2025年造价工程师案例分析模拟试卷:建筑工程造价编制与合同执行案例分析试题_第1页
2025年造价工程师案例分析模拟试卷:建筑工程造价编制与合同执行案例分析试题_第2页
2025年造价工程师案例分析模拟试卷:建筑工程造价编制与合同执行案例分析试题_第3页
2025年造价工程师案例分析模拟试卷:建筑工程造价编制与合同执行案例分析试题_第4页
2025年造价工程师案例分析模拟试卷:建筑工程造价编制与合同执行案例分析试题_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年造价工程师案例分析模拟试卷:建筑工程造价编制与合同执行案例分析试题考试时间:______分钟总分:______分姓名:______试题一某新建办公楼工程项目,建筑面积约20000平方米,结构形式为框架剪力墙结构,建设工期预计24个月。业主与施工单位签订了采用工程量清单计价的固定总价合同,合同工期20个月,合同总价为15000万元(含暂列金额200万元)。合同中约定,由于市场价格波动引起的材料价格变化,按合同约定进行调价,调价公式为:调价系数=(A+C)×[(P1/F1+P2/F2+...+PnFn)/(F1+F2+...+Fn)],其中,A为固定系数,C为材料价格指数变动系数,Pn为第n种调价材料在合同价中占的比例,Fn为第n种调价材料基期价格,PnFn为第n种调价材料报期价格。固定系数A为0.01,材料价格指数变动系数C为0.04。合同中规定,暂列金额用于工程变更、合同约定外的零星工作等。合同履行过程中发生如下事件:事件1:施工招标时,暂列金额中的100万元被用于支付因设计变更增加的某分项工程费用。该分项工程原招标文件工程量清单项目合价50万元,实际完成工程量增加800立方米,综合单价分析表显示其综合单价为650元/立方米,且未发生其他成本变化。事件2:施工过程中,现场发生少量土方工程,施工单位根据现场实际情况提交了索赔报告。经监理方审核,确认土方工程量增加500立方米,该部分土方需外运,外运费为15元/立方米。合同中未对此类事件进行约定。事件3:施工至第10个月末,施工单位申报第11个月进度款支付申请,金额为1200万元。经审核,其中包含因事件1增加的工程款80万元,事件2确认的索赔款7.5万元,以及按合同约定应支付的工程进度款1122.5万元。业主方根据合同约定,当月实际支付进度款1000万元。事件4:施工过程中,合同约定应调价的材料包括钢筋和混凝土,其中钢筋在合同总价中占比5%,基期价格为5000元/吨,报期价格为5500元/吨;混凝土在合同总价中占比30%,基期价格为400元/立方米,报期价格为420元/立方米。现需计算第11个月应调整的合同价款(不考虑其他因素)。事件5:工程竣工验收合格后,承包商提交了最终结算报告,除上述事件外,暂列金额剩余100万元,业主方指令将剩余暂列金额中80万元用于支付因工程保修期出现的少量修复费用,剩余20万元计入工程结算总价。承包商据此进行了结算。根据上述背景资料,回答下列问题:1.计算事件1中,因设计变更增加的该分项工程费用金额,并说明该费用金额最终应如何处理。2.判断事件2中施工单位提交的索赔是否成立,并说明理由。若成立,计算事件2发生的索赔金额,该索赔金额最终应如何处理。3.分析事件3中业主方实际支付进度款与施工单位申报金额之间的差异原因。若业主方仍需支付承包商尾款,计算业主方最终应支付的尾款金额。4.计算事件4中,第11个月因材料价格波动应调整的合同价款金额。5.计算工程最终结算总价。试题二某工业厂房建设项目,采用公开招标方式确定施工单位。招标文件中提供的工程量清单计价依据为企业定额,并考虑了适当的利润和风险因素。施工单位A、B、C参与投标,三家单位投标文件均符合招标文件要求。评标委员会采用综合评估法进行评标,评标总分100分,其中投标报价得分40分,施工组织设计得分30分,企业业绩与信誉得分30分。