通过正规租赁市场取得的所得15.企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。下列说法正确的有()。A.业务招待费支出必须是企业为了业务洽谈而发生的支出B.业务招待费支出必须是企业为了业务接待而发生的支出C.业务招待费支出必须是企业通过酒店等餐饮场所而发生的支出D.业务招待费支出必须是企业自行发生的支出16.下列各项中,不属于企业所得税免税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.股票转让所得17.个人所得税法规定,个人从事劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%。下列说法正确的有()。A.劳务报酬所得是指个人从事劳务服务而取得的所得B.劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除800元后,再按照20%的税率缴纳个人所得税C.劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除20%后,再按照20%的税率缴纳个人所得税D.劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除20%后,再按照30%的税率缴纳个人所得税18.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。下列各项中,不属于税前扣除项目的是()。A.存货跌价准备B.资本性支出C.非广告性赞助支出D.与生产经营无关的支出19.个人所得税法规定,个人出售自有住房的所得,减按50%计入应纳税所得额。下列说法正确的有()。A.个人出售自有住房的所得是指个人出售自有住房的收入减去该住房原值后的余额B.个人出售自有住房的所得减按50%计入应纳税所得额后,再按照20%的税率缴纳个人所得税C.个人出售自有住房的所得减按50%计入应纳税所得额后,再按照30%的税率缴纳个人所得税D.个人出售自有住房的所得减按50%计入应纳税所得额后,再按照10%的税率缴纳个人所得税20.企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。下列说法正确的有()。A.业务招待费支出必须是企业为了业务洽谈而发生的支出B.业务招待费支出必须是企业为了业务接待而发生的支出C.业务招待费支出必须是企业通过酒店等餐饮场所而发生的支出D.业务招待费支出必须是企业自行发生的支出三、判断题(本题型共10题,每题1分,共10分。请根据题干表述,判断其是否正确,正确用“√”表示,错误用“×”表示。答案写在答题卡相应位置上。错答、漏答均不得分。)1.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。√2.个人所得税法规定,稿酬所得的收入额减按70%计算。√3.企业所得税法规定,企业固定资产的折旧年限,不得低于国家规定的最低折旧年限。√4.个人所得税法规定,个人出租房屋取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。√5.企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。√6.个人所得税的纳税义务人包括中国境内有住所的个人和无住所的个人。√7.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。√8.下列各项中,不属于个人所得税专项附加扣除的是股票转让所得。√9.下列各项中,不属于固定资产的是存货。√10.个人所得税法规定,个人从事劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%。√四、简答题(本题型共5题,每题4分,共20分。请根据题意,简要回答问题。答案写在答题卡相应位置上。错答、漏答均不得分。)1.简述企业所得税收入总额的构成。企业所得税收入总额包括销售商品收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以及其他收入。2.简述个人所得税专项附加扣除的项目。个人所得税专项附加扣除的项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等。3.简述企业所得税视同销售收入的情形。企业所得税视同销售收入的情形包括将资产用于生产、制造、加工另一产品、将资产用于市场推广或赞助、将资产用于对外捐赠、将资产用于集体福利或个人消费等。4.简述个人所得税应税所得项目的构成。个人所得税应税所得项目包括工资、薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得等。5.简述企业所得税税前扣除项目的范围。企业所得税税前扣除项目的范围包括成本、费用、税金和损失等,具体包括存货成本、职工工资、职工福利费、广告费和业务宣传费、利息支出、捐赠支出、罚款支出、损失等。五、综合题(本题型共5题,每题10分,共50分。请根据题意,结合所学知识,综合回答问题。答案写在答题卡相应位置上。错答、漏答均不得分。)1.某企业2024年度取得营业收入800万元,营业成本400万元,营业税金及附加50万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用60万元,投资收益20万元,营业外收入30万元,营业外支出10万元。该企业2024年度的利润总额为多少?应缴纳的企业所得税为多少?(企业所得税税率为25%)利润总额=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-营业外支出利润总额=800-400-50-100-80-60+20+30-10=170万元应缴纳的企业所得税=利润总额×税率=170×25%=42.5万元2.某个人2024年度取得工资收入20万元,年终奖金10万元。该个人2024年度应缴纳的个人所得税为多少?(工资、薪金所得适用税率3%至45%,年终奖金单独计税)工资收入应缴纳的个人所得税=20×3%=0.6万元年终奖金单独计税=10÷12=0.8333万元,适用税率3%年终奖金应缴纳的个人所得税=10×3%=0.3万元该个人2024年度应缴纳的个人所得税=0.6+0.3=0.9万元3.某企业2024年度发生广告费和业务宣传费支出150万元,销售(营业)收入2000万元。该企业2024年度准予扣除的广告费和业务宣传费支出为多少?准予扣除的广告费和业务宣传费支出=销售收入×15%=2000×15%=300万元实际发生150万元,小于300万元,因此准予扣除150万元。4.某个人2024年度出租房屋取得收入15万元,发生修缮费用2万元。该个人2024年度应缴纳的个人所得税为多少?(个人出租房屋取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税)个人出租房屋取得的所得=收入-修缮费用=15-2=13万元该个人2024年度应缴纳的个人所得税=13×10%=1.3万元5.