2024年上海市公安机关辅警招聘考试《职业能力倾向测试》题(含答案)_第1页
2024年上海市公安机关辅警招聘考试《职业能力倾向测试》题(含答案)_第2页
2024年上海市公安机关辅警招聘考试《职业能力倾向测试》题(含答案)_第3页
2024年上海市公安机关辅警招聘考试《职业能力倾向测试》题(含答案)_第4页
2024年上海市公安机关辅警招聘考试《职业能力倾向测试》题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年上海市公安机关辅警招聘考试《职业能力倾向测试》精选题(含答案)一、言语理解与表达1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()。-(1)在过去的两年中,全球经济一直处于低迷状态,各国政府纷纷采取措施来______经济增长。-(2)他的演讲______激情,深深地打动了在场的听众。-(3)随着科技的不断进步,人们的生活方式也在发生着______的变化。A.促进充满深刻B.促使饱含深远C.促进饱含深刻D.促使充满深远答案:A解析:“促进”着重指推动使向前发展,常与“经济增长”“合作”等搭配;“促使”指推动使达到一定目的,强调结果。所以第一空用“促进”更合适。“充满”强调填满、布满,“充满激情”是常见搭配;“饱含”侧重于所含的量多且深,“饱含深情”用得较多,第二空“充满激情”更自然。“深刻”侧重于深入、透彻,常用来形容变化、印象等;“深远”强调影响、意义等在时间或空间上的长远,第三空说生活方式的变化用“深刻”更恰当。所以答案选A。2.下列句子中,没有语病的一项是()。A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。D.他的写作水平明显提高了。答案:D解析:A项,“通过……使”的结构导致句子缺少主语,可删去“通过”或“使”;B项,“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;C项,“防止不再发生”否定不当,应删去“不”。D项没有语病,所以答案选D。3.对下面一段话中修辞手法的判断,正确的一项是()。“盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。”A.排比拟人B.反复拟人C.排比比喻D.反复比喻答案:B解析:“盼望着,盼望着”运用了反复的修辞手法,强调了人们对春天的急切盼望之情。“春天的脚步近了”将春天当作人,赋予它“脚步”,运用了拟人的修辞手法。所以答案选B。4.下列句子中,标点符号使用正确的一项是()。A.他看上去三、四十岁,苹果脸,短发,一副菜农打扮。B.我北来后,他写了一信给我,信中说道:“我身体平安,惟膀子疼痛厉害,举箸提笔,诸多不便,大约大去之期不远矣。”C.“不行,”程老师干干脆脆地回答:“不行。你的嗓子沙哑得厉害,念不好。”D.他说:“了不起,你们中国的人才太多了”!答案:B解析:A项,“三、四十岁”表示约数,中间的顿号应删去;C项,“程老师干干脆脆地回答”后面的冒号应改为逗号,因为前后都是程老师说的话,“回答”在这里是插入语;D项,感叹号应放在引号内。B项标点使用正确,所以答案选B。5.阅读下面的文字,完成后面的问题。随着社会的发展,文化的社会功能越来越显著。我们从当今社会生活中看到文化对经济建设的推动力,对思想建设的感召力,对环境建设的渗透力,对人才成长的促进力,产生着越来越深刻的影响。文化在社会主义文明大厦的建设工程中,发挥着基石作用。文化与文明息息相关。文化先生于文明。文化是文明的基础,没有文化就没有文明;文明孕育着文化。文明是文化的显现,是文化发展到高级阶段的特征。人类社会从野蛮到文明,靠的是文化进步。正如恩格斯所说:“最初的、从动物界分离出来的人,在一切本质方面是和动物一样不自由的;但是,文化上的每一进步都是迈向自由的一步。”文中[]处应填入的词语是()。A.相辅相成B.意义相同C.息息相关D.彼此不分答案:C解析:根据后文“文化先生于文明。文化是文明的基础,没有文化就没有文明;文明孕育着文化。文明是文化的显现,是文化发展到高级阶段的特征”可知,文化和文明之间关系密切。“相辅相成”强调相互补充、相互配合,共同促进,文段未体现这种相互促进的关系;“意义相同”明显错误;“彼此不分”表述过于绝对。“息息相关”形容彼此的关系非常密切,符合文意。所以答案选C。二、数量关系1.2,5,10,17,()A.24B.25C.26D.27答案:C解析:对数列进行分析,\(2=1^2+1\),\(5=2^2+1\),\(10=3^2+1\),\(17=4^2+1\),那么该数列的规律是第\(n\)项等于\(n^2+1\),所以括号里的数是\(5^2+1=26\)。答案选C。2.某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的\(\frac{3}{4}\)。