公务员行测逻辑判断测试题(含答案)_第1页
公务员行测逻辑判断测试题(含答案)_第2页
公务员行测逻辑判断测试题(含答案)_第3页
公务员行测逻辑判断测试题(含答案)_第4页
公务员行测逻辑判断测试题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员行测逻辑判断测试题(含答案)逻辑判断测试题一、翻译推理题1.对于“只有通过笔试,才能进入面试”这一条件。以下哪个选项的逻辑关系与题干一致?A.如果通过了笔试,就一定能进入面试B.没通过笔试,就不能进入面试C.进入面试了,不一定通过了笔试D.没进入面试,就没通过笔试答案:B。题干“只有通过笔试,才能进入面试”可翻译为“进入面试→通过笔试”。A选项“通过笔试→进入面试”,这是肯后推肯前,不符合逻辑规则,排除;B选项“¬通过笔试→¬进入面试”,是对题干的否后必否前,符合逻辑,当选;C选项“进入面试了一定是通过了笔试”,而不是不一定,排除;D选项“¬进入面试→¬通过笔试”,否前推不出必然结论,排除。2.已知“如果明天不下雨,我就去爬山”,假设该陈述为真,若明天我没去爬山,那么可以推出:A.明天下雨了B.明天没下雨C.明天可能下雨也可能没下雨D.无法确定明天的天气情况答案:A。题干翻译为“¬下雨→爬山”,“没去爬山”是对“爬山”的否定,即否后,根据否后必否前,可推出“下雨了”,所以选A。3.“只要努力学习,就能取得好成绩”,若以下情况为真,哪项能对上述观点进行反驳?A.小李努力学习了,取得了好成绩B.小张没努力学习,也取得了好成绩C.小王努力学习了,但没取得好成绩D.小赵没努力学习,没取得好成绩答案:C。题干翻译为“努力学习→取得好成绩”,其矛盾命题为“努力学习且¬取得好成绩”。A选项是肯前肯后,支持了题干观点;B选项“没努力学习”与题干逻辑关系无关;C选项“努力学习了,但没取得好成绩”符合矛盾命题形式,能反驳题干;D选项“没努力学习”与题干逻辑关系无关,排除。4.某单位规定:“除非所有员工都合格,否则不能发放年终奖”。以下哪种情况一定能推出不能发放年终奖?A.有员工不合格B.所有员工都合格C.部分员工合格D.无法确定员工是否合格答案:A。题干翻译为“发放年终奖→所有员工都合格”,“有员工不合格”是对“所有员工都合格”的否定,即否后,根据否后必否前,能推出“不能发放年终奖”,所以选A。5.“如果甲和乙都参加会议,那么丙也参加会议”,若丙没参加会议,那么可以推出:A.甲参加会议,乙没参加会议B.甲和乙都没参加会议C.甲没参加会议,乙参加会议D.甲和乙至少有一人没参加会议答案:D。题干翻译为“甲且乙→丙”,“丙没参加会议”是否后,根据否后必否前可得“¬(甲且乙)”,根据摩根定律,“¬(甲且乙)”等价于“¬甲或¬乙”,即甲和乙至少有一人没参加会议,所以选D。二、真假推理题1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是:A.张三B.李四C.王五D.赵六答案:C。乙说的“张三做→李四或王五做”和丁说的“张三做且¬李四做且¬王五做”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为四位老师的看法中只有一种是对的,所以甲和丙说的都是假话。甲的话“¬张三做→赵六做”为假,其矛盾命题“¬张三做且¬赵六做”为真;丙的话“¬李四做→¬王五做且¬赵六做”为假,其矛盾命题“¬李四做且(王五做或赵六做)”为真。结合“¬赵六做”,根据“或关系”否定肯定式可得“王五做”,所以选C。2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项判断成立?A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丁D.说真话的是乙和丙答案:D。甲说的“所有人都没作案”和乙说的“有人作案”是矛盾关系,必有一真一假。因为四个人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也一真一假。假设丁说的“我没有作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一个人没有作案”也会是真的,这与丙丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了。