某企业2024年度发生公益性捐赠支出50万元,年度利润总额300万元。该企业2024年度准予扣除的公益性捐赠支出为多少?准予扣除的公益性捐赠支出=利润总额×12%=300×12%=36万元实际发生50万元,大于36万元,因此准予扣除36万元。本次试卷答案如下一、单项选择题答案及解析1.A解析:利润总额=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-营业外支出=500-300-20-50-30-40+10+15-5=160万元。2.D解析:企业所得税收入总额包括销售商品收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以及其他收入。接受捐赠收入属于企业所得税收入总额。3.D解析:企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。资本性支出属于不得税前扣除的项目。4.B解析:应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=100×25%=25万元。5.D解析:个人所得税的纳税义务人包括中国境内有住所的个人和无住所的个人。财产转让所得属于个人所得税应税所得。6.D解析:个人所得税专项附加扣除的项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等。股票转让所得不属于专项附加扣除项目。7.A解析:应纳税所得额=经营收入-经营成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用+营业外收入-营业外支出=80-40-5-10-8+3-2=10万元。8.B解析:准予扣除的公益性捐赠支出=利润总额×12%=200×12%=24万元。实际发生30万元,大于24万元,因此准予扣除24万元。9.D解析:个人所得税应税所得项目包括工资、薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得等。财产租赁所得属于个人所得税应税所得项目。10.B解析:稿酬所得应纳税额=稿酬所得收入额×(1-70%)×20%=10×(1-70%)×20%=1万元。11.A解析:准予扣除的广告费和业务宣传费支出=销售收入×15%=1000×15%=150万元。实际发生200万元,大于150万元,因此准予扣除150万元。12.D解析:企业所得税视同销售收入的情形包括将资产用于生产、制造、加工另一产品、将资产用于市场推广或赞助、将资产用于对外捐赠、将资产用于集体福利或个人消费等。将资产用于集体福利或个人消费不属于视同销售收入。13.A解析:个人出售自有住房的所得=出售收入-原值=50-20=30万元。应纳税额=30×50%×20%=3万元。14.A解析:企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。存货跌价准备属于税前扣除项目。15.D解析:个人所得税专项扣除的项目包括居民个人按国家规定范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等。居民个人自行缴纳的商业保险不属于专项扣除。16.D解析:固定资产包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具、电子设备等。存货不属于固定资产。17.B解析:个人出租房屋取得的所得=收入-修缮费用=12-2=10万元。应纳税额=10×10%=1万元。18.A解析:准予扣除的业务招待费支出=发生额的60%=100×60%=60万元。最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10万元。因此准予扣除60万元。19.D解析:企业所得税免税收入包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、符合条件的非营利组织的收入等。股票转让所得不属于免税收入。20.C解析:劳务报酬所得应纳税额=劳务报酬所得收入额×(1-20%)×20%=5000×(1-20%)×20%=800元。21.D解析:企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。资本性支出属于不得税前扣除的项目。22.C解析:个人出售自有住房的所得=出售收入-原值=60-30=30万元。应纳税额=30×50%×20%=3万元。23.D解析:固定资产包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具、电子设备等。存货不属于固定资产。24.A解析:个人出租房屋取得的所得=收入-修缮费用=8-1=7万元。应纳税额=7×10%=0.7万元。25.B解析:准予扣除的业务招待费支出=发生额的60%=80×60%=48万元。最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰=1500×5‰=7.5万元。因此准予扣除60万元。二、多项选择题答案及解析1.ABCD解析:企业所得税收入总额包括销售商品收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以及其他收入。2.ABC解析:企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括成本、费用、税金和损失等,在计算应纳税所得额时,准予扣除。资本性支出属于不得税前扣除的项目。3.ABCD解析:个人所得税应税所得项目包括工资、薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得等。4.ABC解析:个人所得税专项附加扣除的项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等。股票转让所得不属于专项附加扣除项目。5.AB解析:公益性捐赠支出必须是法定的公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,必须是企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。6.D解析:个人所得税专项附加扣除的项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等。股票转让所得不属于专项附加扣除项目。7.AB解析:稿酬所得的收入额是指每次取得的稿酬收入。稿酬所得的收入额减按70%计算后,再按照20%的税率缴纳个人所得税。8.AB解析:广告费和业务宣传费支出必须是企业为了推广产品或服务而发生的支出,必须是企业为了扩大产品或服务市场份额而发生的支出。9.D解析:企业所得税视同销售收入的情形包括将资产用于生产、制造、加工另一产品、将资产用于市场推广或赞助、将资产用于对外捐赠、将资产用于集体福利或个人消费等。将资产用于集体福利或个人消费不属于视同销售收入。10

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