评标办法中规定,投标报价得分按以下公式计算:投标报价得分=40×[1-(投标报价/评标基准价)×100%],评标基准价按招标文件中所有有效投标报价的加权平均值计算。施工组织设计采用打分法,满分30分。企业业绩与信誉根据投标单位类似工程业绩和信誉情况综合评定,满分30分。在评标过程中,发现:(1)施工单位A的投标报价为8000万元,其施工组织设计得分为28分,企业业绩与信誉得分为26分。(2)施工单位B的投标报价为7800万元,施工组织设计得分为30分,企业业绩与信誉得分为27分。(3)施工单位C的投标报价为7600万元,因项目经理涉嫌违纪被相关部门调查,其投标被作废标处理。评标委员会经讨论,确定施工单位B的投标报价为评标基准价。根据上述背景资料,回答下列问题:1.计算施工单位A、B的投标报价得分。2.确定该工程的评标基准价。3.分析评标委员会在确定评标基准价时,施工单位C的投标报价是否应纳入计算,并说明理由。4.计算施工单位A、B的评标总分,并确定中标单位。5.若中标单位选择将部分工程分包,分包工程量占全部工程量的15%,分包合同采用固定单价合同,且合同约定按月结算。若某月分包工程实际完成量比计划量多10%,该月应付分包工程款为计划付款款的110%,请解释这种支付方式对总承包单位可能带来的风险。试题三某市政道路工程项目,合同工期18个月。业主与施工单位签订了施工合同,合同中采用“单价合同”形式,并约定了各项单价和措施项目清单费用。合同执行过程中发生如下事件:事件1:施工过程中,因地质条件与勘察资料存在差异,导致K1+000至K1+300段的路基土方工程量增加3000立方米,实际发生人工费增加3万元,机械使用费增加5万元,材料费增加2万元。事件2:施工单位为了确保工程质量,采用了某种新型压实机械进行路基压实,该机械租赁费较高,导致措施项目费实际发生额增加8万元。事件3:K1+600处出现软基,需进行地基处理,设计变更导致该处路基结构形式发生变化,增加混凝土结构工程量800立方米,混凝土综合单价为800元/立方米。事件4:施工过程中,因业主方供应的某批钢筋延迟到货,导致施工单位工期延误5天,窝工损失2万元。合同中未对材料供应延迟进行约定,但规定了工期延误的赔偿原则:实际工期超过计划工期3天以内,由施工单位承担;超过3天,业主方承担超出部分工期的延误责任。事件5:施工单位在K2+000段进行路面铺设时,因遭遇罕见暴雨,导致工期延误4天,并额外支出排水费用1.5万元。施工单位及时提交了索赔报告,并提供了相关气象证明。根据上述背景资料,回答下列问题:1.分析事件1中,增加的路基土方工程费用应如何处理。若采用调价公式(见试题一事件4公式),假设土方综合单价中材料价格指数变动系数C为0.03,基期人工费为4元/立方米,报期人工费为4.5元/立方米,基期机械费为25元/立方米,报期机械费为27元/立方米,基期材料费为50元/立方米,报期材料费为52元/立方米,计算事件1实际增加的人工费、机械费、材料费金额。2.事件2中,措施项目费增加8万元是否应计入工程结算?请说明理由。3.计算事件3中,设计变更增加的混凝土结构工程费用。4.判断事件4中,施工单位因业主方供应材料延迟造成的工期延误和窝工损失是否可以索赔,并说明理由。若可以索赔,应索赔工期和费用各多少?5.分析事件5中,施工单位提出的工期索赔和费用索赔是否成立,并说明理由。试题四某工程项目采用施工总承包模式,建设单位将部分专业工程委托给其他单位进行分包。施工总承包合同约定,工程款按月支付。在施工过程中,发生如下情况:情况1:总承包单位提交了本月应支付的总承包工程款申请,其中包含:按合同约定应支付的月进度款500万元;因业主方指令增加的零星工作费用20万元,已获得业主方书面确认;本月自行采购的材料设备费用100万元(含税);本月应支付的劳务分包单位A工程款80万元。