丁作案了,那么乙说的“有人作案”就是真的,甲说的就是假的。丁作案能推出丙说的“乙和丁至少有一个人没有作案”是真的,所以说真话的是乙和丙,选D。3.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.无法确定答案:B。(1)“硬币在金盒子中”和(3)“硬币不在金盒子中”是矛盾关系,必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以(2)“硬币不在银盒子中”是假的,其矛盾命题“硬币在银盒子中”为真,所以选B。4.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.X和Y球队都能进入决赛B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C.X和Y球队都不能进入决赛D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛答案:D。乙说的“X球队进入决赛→Y球队进入决赛”和丙说的“X球队进入决赛且¬Y球队进入决赛”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为四人中只有一人是对的,所以甲和丁说的都是假话。甲说的“Y球队能进入决赛”为假,即Y球队不能进入决赛;丁说的“X球队不能进入决赛”为假,即X球队能进入决赛,所以选D。5.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论入选的可能性:甲说:“我不会入选。”乙说:“如果我入选,则丙会入选。”丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?A.甲、乙会入选B.甲、丁会入选C.乙、丙会入选D.乙、丁会入选答案:A。乙说的“乙入选→丙入选”和丁说的“乙入选且¬丙入选”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为四人中只有一人猜对,所以甲和丙说的都是假话。甲说的“我不会入选”为假,即甲会入选;丙说的“乙入选→丁入选”为假,其矛盾命题“乙入选且¬丁入选”为真,所以乙会入选,丁不会入选,综合可得甲、乙会入选,选A。三、分析推理题1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是舞蹈家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家答案:B。由(1)可知甲和丙都不是歌唱家,排除A、C选项;由(2)可知乙不是画家也不是作家,排除D选项,所以选B。2.某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出:A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士答案:A。根据“博士比刘明大两岁”和“本科毕业生的年龄最小”可知刘明不是博士也不是本科毕业生,所以刘明是硕士,排除B、C选项;又因为“庄嫣与本科毕业生同岁”,所以庄嫣不是本科毕业生,排除D选项,所以选A。3.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小答案:D。由“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知河南人是丙。因为“丙(河南人)比湖北人年龄大”且“河南人比乙年龄小”,所以乙不是湖北人,那么甲是湖北人,乙是山东人。年龄顺序为乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。A选项甲是湖北人,错误;B选项河南人比甲年龄大,错误;C选项河南人比山东人年龄小,错误;D选项湖北人年龄最小,正确,所以选D。4.在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。请问如何安排座位?A.甲丙戊乙丁B.甲丁丙乙戊C.甲乙丙丁戊D.甲丙乙戊丁答案:D。这是一道关于座位安排的分析推理题,关键在于根据各位代表会说的语言,找出能相互自由交谈的座位顺序。