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2023年度注会《税法》试题参考答案及解析单项选择题1.下列属于中央政府固定收入的是()。A.消费税B.增值税C.资源税D.房产税答案:A解析:消费税属于中央政府固定收入;增值税是中央与地方共享收入;资源税海洋石油企业缴纳部分归中央,其余归地方;房产税属于地方政府固定收入。2.下列行为中,需要缴纳增值税的是()。A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务B.个体工商户为聘用的员工提供服务C.向其他单位无偿提供服务用于公益事业D.某企业销售自己使用过的固定资产答案:D解析:选项A、B,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不缴纳增值税;选项C,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务用于公益事业或者以社会公众为对象的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的固定资产,需要按规定缴纳增值税。3.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.65万元。该白酒生产企业当月增值税销项税额为()万元。A.10.4B.10.66C.10.99D.11.05答案:B解析:销售白酒收取的包装物押金,在收取时就并入销售额计算增值税。逾期未退还的包装物押金已在收取时计税,不再重复计税。销项税额=[80+2.26÷(1+13%)]×13%=10.66(万元)。4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.超豪华小汽车C.高档手表D.游艇答案:B解析:卷烟在生产和批发环节征收消费税;超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;高档手表和游艇在生产(进口)环节征收消费税。5.某企业2023年3月进口一台设备,设备的成交价格为50万元,支付购货佣金3万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费、保险费等共计12万元。已知关税税率为20%,该企业进口设备应缴纳的关税为()万元。A.10B.10.6C.12.4D.12答案:C解析:购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=50+12=62(万元),应缴纳的关税=62×20%=12.4(万元)。6.下列关于资源税税收优惠的表述中,正确的是()。A.开采原油过程中用于加热的原油,减半征收资源税B.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,免征资源税D.对充填开采置换出来的煤炭,减征50%资源税答案:B解析:开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税;对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税;对充填开采置换出来的煤炭,减征50%资源税表述正确,但本题选正确的是B选项。7.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税款答案:C解析:税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款不得在企业所得税前扣除;按规定缴纳的财产保险费可以在税前扣除。8.某小型微利企业2023年度应纳税所得额为280万元,该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.13B.23C.28D.70答案:A解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税额=100×12.5%×20%+(280100)×25%×20%=13(万元)。9.下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()。A.财产租赁所得B.偶然所得C.稿酬所得D.利息、股息、红利所得答案:C解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。财产租赁所得、偶然所得、利息、股息、红利所得不属于综合所得。10.某居民个人取得稿酬所得20000元,该稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为()元。A.2240B.2800C.3200D.4000答案:A解析:稿酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。每次收入超过4000元的,减除费用按收入的20%计算。应预扣预缴税额=20000×(120%)×70%×20%=2240(元)。11.下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.宗教寺庙自用的房产C.个人所有非营业用的房产D.企业办公用的房产答案:D解析:国家机关自用的房产、宗教寺庙自用的房产、个人所有非营业用的房产免征房产税;企业办公用的房产应缴纳房产税。12.某企业拥有一处房产,原值为500万元,当地政府规定的房产原值减除比例为30%。该企业2023年应缴纳的房产税为()万元。A.4.2B.5.04C.6D.8.4答案:A解析:从价计征的房产税应纳税额=房产原值×(1扣除比例)×1.2%=500×(130%)×1.2%=4.2(万元)。13.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的是()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的税率采用比例税率C.国家机关自用的土地免征城镇土地使用税,但其出租的土地应照章纳税D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%答案:ABCD解析:以上表述均正确。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,税率采用定额税率,国家机关自用土地免税,出租照章纳税,经济落后地区税额可适当降低但有限制。14.某公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积500平方米的土地使用权,还借给部队800平方米土地作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.40000B.32200C.31000D.29400答案:B解析:对企业厂区以外的公共绿化用地、企业办的学校和医院占地、免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。应纳税额=(2000030001500800)×2=32200(元)。15.下列车辆中,应缴纳车船税的是()。A.警用车辆B.养殖渔船C.纯电动商用车D.企业接送员工的班车答案:D解析:警用车辆、养殖渔船免征车船税;纯电动商用车不属于车船税征税范围;企业接送员工的班车应缴纳车船税。16.某企业2023年拥有载货汽车5辆,每辆整备质量为10吨,挂车3辆,每辆整备质量为5吨。已知载货汽车车船税年税额为每吨80元,该企业2023年应缴纳的车船税为()元。A.4000B.4600C.5200D.5600答案:B解析:挂车按照货车税额的50%计算车船税。应纳税额=5×10×80+3×5×80×50%=4600(元)。17.下列合同中,应缴纳印花税的是()。A.无息、贴息贷款合同B.农业保险合同C.电网与用户之间签订的供用电合同D.建筑安装工程承包合同答案:D解析:无息、贴息贷款合同、农业保险合同免征印花税;电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;建筑安装工程承包合同应缴纳印花税。18.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明甲公司提供原材料金额300万元,甲公司另支付加工费20万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,该合同应缴纳的印花税为()元。A.100B.160C.170D.1500答案:A解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。本题甲公司提供原材料,只就加工费按加工承揽合同计税。应纳税额=20×0.5‰×10000=100(元)。19.下列关于契税的表述中,正确的是()。A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人B.国有土地使用权出让应按规定征收契税C.契税实行定额税率D.房屋赠与不征收契税答案:B解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人;国有土地使用权出让应征收契税;契税实行幅度比例税率;房屋赠与属于契税的征税范围。20.某企业以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权,补缴土地出让金200万元。已知契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为()万元。