情况2:监理工程师在审核总承包单位申请时,发现以下问题:(1)本月进度款计算中,漏算了因设计变更增加的某分项工程费用50万元。(2)业主方指令增加的零星工作费用20万元,业主方仅口头同意,尚未签署书面确认单。(3)总承包单位自行采购的材料设备中,包含价值30万元的设备已由业主方提供,总承包单位未在申请中说明。(4)劳务分包单位A本月实际完成工程量比合同约定少5%,按合同约定,当月实际完成工程量少于计划工程量的10%时,支付金额按90%计算。监理工程师核实的劳务分包单位A应支付工程款为72万元。情况3:总承包单位就情况2中(1)、(2)问题与业主方和监理工程师进行沟通,业主方表示问题(1)应补算,问题(2)需补充书面确认单后才能支付。情况3发生后,总承包单位又发生现场发生的零星工作费用15万元,并已获得业主方和监理工程师的书面确认。情况4:最终,本月应支付给总承包单位的工程款中,包含确认的设计变更费用、确认的零星工作费用、扣除业主方提供的设备价值以及调整后的劳务分包单位A工程款。根据上述背景资料,回答下列问题:1.计算情况1中,总承包单位提交的应支付工程款申请总额。2.分析监理工程师在情况2中发现的问题,并说明对总承包单位本月应支付工程款的影响。3.计算情况3发生后,本月总承包单位实际可获得的工程款总额。4.说明情况4中,最终支付给总承包单位的工程款应包含哪些费用,并计算其金额。---试卷答案试题一1.事件1中,因设计变更增加的该分项工程费用金额=增加工程量×综合单价=800立方米×650元/立方米=520000元(即52万元)。该费用金额应计入合同总价,从暂列金额中支付。因暂列金额已使用100万元,超出暂列金额部分(52-100=-48万元),业主方应向承包商补足该差额,或双方协商处理(如冲减后续工程款等),但结算时该增加费用52万元应被计入最终结算总价。解析思路:首先根据题目给出的增加工程量和综合单价计算设计变更增加的直接工程费。然后判断该费用从何处列支,由于是合同签订前的暂列金额,先从中扣除。若暂列金额不足,业主方需承担补充责任。2.事件2中施工单位提交的索赔成立。理由:合同未对现场发生的少量土方工程(非承包商原因)作出约定,且该事件导致承包商额外成本发生。根据《标准施工招标文件》合同条款,承包商有权利就此类事件向业主方索赔。索赔金额=增加土方量×外运费=500立方米×15元/立方米=7500元(即7.5万元)。该索赔金额经监理方审核确认后,应计入合同总价,从暂列金额中支付。若暂列金额不足,业主方应承担补充责任。解析思路:判断索赔是否成立关键看是否属于承包商不可预见、非承包商原因造成且导致额外成本或工期损失的事件。合同未约定,且造成了额外费用,则索赔成立。根据事件描述计算额外发生的费用即为索赔金额。3.业主方实际支付进度款与施工单位申报金额之间的差异原因:施工单位申报总额包含:应支付工程款1122.5万元、事件1增加费80万元、事件2索赔费7.5万元。业主方实际支付1000万元,少了(80+7.5)=87.5万元。原因是业主方仅支付了合同约定的1122.5万元,并扣除了尚未得到业主方书面确认的事件2索赔款7.5万元,同时可能因暂列金额使用问题(如题目事件1处理方式)或前期支付累计已扣款等,导致本次支付低于申报总额。业主方最终应支付的尾款=合同总价-累计已支付金额。若假设事件1费用已从暂列金额支付(即累计支付1122.5+52+7.5=1200万元,与题目事件3描述一致),则尾款=15000-1200=13800万元。但需注意题目事件1费用处理存在矛盾,若业主方未补足48万,则合同总价应调整为14952万元,尾款=14952-1200=13752万元。按题目事件3描述的1000万支付,暗示业主方可能有其他扣款或未补足前期款项。解析思路:逐项核对施工单位申报额的构成与业主方实际支付额的差异。