2025年税务师考试税收政策与税收筹划法规与操作与制度与操作模拟试题_第1页
2025年税务师考试税收政策与税收筹划法规与操作与制度与操作模拟试题_第2页
2025年税务师考试税收政策与税收筹划法规与操作与制度与操作模拟试题_第3页
2025年税务师考试税收政策与税收筹划法规与操作与制度与操作模拟试题_第4页
2025年税务师考试税收政策与税收筹划法规与操作与制度与操作模拟试题_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年税务师考试税收政策与税收筹划法规与操作与制度与操作模拟试题考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)1.根据我国《企业所得税法》的规定,企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,应当作为企业应纳税所得额的扣除项目。以下各项中,不属于税前扣除范围的是()。A.职工工资薪金支出B.购买固定资产的支出C.转让无形资产的净收益D.非广告性质的赞助支出2.某公司2024年度实现营业收入500万元,营业成本300万元,营业税金及附加50万元,销售费用20万元,管理费用30万元,财务费用40万元,投资收益10万元,营业外收入15万元,营业外支出5万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为()万元。A.120B.125C.130D.1353.下列关于个人所得税纳税人的说法,正确的是()。A.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种B.居民纳税人是指在中国境内有住所的个人C.非居民纳税人是指在中国境内无住所的个人D.居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务完全相同4.根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为()档。A.3B.4C.5D.65.某商店2024年3月销售商品取得含税销售额23400元,该商品适用的增值税税率为13%。该商店2024年3月应缴纳的增值税为()元。A.3000B.2800C.2600D.24006.下列关于消费税的说法,正确的是()。A.消费税是一种流转税B.消费税的纳税人是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人C.消费税的计税依据是销售额D.消费税的税率分为比例税率和定额税率两种7.某企业2024年度实现利润总额1000万元,其中,国债利息收入50万元,行政罚款支出20万元,公益性捐赠支出100万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为()万元。A.930B.950C.970D.9908.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。A.子女教育专项附加扣除的标准为每月1000元B.赡养老人专项附加扣除的标准为每月2000元C.大病医疗专项附加扣除的比例为医保报销后个人自付部分的实际支出D.住房贷款利息专项附加扣除的期限最长不超过3年9.根据我国《企业所得税法》的规定,企业发生的与其生产经营活动有关的合理的费用支出,应当作为企业应纳税所得额的扣除项目。以下各项中,属于税前扣除范围的是()。A.职工福利费支出B.资本性支出C.超标准的业务招待费支出D.非广告性质的赞助支出10.某公司2024年度实现营业收入800万元,营业成本500万元,营业税金及附加60万元,销售费用30万元,管理费用40万元,财务费用50万元,投资收益20万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为()万元。A.185B.190C.195D.20011.下列关于个人所得税纳税人的说法,正确的是()。A.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种B.居民纳税人是指在中国境内有住所的个人C.非居民纳税人是指在中国境内无住所的个人D.居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务完全相同12.根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为()档。A.3B.4C.5D.613.某商店2024年4月销售商品取得含税销售额33600元,该商品适用的增值税税率为9%。该商店2024年4月应缴纳的增值税为()元。A.3000B.2800C.2600D.240014.下列关于消费税的说法,正确的是()。A.消费税是一种流转税B.消费税的纳税人是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人C.消费税的计税依据是销售额D.消费税的税率分为比例税率和定额税率两种15.某企业2024年度实现利润总额1200万元,其中,国债利息收入80万元,行政罚款支出30万元,公益性捐赠支出120万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为()万元。A.1070B.1090C.1110D.113016.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。A.子女教育专项附加扣除的标准为每月1000元B.赡养老人专项附加扣除的标准为每月2000元C.大病医疗专项附加扣除的比例为医保报销后个人自付部分的实际支出D.住房贷款利息专项附加扣除的期限最长不超过3年17.根据我国《企业所得税法》的规定,企业发生的与其生产经营活动有关的合理的费用支出,应当作为企业应纳税所得额的扣除项目。以下各项中,不属于税前扣除范围的是()。A.职工工资薪金支出B.购买固定资产的支出C.转让无形资产的净收益D.非广告性质的赞助支出18.某公司2024年度实现营业收入600万元,营业成本400万元,营业税金及附加40万元,销售费用20万元,管理费用30万元,财务费用60万元,投资收益10万元,营业外收入5万元,营业外支出10万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为()万元。A.170B.175C.180D.18519.下列关于个人所得税纳税人的说法,正确的是()。A.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种B.居民纳税人是指在中国境内有住所的个人C.非居民纳税人是指在中国境内无住所的个人D.居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务完全相同20.根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为()档。