A.0B.3C.6D.9答案:C解析:以划拨方式取得土地使用权,经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应补缴契税,计税依据为补缴的土地出让金。应纳税额=200×3%=6(万元)。多项选择题21.下列属于税收法律的有()。A.《中华人民共和国企业所得税法》B.《中华人民共和国个人所得税法》C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《中华人民共和国税收征收管理法》答案:ABD解析:《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收法律;《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收行政法规。22.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东答案:ACD解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费视同销售;将外购的货物用于个人消费不视同销售;将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人、分配给股东视同销售。23.下列关于消费税税目、税率的表述中,正确的有()。A.卷烟在批发环节加征一道消费税,税率为11%加0.005元/支B.白酒采用从价定率和从量定额复合计税方法C.高档化妆品的税率为15%D.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,税率为5%答案:ABCD解析:以上关于消费税税目、税率的表述均正确。24.下列关于关税完税价格的说法中,正确的有()。A.进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费B.出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费C.进口货物的完税价格不包括进口关税D.出口货物的完税价格不包括出口关税答案:ACD解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。所以B选项错误,A、C、D选项正确。25.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.未经核定的准备金支出B.企业之间支付的管理费C.企业内营业机构之间支付的租金D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项答案:ABCD解析:未经核定的准备金支出、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项均不得在企业所得税前扣除。26.下列各项中,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税的有()。A.个人取得的国债利息收入B.个人取得的企业债券利息收入C.个人取得的股息收入D.个人取得的红利收入答案:BCD解析:个人取得的国债利息收入免征个人所得税;个人取得的企业债券利息收入、股息收入、红利收入应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。27.下列房产中,免征房产税的有()。A.国家机关出租的房产B.公园自用的房产C.军队自用的房产D.老年服务机构自用的房产答案:BCD解析:国家机关自用的房产免征房产税,出租的房产应照章纳税;公园、军队、老年服务机构自用的房产免征房产税。28.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税答案:ABCD解析:以上关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述均正确。29.下列车船中,免征车船税的有()。A.捕捞、养殖渔船B.军队、武装警察部队专用的车船C.警用车船D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶答案:ABCD解析:捕捞、养殖渔船,军队、武装警察部队专用的车船,警用车船,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶均免征车船税。30.下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.商品房销售合同B.土地使用权出让合同C.专利申请权转让合同D.专利权转让合同答案:ABD解析:专利申请权转让合同按“技术合同”税目征收印花税;商品房销售合同、土地使用权出让合同、专利权转让合同按“产权转移书据”税目征收印花税。31.下列关于契税计税依据的说法中,正确的有()。A.土地使用权出让、出售,以成交价格为计税依据B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定C.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据D.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益答案:ABCD解析:以上关于契税计税依据的表述均正确。32.下列属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.海盐D.砂石答案:ABCD解析:原油、天然气、海盐、砂石均属于资源税征税范围。33.下列关于环境保护税的说法中,正确的有()。A.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.应税污染物包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声C.环境保护税采用定额税率D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳答案:ABCD解析:以上关于环境保护税的说法均正确。34.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除D.土地增值税的纳税期限为自转让房地产合同签订之日起7日内答案:ABCD解析:以上关于土地增值税的说法均正确。35.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的纳税人包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种C.营业账簿中记载资金的账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据D.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票答案:ABCD解析:以上关于印花税的说法均正确。判断题36.税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事实来决定的。()答案:正确解析:税收法律事实是引起税收法律关系产生、变更和消灭的原因,所以该表述正确。37.增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。()答案:错误解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,符合规定的可以按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,但如果该固定资产购进时已抵扣进项税额,则应按适用税率征收增值税。38.消费税的纳税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、批发环节和零售环节。()答案:正确解析:消费税在不同应税消费品的不同环节征收,包括上述提到的生产、委托加工、进口、批发和零售环节。39.关税的完税价格是指货物的成交价格,不包括货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。()答案:错误解析:关税的完税价格包括货物的成交价格、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。40.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。41.个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额。()答案:错误解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,其中稿酬所得的收入额减按70%计算。42.房产税的征税范围不包括农村。()答案:正确解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。43.城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。()答案:正确解析:城镇土地使用税的征税范围就是城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。44.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。()答案:正确解析:车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。45.印花税的纳税方法包括自行贴花、汇贴或汇缴

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