分析差异产生的原因,可能是索赔未确认、暂列金额处理不当、前期累计扣款等。计算最终尾款需明确累计已支付金额,这需要结合事件1费用的处理方式综合判断。4.调整的合同价款=(钢筋调价额+混凝土调价额)钢筋调价额=5%×[(5500/5000)×5000-5000×5000]=5%×[1.1×5000-5000]=5%×500=25万元。混凝土调价额=30%×[(420/400)×400-400×400]=30%×[1.05×400-400×400]=30%×(-20)=-6万元。调价系数=(0.01+0.04)×[(0.05×1.1+0.30×1.05)/(0.05+0.30)]=0.05×[(0.055+0.315)/0.35]=0.05×[0.37/0.35]=0.05×1.0571=0.052857。调整的合同价款=15000×0.052857=792.86万元(保留两位小数)。解析思路:根据调价公式,首先计算每种调价材料的价格调整额(报期价格×比例-基期价格×比例)。然后计算调价系数。最后用调价系数乘以合同总价(注意题目要求不计暂列金额)。计算时注意单位统一。5.工程最终结算总价=(合同总价-暂列金额)+(设计变更费用+索赔费用)+(措施项目费增加额-业主方提供设备价值)+(调价金额)+(保修期修复费用)=(15000-200)+(52+7.5)+(8-30)+792.86+80=14800+59.5-22+792.86+80=15610.36万元。解析思路:将所有最终应计入或扣除的费用项汇总。包括合同基本价、暂列金额的最终使用情况、因设计变更、索赔、措施项目等增加的费用、材料调价增加的费用、以及合同外发生的费用(如保修费)。注意正负号的运用。试题二1.施工单位A的投标报价得分=40×[1-(8000/7800)×100%]=40×[1-1.0256×100%]=40×(-0.0256)=-1.024分。因得分不能为负,按评分办法规定,取最低得分为0分。施工单位B的投标报价得分=40×[1-(7800/7800)×100%]=40×[1-1×100%]=40×0=0分。解析思路:根据投标报价得分计算公式,将各单位的投标报价代入评标基准价(B单位报价)进行计算。注意计算结果可能为负,根据评分办法取非负值(通常为0分)。2.评标基准价=有效投标报价的加权平均值。因施工单位C被作废标处理,仅A、B两家单位有效。评标基准价=(8000×1+7800×1)/(1+1)=(8000+7800)/2=15800/2=7900万元。解析思路:根据评标基准价的计算公式,剔除废标后,将有效投标报价求平均值。此处两家单位权重相同,简单平均即可。3.评标委员会在确定评标基准价时,施工单位C的投标报价不应纳入计算。理由:评标基准价是确定投标报价得分的基础,其计算依据应仅为有效投标。根据招标投标法及相关规定,被作废标处理的投标(如C单位因项目经理违纪)不应参与评标基准价的计算。解析思路:明确评标基准价计算的合法依据是所有有效投标报价。判断C单位投标状态为废标,因此不应计入计算。4.施工单位A的评标总分=投标报价得分(0分)+施工组织设计得分(28分)+企业业绩与信誉得分(26分)=0+28+26=54分。施工单位B的评标总分=投标报价得分(0分)+施工组织设计得分(30分)+企业业绩与信誉得分(27分)=0+30+27=57分。中标单位为评标总分最高的施工单位B。解析思路:将各单位的各项得分相加,得到总得分。比较总得分,得分最高者当选中标单位。5.这种支付方式对总承包单位可能带来的风险是:分包工程量实际增加10%,但支付款仅按计划量的110%支付,意味着单位综合单价降低了(1/1.1-1)=-0.0909(即降低了9.09%)。如果该分包工程是由总承包单位自身有能力完成的,则总承包单位将承担本可以自己完成且按更高单价获得收益的工作,导致单位成本高于收益,产生亏损。