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文档简介
2025年注册会计师税法第二批次考题及答案解析(考生回忆版)单项选择题1.下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是()。A.融资性售后回租业务,按照“租赁服务”缴纳增值税B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“交通运输服务”征收增值税C.港口设施经营人收取的港口设施保安费,按照“物流辅助服务”缴纳增值税D.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税答案:B解析:选项A,融资性售后回租业务,按照“贷款服务”缴纳增值税;选项C,港口设施经营人收取的港口设施保安费,按照“港口码头服务”缴纳增值税;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税。2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为12万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.13B.1C.2D.0答案:B解析:应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为12万元,所以当月应缴纳的增值税=13-12=1(万元)。3.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.超豪华小汽车C.高档手表D.木制一次性筷子答案:B解析:选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税;选项C,高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税;选项D,木制一次性筷子在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税。超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。4.某化妆品厂2025年5月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳的消费税为()万元。A.6B.5.7C.5.1D.7答案:A解析:首先将含税收入换算为不含税收入,不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=45.2÷(1+13%)=40(万元)。应缴纳的消费税=不含税销售额×消费税税率=40×15%=6(万元)。5.下列关于企业所得税收入确认时间的表述中,正确的是()。A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现D.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现答案:A解析:选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。6.某企业2025年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为40万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2025年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.75B.76C.77D.78答案:B解析:公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生捐赠支出40万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=40-36=4(万元)。应纳税所得额=300+4=304(万元),应缴纳的企业所得税=304×25%=76(万元)。7.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()。A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除C.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月D.以上表述均正确答案:D解析:以上关于个人所得税专项附加扣除的表述都是正确的。子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除;住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。8.某作家2025年6月取得稿酬所得3000元,已知稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,稿酬所得的收入额减按70%计算,预扣率为20%。则该作家当月应预扣预缴的个人所得税为()元。A.308B.336C.448D.560答案:A解析:应纳税所得额=(每次收入额-800)×70%=(3000-800)×70%=1540(元)。应预扣预缴个人所得税=应纳税所得额×预扣率=1540×20%=308(元)。9.下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。A.从价计征房产税的,以房产原值为计税依据B.从租计征房产税的,以不含增值税的租金收入为计税依据C.对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税D.以上表述均正确答案:D解析:从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%-30%后的余值为计税依据;从租计征房产税的,以不含增值税的租金收入为计税依据;对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税。所以以上表述均正确。10.某企业拥有一处房产,原值为500万元,当地政府规定的房产税扣除比例为30%。该企业2025年应缴纳的房产税为()万元。A.4.2B.3.6C.4.8D.5.4答案:A解析:从价计征房产税应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。该企业应缴纳的房产税=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。多项选择题1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将购进的货物作为投资提供给其他单位答案:ACD解析:选项B,将购进的货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人,以及将购进的货物作为投资提供给其他单位,均属于增值税视同销售行为。2.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天答案:ACD解析:选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金、未经核定的准备金支出均不得扣除。4.下列个人所得中,适用超额累进税率的有()。A.综合所得B.经营所得C.利息、股息、红利所得D.财产租赁所得答案:AB解析:综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。利息、股息、红利所得和财产租赁所得适用比例税率。5.下列关于土地增值税的表述中,正确的有()。A.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税B.土地增值税实行四级超率累进税率C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税D.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税答案:ABCD解析:以上关于土地增值税的表述均正确。土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税;实行四级超率累进税率;纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。计算分析题1.某生产企业为增值税一般纳税人,2025年8月发生以下业务:(1)销售货物一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物租金1.13万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元。(3)将自产的一批货物用于集体福利,该批货物的成本为30万元,同类货物的不含税售价为50万元。(4)因管理不善丢失一批上月购进的原材料,该批原材料的成本为10万元,增值税税额为1.3万元。要求:计算该企业2025年8月应缴纳的增值税。答案及解析:(1)销售货物的销项税额=200×13%=26(万元)收取包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入计算销项税额。包装物租金的销项税额=1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)(2)购进原材料可抵扣的进项税额为13万元。(3)将自产货物用于集体福利,视同销售,销项税额=50×13%=6.5(万元)(4)因管理不善丢失原材料,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出1.3万元。该企业8月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出=(26+0.13+6.5)-13+1.3=20.93(万元)2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年9月发生以下业务:(1)销售高档化妆品一批,取得不含税销售额300万元。(2)将自产的高档化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为20万元,同类化妆品的不含税售价为30万元。(3)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%。要求:计算该企业2025年9月应缴纳的消费税和增值税。答案及解析:(1)消费税:销售高档化妆品应缴纳的消费税=300×15%=45(万元)将自产高档化妆品用于职工福利,视同销售,应缴纳的消费税=30×15%=4.5(万元)该企业9月应缴纳的消费税=45+4.5=49.5(万元)(2)增值税:销售高档化妆品的销项税额=300×13%=39(万元)将自产高档化妆品用于职工福利,视同销售,销项税额=30×13%=3.9(万元)购进原材料可抵扣的进项税额为13万元。该企业9月应缴纳的增值税=(39+3.9)-13=29.9(万元)综合题某企业为居民企业,2025年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元。(2)发生产品销售成本3000万元。(3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元);管理费用500万元(其中业务招待费30万元);财务费用80万元。(4)销售税金180万元(含增值税130万元)。(5)营业外收入100万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2025年度应缴纳的企业所得税。答案及解析:(1)会计利润总额=销售收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用-销售税金(不含增值税)+营业外收入-营业外支出=5000-3000-800-500-80-(180-130)+100-60=710(万元)(2)纳税调整项目:①广告费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生600万元,未超过扣除限额,无需调整。②业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元)业务招待费扣除限额2=5000×5‰=25(万元)业务招待费扣除限额为18万元,应调增应纳税所得额=30-18=12(万元)③公益性捐赠扣除限额=710×12%=85.2(万元),实际发生30万元,未超过扣除限额,无需调整。④税收滞纳金不得在税前扣除,应
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