版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
多位数除以一位数的笔算(最高位够除)2返回首页从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?买3瓶梨膏,需要45元。平均每瓶梨膏多少元?买3瓶梨膏,需要45元。返回首页平均每瓶梨膏多少元?想一想,解决这个问题用什么方法来计算?把总钱数平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。你会列算式吗?45÷3怎样计算呢?用自己喜欢的方法试一试。口算分元分计数单位继续买3瓶梨膏,需要45元返回首页平均每瓶梨膏多少元?买3瓶梨膏,需要45元返回30÷3=10(元)45-30=15(元)15÷3=5(元)10+5=15(元)15把45拆分成30和15:45÷3=(元)返回首页平均每瓶梨膏多少元?买3瓶梨膏,需要45元45÷3=(元)竖式计算:154531315分掉(1×3)个十元1个十元和5个一元合起来是15个一元分掉(3×5)个一元150没有剩余,即全部分完。5返回返回首页平均每瓶梨膏多少元?买3瓶梨膏,需要45元返回4531315分掉(1×3)个十1个十和5个一合起来是15个一分掉(3×5)个一150没有剩余,即全部分完45÷3=(元)155返回首页想一想,如何验算呢?可以用商与除数相乘的方法验算:15345×答:平均每瓶梨膏15元。145313150515返回首页1
填一填。284922425817784122101441031881092返回首页2先计算,再验算。39618180278193272703572481616049617535350585×验
算:392781验
算:19357×2验
算:24496×1验
算:17585×3返回首页你会计算332÷2吗?12136121233226120竖式计算:怎样验算呢?166232×113返回首页3先计算,再验算。3564318242482402659755194525525047564验
算:1883×22975验
算:1955×24返回首页1[课本第4题]3528132272118618056551515315515078681716214284280528验
算:1763×12655验
算:1315×1868验
算:1247×21返回首页2[课本第5题]732÷6=122(千克)6千克鲜葡萄可以晒1千克葡萄干。照这样计算,732千克鲜葡萄能晒多少千克葡萄干?答:能晒122千克葡萄干。会观察
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年江苏省常熟市高一化学上册期末考试检测卷附参考答案【能力提升】
- 2025年湖南省浏阳市高一历史上册期末考试模拟试卷及参考答案【完整版】
- 2025年浙江省桐乡市高三历史上册期末考试测试卷附参考答案(综合题)
- 2026年湖北省松滋市高三生物上册期末考试试卷带答案
- 2025~2026学年江苏南通市启东市第一中学高三上学期第一次素质检测物理试卷
- 2026年江苏省兴化市高一化学上册期末考试模拟卷附参考答案(精练)
- 2026年河北省深州市高三生物上册期末考试自测卷含答案
- 2026年黑龙江省五常市高一历史下册期末考试检测卷(培优A卷)附答案
- 2026年山东省莱阳市高三生物上册期末考试模拟检测卷(含答案)
- 2026年广东省陆丰市高一化学上册期末考试试卷往年题考附答案
- 剪映电脑剪辑课件
- 中国中煤海南高端肥料项目环境影响报告表(公示稿)
- DB42∕T 2211.1-2024 《明厨亮灶建设技术指南 第1部分:场所建设》
- 做抓饭教学课件
- 反食品浪费法课件
- 小学生网络交往心理课件
- 顾客特殊要求培训课件
- 国网台区线损培训
- 高中生物(苏教版)选修3教师用书:第4章生态工程
- 《山东省建设工程消防设计审查验收技术指南(建筑、结构)》
- 《理论力学教案》
评论
0/150
提交评论