即使分包工程本单位无法完成,也意味着对分包单位的管理和协调工作量增加,且利润空间被压缩。解析思路:分析支付方式的变化对总承包单位的影响。计算实际支付单价相对于计划单价的变动比例。判断这种单价变动是否会导致总承包单位在成本或利润上的损失,尤其是在分包商额外的工作量并未导致总承包单位额外收益的情况下。试题三1.事件1中,增加的路基土方工程费用应从暂列金额中支付(见试题一第1题解析)。计算实际增加费用:人工费增加额=(4.5-4)×3000=0.5×3000=1500元(即0.15万元)。机械费增加额=(27-25)×3000=2×3000=6000元(即0.6万元)。材料费增加额=(52-50)×3000=2×3000=6000元(即0.6万元)。调价公式计算的材料费增加额=30%×[-20]=-6万元。调价公式计算的人工费增加额=5%×1500=75元(即0.075万元)。调价公式计算的机械费增加额=5%×6000=300元(即0.3万元)。合计增加的人工费=3+0.075=3.075万元。合计增加的机械费=5+0.3=5.3万元。合计增加的材料费=2-6=-4万元。调价公式计算的总增加额=3.075+5.3+(-4)=4.475万元。注意:调价公式通常用于调整合同总价,此处用于分析材料价格变动对成本影响,应用可能不完全符合公式原意,但按题目要求计算。解析思路:首先根据题目要求计算调价公式下的人工、机械、材料费增加额。然后分别计算调价公式和题目直接给出的信息导致的人工、机械、材料费增加额。将各项增加额汇总,得到总增加额。2.事件2中,措施项目费增加8万元不应计入工程结算。理由:合同采用单价合同,措施项目清单费用是合同价的组成部分,已包含在合同总价中。施工过程中发生的、超出了清单范围或合同约定的措施项目费用,若未在招标文件或合同中约定(如允许索赔或变更),则一般不能通过结算增加费用。采用单价合同,通常只有实际发生的、合同中未包含的额外工作才可能通过索赔或变更程序进入结算。解析思路:明确单价合同下费用的构成原则。措施项目费在合同签订时已确定,过程中的增加若非变更或索赔,一般不能增加合同总价。3.设计变更增加的混凝土结构工程费用=增加工程量×综合单价=800立方米×800元/立方米=640000元(即64万元)。解析思路:根据题目给出的设计变更增加的工程量和相应的综合单价直接计算费用。4.事件4中,因业主方供应材料延迟造成的工期延误5天和窝工损失2万元可以索赔。理由:合同未对材料供应延迟进行约定,但规定了工期延误的赔偿原则。业主方供应的材料延迟属于业主责任(即使未明确约定责任方,但业主方供应的元素延误通常视为业主风险或责任),导致承包商窝工,产生直接损失。根据合同赔偿原则,虽然承包商承担了前3天延误责任,但业主方承担超过3天的延误责任,意味着第4天及以后(此处总延误5天,则第4、5天)的延误应由业主方承担,相应的窝工损失(2万元)可以索赔。应索赔工期=总延误天数-承包商自行承担天数=5天-3天=2天。应索赔费用=窝工损失=2万元。解析思路:判断索赔成立需依据合同约定。分析材料延迟的责任归属。根据合同关于工期赔偿的原则,划分业主和承包商的责任范围,计算可索赔的工期和费用。5.事件5中,施工单位提出的工期索赔成立。理由:罕见暴雨属于不可抗力事件,根据《标准施工招标文件》合同条款,不可抗力导致工期延误的,承包商可以索赔工期,业主应承担由此造成的工期延误责任。施工单位提出的费用索赔不成立(或说不应批准)。理由:虽然罕见暴雨导致额外排水费用,但根据不可抗力条款,承包商只能索赔工期,不能索赔由不可抗力直接导致的额外费用。该费用应由承包商自行承担。解析思路:判断是否属于不可抗力事件。根据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论