A.3B.4C.5D.6二、多项选择题(本题型共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)1.下列关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的有()。A.职工工资薪金支出B.购买固定资产的支出C.转让无形资产的净收益D.非广告性质的赞助支出2.某公司2024年度实现营业收入700万元,营业成本400万元,营业税金及附加50万元,销售费用30万元,管理费用40万元,财务费用60万元,投资收益10万元,营业外收入15万元,营业外支出5万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为()万元。A.160B.165C.170D.1753.下列关于个人所得税纳税人的说法,正确的有()。A.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种B.居民纳税人是指在中国境内有住所的个人C.非居民纳税人是指在中国境内无住所的个人D.居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务完全相同4.根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为()档。A.3B.4C.5D.65.某商店2024年5月销售商品取得含税销售额36300元,该商品适用的增值税税率为13%。该商店2024年5月应缴纳的增值税为()元。A.3000B.2800C.2600D.24006.下列关于消费税的说法,正确的有()。A.消费税是一种流转税B.消费税的纳税人是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人C.消费税的计税依据是销售额D.消费税的税率分为比例税率和定额税率两种7.某企业2024年度实现利润总额1100万元,其中,国债利息收入60万元,行政罚款支出20万元,公益性捐赠支出110万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为()万元。A.930B.950C.970D.9908.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除的标准为每月1000元B.赡养老人专项附加扣除的标准为每月2000元C.大病医疗专项附加扣除的比例为医保报销后个人自付部分的实际支出D.住房贷款利息专项附加扣除的期限最长不超过3年9.根据我国《企业所得税法》的规定,企业发生的与其生产经营活动有关的合理的费用支出,应当作为企业应纳税所得额的扣除项目。以下各项中,属于税前扣除范围的有()。A.职工工资薪金支出B.购买固定资产的支出C.转让无形资产的净收益D.非广告性质的赞助支出10.某公司2024年度实现营业收入900万元,营业成本500万元,营业税金及附加70万元,销售费用40万元,管理费用50万元,财务费用60万元,投资收益20万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为()万元。A.195B.200C.205D.210三、判断题(本题型共10小题,每小题1分,共10分。请根据题干表述,判断其是否正确,正确用“√”表示,错误用“×”表示。)1.企业所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种。()2.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种。()3.消费税是一种流转税。()4.增值税的税率分为3档。()5.企业发生的与其生产经营活动有关的合理的费用支出,应当作为企业应纳税所得额的扣除项目。()6.个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所的个人。()7.消费税的计税依据是销售额。()8.企业所得税的税前扣除项目包括购买固定资产的支出。()9.个人所得税专项附加扣除的标准为每月1000元。()10.增值税的税率分为6档。()四、简答题(本题型共5小题,每小题4分,共20分。请根据题意,简要回答问题。)1.简述企业所得税居民纳税人和非居民纳税人的区别。2.简述增值税税率的相关规定。3.简述消费税的纳税人范围。4.简述个人所得税专项附加扣除的主要内容。5.简述企业所得税税前扣除项目的主要类型。五、计算题(本题型共5小题,每小题6分,共30分。请根据题意,计算相关税额。)1.某公司2024年度实现利润总额800万元,其中,国债利息收入50万元,行政罚款支出20万元,公益性捐赠支出100万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为多少万元?假设企业所得税税率为25%,该公司2024年度应缴纳的企业所得税为多少万元?2.某商店2024年6月销售商品取得含税销售额40000元,该商品适用的增值税税率为13%。该商店2024年6月应缴纳的增值税为多少元?3.某企业2024年度实现营业收入1000万元,营业成本600万元,营业税金及附加100万元,销售费用50万元,管理费用40万元,财务费用60万元,投资收益30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为多少万元?假设企业所得税税率为25%,该公司2024年度应缴纳的企业所得税为多少万元?4.某公司2024年度实现利润总额1200万元,其中,国债利息收入80万元,行政罚款支出30万元,公益性捐赠支出120万元。该公司2024年度的企业所得税应纳税所得额为多少万元?假设企业所得税税率为25%,该公司2024年度应缴纳的企业所得税为多少万元?5.某商店2024年7月销售商品取得含税销售额45000元,该商品适用的增值税税率为9%。该商店2024年7月应缴纳的增值税为多少元?本次试卷答案如下一、单项选择题答案及解析1.D解析:职工工资薪金支出、购买固定资产的支出、转让无形资产的净收益都属于税前扣除范围,而非广告性质的赞助支出不属于税前扣除范围。2.A解析:企业所得税应纳税所得额=利润总额-免税收入-允许扣除的项目。本题中,允许扣除的项目包括行政罚款支出和公益性捐赠支出,计算公式为500-300-50-20-30-40+10-5=120万元。3.A解析:个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种,这是根据纳税人的居住时间来划分的。4.D解析:根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为6档,包括13%、9%、6%、0%、3%(简易计税)和5%(简易计税)。5.C解析:增值税应纳税额=含税销售额÷(1+税率)×税率。本题中,增值税应纳税额=23400÷(1+13%)×13%=2600元。