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文档简介

2025年度注会考试CPA《税法》模拟试题(含答案)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A.税法是引起税收法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成答案:C。税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,A选项错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利义务不对等,B选项错误;税收法律关系由权利主体、权利客体和税收法律关系的内容三方面构成,D选项错误;代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一,C选项正确。2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机答案:C。混合销售行为是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务。选项A,建材商店销售建材和提供装饰服务是两项不同的销售行为,不属于混合销售;选项B,汽车制造公司生产销售汽车和提供修理服务并非一项销售行为,不属于混合销售;选项C,塑钢门窗销售商店销售产品并提供安装服务,属于一项销售行为既涉及货物又涉及服务,是混合销售行为;选项D,电信局提供电话安装服务和销售电话机,属于兼营行为,不属于混合销售。3.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2025年5月销售化妆品取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2025年5月该化妆品厂增值税销项税额为()万元。A.116.24B.136C.110.5D.129.2答案:C。化妆品厂销售化妆品的销售额800万元应计算销项税额,逾期未退还的包装物押金应换算为不含税收入并入销售额计算销项税额。增值税销项税额=[800+58.5÷(1+13%)]×13%=110.5(万元)。4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰答案:B。卷烟在生产和批发环节征收消费税;高档手表在生产销售环节征收消费税;镀金首饰在生产销售环节征收消费税;钻石在零售环节征收消费税,所以选项B正确。5.某企业2025年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()万元。A.8B.8.2C.8.3D.8.5答案:C。关税完税价格=80+2+1=83(万元),应纳进口关税=83×10%=8.3(万元)。二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分)1.下列各项中,属于资源税应税产品的有()。A.海盐B.稀土C.人造石油D.天然气答案:ABD。资源税应税产品包括海盐、稀土、天然气等,人造石油不属于资源税应税产品,所以选项ABD正确。2.下列关于企业所得税收入确认时间的表述中,正确的有()。A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现答案:ABCD。以上关于企业所得税收入确认时间的表述均正确。3.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税答案:ACD。纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税,B选项错误;选项ACD关于房产税纳税义务发生时间的表述均正确。三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤)1.某企业为增值税一般纳税人,2025年6月发生以下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额为100万元,另收取包装费5.65万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为60万元,增值税税额为7.8万元。(3)将自产的产品用于职工福利,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,计算该企业当月应缴纳的增值税税额。(1)首先计算销项税额:销售货物的销售额为100万元,包装费5.65万元属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算销项税额。销售货物及价外费用的销项税额=[100+5.65÷(1+13%)]×13%=(100+5)×13%=13.65(万元)将自产产品用于职工福利,应视同销售,销项税额=30×13%=3.9(万元)当月销项税额合计=13.65+3.9=17.55(万元)(2)然后计算进项税额:购进原材料取得增值税专用发票,进项税额为7.8万元。(3)最后计算当月应缴纳的增值税税额:当月应缴纳的增值税税额=当月销项税额-当月进项税额=17.55-7.8=9.75(万元)四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤)1.某企业为居民企业,2025年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,发生产品销售成本3500万元。(2)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费600万元),管理费用500万元(其中业务招待费30万元),财务费用80万元。(3)销售税金180万元(含增值税130万元)。(4)营业外收入100万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金8万元)。(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。(1)首先计算会计利润:会计利润=5000-3500-800-500-80-(180-130)+100-60=110(万元)(2)然后进行纳税调整:-广告费和业务宣传费扣除限额:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生600万元,无需调整。-业务招待费扣除:业务招待费发生额的60%=30×60%=18(万元),销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),按照两者孰低原则,可扣除18万元,应调增应纳税所得额=30-18=12(万元)。-捐赠扣除:公益性捐赠扣除限额=110×12%=13.2(万元),实际捐赠30万元,应调增应纳税所得额=30-13.2=16.8(万元)。-税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额8万元。-工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际拨缴5万元,应调增应纳税所得额=5-4=1(万元)。-职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生31万元,应调增应纳税所得额=

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