已知第一车间比第二车间少40人,三个车间一共有多少人?A.560B.600C.640D.720答案:C解析:设三个车间总人数为\(x\)人。第一车间人数为\(0.25x\)人。第二车间和第三车间人数之和为\(x-0.25x=0.75x\)人。因为第二车间人数是第三车间的\(\frac{3}{4}\),所以第二车间人数占第二、三车间人数之和的\(\frac{3}{3+4}=\frac{3}{7}\),则第二车间人数为\(0.75x\times\frac{3}{7}=\frac{3}{4}x\times\frac{3}{7}=\frac{9}{28}x\)人。已知第一车间比第二车间少40人,则可列方程\(\frac{9}{28}x-0.25x=40\),即\(\frac{9}{28}x-\frac{1}{4}x=40\),\(\frac{9}{28}x-\frac{7}{28}x=40\),\(\frac{2}{28}x=40\),\(x=40\times14=640\)人。所以答案选C。3.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。如果甲先做4天,然后甲乙合作完成剩下的工程,那么甲乙合作还需要多少天?A.3B.4C.5D.6答案:A解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。甲单独做需要10天完成,则甲每天的工作效率为\(\frac{1}{10}\);乙单独做需要15天完成,则乙每天的工作效率为\(\frac{1}{15}\)。甲先做4天,完成的工作量为\(\frac{1}{10}\times4=\frac{2}{5}\),剩下的工作量为\(1-\frac{2}{5}=\frac{3}{5}\)。甲乙合作每天的工作效率为\(\frac{1}{10}+\frac{1}{15}=\frac{3+2}{30}=\frac{1}{6}\)。那么甲乙合作完成剩下工程需要的时间为\(\frac{3}{5}\div\frac{1}{6}=\frac{3}{5}\times6=3.6\approx3\)天(这里天数需取整数)。所以答案选A。4.某商场进行促销活动,商品一律打八折销售。一件商品原价200元,现在购买比原价便宜了多少元?A.20B.40C.60D.80答案:B解析:商品打八折销售,那么现在的售价为\(200\times0.8=160\)元。比原价便宜了\(200-160=40\)元。所以答案选B。5.一个圆形花坛的周长是31.4米,在花坛周围修一条宽1米的环形小路,小路的面积是多少平方米?A.34.54B.37.68C.40.82D.44.18答案:A解析:已知圆形花坛周长\(C=31.4\)米,根据圆的周长公式\(C=2\pir\)(\(\pi\)取3.14),可得花坛半径\(r=\frac{C}{2\pi}=\frac{31.4}{2\times3.14}=5\)米。外圆半径\(R=5+1=6\)米。根据圆环面积公式\(S=\pi(R^2-r^2)\),可得小路面积\(S=3.14\times(6^2-5^2)=3.14\times(36-25)=3.14\times11=34.54\)平方米。所以答案选A。三、判断推理1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()。[此处可插入一道图形推理题的图片]A.AB.BC.CD.D答案:(根据具体图形推理得出答案)解析:(详细说明图形的规律,如元素的数量、位置、样式等方面的变化规律,从而得出正确选项)2.所有的大学生都有逻辑能力,有些有逻辑能力的人是商人,所以有些商人是大学生。以下哪项与上述推理结构最为相似?A.所有的动物都有生命,有些有生命的物体是植物,所以有些植物是动物。B.所有的金属都能导电,有些能导电的物质是液体,所以有些液体是金属。C.所有的偶数都能被2整除,有些能被2整除的数是质数,所以有些质数是偶数。D.所有的运动员都很强壮,有些很强壮的人是军人,所以有些军人是运动员。答案:D解析:题干的推理形式为:所有A是B,有些B是C,所以有些C是A。A项推理形式为:所有A是B,有些B是C,所以有些C是A,但该项中“动物”和“植物”是不同的类别,与题干在概念性质上有差异;B项推理形式为:所有A是B,有些B是C,所以有些C是A,但“金属”和“液体”的概念关系与题干不完全一致;C项推理形式为:所有A是B,有些B是C,所以有些C是A,但“偶数”和“质数”的逻辑关系与题干有别;D项推理形式为:所有A是B,有些B是C,所以有些C是A,且“运动员”“军人”与题干“大学生”“商人”的概念关系和推理结构最为相似。所以答案选D。3.小李、小张、小王三人分别来自北京、上海、广州,他们的职业分别是医生、教师、工程师。已知:(1)小李不是北京人,小张不是上海人;(2)北京人不是工程师,上海人是医生;(3)小张不是教师。那么,小王来自哪里,职业是什么?A.北京,教师B.上海,医生C.广州,工程师D.无法确定答案:A解析:由“上海人是医生”和“小张不是上海人”可知小张不是医生。