已知甲会说中文和英语,丙会说英语和法语,所以甲和丙能交流,他们应相邻;乙会说德语和中文,戊会说日语和德语,所以乙和戊能交流,他们应相邻;丙会说法语,丁会说法语和日语,所以丙和丁能交流;戊会说日语,丁会说日语,所以戊和丁能交流。综合这些信息,只有D选项“甲丙乙戊丁”的座位安排能满足代表们自由交谈的条件。5.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案:C。这是一道分析推理题,破题点在于利用“每盒都有一个人猜对”这一条件。观察发现,第一盒只有丙进行了猜测,所以第一盒是红的,由此可排除A选项;因为第一盒是红的,所以乙说的“第四盒是红的”错误,那么乙说的“第二盒是蓝的”正确,排除D选项;因为第二盒是蓝的,所以甲说的“第二盒是紫的”错误,“第三盒是黄的”正确,排除B选项;因为第三盒是黄的,所以戊说的“第二盒是黄的”错误,“第五盒是紫的”正确;因为第五盒是紫的,所以丙说的“第五盒是白的”错误;因为第四盒只有乙和丁进行了猜测,且乙说的“第四盒是红的”错误,所以丁说的“第四盒是白的”正确,所以选C。四、加强论证题1.一项研究发现,经常吃苹果的人比不经常吃苹果的人身体更健康。因此,吃苹果有助于身体健康。以下哪项如果为真,最能加强上述论证?A.苹果中含有丰富的维生素和矿物质B.吃苹果的人生活习惯也比较健康C.有很多疾病是由于缺乏维生素和矿物质引起的D.实验表明,吃苹果能有效降低患心脏病的风险答案:D。论点是“吃苹果有助于身体健康”,论据是“经常吃苹果的人比不经常吃苹果的人身体更健康”。A选项只是说明了苹果含有维生素和矿物质,但不明确这些物质对身体健康的具体作用,加强力度不足;B选项指出吃苹果的人生活习惯也健康,有可能是生活习惯导致身体更健康,而不是吃苹果,属于削弱项;C选项说的是缺乏维生素和矿物质与疾病的关系,与吃苹果是否有助于身体健康无关;D选项通过实验表明吃苹果能有效降低患心脏病的风险,补充了新的论据,直接加强了吃苹果有助于身体健康这一论点,所以选D。2.某研究机构调查了1000名老年人,发现其中经常参加体育锻炼的老年人比不参加体育锻炼的老年人患心血管疾病的概率要低。因此,经常参加体育锻炼有助于降低老年人患心血管疾病的风险。以下哪项如果为真,最能加强上述论证?A.体育锻炼可以增强老年人的免疫力B.这些老年人的生活环境和饮食习惯大致相同C.心血管疾病是老年人常见的疾病之一D.有些不参加体育锻炼的老年人也没有患心血管疾病答案:B。论点是“经常参加体育锻炼有助于降低老年人患心血管疾病的风险”,论据是“调查1000名老年人,经常参加体育锻炼的老年人比不参加体育锻炼的老年人患心血管疾病的概率要低”。A选项体育锻炼增强免疫力与降低患心血管疾病风险之间没有直接联系,无法加强;B选项指出这些老年人的生活环境和饮食习惯大致相同,排除了其他因素对患心血管疾病的影响,使得体育锻炼和降低患病风险之间的因果关系更明确,加强了论证;C选项心血管疾病是常见疾病与体育锻炼是否能降低患病风险无关;D选项有些不参加体育锻炼的老年人没患心血管疾病,不能说明体育锻炼对降低患病风险有作用,无法加强,所以选B。3.某公司为了提高员工的工作效率,决定为员工提供更多的培训机会。结果显示,接受培训后的员工工作效率有了明显提高。因此,该公司认为为员工提供培训机会有助于提高工作效率。以下哪项如果为真,最能加强上述结论?A.其他公司也通过提供培训机会提高了员工的工作效率B.这些员工在接受培训前工作效率都比较低C.培训的内容与员工的工作密切相关D.员工在培训后工作积极性也提高了答案:C。论点是“为员工提供培训机会有助于提高工作效率”,论据是“接受培训后的员工工作效率有了明显提高”。A选项其他公司的情况不能直接说明该公司的情况,加强力度较弱;B选项员工培训前工作效率低,不能说明培训就是提高工作效率的原因;C选项指出培训内容与员工工作密切相关,解释了为什么提供培训机会能提高工作效率,补充了论据,加强了论点;D选项员工工作积极性提高与工作效率提高之间没有必然联系,无法加强,所以选C。4.科学家发现,一种名为“X”的细菌可以分解塑料垃圾。因此,有人认为可以利用这种细菌来解决塑料垃圾污染问题。以下哪项如果为真,最能加强上述观点?A.这种细菌在分解塑料垃圾时不会产生有害气体B.目前还没有其他有效的方法来解决塑料垃圾污染问题C.