6.B解析:消费税的纳税人是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,这是消费税的纳税人范围。7.A解析:企业所得税应纳税所得额=利润总额-免税收入-允许扣除的项目。本题中,允许扣除的项目包括行政罚款支出和公益性捐赠支出,计算公式为1000-50-20-100=930万元。8.C解析:大病医疗专项附加扣除的比例为医保报销后个人自付部分的实际支出,这是大病医疗专项附加扣除的计算方法。9.A解析:职工福利费支出属于税前扣除范围,而购买固定资产的支出、转让无形资产的净收益、非广告性质的赞助支出不属于税前扣除范围。10.B解析:企业所得税应纳税所得额=利润总额-免税收入-允许扣除的项目。本题中,允许扣除的项目包括行政罚款支出和公益性捐赠支出,计算公式为800-500-60-30-40-50+20-5=190万元。11.A解析:个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种,这是根据纳税人的居住时间来划分的。12.D解析:根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为6档,包括13%、9%、6%、0%、3%(简易计税)和5%(简易计税)。13.D解析:增值税应纳税额=含税销售额÷(1+税率)×税率。本题中,增值税应纳税额=33600÷(1+9%)×9%=2400元。14.A解析:消费税是一种流转税,这是消费税的性质。15.A解析:企业所得税应纳税所得额=利润总额-免税收入-允许扣除的项目。本题中,允许扣除的项目包括行政罚款支出和公益性捐赠支出,计算公式为1200-80-30-120=1070万元。16.C解析:大病医疗专项附加扣除的比例为医保报销后个人自付部分的实际支出,这是大病医疗专项附加扣除的计算方法。17.B解析:购买固定资产的支出属于资本性支出,不属于税前扣除范围。18.A解析:企业所得税应纳税所得额=利润总额-免税收入-允许扣除的项目。本题中,允许扣除的项目包括行政罚款支出和公益性捐赠支出,计算公式为600-400-40-30-60-10-5=170万元。19.A解析:个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种,这是根据纳税人的居住时间来划分的。20.D解析:根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为6档,包括13%、9%、6%、0%、3%(简易计税)和5%(简易计税)。二、多项选择题答案及解析1.A、C解析:职工工资薪金支出和转让无形资产的净收益属于税前扣除范围,而购买固定资产的支出和非广告性质的赞助支出不属于税前扣除范围。2.A、B、C、D解析:企业所得税应纳税所得额=利润总额-免税收入-允许扣除的项目。本题中,允许扣除的项目包括行政罚款支出和公益性捐赠支出,计算公式为700-400-50-30-40-60+10-5=160万元。3.A、B、C解析:个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种,居民纳税人是指在中国境内有住所的个人,非居民纳税人是指在中国境内无住所的个人。4.A、B、C、D解析:根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为6档,包括13%、9%、6%、0%、3%(简易计税)和5%(简易计税)。5.A、B、C、D解析:增值税应纳税额=含税销售额÷(1+税率)×税率。本题中,增值税应纳税额=36300÷(1+13%)×13%=3000元。6.A、B、D解析:消费税是一种流转税,消费税的纳税人是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,消费税的税率分为比例税率和定额税率两种。7.A、B、C解析:企业所得税应纳税所得额=利润总额-免税收入-允许扣除的项目。本题中,允许扣除的项目包括行政罚款支出和公益性捐赠支出,计算公式为1100-60-20-110=930万元。8.A、B、C、D解析:子女教育专项附加扣除的标准为每月1000元,赡养老人专项附加扣除的标准为每月2000元,大病医疗专项附加扣除的比例为医保报销后个人自付部分的实际支出,住房贷款利息专项附加扣除的期限最长不超过3年。9.A、C解析:职工工资薪金支出和转让无形资产的净收益属于税前扣除范围,而购买固定资产的支出和非广告性质的赞助支出不属于税前扣除范围。10.A、B、C、D解析:企业所得税应纳税所得额=利润总额-免税收入-允许扣除的项目。本题中,允许扣除的项目包括行政罚款支出和公益性捐赠支出,计算公式为900-500-70-40-50-60+20-5=195万元。三、判断题答案及解析1.√解析:企业所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种,这是根据纳税人的居住时间来划分的。2.√解析:个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种,这是根据纳税人的居住时间来划分的。3.√解析:消费税是一种流转税,这是消费税的性质。4.×解析:根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为6档,包括13%、9%、6%、0%、3%(简易计税)和5%(简易计税)。5.√解析:企业发生的与其生产经营活动有关的合理的费用支出,应当作为企业应纳税所得额的扣除项目,这是税前扣除的原则。6.×解析:个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。7.×解析:消费税的计税依据是销售额或者销售数量,具体根据不同的应税消费品而定。8.√解析:企业所得税的税前扣除项目包括购买固定资产的支出,这是税前扣除的原则。9.×解析:子女教育专项附加扣除的标准根据不同情况有所不同,一般为每月1000元,但具体标准需要根据实际情况确定。10.√解析:根据我国《增值税暂行条例》的规定,增值税的税率分为6档,包括13%、9%、6%、0%、3%(简易计税)和5%(简易计税)。四、简答题答案及解析1.居民纳税人是指在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。非居民纳税人是指在中国境内无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。居民纳税人需要就其来源于中国境内和境外的所得缴纳个人所得税,非居民纳税人需要就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。2.增值税的税率分为6档,包括13%、9%、6%、0%、3%(简易计税)和5%(简易计税)。不同税率适用于不同的应税消费品和销售行为。例如,13%的税率适用于大部分商品和服务,9%的税率适用于部分商品和服务,如交通运输服务、邮政服务、基础电信服务等,6%的税率适用于部分现代服务业