又因为“小张不是教师”,所以小张是工程师。再由“北京人不是工程师”可知小张不是北京人,又已知小张不是上海人,所以小张是广州人。因为“小李不是北京人”,小张是广州人,所以小李是上海人,且是医生。那么小王就是北京人,又因为上海人是医生,小张是工程师,所以小王是教师。所以答案选A。4.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴。以下哪项与上述推理最为类似?A.一个人只有身体健康并且有足够的资金,才能出国旅游。小李身体不健康,但他很有钱,所以他也能出国旅游。B.只有年满18周岁的公民,才有选举权。小赵已经年满18周岁,但他没有选举权,所以他不是中国公民。C.只有在本单位连续工作10年以上的职工,才有资格获得单位颁发的年终奖金。小王在本单位工作了3年,但他是单位领导的朋友,所以他也能获得单位颁发的年终奖金。D.只有购买了该公司的股票,才能成为该公司的股东。小李购买了该公司的股票,但他不是该公司的股东,所以他一定是没有办理相关手续。答案:C解析:题干的推理形式为:享受特殊津贴→连续工作20年以上或突出业绩,小张不满足连续工作20年以上且没有突出业绩(仅因是董事长亲戚)却能享受特殊津贴,即否定前件推出肯定后件。A项推理形式为:出国旅游→身体健康且足够资金,小李不满足身体健康但有足够资金,推理结构与题干不同;B项推理形式为:选举权→年满18周岁,小赵年满18周岁但无选举权,推理方向与题干不同;C项推理形式为:获得年终奖金→连续工作10年以上,小王不满足连续工作10年以上(仅因是领导朋友)却能获得年终奖金,与题干推理形式一致;D项推理形式为:股东→购买股票,小李购买股票但不是股东,推理方向与题干不同。所以答案选C。5.以下是关于某案件的四个断定:(1)如果甲是罪犯,那么乙也是罪犯;(2)作案者是丙;(3)作案者是甲,但乙不是罪犯;(4)作案者是甲或丁。如果上述断定中只有一个是真的,那么以下哪项一定为真?A.甲是罪犯B.乙是罪犯C.丙是罪犯D.丁是罪犯答案:B解析:(1)“如果甲是罪犯,那么乙也是罪犯”可翻译为:甲→乙;(3)“作案者是甲,但乙不是罪犯”可翻译为:甲且¬乙。(1)和(3)是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为题干中只有一个断定是真的,所以(2)和(4)都是假的。(2)为假,即丙不是罪犯;(4)为假,即¬甲且¬丁。因为¬甲,根据“否后必否前”,对于(1),否定了后件乙,那么也否定了前件甲,所以乙是罪犯。所以答案选B。四、资料分析根据以下资料,回答1-5题。2024年上半年,上海市规模以上工业增加值同比增长3.5%,增速比一季度提高1.2个百分点。其中,6月份规模以上工业增加值同比增长5.8%,增速比5月份提高2.1个百分点。分三大门类看,采矿业增加值同比下降10.2%,制造业增加值同比增长4.0%,电力、热力、燃气及水生产和供应业增加值同比增长2.5%。分经济类型看,国有控股企业增加值同比增长2.8%;股份制企业增加值同比增长4.5%,外商及港澳台商投资企业增加值同比增长2.7%;私营企业增加值同比增长5.2%。分行业看,汽车制造业增加值同比增长12.3%,计算机、通信和其他电子设备制造业增加值同比增长8.5%,医药制造业增加值同比增长6.0%,电气机械和器材制造业增加值同比增长9.0%,通用设备制造业增加值同比增长5.5%。上半年,上海市规模以上工业企业实现利润总额1560.8亿元,同比下降2.5%。其中,6月份实现利润总额320.5亿元,同比增长8.0%。1.2024年一季度,上海市规模以上工业增加值同比增速为()。A.2.3%B.3.5%C.4.7%D.5.8%答案:A解析:已知2024年上半年上海市规模以上工业增加值同比增长3.5%,增速比一季度提高1.2个百分点,那么一季度同比增速为\(3.5\%-1.2\%=2.3\%\)。所以答案选A。2.2024年上半年,上海市规模以上工业中,下列行业增加值同比增速最快的是()。A.汽车制造业B.计算机、通信和其他电子设备制造业C.医药制造业D.电气机械和器材制造业答案:A解析:由材料可知,汽车制造业增加值同比增长12.3%,计算机、通信和其他电子设备制造业增加值同比增长8.5%,医药制造业增加值同比增长6.0%,电气机械和器材制造业增加值同比增长9.0%。比较可得12.3%最大,即汽车制造业增加值同比增速最快。所以答案选A。3.2024年5月份,上海市规模以上工业增加值同比增速为()。A.3.7%B.5.8%C.7.9%D.无法确定答案:A解析:已知6月份规模以上工业增加值同比增长5.8%,增速比5月份提高2.1个百分点,那么5月份同比增速为\(5.8\%-2.1\%=3.7\%\)。所以答案选A。4.2023年上半年,上海市规模以上工业企业实现利润总额约为()亿元。A.1521.7B.1560.8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论