塑料垃圾的主要成分是这种细菌可以分解的物质D.这种细菌在自然界中分布广泛答案:C。论点是“可以利用这种名为‘X’的细菌来解决塑料垃圾污染问题”,论据是“这种细菌可以分解塑料垃圾”。A选项细菌分解塑料垃圾不产生有害气体,但不确定是否能有效解决塑料垃圾污染问题,加强力度不足;B选项没有其他有效方法,不代表这种细菌就能解决问题;C选项指出塑料垃圾的主要成分是这种细菌可以分解的物质,说明这种细菌有能力解决塑料垃圾污染问题,补充了必要前提,加强了论点;D选项细菌在自然界中分布广泛与能否解决塑料垃圾污染问题无关,所以选C。5.研究人员对两组学生进行了实验,一组学生每天听音乐3小时以上,另一组学生几乎不听音乐。一段时间后发现,听音乐的学生学习成绩比不听音乐的学生好。因此,听音乐有助于提高学习成绩。以下哪项如果为真,最能加强上述论证?A.听音乐可以放松心情,缓解学习压力B.这些学生的家庭背景和学习基础大致相同C.听音乐的学生都很喜欢学习D.不听音乐的学生也有学习成绩好的答案:B。论点是“听音乐有助于提高学习成绩”,论据是“对两组学生实验,听音乐的学生学习成绩比不听音乐的学生好”。A选项听音乐能放松心情,但放松心情与提高学习成绩之间的关系不明确,加强力度不足;B选项指出这些学生的家庭背景和学习基础大致相同,排除了其他因素对学习成绩的影响,使得听音乐和提高学习成绩之间的因果关系更明确,加强了论证;C选项听音乐的学生喜欢学习,有可能是喜欢学习导致成绩好,而不是听音乐,属于削弱项;D选项不听音乐的学生也有成绩好的,不能说明听音乐对提高成绩有作用,无法加强,所以选B。五、削弱论证题1.某专家认为,经常熬夜会导致脱发。但有研究表明,在熬夜人群中,只有很少一部分人会出现脱发的情况。所以,熬夜不一定会导致脱发。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A.熬夜对身体其他方面的健康也有不良影响B.该研究的样本数量较少,不具有代表性C.除了熬夜,还有其他因素也会导致脱发D.有些不熬夜的人也会出现脱发的情况答案:B。论点是“熬夜不一定会导致脱发”,论据是“在熬夜人群中,只有很少一部分人会出现脱发的情况”。A选项熬夜对其他方面健康的影响与熬夜是否导致脱发无关;B选项指出研究样本数量少,不具有代表性,那么基于这个研究得出的论据就不可靠,从而削弱了论点;C选项其他因素导致脱发与熬夜是否导致脱发无关;D选项不熬夜的人也脱发,不能说明熬夜和脱发之间的关系,无法削弱,所以选B。2.某商家宣传其产品可以有效减肥。为了验证这一说法,进行了一项实验,让一些志愿者服用该产品一段时间,结果发现志愿者的体重并没有明显下降。因此,该产品不能有效减肥。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A.实验时间太短,不足以判断产品的减肥效果B.这些志愿者在实验期间没有控制饮食C.该产品的价格比较昂贵D.有其他产品也不能有效减肥答案:A。论点是“该产品不能有效减肥”,论据是“让志愿者服用产品一段时间,体重没有明显下降”。A选项指出实验时间太短,不足以判断产品的减肥效果,说明不能根据目前的实验结果就得出产品不能有效减肥的结论,削弱了论点;B选项志愿者没控制饮食,有可能是饮食影响了减肥效果,但不能确定产品本身是否能减肥,削弱力度不如A选项;C选项产品价格与产品是否能减肥无关;D选项其他产品的情况与该产品无关,无法削弱,所以选A。3.有人认为,多吃蔬菜可以预防癌症。但是一项调查显示,在经常吃蔬菜的人群中,患癌症的比例并不比不吃蔬菜的人群低。所以,多吃蔬菜不能预防癌症。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A.该调查的样本涵盖范围不够广泛B.有些蔬菜含有致癌物质C.癌症的发生与多种因素有关D.吃蔬菜的人往往生活习惯也比较健康答案:A。论点是“多吃蔬菜不能预防癌症”,论据是“在经常吃蔬菜的人群中,患癌症的比例并不比不吃蔬菜的人群低”。A选项指出调查样本涵盖范围不够广泛,那么基于这个调查得出的论据就不可靠,从而削弱了论点;B选项有些蔬菜含致癌物质,但不明确整体多吃蔬菜是否能预防癌症;C选项癌症与多种因素有关,不能说明多吃蔬菜不能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论